Результатов: 199

Грибаускайте поиздевалась над трусостью литовских властей из-за транзита в Калининград

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте назвала ситуацию с Литвой и калининградским транзитом неспособностью политической элиты принимать стратегические решения. «Литовские политики с трясущимися коленками исполняют партию в политическом балете», написала бывший президент в социальной сети Facebook (запрещенная в России экстремистская соцсеть), передает Delfi со ссылкой на пост. vz.ru »

2022-7-14 20:34

Грибаускайте: Если мы не остановим Путина в Украине, все равно придется воевать, но уже в наших странах

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что санкции не остановят президента РФ Владимира Путина и Запад должен действовать более решительно в оказании помощи Украине в условиях агрессии.  gordonua.com »

2022-3-3 06:15

Politico: Грибаускайте, Кальюлайд и Грабар-Китарович претендуют на пост генсека НАТО

По данным газеты, большинство стран альянса готовы впервые в истории НАТО отдать пост генерального секретаря альянса женщине tass.ru »

2021-7-19 16:01

Грибаускайте: Белорусы изменились. Они решились увидеть в Лукашенко террориста и диктатора

Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью "Украинской правде", которое вышло 24 июня, назвала неожиданностью то, что белорусский народ восстал против Александра Лукашенко, считающего себя президентом страны. gordonua.com »

2021-6-25 23:54

Грибаускайте: После Майдана вы стали Украиной – независимым, самостоятельным государством, со своими языком, историей, болью и злодеями

После Революции достоинства украинцы обрели свою идентичность. Об этом заявила экс-президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью "Украинской правде", которое вышло 24 июня. gordonua.com »

2021-6-25 23:33

Экс-президент Даля Грибаускайте привилась вакциной, но ей не поверили

Прибалтика продолжает вакцинацию. Там прививают Pfizer и BioNTech - вот же не боятся прибалтийские политики рисковать. Ну или до них не доходят истории о летальных исходах после Pfizer, особенно среди пожилых людей. oko-planet.su »

2021-3-7 20:30

В Литве не исключают, что Грибаускайте может стать председателем Евросовета

У Дали Грибаускайте есть преимущество перед другими кандидатами на пост председателя Европейского Совета. Такое мнение высказал избранный в Европарламент... rosbalt.ru »

2019-6-6 16:25

FAZ: Грибаускайте сменил сторонник «мягкой риторики» в диалоге с Россией

Новым президентом Литвы стал беспартийный экономист Гитанас Науседа, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitug. В отличие от своей предшественницы Дали Грибаускайте — самого жёсткого критика Кремля в Европе — он выступает за «несколько другой лексикон» и более «мягкую риторику» в диалоге с Москвой, отмечает издание. russian.rt.com »

2019-5-29 09:31

Euronews: экономист Науседа сменит Грибаускайте на посту президента Литвы

Лидером второго тура выборов президента Литвы стал независимый экономист Гитанас Науседа, а соперничавшая с ним экс-министр финансов Ингрида Шимоните признала своё поражение. По закону действующий президент Литвы Даля Грибаускайте уже не могла претендовать на третий срок. russian.rt.com »

2019-5-28 02:25

Политика: Литовцы указали русофобам на дверь

Литва выбрала нового президента беспартийного экономиста Гитанаса Науседу, который пообещал нации изменить риторику в отношениях с Россией. Означает ли разгромное поражение националистов, что Литва перестанет быть самой антироссийской страной ЕС? Или население попросту обманули, подсунув темную лошадку в тот момент, когда открытые русофобы потеряли шансы на победу? Все три прибалтийские республики являются парламентскими, где реальная власть находится в руках правительства и коалиции большинства. vz.ru »

2019-5-27 19:45

Президент Литвы Грибаускайте побила рекорд по количеству своих портретов в госучреждениях

Изображения президента Литвы Дали Грибаускайте встречаются в различных учреждениях чаще, чем портреты лидеров других демократических стран. В Литве это назвали укоренившейся политической традицией. versia.ru »

2019-5-21 14:48

Новый президент, старые отношения. Кто бы ни сменил Грибаускайте на посту президента Литвы, на отношениях с Россией это вряд ли скажется

Кто бы ни сменил Грибаускайте на посту президента Литвы, на отношениях с Россией это вряд ли скажется novayagazeta.ru »

2019-5-17 19:56

Грибаускайте подвела итог президентских выборов в Литве

Президентские выборы, первый тур которых прошел в Литве в минувшее воскресенье, говорят об уровне зрелости общества, заявила действующий глава республики Даля Грибаускайте в эфире национального радио. vz.ru »

2019-5-13 13:05

Эксперт сравнил кандидатов в президенты Литвы после диктатуры Грибаускайте

Для России вообще нет никакой разницы, кто победит во втором туре, потому что оба кандидата настроены резко антироссийски, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич, комментируя итоги первого тура президентских выборов в Литве, состоявшихся накануне. vz.ru »

2019-5-13 10:28

Грибаускайте не сошлась во мнении с премьер-министром Литвы по поводу отношений с Белоруссией

Литовские власти не намерены взаимодействовать с Минском из-за строительства в Белоруссии АЭС в Островце. Об этом заявила журналистам литовский президент... rosbalt.ru »

2019-5-7 18:13

Грибаускайте не сошлась во мнении с премьер-министром по поводу отношений с Белоруссией

Литовские власти не намерены взаимодействовать с Минском из-за строительства в Белоруссии АЭС в Островце. Об этом заявила журналистам литовский президент... rosbalt.ru »

2019-5-7 18:13

Грибаускайте отказалась комментировать визит президента Эстонии в Москву

Литовский президент Даля Грибаускайте отказалась давать оценку встрече в Москве эстонской коллеги Керсти Кальюлайд с президентом России Владимиром Путиным. «Я... rosbalt.ru »

2019-5-7 14:16

Грибаускайте заявила, что Литва продолжит поддерживать народ Украины

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах на Украине, отметив, что Вильнюс продолжит поддерживать украинский народ.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-22 14:14

Грибаускайте дала обещание Зеленскому

Глава Литвы Даля Грибаускайте поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и пообещала, что Вильнюс готов продолжить оказание Киеву политической поддержки. «Литва продолжит оказывать поддержку украинскому народу», написала она в Twitter. vz.ru »

2019-4-22 11:42

Порошенко и Грибаускайте обсудили необходимость усиления давления на РФ в ответ на агрессию в Украине

Президент Украины Петр Порошенко поговорил с президентом Литвы Далей Грибаускайте о вызовах, которые связаны с вмешательством РФ в избирательные процессы в их странах, сообщили в пресс-службе главы Украинского государства. gordonua.com »

2019-1-24 18:34

Грибаускайте заявила об отсутствии доказательств причастности российских спецслужб к протестам в Литве

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила об отсутствии «справок», подтверждающих, что российские спецслужбы наряду с литовскими консерваторами... rosbalt.ru »

2018-12-13 11:36

Литва ввела санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе

Как сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, Вильнюс ввел антироссийские санкции за то, что Россия задержала украинские корабли, которые нарушили границу. На встрече с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве Грибаускайте сообщила, что ее страна ввела «национальные санкции против людей, ответственных за атаку на украинских моряков в Керченском проливе». vz.ru »

2018-12-7 22:12

Литва ввела санкции против России

Ответом на события в Керченском проливе явились санкции от Литвы в отношении России, сообщает «Газета.ру». Об этом стало известно в ходе встречи Петра Порошенко и Дали Грибаускайте. Президент Литвы заявила, что международная общественность никаким образом не отреагировала на вышеназванные события, поэтому Вильнюс твердо решил «наказать» агрессора. Санкции будут «адресными», т.е. будут введены в отношении отдельно взятых граждан России, которые по мнению Грибаускайте ответственны за произошедшее.

kapital-rus.ru »

2018-12-7 17:38

Порошенко и Грибаускайте наградили друг друга орденами

Президент Украины Петр Порошенко наградил свою литовскую коллегу Далю Грибаускайте, которая находится с визитом в Киеве, Орденом Свободы. Церемония... rosbalt.ru »

2018-12-7 16:58

Грибаускайте порадовала Порошенко: Литва ввела санкции в отношении России

Президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с Петром Порошенко и порадовала украинского коллегу, сообщив о введении Вильнюсом антироссийских санкций в связи с инцидентом в Керченском проливе. argumenti.ru »

2018-12-7 16:48

Грибаускайте вручила Порошенко высшую государственную награду Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте наградила украинского коллегу Петра Порошенко орденом Витовта Великого за углубление сотрудничества между странами.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-7 15:52

Грибаускайте заявила об угрозах литовским министрам со стороны РФ из-за поддержки Украины

Представители РФ угрожают членам правительства Литвы из-за решения Вильнюса ввести новые антироссийские санкции, утверждает президент республики Даля... rosbalt.ru »

2018-12-7 15:19

Грибаускайте уволила трех поссорившихся с премьером министров

Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла отставки трех членов правительства: министра образования и науки Юргиты Пятраускене, культуры Лианы Руоките-Йонссон... rosbalt.ru »

2018-12-7 10:52

Грибаускайте пропустила 100-летие независимости Латвии из-за ЧП с самолетом

У приглашенной на празднование 100-летней годовщины независимости Латвии президента Литвы Дали Грибаускайте сломался самолет. Лидеру страны пришлось... rosbalt.ru »

2018-11-19 05:01

Помпео обсудил энергобезопасность с Грибаускайте и Сульберг

Госсекретарь США Майкл Помпео обсудил вопрос энергобезопасности в странах НАТО с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг. vesti.ru »

2018-9-29 18:32

«Мир расколот»: Грибаускайте раскритиковала ООН в ходе выступления на Генассамблее

Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала ООН за неспособность справиться с глобальными кризисами. Об этом она заявила в ходе выступления на Генассамблее Организации Объединенных Наций. riafan.ru »

2018-9-27 20:59

Грибаускайте выступила с обвинениями в адрес Совбеза ООН

Президент Литвы Даля Грибаускайте с трибуны Генассамблеи ООН заявила, что Совбез ООН не сыграл значимую роль в разрешении крупных кризисов последних десятилетий, в том числе на Украине и в Сирии. «Мы не можем позволить, чтобы поддерживающие национализм и разобщенность голоса одерживали верх над диалогом и сотрудничеством. vz.ru »

2018-9-27 20:02

Президент Литвы поблагодарила Папу Римского за помощь в борьбе с СССР

Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с Папой Римским Франциском поблагодарила католическую церковь за поддержку антисоветского сопротивления в Прибалтике. «Президент поблагодарила Папу Римского за внимание Литве нашей истории и борьбе за свободу. vz.ru »

2018-9-22 18:50

Грибаускайте: В Украине враждебные силы отрабатывают сценарии гибридной войны

Украина не только ведет борьбу за свое решение идти путем евроатлантической интеграции, но также защищает западные демократические ценности, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. gordonua.com »

2018-8-23 15:37

Грибаускайте вручила Умерову орден "За заслуги перед Литвой"

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что президент Литвы Даля Грибаускайте наградила его за события 1990 года, когда крымские татары решили оказать вышедшей из СССР Литве гуманитарную помощь. gordonua.com »

2018-7-8 13:41

Даля Грибаускайте отметила, что Литва может способствовать снижению напряжения между ЕС и США

Президент Литвы также потребовала от своих дипломатов укрепить стратегическое партнерство с Францией, США и Польшей. vm.ru »

2018-7-3 14:36

Путин и Трамп заставили Грибаускайте насторожиться

Находясь в Брюсселе, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва с настороженностью ожидает встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. vesti.ru »

2018-6-29 15:55

Яровая призвала Грибаускайте "подключить мозг" после слов о "вторжении России"

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что президенту Литвы Дале Грибаускайте после слов о "российском вторжении" нужно подключить мозг и совесть к разумному политическому мышлению. Об этом она сказала в интервью немецкому журналу Spiegel. life.ru »

2018-6-25 11:33

Яровая призвала Грибаускайте подключить мозг

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая резко ответила на высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте о России, которые она озвучила в интервью немецкому журналу Spiegel. «Следуя аллегориям, выбранным госпожой Грибаускайте, ей как президенту не нужно отравлять душу и сердце литовского народа черной ложью и русофобией, а самой неплохо было бы подключить совесть и мозг к разумному политическому мышлению и поведению», приводятся слова Яровой на сайте вице-спикера. vz.ru »

2018-6-25 10:13

Ирина Яровая призывает президента Литвы «подключить мозг»

Вице-спикер ГД Ирина Яровая прокомментировала высказывание президента Литвы Дали Грибаускайте по поводу того, что Россия может вторгнуться в Литву, передает Газета.ру со ссылкой на официальный сайт вице-спикера. Яровая считает, что Грибаускайте стоит «подключить совесть и мозг к разумному политическому мышлению и поведению», а также прекратить отравлять литовцев русофобскими настроениями и ложью.

kapital-rus.ru »

2018-6-25 09:37

Яровая прокомментировала слова Грибаускайте о "мягком отношении" к России

Зампредседателя Госдумы РФ Ирина Яровая решила прокомментировать слова президента Литвы Дали Грибаускайте, которая ранее заявила о якобы чрезмерно мягком отношении к Российской Федерации на Западе. argumenti.ru »

2018-6-25 08:01

Яровая резко ответила президенту Литвы на русофобские высказывания

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая раскритиковала президента Литвы Далю Грибаускайте после ее антироссийских заявлений. Сообщение депутата опубликовано на ее сайте . Ранее Грибаускайте в интервью журналу Spiegel заявила о готовности страны защищать свои границы в случае военного вторжения России . tvzvezda.ru »

2018-6-25 07:23

Яровая посоветовала Грибаускайте «подключить совесть и мозг к разумному политическому мышлению»

Вице-спикер Государственной думы России Ирина Яровая прокомментировала слова главы Литвы Дали Грибаускайте о вторжении Российской Федерации. Яровая призвала литовского президента не отравлять свой народ «черной ложью и русофобией» и «подключить совесть и мозг». riafan.ru »

2018-6-25 07:16