Результатов: 307

Почему в Советском Союзе все любили чайный гриб: 6 странных причин

Чайный гриб готовили практически в каждой квартире Советского Союза. Life.ru рассказывает про шесть причин, почему этот напиток обожали в СССР и пили все: и стар и млад. life.ru »

2024-3-26 19:00

Биолог Опарин рассказал, как чайный гриб замедляет процессы старения

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Комбуча, или всем знакомый чайный гриб – это продукт ферментации чая, сахара, дрожжей и бактерий. Этот напиток известен многочисленными полезными свойствами. Сегодня, в день комбучи, доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин рассказал, кому чайный гриб приносит пользу, а кому вредит. fedpress.ru »

2024-2-22 16:47

Найденный гриб шокировал ученых из Индии

Ученые нашли в джунглях Индии живую лягушку Рао, на левом боку которой растет гриб из рода Мицены. По словам зоологов, до этого момента еще «никогда не удавалось зафиксировать гриб, который рос бы из бока живой лягушки». lenta.ru »

2024-2-20 07:29

Наделал много шума в Сети: чем так опасен гриб решеточник и где он растет

Эксперты по грибам советуют не трогать красивые живые организмы. Можно ли погибнуть, прикоснувшись к ним? И почему их называют «Ведьмино сердце»? 5-tv.ru »

2024-2-17 11:05

Выросший на лягушке гриб удивил исследователей

В Индии обнаружили живую лягушку, из спины которой растет гриб. По словам исследователей, подобных случаев ранее не было зафиксировано. Научные сотрудники не стали забирать лягушку для более тщательного изучения, так как пришли к выводу, что не смогут вынести никаких заключений. lenta.ru »

2024-2-16 13:56

Крайне ядовитый гриб может разрастись в российском регионе

Из-за теплой и влажной погоды в Сочи специалисты предупредили о вероятности массового разрастания крайне ядовитого решеточника, редкого краснокнижного гриба. mirnov.ru »

2024-2-13 17:06

Ученый КубГУ Кассанелли: В Сочи может массово разрастись ядовитый гриб

На территории Сочи может произойти массовое разрастание ядовитого краснокнижного гриба решеточника, этому может способствовать температура и влажность, предупредил старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений Кубанского госуниверситета (КубГУ) Даменник Кассанелли. vz.ru »

2024-2-12 12:44

После подрыва танка ВСУ образовался «ядерный гриб»

На видео попал момент подрыва танка ВСУ на запорожском направлении, после которого образовался столб дыма, напоминающий ядерный гриб. Сообщается, что в танк попал снаряд фугасной авиабомбы, спровоцировавший детонацию боекомплекта и топливных баков. lenta.ru »

2023-12-18 19:01

«Ваня» вырастил над Россией «облачный гриб»

Из-за активного циклонического вихря «Ваня» часть России накрыл «облачный гриб». Об этом в своем рассказал специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он поделился синоптической картой и добавил, что в пятницу, 15 декабря, центральная часть вихря пройдет через Москву. lenta.ru »

2023-12-15 09:50

Обнаружен древнейший болезнетворный гриб

Ученые обнаружили самый древний болезнетворный гриб в коллекции окаменелостей Музея естественной истории в Лондоне. Окаменелый образец грибкового патогена растений Potteromyces asteroxylicola возрастом 407 миллионов лет был найден в обнажении пород девонского периода в Шотландии. lenta.ru »

2023-12-7 15:46

Китайский гриб помог российским учёным изобрести вино, которое снижает вес

А что, если вино будет способствовать снижению веса? Российские учёные утверждают, что это возможно. И всё благодаря использованию специальных грибов Eurotium cristatum для ферментации напитка. Новинке мы обязаны Российскому биотехнологическому университету (Росбиотех). life.ru »

2023-11-13 12:17

Под Нижним Новгородом обнаружили 800-летний гриб

В окрестностях Нижнего Новгорода нашли окаменелый гриб XIII века. 800-летний гриб-трутовик обнаружили археологи и сотрудники Института биологии и медицины. По словам эколога Валерия Темнухина, он находился на глубине четырех метров. lenta.ru »

2023-10-10 17:56

Биолог Опарин рассказал, какой осенний гриб полезен для печени

Среди осенних грибов опенок обладает множеством полезных для организма свойств, рассказал изданию « Лайф » доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. tvzvezda.ru »

2023-9-23 02:11

Россиянам назвали очищающий печень осенний гриб

Известные россиянам грибы со сладковатым вкусом и ароматом — опята — обладают множеством полезных свойств. В частности, этот осенний гриб способствует очищению печени, рассказал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. lenta.ru »

2023-9-22 17:38

Ученый рассказал, какой гриб поможет вылечить печень

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Гриб опенок имеет ряд полезных свойств. В частности, он поможет очистить печень. Об этом сообщил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. fedpress.ru »

2023-9-22 16:29

Россиянам рассказали, какой осенний гриб поможет очистить печень

Опёнок известен сладковатым вкусом и ароматом. Он популярен в европейской (особенно итальянской) кухне и используется в различных блюдах — от салатов до соусов и гарниров. Помимо этого, гриб обладает множеством полезных свойств — о них Лайфу рассказал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. life.ru »

2023-9-22 12:57

Фотографировать, но не срывать. Краснокнижный гриб-коралл нашли в МО

Красивый и очень редкий гриб заметили в подмосковных лесах. Но он числится в Красной книге РФ, и срывать его запрещено. Aif.ru узнал у эксперта, чем так примечателен этот гриб-коралл. aif.ru »

2023-9-20 00:36

В Подмосковье нашли редкий гриб, похожий на совиные лапки

Краснокнижный гриб семейства звездовиков, который напоминает совиные лапки, впервые найден в подмосковной Истре. Об этом сообщило Министерство экологии и природопользования Московской области на своём сайте. life.ru »

2023-9-19 19:47

Косивший траву фермер нашел гигантский гриб

73-летний фермер из Южной Кореи нашел гигантский гриб, стоимость которого превышает три миллиона рублей. Со Ки Сок наткнулся на гриб весом около двух килограммов, когда косил траву на горе. Сперва фермер решил, что нашел огромное яйцо. lenta.ru »

2023-9-13 14:46

В Уфе задержали школьницу с наркотиками, в Приморье вырос гриб в виде крабовой палочки

Сентябрь начался с происшествий, связанных с детьми и подростками. Так, в Татарстане мужчина с недобрыми целями заманил к себе младшеклассниц, а вот в Башкирии школьница уже сама нарушила закон. А в Нижнем Новгороде дети массово падали в обморок. fedpress.ru »

2023-9-6 20:25

В российском регионе нашли гриб «пальцы мертвеца»

Жительница Тулы нашла в Белоусовском парке гриб «пальцы мертвеца». «Не знаю, было ли, но вот такие штуки в Белоусовском парке. Пальцы мертвеца?» — спросила пользовательница соцсети, приславшая фотографию гриба. lenta.ru »

2023-9-1 13:33

В Бразилии обнаружен гриб, который делает из жертвы зомби

В Бразилии был обнаружен новый гриб, который заражает свою жертву, а затем заставляет её искать тёмное и укромное место, чтобы прорастить стебель фиолетового цвета из трупа. К счастью, этот экземпляр питается в основном пауками в тропическом лесу, а не людьми, хотя он похож на кордицепс из сериала «Одни из нас». ridus.ru »

2023-8-29 10:19

В российском городе пожаловались на рыжий «гриб» из ядовитых выбросов

Жители Челябинска пожаловались на появление рыжего «гриба», состоящего из вредных выбросов Челябинского металлургического комбината (ЧМК). Челябинцы отмечают, что в окрестностях завода из-за мощных столбов выбросов им трудно дышать. lenta.ru »

2023-8-22 16:06

"Рыжий гриб": Огромные столбы выбросов с металлургического комбината в Челябинске засняли на видео

Огромные столбы выбросов наблюдаются на Челябинском металлургическом комбинате. В его окрестностях тяжело дышать, сообщает Ural Mash. life.ru »

2023-8-22 15:40

Гигант в шляпке: жительница Петербурга нашла необычный гриб

Фото лесного великана, появившееся в соцсетях, взбудоражило пользователей. Одни люди уверяли, что это дождевик, другие, что головач. В грибном споре разбиралось Metro. metronews.ru »

2023-8-16 16:07

Двухлетняя россиянка попала в реанимацию, попробовав неизвестный гриб на даче

В Ленобласти ребенок получил серьезное отравление на даче.Все произошло в СНТ Речное в Приозерском районе региона, сообщает 78.ru. Двухлетняя девочка попробовала... rosbalt.ru »

2023-8-15 01:30

В российском регионе девочка попробовала на даче гриб и попала в реанимацию

В Приозерском районе Ленинградской области двухлетняя девочка попробовала гриб и попала в реанимацию. По данным регионального издания «Фонтанка», дошкольница нашла ядовитый гриб на дачном участке. Родители, заподозрив неладное, отвезли девочку в больницу. lenta.ru »

2023-8-14 07:55

Огромный "ядерный гриб" поднялся над местом взрыва на заводе в Сергиевом Посаде

Огромное облако, внешне напоминающее ядерный гриб, поднялось над районом в Сергиевом Посаде, где, предположительно, произошёл взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Видео публикует SHOT. life.ru »

2023-8-9 11:16

Ученые рассказали, что напугавший жителей Татарстана ядерный гриб является особым видом кучево-дождевого облака

Схожее по виду с ядерным грибом облако на небе, которое напугало жителей Татарстана, на деле оказалось разновидностью кучево-дождевых облаков, объяснили в министерстве экологии и природных ресурсов республики. vz.ru »

2023-8-3 14:15

Минэкологии Татарстана объяснило "ядерный гриб" над Казанью облаком-наковальней

Облако в форме "ядерного гриба", накануне вызвавшее панику в Казани, оказалось следствием обычного атмосферного явления, называемого инверсией. Об этом сообщили РИА "Новости" в Министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана. life.ru »

2023-8-3 12:03

Жителей Казани напугал «ядерный гриб»

КАЗАНЬ, 3 августа, ФедералПресс. Вечером второго августа жители Казани стали свидетелями необычного метеорологического явления, которое напоминало «ядерный гриб», пишет «Вечерняя Казань». fedpress.ru »

2023-8-3 03:37