Результатов: 153

Египетская палата змей скрывала пугающее проклятие

В недавно обнаруженной гробнице недалеко от Каира археологи столкнулись с огромным объемом текста и сценами, посвященными змеям в погребальной камере. Змеи были не единственным экспонатом в гробнице того, кого мы теперь считаем Дзехутиемхатом, 20-летнего королевского писца, который, вероятно, умер от остеопороза в Древнем Египте. kapital-rus.ru »

2024-1-30 23:53

В Верхнем Египте обнаружены уникальные гробницы

Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Мостафа Вазири заявил, что гробницы представляют собой новую форму захоронения, состоящую из ямы, вырытой в естественной скале в земле. На ее голове были найдены терракотовые статуи, уникально изображающие богиню Исиду-Афродиту в цветочном венке, увенчанную короной, что является знаком множества тайн и методов захоронения, которые можно найти на этом месте в разные эпохи. kapital-rus.ru »

2024-1-10 21:16

Таинственное проклятие? От чего на самом деле умерли первооткрыватели гробницы Тутанхамона

Вскрытие саркофага фараона Древнего Египта стало настоящим открытием для исследователей, которые впоследствии поплатились за свою работу жизнью. 5-tv.ru »

2024-1-4 04:27

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона, пишет РИА Новости. Десятилетиями ходили слухи о таинственном «проклятии», которое было наложено на исследователей. lenta.ru »

2024-1-3 12:52

Вскрывать было ошибкой: Раскрыта истинная причина смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ровно 100 лет назад британские археологи открыли саркофаг фараона Тутанхамона. За грандиозным научным событием потянулся шлейф мистики, известный как "проклятие фараона". Однако учёные объяснили, из-за чего именно произошли таинственные смерти первооткрывателей гробницы. Об этом рассказывает РИА "Новости". life.ru »

2024-1-3 10:36

Найдена причина гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона под руководством исследователя-любителя Говарда Картера social.mk.ru »

2024-1-3 10:16

Установлена причина смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину гибели первооткрывателей гробницы Тутанхамона под руководством исследователя-любителя Говарда Картера. Картер открыл гробницу 3 января 1924 года. Деньги на экспедицию выделил британский богач Джордж Герберт. lenta.ru »

2024-1-3 09:45

«Проклятие фараонов»: Убивающее расхитителей гробниц, имеет вполне реальное объяснение

Ведущий археолог раскрыл истинную причину «проклятия фараонов», которое, как утверждается, привело к гибели десятков людей после открытия гробницы. Говорят, что предполагаемое мифическое проклятие началось, когда в 1920-х годах была открыта гробница египетского фараона Тутанхамона. kapital-rus.ru »

2023-12-4 13:54

На Кипре обнаружены древние гробницы с сокровищами

Археологическая экспедиция из Гетеборгского университета обнаружила гробницы в окрестностях комплекса бронзового века Хала Султан Текке на Кипре. Внутри гробниц были найдены скелеты в окружении артефактов, изготовленных из слоновой кости, драгоценных камней и высококачественной керамики. lenta.ru »

2023-7-7 20:48

В Египте обнаружили гробницы и мастерские для создания мумий

Министерство по делам древностей Египта сообщило об открытии древних мастерских и гробниц, расположенных в некрополе Саккара, который является частью древней столицы Мемфиса. Мастерские восходят к 30-й династии фараонов, с 380 до 343 года до нашей эры, и периоду Птолемеев, с 305 по 30 год нашей эры. lenta.ru »

2023-5-29 15:59

В некрополе Саккара обнаружили древние гробницы и артефакты

В египетском некрополе Саккара были обнаружены древние мастерские, гробницы и артефакты, относящиеся к 30-й династии фараонов и периоду Птолемеев: глиняные горшки, предметы для мумификации, ритуальные сосуды. riafan.ru »

2023-5-29 10:50

Раскрыты условия передачи РПЦ гробницы Александра Невского

Эрмитаж на 49 лет передаст Санкт-Петербургской епархии РПЦ право хранить серебряную гробницу Александра Невского в лавре, названной в его честь. Там соединится рака с мощами святого, заявил гендиректор музея Михаил Пиотровский. life.ru »

2023-5-14 15:45

Британские археологи бьются над главной загадкой гробницы фараона Тутанхамона

Археологи отмечают столетие со дня открытия гробницы египетского фараона Тутанхамона. Несмотря на то, что она была обнаружена давно, гробница продолжает хранить множество секретов, утверждает британский археолог Николас Ривз. riafan.ru »

2022-11-13 09:16

Daily Mail: Ученые заявили о возможном обнаружении гробницы царицы Клеопатры и Марка Антония

Неподалеку от Александрии археологи обнаружили тоннель, который, по их мнению, может вести к гробнице царицы Клеопатры, сообщает Daily Mail. Как рассказала... rosbalt.ru »

2022-11-8 15:20

Под Собором Парижской Богоматери нашли загадочные статуи и гробницы

Во время раскопок под собором Нотр-Дам в Париже археологи обнаружили таинственные находки, датируемые 13-м столетием. Учёными было найдено необычайное сокровище статуй, скульптур, гробниц и фрагментов окружающей среды. argumenti.ru »

2022-4-16 10:00

Эрмитаж сообщил о продолжении переговоров с РПЦ по поводу гробницы Александра Невского

Серебряная гробница для хранения и почитания мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге была изготовлена в XVIII веке по указу императрицы Елизаветы tass.ru »

2021-12-27 21:59

Раскрыта тайна гробницы одного из величайших рыцарей Средневековья

Ученые раскрыли тайну 600-летней гробницы Эдуарда Вудстокского (Черный принц), являвшегося старшим сыном короля Англии Эдуарда III и одним из величайших рыцарей Средневековья. Захоронение находится в Кентерберийском соборе. tvzvezda.ru »

2021-11-7 07:21

Раскрыта тайна 600-летней гробницы одного из величайших рыцарей Средневековья

Учёным удалось увидеть, что находится внутри и каковы были настоящие доспехи сына короля Англии Эдуарда III. А ещё они узнали настоящую дату создания усыпальницы. life.ru »

2021-11-7 05:36

Ученые обнаружили в Судане многовековые гробницы в форме галактик

Многовековые гробницы в Восточном Судане расположены группами, которые напоминают галактики, показывают новые исследования, демонстрирующие, как географические и социальные процессы сформировали погребальный ландшафт региона. kapital-rus.ru »

2021-7-15 21:35

«Как из гробницы»: в Сети появилось фото Долиной без фотошопа

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Фотографию 65-летней Ларисы Долиной без фотошопа в своем Instagram опубликовала Виктория Дайнеко. Поклонники поразились внешнему виду стареющей звезды. fedpress.ru »

2021-5-23 06:01

В Египте нашли редкие гробницы доисторических времен

Египетские археологи обнаружили в дельте Нила к северу от Каира десятки редких додинастических гробниц, относящихся к периоду первого возникновения царства фараонов более 5000 лет назад. Эти времена называют также доисторическим Египтом — периодом от появления человека до формирования земледельческой цивилизации. lenta.ru »

2021-4-28 17:50

Звуки из гробницы, волки-оборотни и землетрясения: 7 самых жутких фактов о могиле Тамерлана

Нет на земле другой могилы завоевателя, о которой было бы сложено столько легенд и ходило бы столько невероятных слухов, как гробница великого завоевателя Тамерлана. Этот полководец стал легендой при жизни, но ещё больше снискал он славы после смерти. life.ru »

2021-4-4 00:40

В древнеегипетском храме в Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы

Высеченные в скалах гробницы с мумиями были обнаружены археологами в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы страны Александрии, рассказала работающая на раскопках миссия в составе египетских археологов и специалистов университета Санто-Доминго Доминиканской Республики. vz.ru »

2021-1-31 04:55

В Александрии обнаружили гробницы с мумиями, высеченные в скалах

Археологи обнаружили в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы страны Александрии высеченные в скалах гробницы с мумиями social.mk.ru »

2021-1-31 02:37

В древнеегипетском храме в Александрии найдены высеченные в скалах гробницы с мумиями

Археологи нашли в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы страны Александрии высеченные в скалах гробницы с мумиями. Об этом пишет Egypt Independent, ссылаясь на ученых, работающих на раскопках. tvzvezda.ru »

2021-1-31 02:17

Археологи нашли в Перу детские гробницы инков

На северо-западе Перу археологи нашли две детских гробницы и захоронение ламы, сообщает министерство культуры страны. Находка была сделана во время реставрации... rosbalt.ru »

2021-1-22 03:40

Греческие археологи обнаружили древние гробницы

Археологи нашли древние гробницы с античными артефактами на греческом полуострове Пелопоннес. Четыре прямоугольные гробницы, могила с черепичной крышей и три круглых захоронения уже раскопаны. vesti.ru »

2020-12-3 06:38

Стало известно назначение загадочной жидкости из гробницы в Китае

Ученые в Китае смогли раскрыть назначение и состав жидкости, обнаруженной в древней гробнице. Бронзовый кувшин с ней был обнаружен в гробнице возрастом в две тысячи лет. Как сообщает в своих новостях китайское информационное агентство «Синьхуа», в кувшине оказалось лекарство, сделанное на основе спирта. oko-planet.su »

2020-9-22 15:02

Китайские ученые выяснили тайну жидкости из древней гробницы

Ученые Китая смогли разгадать тайну жидкости, которая находилась в бронзовом кувшине в древней гробнице, которая была построена в 221-207 годах до нашей эры. Раскопки древнего города проводились в мае этого года. tvzvezda.ru »

2020-9-22 06:29

Ученые раскрыли тайну загадочной жидкости из древней гробницы

Китайские ученые раскрыли тайну загадочной жидкости из гробницы, возраст которой оценивается в две тысячи лет. Исследователи установили, что в найденном там бронзовом кувшине был спиртосодержащий лекарственный напиток, который использовали для остановки кровотечения и уменьшения воспаления. lenta.ru »

2020-9-22 05:46

Загадочный эликсир из 2000-летней китайской гробницы оказался спиртом

Археологи раскрыли тайну эликсира из бронзового горшка, который вместе с другими артефактами был найден в центральном Китае в конце мая в 2000-летней гробнице. Оказалось, это – настойка на спирту. vesti.ru »

2020-9-18 15:55

Древние гробницы разгромили в Армении

Гробницы, датированные первым тысячелетием до нашей эры, разграбили в Гегаркуникской области. Такое сообщение распространила ГНКО "Служба охраны" Минобрнауки Армении. "Примерно в 2 км к западу от села Дзорахбюр … vestikavkaza.ru »

2020-8-28 12:47

В Израиле предотвратили теракт возле гробницы Рахили в Вифлееме

Израильские военные застрелили террориста, собиравшегося устроить атаку близ гробницы Рахили в городе Вифлееме на Западном Берегу реки Иордан. Как... rosbalt.ru »

2020-8-17 05:59

N + 1, Ключ от гробницы. Как мы учимся лечить болезнь Стивена Хокинга

Каждый год примерно шесть тысяч человек слышат от врача диагноз «боковой амиотрофический склероз» (БАС). Это значит, что их тела станут в буквальном смысле гробницей, стены которой будут постепенно сжиматься... echo.msk.ru »

2020-7-13 10:36

В Корее археологи обнаружили позолоченные туфли при раскопках гробницы

Археологи обнаружили пару бронзовых позолоченных туфель при раскопках гробницы в квартале Хваннам-тон близ города Кёнджу на юго-востоке Республики Корея. Гробница относится к временам государства Силла (57 год до н. э. — 935 год н.э.) argumenti.ru »

2020-6-3 16:38