Результатов: 64

Найдена гробница неизвестного древнего правителя с золотом и сокровищами

В районе города Эль-Каньо в Панаме археологи обнаружили гробницу доколумбовских времен, заполненную сокровищами неизвестного древнего правителя. Среди прочего в ней находились серьги из зубов кашалота, покрытых золотом, два колокольчика, костяные флейты, а также браслеты и юбки из собачьих зубов. lenta.ru »

2024-3-12 12:08

Гробница с древним вином вскрыла интересные факты о первой египетской царице

Международная миссия археологов узнала интересные факты о жизни первой правительницы Древнего Египта по имени Мернейт, обследовав с помощью современных технологий открытую ещё в 1900 году гробницу в Абидосе. Об этом сообщил Live Science. life.ru »

2023-10-20 05:04

"Их смерть — загадка": В Армении найдена нетронутая гробница 3200-летней давности

В Армении в древнем городе-крепости Мецамор учёные обнаружили захоронение, которое старше гробницы египетского Рамсеса II. Мужчина и женщина в нём были похоронены примерно в 1300–1200 годах до нашей эры. life.ru »

2023-3-2 06:02

Найдена 3000-летняя гробница египетских фараонов

Команда международных ученых из Египта (Высший совет по древностям) и Великобритании (Исследовательский фонд Нового Королевства при Кембриджском университете) нашла древнюю гробницу фараонов в Луксоре, которая была построена около 3000 лет назад. lenta.ru »

2023-1-17 04:36

«Княжеская» гробница гуннского воина раскопана в Румынии

Рабочие, строящие новое шоссе в Румынии, раскопали заполненную сокровищами гробницу богатого воина и его коня. Гробница датируется пятым веком нашей эры, когда регион контролировался народом, известным как гунны. argumenti.ru »

2023-1-16 12:50

Сокровища и проклятье: какие тайны веками скрывала гробница Тутанхамона

Сегодня имя фараона Тутанхамона известно даже людям далеким от истории. Обнаружение его гробницы 100 лет назад вернуло интерес к исследованиям Древнего Египта. 5-tv.ru »

2022-11-4 06:40

В ходе реставрации Нотр-Дама была обнаружена гробница XIV века

Несколько гробниц и свинцовый саркофаг, вероятно, датируемые 14-м веком, были обнаружены археологами в соборе Нотр-Дам в Париже, где продолжаются работы по реконструкции здания после разрушительного пожара 2019 года. argumenti.ru »

2022-3-19 16:38

Тайная комната терракотовой армии: какие секреты скрывает неведомая гробница императора Ши Хуан-ди

Знаменитая терракотовая армия, глиняные скульптуры китайских воинов 210-209 годов до нашей эры, обнаруженная в 1974 году, до сих пор восхищает любителей истории. А гробница императора Цинь Ши Хуан-ди, вблизи которой ее и нашли, все еще остается малоизученной. tvzvezda.ru »

2021-12-22 14:02

Гробница Иисуса Христа: библейский исследователь утверждает, что установил верное местоположение христианской святыни

Эксперт по Священному Писанию сделал заявление об обнаружении гробницы Иисуса Христа. Калифорнийский профессор библейских исследований Том Мейер считает, что обладает неопровержимыми доказательствами этого. tvzvezda.ru »

2021-3-29 10:52

В Германии найдена гробница эпохи Нибелунгов

В Германии обнаружили гробницу, которая относится ко времени, описываемому в "Песни о Нибелунгах", – концу пятого века нашей эры. Находка была сделана при подготовке площадки для строительства. argumenti.ru »

2020-9-24 10:09

Тамара Эйдельман, Великий император и его гробница

Велик и страшен был император Цинь Шихуанди. Правитель, объединивший разрозненные китайские княжества и создавший единую империю. Кровавый тиран, во время правления которого тысячи людей погибали от непосильного труда... echo.msk.ru »

2020-6-6 11:16

В Китае обнаружена гробница возрастом около 1300 лет

На северо-западе Китая в деревне Яньцун археологи обнаружили гробницу возрастом около 1300 лет времён династии Тан, сообщает РИА Новости со ссылкой на Институт археологии провинции Шэньси. Читать далее russian.rt.com »

2019-12-18 18:53

Открыта загадочная древнеегипетская гробница с мумиями внутри

Министерство по делам древностей Египта объявило, что в ходе археологических раскопок в южной части города Луксор были найдены 20 древних деревянных саркофагов. Гробы, украшенные надписями и цветными изображениями, находились в некрополе Асасиф, который располагается среди руин древнего города Западные Фивы. lenta.ru »

2019-10-17 10:10

Секретные материалы: как и для кого реставрируется гробница Александра Невского

История гробницы Александра Невского в полной мере отражает многогранную историю страны. Мощи святого покоятся в Троицком соборе Лавры, а в Эрмитаже хранится серебряный декор гробницы. Местонахождение комплекса стало важной вехой в выстраивании отношений между искусствоведами, учеными и Церковью. vesti.ru »

2019-4-29 14:30

Найдена затерянная гробница с мумиями и сокровищами

Египетские археологи обнаружили древнюю гробницу с мумиями возрастом две тысячи лет. По словам специалистов, захоронение относится к греко-римскому периоду, который начался с завоевания Египта Александром Македонским в 332 году до нашей эры. lenta.ru »

2019-4-24 14:45

В Египте обнаружена гробница супружеской пары эпохи Птолемеев

В Министерстве по делам памятников древности Египта заявили об обнаружении в городе Ахмим гробницы эпохи Птолемеев (IV—I века до н. э.), в которой захоронены муж и жена.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-6 12:34

«Чёткий срез древнеегипетской жизни»: почему гробница Тутанхамона стала одним из крупнейших археологических открытий

95 лет назад группа археологов, работавших в гробнице Тутанхамона под руководством британца Говарда Картера, нашла каменный саркофаг фараона. На то, чтобы добраться до него, у исследователей ушло больше года с момента обнаружения усыпальницы. russian.rt.com »

2019-1-3 16:39

Древняя резьба по камню, скрытая в течение 600 лет, обнаружена на могиле в шотландском соборе

На могиле средневекового епископа в Шотландии была обнаружена каменная резьба, которая оставалась скрытой в течение 600 лет. Изображения святых фигур были обнаружены на стороне, обращенной к стене, в то время как защитники природы проводили рутинную проверку, пишет Independent.

Гробница, расположенная в соборе Данкельд в Пертшире, принадлежит шотландскому клирику 15 века Бишопу Гардену. Раскопки каменной резьбы пролили новый свет на историю этого места, обнаружив, что гробница в какой-то момент была перемещена и встроена в стену из своего первоначального отдельно стоящего места.

“Открытие этой редкой, скрытой резьбы за гробницей епископа 15-го века очень интересно и обогатит наше понимание истории Собора Данкельда и поздней средневековой резьбы по камню", - сказал Колин Мьюир, каменный консерватор в исторической среде Шотландии (HES), который возглавлял исследование. "Это открытие также дает новый стимул для дальнейших исследований и изучения места, так как мы до сих пор не знаем, когда именно гробница была перемещена и почему. Это открытие содержит намека на то, что в стенах за гробницей все еще могут быть другие неисследованные интересные области и детали”.

По мере проведения дальнейших работ по консервации, чтобы защитить ткань гробницы, исследователи надеются открыть новые секреты. Так, после открытия резьбы была проведена вторая, более углубленная оценка гробницы с использованием новейшей 3D-фотограмметрической технологии. Детальная 3D-модель была создана путем получения нескольких изображений с помощью камер и зеркал, что позволило ближе взглянуть на резьбу.

kapital-rus.ru »

2018-12-27 08:06

В Египте была обнаружена нетронутая гробница верховного жреца

В начале декабря археологи обнаружили ранее неисследованную гробницу древнего жреца. По их словам, возраст находки составляет более четырех тысяч лет. nation-news.ru »

2018-12-16 11:53

Гробница служителя бога солнца обнаружена в Египте

Гробницу времен XIX династии фараонов (примерно 1292–1186 годы до нашей эры), которая принадлежала служителю храма Бога Амона, нашли археологи рядом с городом Луксор на юге Египта. argumenti.ru »

2018-11-24 19:45

Трёхтысячелетняя гробница с мумией обнаружена в Египте

Археологи считают, что, скорее всего, она принадлежала служителю храма бога Амона. Археологи обнаружили древнюю гробницу времён XIX династии фараонов (примерно 1292–1186 годы до н .э.) в районе города Луксор на юге Египта. Об этом сообщают местные СМИ. Читать далее... life.ru »

2018-11-24 18:43

Неразграбленная гробница возрастом более трех тысяч лет обнаружена на Крите

На Крите в районе Иерапетра была обнаружена неразграбленная гробница, сообщает министерство культуры Греции. Ведущие раскопки археологи управления древностей Ласити утверждают, что возраст захоронения превышает три тысячи лет. riafan.ru »

2018-8-25 14:59

В Дагестане взорвана гробница шейха Саида-афанди Чиркейского

В Дагестане взорвана гробница шейха Саида-афанди Чиркейского. Подозреваются два уроженца Хасавюртовского района, которых силовики называют участниками подполья. По одним данным, их задержали, по другим - еще нет. grani.ru »

2018-5-10 20:52

В «городе Армагеддон» обнаружена древняя гробница

Гробницу возрастом 3600 лет обнаружили в древнем городе Мегиддо, располагавшегося в западной части Изреельской долины, на территории Израиля. По предположению исследователей, нетронутое захоронение с останками знатных людей поможет больше узнать о династии, управлявшей областью к югу от Хайфы до ее завоевания Египтом в 15 веке до н. tvzvezda.ru »

2018-3-18 17:53

В «городе Армагеддона» обнаружена древняя гробница

Гробницу возрастом 3600 лет обнаружили в древнем городе Мегиддо, располагавшегося в западной части Изреельской долины, на территории Израиля. По предположению исследователей, нетронутое захоронение с останками знатных людей поможет больше узнать о династии, управлявшей областью к югу от Хайфы до ее завоевания Египтом в 15 веке до н. tvzvezda.ru »

2018-3-18 17:53

Взорвана гробница матери Муаммара Каддафи

В Ливии неизвестные взорвали склеп, в котором покоилась Аиши Каддафи - мать свергнутого ливийского руководителя Муаммара Каддафи. В усыпальнице разрушены дверные и оконные проемы. vesti.ru »

2018-2-7 19:50

В Египте открыта гробница женщины, жившей более 4 000 лет назад

Неподалёку от легендарного некрополя в Гизе египетские археологи обнаружили гробницу знатной женщины, жившей более четырёх тысяч лет назад. По словам представителя египетского Министерства по делам памятников древности, о существовании жрицы Хетпет, которой принадлежит усыпальница, было известно и ранее. russian.rt.com »

2018-2-4 19:21

Буковые леса и гробница в Хевроне включены в список Всемирного наследия

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, проводящий в польском Кракове сессию, включил 6 объектов в список Всемирного наследия, передает ТАСС nsn.fm »

2017-7-7 21:32

В Египте обнаружена неизвестная гробница фараона возрастом 3,7 тысячи лет

Археологи обнаружили хорошо сохранившиеся фрагменты гробницы в пирамиде, построенной приблизительно 3,7 тыс. лет назад, к югу от Каира.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-4 21:23

Древняя царица и великая гробница: какие новые открытия сделали археологи в Египте

Март —традиционно один из самых активных месяцев для египетской археологии, поскольку подводятся первые итоги раскопок и публикуются главные находки завершающегося зимнего сезона работ. Однако на этот раз реальность превзошла все ожидания, и Египет радует мировую общественность рядом невероятных находок. russian.rt.com »

2017-3-24 19:53