Результатов: 160

Депутат Гурулев захотел возродить ГУЛАГ

Парламентарий Государственной Думы Андрей Гурулев высказался по поводу несогласных с политикой государства, заявив, что для борьбы с ними нужно возродить ГУЛАГ. По его мнению, этого хочет и народ. versia.ru »

2024-1-20 10:40

ГУЛАГ надо знать в лицо: исследователь Соловков рассказала о последних открытиях

«Здесь власть не советская, здесь власть соловецкая» — с этим лозунгом почти век назад встречали заключенных на Соловках social.mk.ru »

2023-10-30 18:53

Программист, который не уедет. Какими должны быть уроки литературы в школе?

Как учить детей, чтобы они работали на благо страны, а не бежали из нее? Почему концепцию преподавания литературы надо полностью менять? Рассуждают эксперты. aif.ru »

2023-1-30 15:43

Историк объяснил, зачем давать школьникам читать «Архипелаг ГУЛАГ»: «С подробным разбором лжи»

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Недавно в «Единой России» предложили исключить из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Историк, социолог Олег Хлобустов объяснил «ФедералПресс», почему этого делать не нужно. fedpress.ru »

2023-1-24 06:35

«Слабая вещь»: В Госдуме за Солженицына в школе, но без «Архипелага ГУЛАГ»

Александр Шолохов сказал в эфире НСН, что в школе лучше изучать «Матренин двор» Солженицына, предложив убрать из программы ряд современных бестселлеров. nsn.fm »

2023-1-23 13:11

В Госдуме ответили на идею исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Главное произведение Александра Солженицына предложили перестать изучать как не прошедшее «испытание временем». 5-tv.ru »

2023-1-22 17:18

В Госдуме не собираются обсуждать исключение книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы по литературе

Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова опровергла информацию о том, что в нижней палате парламента планируют обсудить исключение книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьного курса литературы. Вошла она туда в 2009 году. versia.ru »

2023-1-22 16:33

«Архипелаг ГУЛАГ» предложили убрать из школьной программы

Депутаты Госдумы разошлись во мнениях об уместности наличия в школьной программе по литературе книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». В обязательную школьную программу ее включили в 2010 году по поручению Владимира Путина, бывшего тогда премьер-министром. ridus.ru »

2023-1-22 13:42

В Госдуме ответили на призыв исключить из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ"

В Госдуме не обсуждают исключение из школьной программы романа Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", как и любых других произведений. Такое заявление сделала глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова. life.ru »

2023-1-22 13:35

В Госдуме захотели убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»

Из школьной программы по литературе необходимо исключить произведения, которые «не прошли испытания временем», заявил первый замглавы фракции «Единой России»... rosbalt.ru »

2023-1-22 11:45

Депутат Госдумы призвал убрать из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ"

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин призвал убрать из школьной программы литературные произведения, которые не прошли "испытания временем" и не соответствуют действительности. life.ru »

2023-1-22 10:35

В Госдуме предложили исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», рассказывающее о репрессиях в СССР, стоит исключить из школьной программы по литературе, так как оно не прошло испытание временем. С таким предложением выступил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин. lenta.ru »

2023-1-22 10:23

«Потомки не оценят новый ГУЛАГ»: Правозащитник оценил ситуацию в российских СИЗО

Независимые наблюдатели должны обеспечить права человека при проведении следственных и иных действиях правоохранительной системы страны, сказал в эфире НСН Иван Мельников. nsn.fm »

2022-6-8 18:43

Беженцев – в ГУЛАГ. Как в СССР расправлялись с теми, кто пытался спастись

К 80-летию советской амнистии для заключенных из Чехословакии чешский Институт по изучению тоталитарных режимов опубликовал несколько сотен следственных дел НКВД, которые удалось получить из архива в Ужгороде (эти документы были рассекречены Украиной). svoboda.org »

2022-1-17 22:30

Лев Пономарёв, Сталин, Путин, Гулаг и автомат Калашникова [Видео]

Государство должно объявить награду за любую полезную информацию о массовых пыточных конвейерах, как об особо-тяжком преступлении, подрывающим основы общества и государства... echo.msk.ru »

2021-11-1 09:16

Алексей Златкин, Вся Россия один большой ГУЛАГ

Сейчас система ищет пути не устранить нарушения законности, а создать ее видимость, сохранив себя в том же виде, что очень не просто, учитывая размер обличающего материала… echo.msk.ru »

2021-10-9 11:45

«Росгеология» устроила ГУЛАГ для вахтовиков: «Приходилось пить из лужи и охотиться на зайцев»

За 20 лет число вакансий, предусматривающих работу вахтовым методом, увеличилось в три раза. Работодатель обычно обещает нормальные условия труда, но на практике выходит по-разному. Инженер-монтажник буровой вышки Иван Петров (имя изменено – прим. fedpress.ru »

2021-8-11 08:41

Новый ГУЛАГ? Кто и как будет использовать труд заключенных?

Инициатива ФСИН по использованию заключенных на стройках вместо мигрантов вызвала широкий общественный резонанс и получила поддержку органов власти: Минюста, СК и СПЧ. Не превратится ли российская система исполнения наказаний в новый ГУЛаг, а заключенные – в рабов? svoboda.org »

2021-6-24 19:00

Археология. Новый ГУЛАГ? Кто и как будет использовать труд заключенных?

Инициатива ФСИН по использованию заключенных на стройках вместо мигрантов вызвала широкий общественный резонанс и получила поддержку органов власти: Минюста, СК и СПЧ. Не превратится ли российская система исполнения наказаний в новый ГУЛаг а заключенные – в рабов? svoboda.org »

2021-6-24 18:05

Нестрашный ГУЛАГ

В «РИА Новости» вышла колонка, обеляющая ГУЛАГ. Мол, там было плохо только капризной интеллигенции, а рабочий люд там, наоборот, досыта ел и профессию получал. Казалось бы, уже давно в обществе выработались красные линии, за которые стараются не заступать. versia.ru »

2021-5-31 07:46

В отцепленном вагоне. Татьяна Вольтская - о лифте в ГУЛАГ

Помните, только что – лет 30 назад – мы читали Варлама Шаламова и содрогались: "Завтрака хватало, самое большее, на один час работы, потом приходила усталость, и мороз пронизывал всё тело до костей. svoboda.org »

2021-5-31 09:26

Человек имеет право Live. Полицейский гоп-стоп и новый ГУЛАГ

"Большое Самарское дело" и грабители в погонах. Как остановить полицейский произвол. Почему правозащитники обеспокоены идеей чиновников привлекать российских заключенных к "стройкам века". svoboda.org »

2021-5-28 21:05

Алексей Филатов, Не мигрант, не ГУЛАГ, а так…

Если убрать коррупцию, добавить здравого смысла и человечности, то пользу и для общества, и для отбывающих наказание извлечь можно. Но важно, чтобы из инициативы не вырос вновь ГУЛАГ... echo.msk.ru »

2021-5-21 13:26

«Это не ГУЛАГ». Мигрантов предложили заменить заключенными

Заключенных россиян предлагают привлечь к работам, которые сейчас выполняют мигранты из Средней Азии. С таким предложением выступил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. kapital-rus.ru »

2021-5-20 10:52

«Это будет не ГУЛАГ»: глава ФСИН предложил заменить трудовых мигрантов заключенными

Калашников считает, что так решится и трудовая проблема, и «произойдет та самая социализация». rosbalt.ru »

2021-5-20 10:03

Байкало-Амурские страсти: Альгис Микульскис о «ГУЛАГ»-истерике вероятных заключенных

Спецкор ФАН Альгис Микульскис рассмотрел вопрос о привлечении контингента исправительных учреждений к строительству БАМа. riafan.ru »

2021-4-27 17:49

Чум, медведи и ГУЛАГ: чем удивит туристов Ямал

Когда речь заходит о Ямале, в голову идет один снег да газ. И зря. Это край невероятной природы, диковинных традиций и туристических предложений, подобных которым вы вряд ли найдете где-то еще. «ФедералПресс» собрал для вас топ-5 экскурсий на Ямале, из которых можно составить замечательный краеведческий тур. fedpress.ru »

2021-2-5 11:30

ГУЛаг и нацистские концлагеря: что хуже? Немецкий историк сравнивает «тоталитарные стержни» двух диктатур

На входных воротах Дахау и Освенцима красовался лозунг Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Советские лагеря были украшены лозунгом «Труд в СССР есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства» slon.ru »

2021-1-22 11:00

Сквозь ГУЛАГ. В поисках правды о себе

Фотограф Дмитрий Вышемирский родился в 1958 году в Житомире. В конце 1980-х, стараясь узнать больше о судьбах репрессированных родственников, он совершил несколько экспедиций в места ГУЛАГов: в Магаданскую, Мурманскую и Архангельскую область. slon.ru »

2020-10-28 07:30

Сити. ГУЛАГ. Первая выставка первой галереи, открывшейся в московском деловом центре, посвящена тоталитарному опыту нашей страны


Кто-то скажет: «Сколько можно об этом, надоело!» Но можно столько, сколько нужно, чтобы никто не посмел забыть. slon.ru »

2020-9-24 08:00

Александр Солженицын. Жизнь не по лжи: фильмы о великом писателе

12 лет назад в этот день не стало великого русского писателя и публициста Александра Исаевича Солженицына. Его "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "В круге первом", "Матренин двор", "Один день Ивана Денисовича" и другие произведения читают и любят не только в России, но и за рубежом. vesti.ru »

2020-8-3 09:30

Михаил Ронкаинен, Что происходит с лагерями ГУЛАГ на крайнем севере

Задумка такая – снимаю обстановку: бараки, жильё, карцер, комаров этих бесконечных. А потом показываю видео бывшему зэку, который в этом лагере отбывал... echo.msk.ru »

2020-7-11 12:25

Вирусный ГУЛАГ и конспирология: у CNN свой взгляд на борьбу с коронавирусом в России

В России приезжих с подозрением на заражение коронавирусом отправляют в сибирские санатории на карантин, передаёт корреспондент CNN. При этом, по его словам, чтобы новый вирус не разрушил отношения России и Китая, на российском телевидении утверждают, что в новой эпидемии виноваты США и американские фармкомпании. russian.rt.com »

2020-2-10 18:55