Результатов: 119

Обнаружена опасность грязного воздуха для мозга

Ученые Технологического университета Сиднея выяснили, что частицы магнетитов, содержащиеся в загрязненном воздухе, могут вызвать патологии, характерные для болезни Альцгеймера. Они включают потерю нейрональных клеток в гиппокампе — области мозга важной для памяти — и в соматосенсорной коре головного мозга. lenta.ru »

2024-3-4 10:04

Жители российского города оказались заперты в домах из-за грязного воздуха

Жители Улан-Удэ в Бурятии третий день не могут выйти из дома из-за сильного загрязнения воздуха. В российском городе действует режим НМУ. Он будет действовать на территории Улан-Удэ до пятницы, 2 февраля. lenta.ru »

2024-2-1 11:24

Украинский пленный рассказал о поедании грязного снега из-за отсутствия воды

Украинский военнопленный Назар Вочкевич рассказал, как он с сослуживцами был вынужден есть грязный снег в течение нескольких дней из-за отсутствия у них питьевой воды. По его словам, утолить жажду с помощью воды он смог лишь после того, как попал в плен к российским солдатам. lenta.ru »

2024-2-1 06:24

Мэр Новосибирска попросил чиновников решить проблему грязного общественного транспорта

НОВОСИБИРСК, 28 ноября, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что одной из основных проблем общественного транспорта является его неухоженность и загрязненность. Для решения ситуации он обратился к чиновникам во время аппаратного совещания. fedpress.ru »

2023-11-28 06:42

Туристка заплатила пограничникам Бали 90 тысяч рублей из-за грязного паспорта

Австралийская туристка приехала на Бали в отпуск и заплатила штраф в размере одной тысячи долларов (около 90 тысяч рублей) из-за грязного паспорта. Уточняется, что Моник вылетела на индонезийский остров вместе с матерью из Мельбурна. lenta.ru »

2023-7-10 17:18

Раскрыто влияние грязного воздуха на результаты шахматистов

Группа ученых раскрыла влияние качества воздуха на результаты игры шахматистов и выяснила, что загрязнения заставляют совершать больше ошибок. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование в журнале Management Science. lenta.ru »

2023-2-3 12:45

Китай приготовился сократить долю «грязного» топлива в электрогенерации

Китай приготовился довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в генерации электричества в 2023 году до 52 процентов по сравнению с 49,6 процента в конце 2022 года. Так, республика планирует увеличить мощность солнечных и ветряных электростанций до 100 гигаватт и 65 гигаватт соответственно. lenta.ru »

2023-1-20 12:37

Врач Захарова предупредила о рисках использования грязного постельного белья

Постельное белье, на котором спит человек, может стать причиной развития опасных заболеваний, предупредила семейный врач Татьяна Захарова. riafan.ru »

2022-11-20 18:55

Моральная травма? Психолог раскрыл детали смерти самого грязного человека после купания в ванной

Иранец Аму Хаджи прожил 94 года, и большую часть из них он не мылся. Питался старик на свалках, пил из луж. Сам он был уверен, что заболеет, если изменит привычкам. 5-tv.ru »

2022-10-27 00:06

Япония рекордно нарастила закупки «грязного» мазута

Азиатским странам пришлось делать выбор между защитой окружающей среды и безопасностью энергоснабжения в пользу последнего в условиях удорожания газа из-за ограничения поставок со стороны России, пишет Bloomberg. lenta.ru »

2022-9-14 19:45

ВОЗ: Из-за грязного воздуха в мире умирает 6,7 млн человек в год

Смог и другие формы загрязнения воздуха ежегодно уносят около 6,7 млн жизней по всему миру, считают эксперты ВОЗ. Эти цифры выше предыдущих оценок, опубликованных... rosbalt.ru »

2022-5-18 02:20

Индия захотела увеличить добычу самого грязного топлива

Индия, второй по величине производитель и потребитель угля в мире, захотела увеличить добычу самого грязного топлива на 75-100 миллионов тонн в ближайшие два-три года. Coal India, на долю которой приходится 80 процентов добычи в стране, планирует нарастить годовой объем производства до 1 миллиарда тонн к 2024 году. lenta.ru »

2022-5-6 16:43

Вдыхание грязного воздуха в детстве сокращает жизнь на 20 месяцев

Вдыхание грязного воздуха в детстве сокращает жизнь примерно на год и восемь месяцев. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на два новых отчета организации... rosbalt.ru »

2022-3-12 05:30

Штормовое предупреждение объявили в Новосибирске из-за грязного тумана

В результате в городе до 11 февраля ввели режим "чёрное небо". Специалисты установили, что загрязнение воздуха оценивается в восемь баллов из десяти. life.ru »

2022-2-8 09:33

Сенатор Пушков: Украина и Польша не могут обойтись без «грязного газа» России

Высказывания о «грязном российском газе» далеки от реальности, что собственноручно доказывают некоторые государства, рассказал член Совета Федерации Алексей Пушков. nation-news.ru »

2022-1-5 12:28

Раскрыта неожиданная польза грязного воздуха для одежды

Британский бренд Vollebak раскрыл неожиданную пользу грязного воздуха для производства одежды. Компания начала окрашивать изделия краской на основе выбросов углекислого газа, уловленных в воде с помощью водорослей. lenta.ru »

2021-12-14 02:33

В "Газпроме" указали, что сланцевый газ приобретает статус "грязного"

Ни одна страна мира даже в долгосрочной перспективе не будет развивать эту отрасль до масштабов США, где добывается 95% всего мирового объёма СПГ. life.ru »

2021-11-23 20:04

Газпром исключил добычу грязного сланцевого газа

Газпром не планирует производство сланцевого газа, добыча которого оказывает негативное воздействие на экологию, говорится в сообщении холдинга. «Газпром также не планирует производство газа из сланцев в связи с высокой обеспеченностью доказанными запасами газа на традиционных месторождениях, освоение которых более эффективно и с экономической, и с экологической точек зрения», говорится в сообщении, передает ТАСС. vz.ru »

2021-11-23 20:03

Вред от грязного воздуха показали наглядно

Польское экологическое объединение Polish Smog Alert решило наглядно показать вред от грязного воздуха. На главных улицах городов активисты установили интерактивные скульптуры в виде легких человека, которые демонстрируют качество местного воздуха и воздействие выбросов на организм. lenta.ru »

2021-11-17 20:11

Обнародованы новые данные о мировой смертности из-за грязного воздуха

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала глобальные данные о преждевременной смертности из-за загрязнения воздуха. В новом руководстве Global Air Quality Guidelines (AQGs) уделили внимание новым правилам определения качества окружающей среды и влияния тех или иных частиц выбросов на здоровье людей. lenta.ru »

2021-9-22 18:22

Каждый год 16 тыс человек умирает в Казахстане из-за грязного воздуха

В Казахстане загрязнение воздуха ежегодно становится причиной 16 тыс смертей, сообщил постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в республике Якуп Бериш. "Исследования показывают, что в Казахстане около 16 тыс. смертей … vestikavkaza.ru »

2021-9-10 16:12

Боец UFC сорвался на спарринг-партнере из-за грязного приема

Американский боец смешанного стиля (MMA) Шон Стриклэнд сорвался во время спарринга с Орландо Санчесом. Оба спортсмена боролись в стойке. Стриклэнд, известный по выступлениям в UFC, посчитал движение в исполнении соперника «грязным приемом» и пнул спарринг-партнера, назвав того «засранцем». lenta.ru »

2021-6-17 07:20

В ДФО не возбуждали уголовные дела из-за грязного воздуха, несмотря на жалобы

На это обратил внимание заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин на межведомственном совещании Минвостокразвития и Генпрокуратуры tass.ru »

2021-5-31 12:38

В Челябинске два месяца ищут причастных к вывозу грязного снега с дорог в бор

ЧЕЛЯБИНСК, 2 апреля, ФедералПресс. Специалисты минэкологии осмотрели место незаконной снегосвалки в бору Челябинска и обнаружили новый сброс снега. Несанкционированные кучи, по сведениям замминистра минэкологии Челябинской области Виталия Безрукова, в ведомстве держат на контроле с февраля. fedpress.ru »

2021-4-2 12:45

Times: жители Мадрида чаще других европейцев умирают от грязного воздуха

Мадрид возглавил рейтинг городов Европы с высокой смертностью из-за загрязнённого воздуха, пишет The Times со ссылкой на доклад учёных из Института глобального здоровья в Барселоне. По их данным, ежегодно 7% жителей испанской столицы умирает из-за повышенного уровня двуокиси азота, который попадает в воздух с выхлопными газами автотраспорта. russian.rt.com »

2021-1-22 11:25

Перечислены города Европы с наибольшим количеством смертей от грязного воздуха

Самая высокая преждевременная смертность от грязного воздуха зафиксирована в Мадриде, Италии, на юге Польши и в Чехии. При сокращении выбросов смертность удалось бы сократить на десятки тысяч человек в год. versia.ru »

2021-1-20 11:47

Раскрыто огромное число умерших от грязного воздуха в городах Европы

Ученые опубликовали рейтинг городов Европы с самыми высокими показателями смертности, связанными с загрязнением воздуха. Если бы уровни ультрадисперсных частиц PM2.5 и газа NO2 сдерживались на уровне, рекомендованном ВОЗ, то удалось бы избежать 51 тысячу и 900 случаев преждевременной смерти в год, соответственно. lenta.ru »

2021-1-20 10:55

Хотел вручить термос с сюрпризом, но поскользнулся. Момент "грязного" нападения на Пашаева выложили в Сеть

Молодые люди, по их словам, решили "наградить" адвоката за его "неприкрытую ложь". Читать далее... life.ru »

2020-10-2 10:32

Нетаньяху уличили в перевозке грязного белья по миру ради бесплатной стирки

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с женой Сарой возят чемоданы грязного белья по миру, чтобы стирать его за счет принимающей стороны. «Чета Нетаньяху — единственные, кто привозит нам на чистку буквально чемоданы с грязным бельем. lenta.ru »

2020-9-25 19:31

Из-за "грязного белья Королевой и Тарзана" могут закрыть скандальные телешоу

Разборки с участием шоумена Сергея Глушко (Тарзана), его супруги — певицы Наташи Королевой, а также до сей поры неизвестной актрисы Анастасии Шульженко, попытавшейся разрушить их семейное счастье, в самое ближайшее время могут быть вынесены на обсуждение комиссии по СМИ Общественной палаты social.mk.ru »

2020-9-22 22:09

Тонны отходов вам на головы. Где в России тяжелее всего дышится из-за грязного воздуха?

За весь прошлый год предприятия России выбросили в воздух 22,7 миллиона тонн загрязняющих веществ.Читать далее... life.ru »

2020-8-26 16:30

Раскрыты мерзкие способы применения самого грязного предмета в номере отеля

Самым грязным предметом в номере отеля считается ведерко для льда, так как постояльцы нередко прибегают к мерзким способам его применения. На поверхности таких емкостей может скапливаться множество бактерий, так как клиенты гостиниц, к примеру, используют их, когда не имеют возможности дойти до туалетной комнаты. lenta.ru »

2020-8-6 09:29

Обратившуюся в ислам экс-участницу «Фабрики» мать спасла от «грязного шоу-бизнеса»

Женщина уверена, что только ее усилиями Мария смогла окончить вуз после участия в проекте «Фабрика звезд». 5-tv.ru »

2020-7-5 18:34

Адвокат семьи Захарова ответил на обвинения в создании «грязного шоу»

Адвокат семьи погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым водителя Александр Добровинский прокомментировал обвинения защитника артиста Эльмана Пашаева о том, что семья Сергея Захарова сделала из трагедии «грязное шоу». lenta.ru »

2020-7-4 03:15

От грязного воздуха редеют сосны. Красноярские ученые сделали открытие

КРАСНОЯРСК, 28 мая, ФедералПресс. Группа ученых-экологов из разных сибирских институтов выявили закономерность между количеством хвойных деревьев и качеством атмосферного воздуха. fedpress.ru »

2020-5-28 15:27

SCMP: «Сила Сибири» поможет Китаю избавиться от «грязного» производства

Несмотря на то что в сравнении с общим уровнем потребления энергоресурсов Китая объёмы поставок «Силы Сибири» будут не столь велики, совместный с Москвой проект поможет Пекину укрепить энергетическую безопасность, пишет South China Morning Post. russian.rt.com »

2019-11-28 19:31

Мурманский ресторан не прошел проверку ведущей «Ревизорро» из-за грязного пола

МУРМАНСК, 18 ноября, ФедералПресс. Мурманский ресторан «Деканте» не прошел проверку ведущей «Ревизорро». Ксения Милас была крайне возмущена грязным полом в помещении. fedpress.ru »

2019-11-18 15:53

Власти изучат возможность запрета «грязного» пальмового масла

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обратилась к посольству России с просьбой внести в законодательство Таможенного союза стандарты по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Данное решение подписал 6 августа 2019 года председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. vm.ru »

2019-10-10 11:07