Результатов: 384

Более 140 женщин из Гренландии требуют компенсации за принудительную контрацепцию

Более 140 коренных жительниц Гренландии, подали в суд на датское правительство и потребовали компенсации в размере почти 43 млн датских крон за то, что они подверглись принудительному контролю над рождаемостью в 1960–1970-х годах. forbes.ru »

2024-3-4 17:49

В Гренландии зафиксировали замену льда растительностью

Согласно анализу исторических спутниковых записей, за последние три десятилетия растаяло около 28 тысяч квадратных километров ледникового щита и ледников Гренландии. Общая площадь потери льда эквивалентна площади Албании и составляет около 1,6 процента от общего ледникового покрова Гренландии. lenta.ru »

2024-2-15 16:25

Изменения ледяного покрова Гренландии могут привести к экологической катастрофе

Климатологи считают, что растаявшие ледники Гренландии повышают риск увеличения выбросов парниковых газов и подъем уровня моря. rosbalt.ru »

2024-2-14 15:10

США признали, что спровоцировали три радиоактивных загрязнения в 50-х годах

Загрязнения возникли в Гренландии, Испании и на Маршалловых Островах, их последствия будут ощущаться длительное время. aif.ru »

2024-2-1 04:25

Гренландия является поглотителем метана, а не его источником

Результаты нового исследования дают важные знания для климатических моделей. Сейчас исследователи выясняют, применимы ли те же выводы к другим полярным регионам. Долгое время считалось, что Арктика может стать климатической бомбой замедленного действия. kapital-rus.ru »

2024-1-31 21:22

Огромных "червей-чудовищ" возрастом более 500 млн лет нашли в Гренландии

На севере Гренландии в Сириус-Пассете нашли окаменелости гигантских "червей-чудовищ", которые жили более полумиллиарда лет назад. Подробности сообщает научный журнал Science Advances. life.ru »

2024-1-4 17:42

Замороженная библиотека древнего льда рассказывает истории о прошлом климата

Каким воздухом дышали Цезарь, пророк Мухаммед или Христофор Колумб? Гигантский морозильник в Копенгагене хранит ответы, храня глыбы льда с атмосферными историями тысячелетней давности. Архив ледяных кернов, в котором хранится 25 километров (15 миль) льда, собранного в основном из Гренландии, помогает ученым понять изменения в климате. kapital-rus.ru »

2023-11-17 21:21

В Гренландии ускорилось таяние льда из-за теплого ветра

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне и Утрехтского университета в Нидерландах показали, что в последние десятилетия лед в Гренландии тает все быстрее, в то время как в Антарктиде наблюдается противоположная тенденция. Оба процесса связаны с глобальным потеплением. lenta.ru »

2023-10-18 14:27

Таяние ледников ускоряется в Гренландии и замедляется в Антарктиде

В своей новой работе ученые изучили роль Фёна (сильный, порывистый, теплый и сухой ветер, дующий с гор) и стоковых ветров, порывов нисходящих по склону, которые приводят теплый сухой воздух в контакт с вершинами ледников. kapital-rus.ru »

2023-10-16 21:50

Застрявший у берегов Гренландии круизный лайнер сняли с мели

В Sunstone Maritime Group A/S сообщили, что "никто из находившихся на борту людей не пострадал, загрязнения окружающей среды не зафиксировано, корпус судна поврежден не был" tass.ru »

2023-9-14 18:24

Крупнейший ледник Гренландии уменьшился из-за экстремального таяния

Ученые Германии определили, что крупнейший ледник Гренландии уменьшился на 42 процента из-за глобального потепления. Подледниковый канал высотой 500 метров и шириной один километр привел к таянию ледника Ниогальвфьердсбра у основания из-за притока теплых атлантических промежуточных вод. lenta.ru »

2023-8-3 04:29

В Альпах и Гренландии обнаружены микробы, поедающие пластик

Науке уже известны бактерии и грибы, «поедающие» пластик, однако они в основном работают при температуре выше 30 °C, что не очень удобно в промышленных масштабах. К счастью, группа швейцарских учёных уже точно знала, где искать адаптированные к холоду микроорганизмы, способные разлагать различные виды пластика при низких температурах. ridus.ru »

2023-5-12 16:16

Обнаружена причина быстрого таяния льда в Гренландии

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили одну из причин быстрого таяния льда в Гренландии. Циклы приливов и отливов вызывают отрыв шельфовых ледников от морского дна и появление полостей, куда затекает теплая вода. lenta.ru »

2023-5-11 09:07

Толчки от землетрясения в Турции зафиксировали в Гренландии

Агентство Франс Пресс со ссылкой на Датский геологический институт сообщило, что толчки от произошедшего в Турции и Сирии мощного землетрясения ощутили даже на территории Гренландии incident.mk.ru »

2023-2-7 16:27

Жители Гренландии ощутили толчки от землетрясения в Турции

Толчки от мощного землетрясения, произошедшего на территории Турции и Сирии, ощущались в Гренландии. Об этом сообщает информационное агентство Франс-Пресс со ссылкой на заявление специалистов Датского геологического института. riafan.ru »

2023-2-6 15:24

Температура в некоторых частях Гренландии достигла рекордного за последние тысячу лет уровня

Температура воздуха в некоторых частях Гренландии достигла самого высокого уровня за последние 1000 лет. Издание Nature опубликовало статью, в которой... rosbalt.ru »

2023-1-22 02:16

В Гренландии обнаружили древнейшую ДНК

Ученые Копенгагенского университета впервые идентифицировали ДНК возрастом два миллиона лет. Фрагменты генетического материала, которые обнаружили в отложениях на севере Гренландии, оказались на миллион лет старше, чем ДНК, взятая из костей сибирского мамонта и удерживающая предыдущий рекорд. lenta.ru »

2022-12-9 00:30

В Гренландии обнаружена древнейшая ДНК в мире

В Гренландии была извлечена ДНК возрастом 2 миллиона лет, которая стала старейшим сохранившимся генетическим материалом, обнаруженным на сегодняшний день. Возраст этого образца примерно в два раза больше установленного рекордсмена, и эта ДНК происходит от множества различных организмов, которые обитали в Гренландии, когда климат был теплее. ridus.ru »

2022-12-8 21:21

Обреченный растаять. «Зомби-лед» из Гренландии приведет к наводнениям

Ученым пришлось скорректировать прошлогодний прогноз климатологов. Новые цифры, полученные ими в ходе исследований замерзшего острова, значительно выше. aif.ru »

2022-9-6 00:07

Обречённый растаять. «Зомби-лёд» из Гренландии приведёт к наводнениям

Учёным пришлось скорректировать прошлогодний прогноз климатологов. Новые цифры, полученные ими в ходе исследований замёрзшего острова, значительно выше. aif.ru »

2022-9-6 00:07

Предсказано катастрофическое таяние льдов Гренландии

Климатологи показали, что таяние ледяного щита Гренландии вызовет значительное повышение уровня моря даже при условии прекращения дальнейшего роста глобальных температур. Ожидается, что к концу века он потеряет 3,3 процента своего объема, а уровень моря повысится на 27,4 сантиметра. lenta.ru »

2022-8-30 16:54

Ледники Гренландии потеряли миллиарды тонн воды за день

Аномальная жара в Северной Гренландии привела к ускоренному таянию. За день ледники потеряли миллиарды тонн воды. Температура достигла 16 градусов Цельсия — на десять градусов теплее, чем обычно для этого времени года. lenta.ru »

2022-7-21 19:50

Berlingske: США планирует разместить на базе в Гренландии «большое количество» истребителей

США намерены модернизировать военную базу Туле, расположенную на севере Гренландии. Как сообщает датская газета Berlingske, власти Соединенных Штатов могут... rosbalt.ru »

2022-5-23 17:51

Россия ввела ответные санкции против Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарер

В чёрный список Москвы внесены парламентарии, члены правительств, представители деловых и академических кругов, СМИ, а также некоторые общественные деятели из этих стран. life.ru »

2022-4-29 17:13

Представителям Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарер запретили въезд в Россию

МИД РФ объявил о запрете на въезд в Россию представителям нескольких государств, присоединившихся к антироссийским санкциям, сообщает пресс-служба ведомства nsn.fm »

2022-4-30 17:07

Температура в Гренландии поднялась до плюс 13 градусов

Температура в Гренландии - в ее столице Нуук - 20 декабря повысилась до +13 градусов Цельсия. Для сравнения: в этот же день годом ранее температура достигала отметки -5,3 градуса Цельсия. На севере острова, в Каанааке, температура достигла 8,3 градуса выше нуля, в то время как средняя величина температуры в это время обычно составляет -20,1 градуса. tvzvezda.ru »

2021-12-23 05:06

Малый ледниковый период: как климатическая катастрофа погубила викингов Гренландии ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Трагическая история скандинавских колоний в Гренландии и Северной Америке — классический пример того, насколько тяжкими могут быть последствия внезапных (в пределах нескольких столетий) колебаний глобального климата slon.ru »

2021-11-12 17:00

Ученые в Гренландии неожиданно открыли самый северный остров планеты

Исследователи из Копенгагенского университета сделали случайное открытие, обнаружив самый северный остров в мире в ходе экспедиции в Гренландии, пишет Reuters nsn.fm »

2021-8-28 17:47

Ученые связали дождь в Гренландии с надвигающейся катастрофой

Специалисты Датского метеорологического института связали прошедший 14 августа дождь в Гренландии с надвигающейся катастрофой и критическим изменением климата. По словам специалистов, за две тысячи лет было зафиксировано всего девять таких случаев потепления, причем три из них произошли в течение последних десяти лет. lenta.ru »

2021-8-26 06:11

Впервые за всю историю на ледниках Гренландии прошел дождь

Впервые в истории на вершинах гренландских ледников зарегистрировали дождь. Как и в большей части Северного полушария, в Гренландии сейчас необычайно жарко. Уже третий раз за десятилетие температура поднимается выше точки замерзания. argumenti.ru »

2021-8-21 14:19

В горах Гренландии из-за рекордного потепления впервые в истории прошёл дождь

По словам учёных, на острове в последнее время замечают сильные ветры и таяние льдов, что также является необычным погодным явлением для этой местности. life.ru »

2021-8-20 09:37

В горах Гренландии впервые шли дожди

В субботу впервые в истории осадки на вершине Гренландии прошел дождь, а не снег. По данным телеканала CNN, температура на острове в прошедшие выходные поднялась выше нуля в третий раз за десять лет. В результате осадков на ледяной щит … vestikavkaza.ru »

2021-8-20 09:35

В Гренландии впервые в истории наблюдений прошел дождь

В Гренландии впервые в истории метеонаблюдений прошел дождь. Причиной внезапной смены привычных для острова снегопадов на дождь стало рекордное повышение температуры. В прошедшие выходные, как сообщает телеканал, воздух на острове в прошедшие выходные прогрелся до отметок выше нуля. lenta.ru »

2021-8-20 05:40

В горах Гренландии в первый раз за время наблюдений прошел дождь

Впервые за всю историю наблюдений на вершине Гренландии осадки выпали в виде дождя, а не снега, передает CNN. По информации телеканала, в выходные температура... rosbalt.ru »

2021-8-20 04:59