Результатов: 700

Россиян предостерегли от выращивания ряда грибов на даче

За выращивание определенных грибов на участке можно получить штраф или даже тюремный срок. От культивирования ряда представителей этого царства россиян предостерег юрист Сергей Коломийцев. Он напомнил, что на сегодняшний день на даче запрещено выращивать грибы любого вида, которые содержат псилоцибин и(или) псилоцин. lenta.ru »

2024-3-26 12:25

Туристы услышат «голоса грибов» по желанию короля Карла III

Британский король откроет территорию Сандрингемского дворца для серии прогулок «Хор жизни», в ходе которых будут использоваться специальные микрофоны, позволяющие слушать «скрытые звуки растений, лишайников и грибов». lenta.ru »

2024-3-20 14:21

Правда ли, что есть антибиотик в виде наночастиц?

Разработка российских ученых может помочь в решении глобальной проблемы, с которой столкнулось мировое медицинское сообщество. aif.ru »

2024-3-15 00:54

В России выросло производство грибов

В России в 2023 году производство грибов увеличилось на 13,3 процента в годовом выражении. Объем продукции, выращенной грибоводческими хозяйствами вырос до 145,9 тысячи тонн, что стало рекордным показателем для отрасли. lenta.ru »

2024-3-6 15:22

Самые ядовитые грибы России. Инфографика

В инфографике aif.ru рассказывается о том, как выглядят, где растут и чем опасны смертельные и другие ядовитые грибы, которые встречаются на территории России. aif.ru »

2024-2-17 00:07

Во фруктах выявили штаммы грибов, устойчивые к антибиотикам против кандидоза

Было выявлено 14 потенциально патогенных штаммов, которые затем оценивали по чувствительности к антибиотикам, традиционно применяемым в медицине для лечения кандидиозов, отметили в пресс-службе вуза tass.ru »

2024-2-7 17:09

В Госдуме возмутились уничтожению краснокнижных растений ради строительства

Свое мнение об этом он написал в Telegram-канале. Вопрос о разрешении «изъятия» краснокнижных растений и грибов в целях строительства вызывает недоумение, признался парламентарий. Министерство природы ранее направило законопроект научным организациям, в котором содержится положение о разрешении «добывания (сбора, изъятия)» краснокнижных грибов и растений для строительства капитальных объектов. kapital-rus.ru »

2024-2-3 11:39

Ученые из Португалии назвали виды грибов, которые убивают рак

Португальские исследователи из университета Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору выяснили, что белые грибы и шампиньоны обладают противоопухолевым эффектом, говорится... rosbalt.ru »

2024-2-2 23:44

Спасение в лукошке: Два вида грибов оказались онкокиллерами

Благородные белые грибы и обычные шампиньоны обладают противораковыми свойствами. Таким открытием поделились учёные из университета Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору (Португалия). Исследователи изучили клетки грибов с помощью анионообменной хроматографии, которая часто приходит на помощь, если нужно определить чистоту и качество лекарственных препаратов или лабораторных реактивов. life.ru »

2024-2-1 11:42

Экс-продюсер Грибов Юрий Бардаш получил российский паспорт

Продюсер, основатель музыкальных групп Quest Pistols, Грибы и Нервы Юрий Бардаш сообщил о получении российского гражданства. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Ранее Бардаш выступил в поддержку СВО и переехал в Россию. vz.ru »

2024-1-23 15:37

Депутат Грибов потребовал отменить концерты Анны Асти и Александра Малинина в Саратове

Запланированные в Саратове концерты артистов Анны Асти (настоящее имя Анна Дзюба) и Александра Малинина необходимо отменить из-за отсутствия четкой позиции по поддержке спецоперации, заявил председатель комитета по социальной политике саратовской областной думы Роман Грибов (ЕР). vz.ru »

2024-1-13 20:42

В российском регионе нашли 20 видов редких грибов

Ученые Томского госуниверситета обнаружили в регионе 20 видов редких грибов, числе которых ранее не встречавшийся в Сибири тропический гриб энтонема киноварно-красная. По словам специалистов, в России такой гриб единично регистрировался в Причерноморье и относительно регулярно встречается на Дальнем Востоке. lenta.ru »

2023-11-21 13:05

Климатический кризис вызовет вспышку новых смертельных заболеваний

Повышение температуры и изменения в состоянии экосистем в сочетании с глобализацией и действиями человека, такими как широкое использование фунгицидов и антибиотиков в сельском хозяйстве, могут способствовать появлению и распространению новых видов потенциально вирулентных патогенных микроорганизмов, которые до сих пор недооценивались, таких как грибы. kapital-rus.ru »

2023-11-8 07:16

В России не будут вести статистику нарушений при сборе ценных грибов и растений

В МВД отметили, что контроль за незаконным сбором и оборотом ценных растений и грибов осуществляется специалистами федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора tass.ru »

2023-11-2 01:48

Любитель грибов вырастил на своей крови зомбирующего паразита

Тиктокер Джейкоб Райли Худ, специализирующийся на видео о грибах, вырастил зомбирующий гриб кордицепс. Он сделал субстрат для разведения гриба из собственной кожи и крови. Когда тот разросся, он разрезал его, продемонстрировал на камеру, после чего попробовал на вкус. Гриб, по его словам, оказался сладким. lenta.ru »

2023-11-1 18:48

Дачникам назвали пользу червивых грибов

Собранные в лесу червивые грибы рекомендуется использовать в качестве удобрения — оно подойдет для огородных и садовых культур. Рекомендуется измельчить грибы, поместить их в воду и подождать 24 часа. lenta.ru »

2023-11-1 11:36

Пилот в США под воздействием галлюциногенных грибов попытался заглушить двигатели самолета в ходе полета

В США 44-летний пилот Джозеф Эмерсон, попав в кабину самолета американской авиакомпании Horizon Airlines, которым управляли другие пилоты, попытался заглушить двигатели самолета в ходе полета, сообщается в судебных документах. vz.ru »

2023-10-25 00:21

Для россиян могут начать проводить мастер-классы по безопасному сбору грибов

Организовывать в РФ мастер-классы по безопасному сбору грибов предложил руководитель Ассоциации природопользователей Роман Корниец. mirnov.ru »

2023-10-22 13:26

В Петербурге три человека поели грибов и попали в больницу

В Петербурге три человека поели грибов и попали в НИИ Скорой помощи с отравлением. 40-летнего мужчину и 41-летнюю женщину доставили в больницу из квартиры на улице Руставели — предположительно, они съели бледные поганки. lenta.ru »

2023-10-20 11:56

"Где братья все": Переехавший в РФ основатель "Грибов" рассказал, в какую Украину хотел бы вернуться

Украинский продюсер и певец, основатель групп Quest Pistols и "Грибы" Юрий Бардаш, который переехал в РФ, рассказал, в какую Украину хотел бы вернуться. По его словам, там должны быть рады русским. life.ru »

2023-10-17 14:59

Россиян предупредили о тюремном сроке за сбор краснокнижных грибов

В октябре стал действовать закон, который предусматривает запрет на сбор редких и исчезающих грибов и растений и устанавливающий ответственность за незаконные действия. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов агентству «Прайм». tvzvezda.ru »

2023-10-14 09:44

Эксперт рассказал, в каком случае за сбор грибов можно попасть в тюрьму

После введения запрета на сбор редких и исчезающих видов грибов теперь легко можно нарваться на немаленький штраф и даже тюремное заключение. Что делать, чтобы ненароком не срезать в лесу краснокнижные дары природы, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. life.ru »

2023-10-14 09:18

Юрист Виноградов объяснил, за сбор каких грибов будет грозить тюрьма

Тюремное наказание будет грозить за умышленное уничтожение краснокнижных грибов и растений, перечень запрещенных к сбору видов утверждает правительство России nsn.fm »

2023-10-14 09:17

За сбор некоторых видов грибов россиянам грозит тюрьма

В октябре 2023 года в России в силу вступил закон, запрещающий добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов.

ridus.ru »

2023-10-14 08:46

Россиян предупредили о тюремном сроке за сбор определенных видов грибов

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал агентству, за сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу каких грибов может грозить тюремный срок. пенсионеру, который случайно срежет краснокнижный гриб, вряд ли будет грозить уголовная ответственность. lenta.ru »

2023-10-14 08:15

Стоять бояться!? Почему закон о краснокнижных грибах не так опасен

Сегодня, 12 октября, в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу. Новости в интернете нагоняют страху по этому поводу. aif.ru »

2023-10-13 18:30

Подберезовик и груздь: за какие грибы теперь можно угодить за решетку. Список

Об этом сообщает ИА Regnum. Вступила в силу статья УК, которая предполагает лишение свободы за уничтожение или повреждение краснокнижных растений и грибов. Изменения в уголовном законодательстве были подписаны президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года. kapital-rus.ru »

2023-10-12 14:55

Желающим избежать тюремных сроков за сбор грибов россиянам дали один совет

Грибникам, желающим избежать тюремных сроков, следует хорошо изучить Красную книгу своего региона и не собирать ничего похожего на грибы, которые там описаны. Такой совет дал миколог Михаил Вишневский. lenta.ru »

2023-10-12 14:21

Россияне могут попасть под уголовную ответственность за сбор ряда грибов

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Сегодня, 12 октября, в силу вступила статья УК РФ, которая предусматривает наказание за сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ. Какие грибы не следует собирать и почему, рассказывает «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-10-12 08:40

В России вступил в силу закон о тюремных сроках за сбор грибов из Красной книги

В РФ 12 октября вступила в силу статья Уголовного кодекса (УК), которая предусматривает наказание за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Соответствующие изменения в уголовной закон были подписаны президентом России Владимиром Путиным в апреле 2023 года. lenta.ru »

2023-10-12 07:54

За сбор грибов и растений из Красной книги смогут сажать на девять лет

12 октября в России вступает в силу новый закон, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за сбор краснокнижных грибов. Как пишет газета "Известия", за нарушение статьи УК могут лишить свободы на срок до девяти лет. life.ru »

2023-10-12 05:20

С 12 октября вступила в силу статья об ответственности за сбор краснокнижных грибов

С 12 октября штраф за причинение вреда грибам, включенным в Красную книгу, составит для граждан до 5 тыс. рублей, для юрлиц до миллиона, сообщают информационные агентства. В обзоре, подготовленном компанией «КонсультантПлюс», говорится, что «вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам». vz.ru »

2023-10-12 04:24

Вступил в силу закон, наказывающий за сбор некоторых краснокнижных грибов и растений

В России вступил в силу закон о запрете сбора некоторых видов краснокнижных грибов и растений. Федеральный закон устанавливает уголовную ответственность за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот занесенных в Красную книгу РФ растений и грибов. tvzvezda.ru »

2023-10-12 03:35

В России начали штрафовать за сбор краснокнижных грибов

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. 12 октября 2023 года в России вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу, их размер достигнет одного миллиона рублей. fedpress.ru »

2023-10-12 02:09

Россиян начнут штрафовать за сбор грибов, занесенных в Красную книгу

С 12 октября 2023 года в России вводится ответственность за причинение вреда грибам, которые занесены в Красную книгу страны или охраняются международными соглашениями Российской Федерации social.mk.ru »

2023-10-12 01:41

Россиян предупредили об уголовной ответственности за сбор грибов

С четверга, 12 октября, вступает в силу закон, согласно которому, если у граждан найдут грибы, включенные в Красную книгу, их привлекут к уголовной ответственности. Адвокат Константин Александров подчеркнул, что наказание по уголовной статье будет распространяться и на сбор других краснокнижных растений. lenta.ru »

2023-10-11 14:26

Фельдшер из Петербурга рассказал, как наелся грибов и убил 8-летнего сына

В Санкт- Петербурге 43-летний фельдшер, убивший своего восьмилетнего сына, рассказал, почему совершил это страшное преступление incident.mk.ru »

2023-10-11 11:47

Российские пенсионеры поели грибов на даче и попали в реанимацию

Под Кстово Нижегородской области пенсионеры поели грибов на даче и попали в реанимацию с галлюцинациями. Как утверждает Telegram-канал Mash, пожилая россиянка, ее супруг и подруга выпивали на отдыхе. lenta.ru »

2023-10-11 10:00