Результатов: 156

Россиянин напал с ножом на школьника за предложение его сестре снять хиджаб

В Дагестане подросток напал с ножом на девятиклассника, предложившего его сестре снять хиджаб. Потерпевший общался с семиклассницей из своей школы. Знакомые стали обсуждать, что он попросил подругу в переписке снять платок. lenta.ru »

2023-12-15 19:49

Отказавшимся носить хиджаб иранским актрисам запретили сниматься в кино

Как стало известно СМИ, для иранских актрис, отказавшихся от ношения хиджаба, был введён официальный запрет на съёмки в любых кинематографических проектах. versia.ru »

2023-10-26 12:48

Администрациям школ КБР рекомендовали не препятствовать учащимся носить хиджаб

Заместитель руководителя ДУМ региона Алим Сижажев сообщил, что этот вопрос обсудили с представителями органов власти и муниципалитетов республики tass.ru »

2023-10-3 20:10

Илон Маск поборется за премию Сахарова с убитой за "неправильный" хиджаб

Американский инженер и предприниматель Илон Маск выдвинут в качестве претендента на премию Европарламента имени академика Андрея Сахарова. Список номинантов Брюссель опубликовал в среду, 20 сентября. life.ru »

2023-9-20 18:40

Набиуллина приехала в Иран и надела хиджаб

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина приехала в Иран и провела переговоры со своим коллегой Мохаммадом Резой Фарзином. На встрече она надела хиджаб, как того требуют нормы Исламской Республики. В ходе переговоров она отметила важность расширения сотрудничества между банковским и валютно-финансовым секторами двух стан. lenta.ru »

2023-5-24 15:18

Не все хотят снять хиджаб и строить карьеру: что такое постколониальный феминизм

Постколониальный феминизм отрицает стремление женщин Азии и Африки быть похожими на женщин западного мира, предлагая самостоятельно определить, что есть свобода и независимость. Forbes Woman объясняет, почему то, как борются за свободу на Западе, подходит не всем и при чем тут имперское мышление forbes.ru »

2022-12-20 11:30

В Иране не исключили блокировку счетов не носящих хиджаб женщин

Банковские счета иранок, которые отказываются носить хиджаб, могут начать блокировать. Правительство Ирана готово пойти на такие меры в случае, если другие меры не заставят женщин соблюдать предписание о ношении хиджаба. versia.ru »

2022-12-7 14:28

Знаменитая иранская актриса сняла хиджаб и присоединилась к протестующим

Знаменитая иранская актриса Таране Алидусти разместила фотографию, где она стоит без хиджаба и держит лист с надписью «Женщина, жизнь, свобода». Ее пост опубликован в поддержку протестующих, которые уже больше месяца требуют отставки правительства и расследования смерти Махсы Амини. lenta.ru »

2022-11-10 20:28

Хиджаб раздора: в Иране продолжаются массовые протесты, десятки жертв

Многотысячные протесты иранцев в большинстве провинций (среди протестующих большое число женщин) идут в стране уже две недели. Они охватили Иран после гибели 22-летней Махсы Амини. Некоторые источники сообщили, что за «неправильное ношение хиджаба» ее задержала полиция нравов. argumenti.ru »

2022-9-28 17:03

Восемь иранцев задержали на митинге в память об избитой за хиджаб девушке в Москве

Сотрудники полиции задержали в Москве восемь граждан Ирана. Поводом стал незаконный митинг, который иностранцы устроили возле иранского посольства. riafan.ru »

2022-9-24 14:22

Полиция Ирана назвала случайной смерть избитой за "неправильный" хиджаб девушки

В полиции Ирана отвергли обвинения из-за 22-летней Махсы Амини, забитой насмерть после задержания правоохранителями за "неправильный" хиджаб. Как пишет Alarabiya News, начальник полиции Тегерана Сардар Хусейн Рахими призвал граждан дождаться официального медицинского заключения. life.ru »

2022-9-19 13:23

Полиция Ирана назвала случайной смерть избитой за «неправильный» хиджаб девушки

Иранские правоохранители опровергли обвинения в избиении Махсы Амини, которая скончалась после задержания полицией нравов из-за неправильного ношения хиджаба. Начальник полиции Большого Тегерана Сардар Хусейн Рахими назвал смерть 22-летней девушки, которая умерла в больнице от многочисленных травм, несчастным случаем. lenta.ru »

2022-9-19 11:23

В Иране скончалась избитая за «неправильный» хиджаб девушка

В Иране скончалась девушка, которую избили за неподобающий внешний вид. Полицейские задержали и избили 22-летнюю Махсу Амини за несоблюдение шариатских норм. Известно, что погибшая скончалась в больнице после нескольких дней комы из-за почечной недостаточности и сломанного черепа. lenta.ru »

2022-9-16 18:37

На Ямале девочка бросила школу из-за запрета на хиджаб

ГУБКИНСКИЙ, 9 сентября, ФедералПресс. На Ямале старшеклассница школы в Пурпе отказалась учиться в школе, где ей не разрешили носить хиджаб. Родные девушки рассказали о ситуации в соцсетях. Позже чиновники объяснили решение школы общими правилами и требованиями к внешнему виду учеников. fedpress.ru »

2022-9-9 07:25

В Афганистане женщинам запретили становиться судьями, так как они не носили хиджаб

Афганский суд пояснил, что женщины-судьи больше не могут работать, так как не носили хиджаб до прихода Талибана* к власти в стране, а также недостаточно хорошо знакомы с законами Ханафитского мазхаба (одна из четырех каноничных правовых школ в суннитском исламе). tvzvezda.ru »

2022-9-4 11:45

В Индии мусульманок, отказавшихся снять хиджаб, выгнали из университета

Мусульманок выгнали из университета в Индии за отказ снять хиджаб во время занятий. По информации портала Sputnik International, 12 студенток не допустили... rosbalt.ru »

2022-6-4 03:58

Мусульманок выгнали из университета в Индии за отказ снять хиджаб

Мусульманок выгнали из университета в Индии за отказ снять хиджаб во время занятий. 12 студенток не допустили к лекциям и семинарам в учебном заведении Mangaluru University College, расположенном в городе Мангалуру, штат Карнатака. lenta.ru »

2022-6-3 15:21

Талибы рассказали о наказании за отказ афганских женщин носить хиджаб

Террористическая организация «Талибан»*, которая находится у власти в Афганистане, обязала всех женщин страны носить хиджабы. Об этом со ссылкой на заявление министерства исламской ориентации сообщает агентство Bakhtarnews. tvzvezda.ru »

2022-5-7 16:14

Что нужно знать про хиджаб?

В 2013 году мусульманка из Нью Йорка Назма Кхан учредила Всемирный день хиджаба, и с тех пор 190 стран во всем мире ежегодно отмечают эту дату для поддержки религиозной толерантности. metronews.ru »

2022-2-1 18:17

Талибы обязали женщин-телеведущих Афганистана носить хиджаб

Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан» (террористическая организация запрещена в России) ввело новые правила работы СМИ в стране, в том числе обязало женщин-телеведущих носить хиджаб. СМИ должны учитывать в своей работе ценности ислама и служить национальным интересам. lenta.ru »

2021-11-21 22:14

Журналистку CNN в Афганистане заставили облачиться в хиджаб

КАБУЛ, 16 августа, ФедералПресс. Журналистка CNN в Кабуле Кларисса Уорд в прямом эфире сообщила, что после прихода в город талибов* вынуждена рассказывать о событиях в хиджабе. fedpress.ru »

2021-8-16 19:38

В Узбекистане напомнили, что хиджаб по-прежнему нельзя носить в школе

Министерство народного образования Узбекистана напоминает, что разрешение на ношение хиджаба в общественных местах не значит, что теперь его можно носить и в школе. На этой неделе президент республики подписал обновленный закон "О … vestikavkaza.ru »

2021-7-9 17:50

Хиджаб в общественных местах разрешили в Узбекистане

В Узбекистане фактически отменен запрет на ношение хиджаба в общественных местах. Об этом идет речь в законе "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции, подписанном накануне президентом страны Шавкатом … vestikavkaza.ru »

2021-7-6 09:26

Мусульманка надела хиджаб с флагом США в надежде на «легкое» пересечение границы

Жительница Бангладеш, исповедующая ислам, надела хиджаб с американским флагом, в надежде легко пересечь границу в США. По словам omgggridwa, мать надела на нее не традиционный хиджаб, а платок с принтом в виде американского флага. lenta.ru »

2021-4-7 19:03

Американки или россиянки? Западный русофоб рассказал, что объединяет феминизм и хиджаб

Скандальный американский журналист Майкл Бом недавно удивил аудиторию газеты «Моя семья». Любитель нивелировать достоинства россиян и России в целом, в одном из своих интервью заявил, что обожает русских женщин и даже рассказал почему. oko-planet.su »

2021-4-5 20:55

Пострадавшая от террористов страна запретит хиджаб

Правительство Шри-Ланки обсудит возможность запретить в стране ношение особенно закрытых форм хиджаба — одежды мусульманок, скрывающей лицо и тело. Об этом сообщает Associated Press. Запрет на хиджабы-бурки в Шри-Ланке уже временно вводили в 2019 году — после того как террористы ИГ убили сотни людей. lenta.ru »

2021-3-16 20:58

Австрия отменила закон, запрещающий девочкам носить хиджаб в начальной школе

Конституционный суд Австрии отменил закон, запрещающий девочкам в начальной школе носить хиджаб; суд назвал закон дискриминационным nsn.fm »

2020-12-12 22:18

Конституционный суд Австрии отменил запрет носить хиджаб для учениц начальной школы

Согласно обоснованию, этот запрет нарушал принцип равенства в вопросе права на свободу вероисповедания tass.ru »

2020-12-11 21:03

Шахматы и хиджаб. Иранская судья не может вернуться на родину — во время ЧМ по шахматам фотограф снял, как у нее с головы сполз платок

Иранская судья не может вернуться на родину — во время Чемпионата мира по шахматам у нее случайно сполз платок, и это попало на камеру фотографа novayagazeta.ru »

2020-1-17 20:58

Мусульманка, которую тюремщики заставили снять хиджаб, отсудила 120 тысяч долларов

57-летняя жительница американского штата Миннесота, исповедующая ислам выиграли иск на 120 тысяч долларов США против тюремщиков social.mk.ru »

2019-12-18 19:46

В США победительницу школьных соревнований дисквалифицировали за хиджаб

На фотографиях с соревнований девушку запечатлели в чёрных лосинах и в "запрещённом" головном уборе. Школьница-мусульманка из американского штата Огайо была дисквалифицирована после гонки по пересечённой местности за то, что носила хиджаб. life.ru »

2019-10-26 20:51

Видео дня, Во время футбольного матча у футболистки-мусульманки слетел с головы хиджаб [Видео]

Девушки из команды соперников прикрыли спортсменку, чтобы она могла привести себя в порядок... echo.msk.ru »

2019-10-26 15:25

Видео дня, Во время футбольного матча у футболистки-мусульманки слетел с головы хиджаб [Видео]

Девушки из команды соперников прикрыли спортсменку, чтобы она могла привести себя в порядок... echo.msk.ru »

2019-10-25 15:25

Соперницы прикрыли мусульманскую футболистку, чтобы она поправила слетевший хиджаб

Во время футбольного матча между женскими командами в Иордане у мусульманской футболистки слетел с головы хиджаб znak.com »

2019-10-26 13:24

Иранка получила 15 лет тюрьмы за снятый хиджаб

Иранская правозащитница Саба Корд Афшари приговорена к 15 годам тюремного заключения за «распространение проституции из-за снятия хиджаба». Отмечается, что всего 20-летняя активистка по борьбе за права женщин Ирана заключена в тюрьму на 24 года, включая 15-летний срок за нарушение правил ношения хиджаба. lenta.ru »

2019-8-28 15:20

Девочкам из начальных школ в Австрии запретили носить хиджаб

В начальных школах Австрии девочкам запретят носить хиджаб. Решение принял парламент страны - запрет поддержали входящие в коалиционное правительство... rosbalt.ru »

2019-5-16 16:16

Женщине распылили перцовый баллончик в лицо за отказ носить хиджаб

Мужчина в Иране распылил женщине в лицо перцовый баллончик за то, что она возмущалась необходимостью носить хиджаб. По словам пострадавшей, он работает в местной «полиции нравов» и сделал ей замечание из-за отсутствия хиджаба. lenta.ru »

2019-2-26 02:30

Сняла хиджаб и думала о дочери

Год назад Азам Жанграви начала акцию за права женщин в Иране. За появление с непокрытой головой ее приговорили к трем годам тюрьмы. Но ей удалось бежать. Ее поддержали десятки женщин. Сегодня она вспоминает этот протест: "Ты делаешь это с осознанием, что в тот же день отправишься в тюрьму". svoboda.org »

2019-2-18 21:52

Мнения: Можно родиться мусульманкой, а стать феминисткой

Вы мусульманка? напрямик спросила меня таксистка. Меня часто об этом спрашивают. Даже в православной Сербии меня спросили, не из Саудовской Аравии ли я. Что поделать, апостольник похож на хиджаб. vz.ru »

2019-2-14 08:40