Результатов: 45

Уровень грунтовых вод быстро снижается по всему миру

Во многих частях мира наблюдается быстрое истощение подземных запасов воды, которые используются миллиардами людей для питья, орошения и других целей. Такие данные показало исследование, в ходе которого ученые изучили состояние 170 тысяч скважин в сорока странах. ridus.ru »

2024-1-26 21:57

Истощение грунтовых вод в XXI веке ускорилось в 30% водоносных комплексов

Международный коллектив климатологов всесторонне изучил изменения в состоянии более 1,7 тыс. крупных резервуаров грунтовых вод tass.ru »

2024-1-24 19:15

Истощение грунтовых вод резко уменьшает урожайность злаков и бобов

Это необходимо учитывать при активном использовании этого источника влаги для орошения полей в засушливых регионах Земли, сообщила пресс-служба Университета штата Небраска в Линкольне tass.ru »

2024-1-15 13:48

МЧС: Один горняк пропал из-за прорыва грунтовых вод на шахте Заполярная в Воркуте

Прорыв грунтовых вод и частичное затопление шахты Заполярная произошли в Воркуте, в этот момент в шахте работали 60 человек, один пострадал, одного ищут, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Коми. vz.ru »

2024-1-15 09:11

В российском регионе затопило шахту из-за прорыва грунтовых вод

В Воркуте в Республике Коми частично затопило шахту «Заполярная» из-за прорыва грунтовых вод. В результате происшествия пропал один горняк. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России. На место незамедлительно выехали подразделения Воркутинского взвода военизированной горноспасательной части и медики. lenta.ru »

2024-1-15 08:36

Древний народ Сахары выжил в пустыне благодаря единственному источнику воды

Забытая цивилизация была известна римлянам как Гараманты (древний народ Сахары, впервые упоминаются Геродотом (около 500 г. до н. э) как «очень великий народ», прим ред), и это было первое известное урбанизированное общество, обосновавшееся в пустыне. kapital-rus.ru »

2023-10-21 19:48

В 12 регионах высокие уровни грунтовых вод грозят подтоплениями

В 12 регионах России есть угроза подтоплений, сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) social.mk.ru »

2023-10-7 05:06

В Геническе запустили дренажную систему водоотведения для контроля уровня грунтовых вод

В пресс-службе местной администрации отметили, что такое решение поможет избежать затоплений tass.ru »

2023-7-5 09:20

Соборную мечеть в Казани не будут строить на месте парка «Кырлай» из-за грунтовых вод

КАЗАНЬ, 27 июня, ФедералПресс. В Казани после начала освоения площадки парка «Кырлай» под строительство Соборной мечети выяснилось, что возвести объект невозможно из-за грунтовых вод. Об этом на встрече с мусульманским духовенством в Ратуше сообщил глава города Ильсур Метшин. fedpress.ru »

2023-6-27 15:15

Снова климатическое оружие русских? Европа — на пороге природной катастрофы

Проведя расчёты с помощью спутников, учёные обнаружили, что ситуация с подземными водами, питающими реки и озёра, стала чрезвычайно критичной и даже опасной. aif.ru »

2023-2-1 12:30

На "Усольехмипроме" построят подземную фильтрационную стену для очистки грунтовых вод

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект первого этапа работ по ликвидации экологического ущерба на территории предприятия tass.ru »

2022-12-12 13:56

Суд подтвердил право требовать от чиновников ремонта грунтовых дорог

В Верховном суде подчеркнули, что если просёлочная дорога отображена на генплане муниципального образования, она должна содержаться в порядке. aif.ru »

2021-7-23 00:44

Здания в центре Санкт-Петербурга стоят на честном слове из-за понижения грунтовых вод

В Санкт-Петербурге оказались под угрозой жилые дома в центре города, построенные в 18-19 веках на деревянных сваях. Проблем две: грунтовые воды за столетия понизились в почве на полтора метра, а без них дерево стремительно гниет; и строительство рядом с жилищами торговых центров и подземных паркингов, которое еще на этапе котлована «корёжат» соседние здания «времен Очакова». versia.ru »

2019-11-22 17:52

Под поверхностью планеты скрывается водная "бомба замедленного действия"

Поскольку изменение климата изменяет мир вокруг нас, ученые предупреждают, что воздействие на запасы грунтовых вод может занять столетие, чтобы наверстать упущенное, а это означает, что наши внуки будут иметь дело с последствиями воздействия на их водоснабжение.

Подземные воды - пресная вода, хранящаяся под землей в почве и между породами - реагирует на изменения температуры гораздо дольше, чем поверхностные воды, отмечают исследователи. Мы полагаемся на дождь для того чтобы пополнять грунтовые воды, но более жаркая погода и меньшее количество осадков представляют собой "бомбу замедленного действия", так как грунтовые воды будут все более и более истощаться. А с течением времени ситуация будет только ухудшаться.

"Наши исследования показывают, что системам подземных вод требуется гораздо больше времени для реагирования на изменение климата, чем поверхностным водам, и только половина подземных вод в мире полностью реагирует в течение "человеческих" временных рамок 100 лет", - говорит один из членов команды, Марк Катберт из Кардиффского университета в Великобритании. "Это означает, что во многих частях мира изменения в потоках грунтовых вод из-за изменения климата могут иметь очень долгое наследие. Это можно охарактеризовать как экологическую временную бомбу, поскольку любые последствия изменения климата для подпитки, происходящие в настоящее время, будут в полной мере влиять только на основной поток в реки и водно-болотные угодья через долгое время".

В районах, более чувствительных к изменению климата, например, таких влажных местах, как Амазонка и Центральная Африка, воздействие на грунтовые воды можно увидеть всего за 10 лет, говорится в новом исследовании. В сухих и засушливых районах это может занять гораздо больше времени.

Используя данные, полученные на местах, а также модели данных, группа подсчитала, что почти для половины запасов грунтовых вод на планете может потребоваться 100 лет или более, чтобы уровни восстановились или снова стали сбалансированными. В некоторых местах - например, под Сахарой - мы знаем, что запасы грунтовых вод все еще реагируют на изменение климата 10 000 лет назад, когда этот район был намного влажнее.

"Грунтовые воды находятся вне поля зрения и выпадают из памяти. Это массивный скрытый ресурс, о котором люди не думают, но он лежит в основе глобального производства продуктов питания", - сказал Катберт.

Более двух миллиардов человек в настоящее время используют подземные воды для питья и орошения. И точное определение того, как изменение климата может сказаться на водоснабжении, имеет решающее значение, если мы должны подготовиться к нему и адаптироваться к нему. Мы не хотим, чтобы будущие поколения внезапно и неожиданно ощутили последствия погодных явлений, произошедших более века назад, пишет ScienceAlert.

kapital-rus.ru »

2019-1-23 08:09

Рольбинов поручил подумать над асфальтированием грунтовых дорог в Калининградской области

Вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов поручил рассмотреть вопрос замены грунтового покрытия на асфальтовое на некоторых дорогах Калининградской области. Об этом чиновник заявил во время рабочего выезда. news.mail.ru »

2018-8-1 17:29

Для ремонта грунтовых дорог в Приокском районе используется асфальт с Мызинского моста

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, ФедералПресс. Об этом сообщил глава администрации Приокского района Михаил Шатилов. fedpress.ru »

2018-7-17 14:57

Основные магистрали Волгограда расчистили от грунтовых наносов после ливня

Основные дороги Волгограда расчищены от грунтовых наносов, появившихся после обрушившегося на город ливня. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-16 13:28

Разлив нефтепродуктов на льду Ангары объяснили выходом грунтовых вод

Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства возбудило дело об административном нарушении по факту загрязнения нефтепродуктами реки... rosbalt.ru »

2018-2-20 02:44

Покорители снежных полос: как российская военно-транспортная авиация осваивает северные аэродромы

Летчики в течение двух дней произвели свыше четырех десятков вылетов - умение взлетать и садиться с заснеженных грунтовых взлетно-посадочных полос тренировали экипажи Ан-22 Антей , Ил-76МД и Ан-26. Командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов подчеркивает: подобные полеты, как вид подготовки летчиков военно-транспортной авиации, проводятся регулярно. tvzvezda.ru »

2018-2-18 07:27

«Версия исторически загрязненных грунтовых вод не кажется надуманной»

Прокуратура начала проверку по факту загрязнения нефтепродуктами реки Ангара в районе поселка Жилкино в Иркутске. Нефтяное пятно 14 февраля обнаружили местные жители, площадь загрязнения оценили в 250 квадратных метров. fedpress.ru »

2018-2-16 17:36

Приток грунтовых вод осложняет поиск 8 шахтеров на руднике "Мир"

Гидрологическая обстановка на руднике "Мир" в Якутии, где произошел прорыв воды, осложнилась: в шахту продолжает прибывать вода. Спасатели ищут восьмерых пропавших горняков уже шестые сутки, операция проходит в максимально сложных условиях. tvc.ru »

2017-8-10 10:01

Озеро Провал разлилось из-за грунтовых вод

Грунтовые воды из-за сильных осадков в Пятигорске привели к разливу озера Провал, сообщили в администрации города-курорта. В администрации отметили, что подобная ситуация происходила неоднократно, передает ТАСС. vz.ru »

2017-5-23 13:23