Результатов: 577

Эксперт: заявление США о сближении Хафтара с РФ является вмешательством в дела Ливии

Ливийский политолог Абдалла аль-Магри считает, что Соединенные Штаты "продолжают выступать с позиции опекуна, угрожая по поводу визита фельдмаршала Хафтара в Москву" tass.ru »

2023-9-30 14:44

Посольство России в Ливии посмеялось над попытками США отговорить Хафтара от сближения с Москвой

Посольство России в Ливии, комментируя сообщения о попытке США отговорить ливийских лидеров от сближения с Россией, заявило, что Вашингтон продолжает веселить. Представитель американской администрации сообщил телеканалу Al Hadath, что Белый дом «предостерегает Хафтара и других ливийских лидеров» от попыток «опереться» на Россию. vz.ru »

2023-9-30 06:41

В армии Ливии заявили о встрече Хафтара с Путиным и Шойгу

Пресс-служба Ливийской национальной армии (ЛНА) заявила, что главнокомандующий Халифа Хафтар встретился с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу nsn.fm »

2023-9-28 20:50

Ливийская национальная армия заявила о встрече Хафтара с Путиным и Шойгу

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Подробности встречи не приводятся. lenta.ru »

2023-9-28 20:33

Армия Хафтара ударила по повстанцам из Чада

Ливийская национальная армия (ЛНА), которую возглавляет маршал Халифа Хафтар, ударила по повстанцам из Чада на окраине города Марзук. По информации издания, сначала ЛНА нанесла удар с воздуха, а затем высадила десант и захватила около 2 тысяч домов на окраине города, который расположен на юге Ливии. lenta.ru »

2023-8-26 13:34

В парламенте заявили, что отстранивший Хафтара от выборов суд не имел на это компетенции

Одобрение апелляции против кандидатуры Халифы Хафтара в суде Эз-Завии не имеет правовых оснований, указал источник в Палате представителей tass.ru »

2021-12-1 20:55

Военный прокурор Ливии попросил не регистрировать Хафтара и сына Каддафи на выборах

Масуд Рахума просит остановить процедуры по выдвижению их кандидатур до тех пор, пока они не предстанут перед следствием в Триполи по выдвинутым обвинениям tass.ru »

2021-11-22 00:53

Эксперт рассказал о подоплеке отставки Хафтара с поста главкома ливийской армии

Отставка Хафтара с поста командующего Ливийской национальной армией позволит фельдмаршалу участвовать в президентских выборах, намеченных на декабрь. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Кирилл Семенов. vz.ru »

2021-9-22 22:25

Два вертолета армии Хафтара столкнулись на учениях

Два вертолета Ми-8 Ливийской национальной армии (ЛНА), главнокомандующим которой является фельдмаршал Халифа Хафтар, столкнулись в воздухе в ходе учений. В результате происшествия члены одного экипажа в составе двух человек погибли. lenta.ru »

2021-9-19 17:08

Армия Хафтара приведена в боеготовность из-за убийства президента Чада

На границы Ливии и Чада по тревоге подняты войска Ливийской национальной армии (ЛНА). Повышение боеготовности связано с гибелью чадского президента Идриса... rosbalt.ru »

2021-4-23 07:32

Фельдмаршала Хафтара заметили в окружении российских «Тигров»

Главу Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифу Хафтара заметили в окружении бронеавтомобилей «Тигр-М» российского производства. По данным Информационного бюро главного командования ЛНА, соответствующие кадры были сняты в ходе проведения военных маневров 106-й бронетанковой бригады. lenta.ru »

2021-3-30 14:30

В Ливии убили командира ополчения Хафтара — участника «массовых казней»

В Ливии убит командир вооруженных формирований мятежного генерала Халифы Хафтара. Как сообщает Anadolu со ссылкой на местные СМИ, речь идет о Махмуде Аль-Верфалли,... rosbalt.ru »

2021-3-25 00:20

Армия Хафтара обвинила экстремистов в попытке помешать урегулированию в Ливии

В заявлении командования говорится о публикации фальшивых новостей, нацеленных на то, чтобы посеять страх и панику, дискредитировать Ливийскую национальную армию tass.ru »

2021-1-31 14:41

В Ливии нашли еще одно массовое захоронение жертв сторонников Хафтара

На западе Ливии обнаружено еще одно массовое захоронение жертв сторонников Халифы Хафтара. Как передает «Анадолу», поисковые отряды продолжают извлекать... rosbalt.ru »

2021-1-10 12:11

Вершинин: Политический диалог по Ливии должен включать Хафтара и сторонников Каддафи

Сергей Вершинин рассказал о необходимости включить различные ливийские фракции в политический диалог. riafan.ru »

2021-1-4 21:17

В Турции готовы открыть огонь по сторонникам Хафтара

Турция готова открыть ответный огонь по сторонникам Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. "Хафтар и те, кто его поддерживают, должны … vestikavkaza.ru »

2020-12-27 13:45

Турция будет считать своими целями силы Хафтара в Ливии в случае атак

Сторонники командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара будут рассматриваться как законные цели при попытке атаковать турецких военных в африканской стране, заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-27 12:56

В Турции заявили, что откроют огонь по сторонникам Хафтара в случае атаки на ее военных

Ранее командующий ЛНА потребовал от Турции покинуть ливийскую территорию, пообещав, что в противном случае ей и ее "наемникам" придется "почувствовать силу оружия" tass.ru »

2020-12-27 12:17

Силы Хафтара готовы задействовать все ресурсы для обеспечения стабильности в Ливии

Тобрук, 16 декабря. ЛНА проинформировала Миссию ООН о готовности использовать все ресурсы для обеспечения безопасности ливийцев. riafan.ru »

2020-12-16 22:01

Провинция Киренаика отметила роль Салеха и Хафтара в урегулировании кризиса в Ливии

Племена и организации провинции Киренаика позитивно оценили вклад Салеха и Хафтара в урегулирование ливийского кризиса. riafan.ru »

2020-12-13 21:28

Армия фельдмаршала Хафтара показала свои Су-24 в цветах ВКС России

Два тактических фронтовых бомбардировщика Су-24 российского производства снова заметили в Ливии. Видео, на котором запечатлен пролет самолетов, опубликовало Информационное бюро главного командования Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара на своем канале в YouTube. lenta.ru »

2020-11-25 11:41

Армия Хафтара сообщила о ликвидации главаря ИГ в Северной Африке

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара ликвидировала главу террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Северной Африке Абу Мааза аль-Ираки. Об этом сообщает Al-Masdar News со ссылкой на представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари. lenta.ru »

2020-9-24 10:01

В армии Хафтара отреагировали на видео о летчике якобы сбитого МиГ-29

Видеозапись, на которой некий мужчина по-русски говорит, что его истребитель МиГ-29 сбили, не соответствует действительности, заявил генерал ЛНА Халид Махджуб. По его мнению, публикация этого ролика является попыткой обвинить армию Халифы Хафтара в эскалации вооруженной деятельности. lenta.ru »

2020-9-10 13:44

В Ливии армия Хафтара взяла на вооружение привезённые из СССР ракеты

Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара привела в рабочее состояние баллистические ракеты Р-17, поставленные в Ливию ещё властями СССР.
Читать далее russian.rt.com »

2020-9-10 03:36

Турция заметила у Макрона «истерику» из-за поражения Хафтара

Власти Франции демонстрируют «истерическое поведение» и «выставляют себя на посмешище», когда речь заходит о Ливии. Такого мнения придерживается турецкий... rosbalt.ru »

2020-9-5 04:24

NBC: в США подали в суд на фельдмаршала Хафтара

Двое граждан Ливии в Вирджинии предъявили иск к фельдмаршалу Халифе Хафтару, обвинив его в гибели, ранении и незаконном лишении свободы своих родственников tass.ru »

2020-9-4 03:17

В Ливии рассказали о запятнанных в крови руках Хафтара

Фаиз Саррадж выступил с обращением к жителям Ливии на фоне массовых протестов. Его речь опубликована на официальной странице правительства национального согласия (ПНС). По его словам, война в стране началась из-за действий фельдмаршала Халифы Хафтара, чьи руки запятнаны в крови. lenta.ru »

2020-8-25 14:05

В армии Хафтара назвали пылью в глаза мирное соглашение по Ливии

Ливийская национальная армия (ЛНА) считает, что правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сарраджем использует перемирие для подготовки к нападению. Об этом заявил официальный представитель армии Ахмад аль-Мисмари. Инициативу ПНС он назвал пылью в глаза. lenta.ru »

2020-8-24 09:50

Турция, Катар и противники армии Хафтара в Ливии создадут военно-морскую базу

Турция, Катар и правительство национального согласия (ПНС) Ливии подписали соглашение о создании турецкой военно-морской базы в ливийском городе Мисрата. В рамках соглашения будут созданы трехсторонний военный координационный центр в Мисрате, а также учебные центры и штабы для бойцов ПНС в Дохе. lenta.ru »

2020-8-18 00:33

Силы ПНС приготовились к наступлению на армию Хафтара

Вооруженные силы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии завершили все необходимые приготовления к наступлению на города Сирт и Аль-Джуфра, сообщил представитель штаба операции Абдельхади Драх. oko-planet.su »

2020-8-5 09:58

Армия Хафтара предупредила, что будет уничтожать неопознанные самолеты и корабли

Представитель ливийской национальной армии генерал-майор Ахмед аль-Мисмари объявил в субботу о необходимости координации действий со странами, корабли или самолеты которых приближаются к территориальным водам или воздушному пространству Ливии. argumenti.ru »

2020-8-2 14:18

В Ливии собрались атаковать армию Хафтара

Правительство национального согласия (ПНС), главой которого является Фаиз Саррадж, начало готовиться к атаке сил Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, чтобы отвоевать стратегически важный город Сирт. lenta.ru »

2020-7-20 14:46

Египет готов оказать военную помощь армии Хафтара

Каир не будет бездействовать в случае наращивания сил вооруженных формирований Правительства национального согласия (ПНС) Ливии и Турции. Об этом лидер Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил представителям Высшего совета шейхов и старейшин племен Ливии. nation-news.ru »

2020-7-17 22:24

Армия Египта готова вступить в войну на стороне Халифы Хафтара

Ливийский парламент, поддерживающий армию фельдмаршала Халифы Хафтара дал разрешение египетским Вооруженным силам вмешаться в ливийскую войну на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА). argumenti.ru »

2020-7-14 16:25

Парламент Ливии разрешил Египту вмешаться в конфликт в стране

В заявлении законодательного органа, который сотрудничает с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, говорится, что страны должны вместе противостоять оккупантам. aif.ru »

2020-7-14 09:31

Турция выдвинула ультиматум армии Хафтара

Подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром должны отойти из Сирта и Джуфры, иначе против них будет начата военная операция. Такое условие выдвинул глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. lenta.ru »

2020-7-14 22:25

WSJ: представители ЛНА Хафтара меняют в Венесуэле доллары на золото

Газета со ссылкой на источники сообщает, что "осуществлялось слежение за личным самолетом Хафтара, который, как предполагают, доставлял золото из Венесуэлы в Западную Африку, а оттуда - в Европу и на Ближний Восток" tass.ru »

2020-7-10 01:43

СМИ: В Ливии уничтожен еще один «Панцирь» на вооружении армии Хафтара

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии уничтожило зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», передают турецкие СМИ. Как... rosbalt.ru »

2020-7-7 19:58

Хафтара объявили бременем для Франции

Фельдмаршал Халифа Хафтар стал бременем для Франции, однако Париж, поддерживающий силы Ливийской национальной армии (ЛНА) не хочет признавать свою ошибку и винит в провалах Турцию. По мнению источника, Хафтара больше не считают ценным союзником, а разгром сил ЛНА привел к напряженности между странами. lenta.ru »

2020-7-7 21:57

В Турции назвали Францию «соучастницей преступлений Хафтара» в Ливии

Преступления сторонников Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара совершались в стране с ведома Франции. Об этом... rosbalt.ru »

2020-7-3 15:00