Результатов: 103

Раскрыто влияние гравитационных волн на появление жизни

Ученые раскрыли влияние гравитационных волн в космосе на возникновение жизни на Земле. Многие жизненно важные элементы могли возникнуть только в результате столкновения двух нейтронных звезд. Сами нейтронные звезды, вращающиеся вокруг друг друга, сближаются из-за испускания гравитационных волн. lenta.ru »

2024-4-1 13:34

Европа запустит космическую обсерваторию гравитационных волн

Европейское космическое агентство одобрило создание и запуск на гелиоцентрическую орбиту обсерватории гравитационных волн — космической антенны лазерного интерферометра LISA. Она представляет собой группу из трех аппаратов, соединенных лазерными лучами длиной несколько миллионов километров. lenta.ru »

2024-2-4 06:33

Землетрясение в Японии повредило уникальную установку для улавливания гравитационных волн

В результате установка не будет готова к проведению международного эксперимента, связанного с гравитационными волнами tass.ru »

2024-1-16 18:46

Европейские астрономы запустили проект BlackGEM для поисков источников гравитационных волн

В нем будут задействованы три новых телескопа европейско-чилийской обсерватории Ла-Силья совместно с обсерваториями LIGO и ViRGO tass.ru »

2023-5-16 15:48

Физики предложили искать инопланетян с помощью гравитационных волн

Группа астрофизиков предложила новый метод поиска внеземных цивилизаций с помощью гравитационно-волновых детекторов. Согласно их выводам, в настоящий момент можно зафиксировать космические корабли размером с Юпитер и двигающиеся со скоростью 10 процентов от скорости света на расстоянии около 326 тысяч световых лет. lenta.ru »

2022-12-20 14:15

Новый алгоритм может стать квантовым скачком в поисках гравитационных волн

Новый метод идентификации сигналов гравитационных волн с использованием квантовых вычислений может стать ценным новым инструментом для будущих астрофизиков. kapital-rus.ru »

2022-4-2 02:30

Разработан новый способ обнаружения гравитационных волн

Команда исследователей из Испании и Королевского колледжа в Лондоне создали новый способ обнаружения гравитационных волн. Они предлагают использовать для этого информацию о точном местоположении Луны, которое можно измерить с помощью лазеров вплоть до миллиметров. lenta.ru »

2022-3-18 12:57

Обнаружено «цунами» гравитационных волн

За пять месяцев наблюдений — с ноября 2019 года по март 2020 года — астрофизикам с помощью обсерваторий LIGO, Virgo и KAGRA удалось обнаружить 35 гравитационно-волновых событий. Частота в 1,7 события — наибольшая из фиксировавшихся. lenta.ru »

2021-11-9 17:42

Раскрыта загадка необычных гравитационных волн

Астрономы объяснили, каким образом возникают тяжелые нейтронные звезды. Это позволяет объяснить загадку необычной массы двух нейтронных звезд, чье слияние было зафиксировано в 2019 году. Согласно результатам исследования, основным фактором является взрыв звезды, лишенной водородной оболочки. lenta.ru »

2021-10-11 06:30

Таинственные космические струны ускользнули от гравитационных детекторов

Международная группа ученых из LIGO, Virgo и KAGRA установили самые строгие ограничения на космические струны — топологические дефекты пространства-времени, которые пока еще не обнаружены. Полученные результаты помогают понять, какими характеристиками космические струны должны обладать, если они существуют. lenta.ru »

2021-8-30 17:15

Скончался первооткрыватель гравитационных волн Владислав Пустовойт

Академик Российской академии наук, выдающийся исследователь гравитационных волн Владислав Пустовойт умер на 85-м году жизни. Свое главное открытие он сделал в 1962 году. vesti.ru »

2021-7-6 21:12

Вести в 20:00. Скончался первооткрыватель гравитационных волн Владислав Пустовойт

Академик Российской академии наук, выдающийся исследователь гравитационных волн Владислав Пустовойт умер на 85-м году жизни. Свое главное открытие он сделал в 1962 году. vesti.ru »

2021-7-6 20:27

Открытия и рекорды: что третий сезон поиска гравитационных волн рассказал о чёрных дырах

Астрономы подвели итоги третьего сезона поиска гравитационных волн. За это время было обнаружено рекордное количество столкновений чёрных дыр и сделаны неожиданные открытия. vesti.ru »

2020-10-31 12:50

Столкновение монстров: обнаружено слияние чёрных дыр рекордной массы

Детекторы гравитационных волн зафиксировали сигнал от столкновения рекордно массивных чёрных дыр. Это открытие не только порадовало астрономов, но и не на шутку их озадачило. vesti.ru »

2020-9-3 12:27

Ученые обнаружили необычные изменения в атмосфере перед землетрясением

Российские ученые из Института динамики геосфер РАН, МФТИ и Высшей школы экономики (ВШЭ) выяснили, что за пять дней до начала землетрясения изменяются параметры внутренних гравитационных волн в атмосфере. tvzvezda.ru »

2019-10-24 05:39

Японская KAGRA присоединится к глобальной сети гравитационных антенн

Представители всех четырех работающих гравитационных антенн - LIGO, Virgo, KAGRA и GEO600 - подписали меморандум о договоренности, устанавливающий порядок совместных действий установок и обмен данными. oko-planet.su »

2019-10-6 03:52

«Вселенная молчит»: астрофизик Сергей Попов — о чёрных дырах, гравитационных волнах и внеземных цивилизациях

Изучение чёрной дыры в центре галактики Messier 87 и получение её радиоизображения — это пилотный проект, который позволит узнать, как устроены другие галактики. Об этом в беседе с RT заявил ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. russian.rt.com »

2019-6-11 17:40

Коллаборации LIGO и Virgo вновь занялись поисками гравитационных волн

Коллаборации LIGO и Virgo, в ходе которых ученые Национального научного фонда Соединенных Штатов Америки и Европейской гравитационной обсерватории в Италии занимаются поиском гравитационной волны, порождающихся космическими источниками, вернулись к работе 1 апреля 2019 года. nation-news.ru »

2019-4-2 16:27

Ученые начнут третий цикл поиска гравитационных волн на детекторах LIGO и Virgo 1 апреля

В результате первых двух циклов поиска впервые зарегистрированы гравитационные волны от слияния двойных черных дыр tass.ru »

2019-3-27 17:12

Исследователь гравитационных волн и профессор МГУ Городецкий скончался на 53-м году жизни

Лауреат международных научных премий, профессор МГУ Михаил Городецкий скончался в возрасте 52 лет. Соответствующую информацию передает пресс-служба МГУ имени Ломоносова. riafan.ru »

2019-1-14 13:30

Значительное пополнение: LIGO и VIRGO "поймали" ещё четыре всплеска гравитационных волн

Российские и зарубежные астрономы, работающие с гравитационными обсерваториями LIGO и Virgo, объявили об обнаружении еще четырёх всплесков, порожденных слияниями чёрных дыр. Новые открытия значительно расширили знания учёных, а также позволили создать своеобразный каталог слияний чёрных дыр. vesti.ru »

2018-12-3 19:27

Порождение чёрных дыр и нейтронных звёзд: учёные зафиксировали несколько новых гравитационных волн

Представители международных научных сообществ LIGO и Virgo объявили, что им удалось зафиксировать гравитационные волны от слияния нескольких двойных чёрных дыр и одной двойной нейтронной звезды. Результаты работы исследователей были обнародованы на конференции по гравитационно-волновой физике и астрономии, проходившей в США. Читать далее russian.rt.com »

2018-12-3 19:10

Рецепт изготовления звезды (и ее срок годности). Отрывок из книги о гравитационных волнах

В издательстве "Альпина нон-фикшн" выходит книга Говерта Шиллинга о главном открытии физиков в XXI веке. ТАСС публикует отрывок о рождении и смерти звезд tass.ru »

2018-10-19 14:14

Космический телеграф: возможно ли передавать информацию с помощью гравитационных волн

Российские математики пришли к выводу, что гравитационные волны теоретически способны передавать данные. По мнению исследователей, разработанную ими технологию в перспективе можно использовать для обмена информацией между космическими станциями. russian.rt.com »

2018-10-12 14:29

Астрономы нашли самое жёсткое вещество во Вселенной и новый источник гравитационных волн

"Ядерные макароны" жёстче всего, что когда-либо встречалось человечеству на Земле и в космосе. Такой вывод сделала международная группа исследователей, попутно открыв новый механизм излучения гравитационных волн. vesti.ru »

2018-9-19 14:45

Квантовая запутанность в два раза увеличит чувствительность детекторов гравитационных волн

Учёные из МГУ и Копенгагенского университета обещают "обмануть" законы природы и восьмикратно увеличить объём космического пространства, сканируемого детекторами. vesti.ru »

2018-9-5 17:08

Детекторы гравитационных волн смогут искать тёмную материю

Существующие гравитационные телескопы можно без каких-либо модификаций и отрыва от основной работы использовать для поисков неуловимой тёмной материи, заявили астрономы. vesti.ru »

2018-8-20 11:36

Во всплесках гравитационных волн виноваты сверхмассивные чёрные дыры

Откуда берутся двойные системы небольших чёрных дыр с орбитами, ведущими к столкновению и слиянию? Дело может оказаться в их сверхмассивных сородичах. vesti.ru »

2018-4-4 17:11

Американские ученые разработали новую программу для поиска гравитационных волн

По информации интернет-портала Space.com, новая методика позволит значительно быстрее засекать космические катаклизмы и определять их характер tass.ru »

2018-2-9 10:52

Новый всплеск гравитационных волн породило слияние самых лёгких чёрных дыр

Коллаборация LIGO объявила о новом рекорде. Теперь гравитационные волны породило слияние самых лёгких за всю историю наблюдений чёрных дыр. vesti.ru »

2017-11-17 11:15

Ученые впервые смогли зафиксировать свет, исходящий от источника гравитационных волн

Для обнаружения пришлось задействовать лазерно-интерферометрические гравитационно-волновые обсерватории. vm.ru »

2017-10-17 04:58

Новый источник гравитационных волн удалось разглядеть при участии российских учёных

16 октября 2017 года сотрудники Института космических исследований РАН официально сообщили о долгожданном открытии. Событие, породившее гравитационный всплеск, наблюдалось в телескопы разных диапазонов. vesti.ru »

2017-10-16 17:30

Глава РАН: За гравитационные волны нобелевку должен был получить и россиянин

Российский физик, академик Владислав Пустовойт первым описал механизм механизм детектирования гравитационных волн, поэтому он также был достоин получения Нобелевской премии по физике, считает глава РАН Александр Сергеев. vz.ru »

2017-10-3 18:19

Космическая рябь: Нобелевскую премию по физике присудили за изучение гравитационных волн

Нобелевский комитет присудил премию по физике трём американским учёным, чья работа помогла обнаружить гравитационные волны, существование которых предсказывал ещё Альберт Эйнштейн. Эти волны появляются в результате крупнейших космических катастроф, когда огромные массы вещества превращаются в энергию и свободно распространяются во Вселенной со скоростью света. russian.rt.com »

2017-10-3 17:21

Нобелевскую премию по физике присудили за изучение гравитационных волн

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2017 год стали американцы Кип Торн, Райнер Вайсс и Барри Бэрриш — основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, благодаря которой удалось экспериментально подтвердить существование гравитационных волн. news.yandex.ru »

2017-10-3 16:31

Нобелевскую премию по физике дали за изучение гравитационных волн

Нобелевская премия по физике в 2017 году присуждена Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Барри Баришу за «решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн», сообщается на сайте премии. news.yandex.ru »

2017-10-3 16:01

Нобелевская премия по физике присуждена за открытие гравитационных волн

Американские исследователи Барри Бэриш, Райнер Вейсс и Кип Торн получат Нобелевскую премию по физике за 2017 год за вклад в создание лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO , с помощью которой стало возможным экспериме ... regions.ru »

2017-10-4 14:49

Исследователи гравитационных волн получили Нобелевскую премию 2017

В Стокгольме назвали имена обладателей Нобелевской премии по физике 2017 года. Комитет Королевской академии наук Швеции решил отметить достижения американских учёных, которые смогли экспериментально обнаружить гравитационные волны. pronedra.ru »

2017-10-3 14:21

Нобелевскую премию по физике присудили за вклад в изучение гравитационных волн

Нобелевская премия по физике в 2017 г. присуждена за открытие гравитационных волн и за вклад в их изучение и регистрацию. Как сообщает сайт Нобелевского комитета, половину премии получит Райнер Вайс, американский физик германского происхождения, и еще половину – американцы Кип Торн и Барри Бэриш. vedomosti.ru »

2017-10-3 12:59

ЕКА займётся поиском гравитационных волн и второй Земли

Европейское космическое агентство одобрило сразу две важнейшие миссии. Первая – LISA – предполагает создание аппаратов для поиска и исследования гравитационных волн прямо в космосе. Вторая – PLATO – будет направлена на изучение и поиск землеподобных, пригодных для жизни экзопланет. vesti.ru »

2017-6-22 16:46

В Шотландии скончался первооткрыватель гравитационных волн

Шотландский учёный Рональд Древер, вместе с коллегами открывший гравитационные волны, скончался у себя дома в Эдинбурге на 86-м году жизни после резкого ухудшения здоровья. Об этом сообщает BBC. Читать далее russian.rt.com »

2017-3-9 19:22