Результатов: 82

Россияне ополчились на устроивших «рейд против хиджабов»

Жители Новосибирска ополчились на устроивших в городе «рейд против хиджабов». Горожан и местных общественников возмутили действия группировки, которые зашли в аптеку, где работала провизор-мусульманка. lenta.ru »

2024-4-8 18:02

Аресты за отказ от хиджабов и стерилизация женщин: новости от Forbes Woman

Суд в Москве продлил арест режиссерки Жени Беркович до мая, папа римский призвал запретить суррогатное материнство из-за «эксплуатации материального затруднения», а в Афганистане начали задерживать девочек и женщин за неправильное ношение хиджаба, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин forbes.ru »

2024-1-15 11:00

Аресты за отказ от хиджабов и стерилизация женщин: новости недели от Forbes Woma

Суд в Москве продлил арест режиссерки Жени Беркович до мая, папа римский призвал запретить суррогатное материнство из-за «эксплуатации материального затруднения», а в Афганистане начали задерживать девочек и женщин за неправильное ношение хиджаба, — Forbes Woman рассказывает о главных новостях недели, касающихся женщин forbes.ru »

2024-1-14 11:00

В Афганистане прошла волна арестов женщин из-за неправильных хиджабов

Стало известно, что на этой неделе в Афганистане арестовали нескольких женщин, которые носили неправильный хиджаб. Это первый подобный случай в стране. Сколько конкретно человек были задержаны, не уточняется. versia.ru »

2024-1-6 17:07

В Казахстане допустили запрет на ношение хиджабов и никабов

В Казахстане допускают введение запрета на ношение хиджабов и никабов. Об этом сообщила глава Министерства культуры и информации Аида Балаева. Она подчеркнула, что вопрос будет изучаться вместе с обществом, и министерство будет усиливать работу по ужесточению законодательных норм в этом направлении. lenta.ru »

2023-10-6 14:57

В Казахстане рассмотрят вопрос о запрете ношения никабов и хиджабов в общественных местах

Глава Министерства культуры и информации Аида Балаева отметила, что это вопрос национальной безопасности tass.ru »

2023-10-6 14:42

В МОК пояснили критерии ношения спортсменами хиджабов на Олимпиаде в Париже

Член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Астрид Якобсен заявила, что спортсмены смогут без ограничений носить хиджабы и другие религиозные символы в Олимпийской деревне во время Игр 2024 года в Париже. forbes.ru »

2023-10-2 17:21

МОК пояснил вопрос ношения спортсменами хиджабов на Олимпиаде в Париже

Во время соревнований будут действовать правила, которые применяет конкретная международная спортивная федерация tass.ru »

2023-10-2 13:13

В Иране решили не задерживать девушек моложе 18 лет без хиджабов

В Иране не будут задерживать гражданок младше 18 лет за отказ носить хиджаб и доставлять их в полицейский участок. Это исключение предусмотрено в готовящемся законопроекте о хиджабе. versia.ru »

2023-8-14 19:46

В Иране студенткам без хиджабов запретили посещать университеты

Несколько десятков иранских студенток были отстранены от занятий, так как стали ходить на учебу без хиджабов, поддержав протесты, развернувшиеся после гибели Махсы Амини, избитой полицейскими за неправильное ношение традиционного головного убора. versia.ru »

2023-7-10 19:08

В Иране устанавливают «умные» камеры: они будут находить женщин без хиджабов

Власти Ирана заявили, что будут контролировать ношение хиджабов с помощью «умных» камер. Устройства будут выявлять женщин, которые появляются в общественных местах без головного убора. versia.ru »

2023-4-9 09:44

В Иране начали выявлять женщин без хиджабов при помощи камер

Власти Ирана начали устанавливать в общественных местах и на улицах «умные видеокамеры», чтобы выявлять женщин, которые ходят без хиджабов или носят их... rosbalt.ru »

2023-4-9 09:33

В мусульманской стране захотели искать женщин без хиджабов с помощью камер

Власти Ирана захотели выявлять женщин, не носящих хиджаб, с помочью специальных «умных видеокамер». Об этом пишет агентство Tasnim со ссылкой на заявление МВД страны. В ведомстве пояснили, что подобная мера призвана предотвратить «сопротивление закону о хиджабе», а также «конфликт и напряженность между гражданами». lenta.ru »

2023-4-9 09:15

В Иране не будут обучать в вузах студенток без хиджабов

В Министерстве образования и воспитания Ирана освободили вузы от оказания образовательных услуг и предоставления социальных гарантий студенткам, не соблюдающим требование носить хиджаб. versia.ru »

2023-4-3 15:04

Заслуженный учитель допустил ношение хиджабов в российских школах

Ношение хиджабов можно вводить в некоторых школах с учетом их «климата», но не стоит её навязывать, сказал НСН Евгений Ямбург. nsn.fm »

2023-3-20 19:13

Медколледж Новочеркасска может восстановить отчисленных студенток в случае их отказа от хиджабов

Временно исполняющий обязанности директора Новочеркасского медицинского колледжа Игорь Шикуля прояснил ситуацию с отчислением пяти студенток. riafan.ru »

2023-1-24 10:42

В Ростовской области пятерых студенток отчислили из колледжа за ношение хиджабов

Пятерых студенток Новочеркасского медицинского колледжа отчислили за ношение хиджабов. По словам директора колледжа Людмилы Костровой, религиозную атрибутику запрещено но… 7x7-journal.ru »

2023-1-21 19:49

Двух иранских актрис арестовали за снятие хиджабов

Двух известных иранских актрис арестовали после того, как они публично сняли хиджабы в знак солидарности с протестующими, критикующими власть государства. Хенгаме Газиани и Катаюн Риахи были задержаны после публичной поддержки демонстраций, связанных с гибелью 22-летней Махсы Амини. lenta.ru »

2022-11-21 14:07

В Иране за участие в протестах и снятие хиджабов арестовали двух известных актрис

Две актрисы были арестованы в Иране после того, как выразили солидарность с протестующими и публичном сняли с голов платки. Ранее трех участников беспорядков приговорили к смертной казни. versia.ru »

2022-11-21 08:45

Вопрос ношения в школах России хиджабов вышел на уровень Минпросвещения

Депутат Госдумы Байсултан Хамзаев («Единая Россия») призвал поставить точку в вопросе ношения хиджабов и платков в школах, передает корреспондент «Росбалта».... rosbalt.ru »

2022-9-13 14:49

Талибы* ввели обязательное ношение хиджабов для женщин в Афганистане

В случае систематического нарушения правил ношения хиджаба в общественных местах отцу или мужу может грозить лишение свободы. aif.ru »

2022-5-7 14:41

Белла Хадид выступила в защиту хиджабов на мусульманках

Супермодель палестинско-голландского происхождения Белла Хадид выступила против дискриминации мусульманок в хиджабах. 25-летняя супермодель рассказала об актуальных проблемах, с которыми они сталкиваются. lenta.ru »

2022-2-18 15:49

В ЕС допустили запреты на ношение хиджабов

Верховный суд Европейского союза постановил, что компании могут запрещать мусульманкам ходить на работу в хиджабах. Однако подобные запреты должны мотивироваться стремлением организации показать свою нейтральность к каким-либо убеждениям. lenta.ru »

2021-7-15 14:31

Прямая линия с Владимиром Путиным. Ношение хиджабов в школе – это демонстрация, считает президент (эфир от 25.04.2013)

Ношение хиджабов в учебных заведениях, не является традиционным для России, считает президент РФ Владимир Путин. Поэтому в школы должна вернуться школьная форма, подчеркнул он. vesti.ru »

2021-6-21 15:25

Прямая линия с Владимиром Путиным. 2013. Ношение хиджабов в школе – это демонстрация, считает президент

Ношение хиджабов в учебных заведениях, не является традиционным для России, считает президент РФ Владимир Путин. Поэтому в школы должна вернуться школьная форма, подчеркнул он. vesti.ru »

2021-6-9 14:31

От легинсов до спортивных хиджабов: как Sweaty Betty стала брендом спортивной одежды на $175 млн

Во время пандемии в сегменте спортивной одежды стало тесно. Чтобы сохранить конкурентоспособность, бренд с 23-летней историей прислушивается к обратной связи от покупателей, анализирует большие данные и строит онлайн-сообщество. Результат — рост продаж на 60% forbes.ru »

2021-4-14 14:00

France 24: возмущение французов заставило «Декатлон» отказаться от продажи хиджабов для бега

Компания «Декатлон» вынуждена была снять с продажи во Франции «хиджабы для бега» сообщает France 24. По словам издания, компания, выпустившая на рынок линейку спортивных головных уборов для женщин-мусульманок, подверглась общественному осуждению за неуважение к французским ценностям. russian.rt.com »

2019-2-28 04:31

За показ хиджабов зрителей заставили заплатить по 200 фунтов

Во время Недели моды в Лондоне исламские модельеры провели альтернативную Modest Fashion Week («Неделю благопристойной моды»). На ней представили коллекции женской одежды, разработанной в соответствии с мусульманскими предписаниями: хиджабы, абайи и традиционные головные уборы. lenta.ru »

2018-2-19 16:29

Госдеп США поддержал протесты в Иране против ношения хиджабов

В пятницу Госдепартамент США поддержал иранцев, протестующих против принуждения женщин к ношению хиджабов. США осудили аресты 29 человек, выражавших "свои права и фундаментальные свободы, выступив против обязательности хиджабов". vesti.ru »

2018-2-3 01:23

Жительницы Тегерана протестуют против ношения хиджабов (ФОТО)

В Иране участились случаи протестов женщин против ношения хиджабов. В Тегеране в минувший понедельник прошло сразу несколько одиночных женских пикетов. Сразу несколько девушек и женщин вышли на улицы иранской столицы с непокрытыми … vestikavkaza.ru »

2018-2-1 22:57

Иранки впервые за 40 лет массово запротестовали против хиджабов

В Иране уже три дня проходит акция против принудительного ношения хиджаба. Женщины и неравнодушные мужчины выходят на улицы столицы и размахивают платком. Таким образом они выражают свое недовольство действующим законодательством, по которому находящаяся на публике иранка с непокрытой головой может быть арестована. lenta.ru »

2018-1-31 21:36

UKIP решила пойти на выборы с требованием запрета хиджабов и шариата в Британии

Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) в рамках досрочных выборов в британский парламент собирается призывать к запрету полностью закрывать лицо на публике, сообщают СМИ. UKIP хочет сделать запрет традиционной исламской одежды и головных уборов центральным пунктом предвыборной программы, которая, как ожидается, будет представлена в понедельник, передает Би-би-си. vz.ru »

2017-4-23 19:55

Московская патриархия выступила против ношения хиджабов в школах

Принятый в Чечне закон, согласно котором ученики могут носить одежду согласно своим религиозным верованиям, нуждается в корректировке, считают в Московской патриархии. vesti.ru »

2017-4-3 13:52

Милонов прокомментировал ситуацию с ношением хиджабов в школах

Депутат Государственной думы России Виталий Милонов прокомментировал ФАН решение парламента Чечни относительно ношения хиджабов в школах на территории республики.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-1 22:43

В Кремле прокомментировали вопрос допустимости хиджабов в школах

Единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах у Кремля нет, необходимо понять, может ли этот вопрос быть решен на федеральном уровне, или лучше предоставить это регионам, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-3-31 13:09

В школах Чечни разрешили ношение хиджабов

Ученикам чеченских школ и университетов разрешили носить в образовательных учреждениях одежду, которая подчеркивает их религиозные убеждения. Соответствующие поправки в закон об образовании внес парламент Чеченской республики. utro.ru »

2017-3-31 10:52

Суд отказал учителям школы в Мордовии в ношении хиджабов

Ромодановский районный суд отказался удовлетворить иск учителей села Белозерье к администрации Белозерьевской школы Республики Мордовия, запретившей носить хиджабы учителям-мусульманкам. Решение школьной администрации о нахождении в школе в светской одежде осталось в силе. utro.ru »

2017-3-30 20:59

Кадыров назвал "позорным" решение суда ЕС о запрете хиджабов на работе

Рамзан Кадыров назвал "позорным" постановление Европейского суда, разрешающее работодателям запрещать на рабочих местах религиозную одежду и символику, в том числе хиджабы. dp.ru »

2017-3-19 09:45

Кадыров отреагировал на постановление суда ЕС по ношению хиджабов на рабочем месте

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «позорным» постановление суда ЕС, согласно которому работодатели могут запретить своим сотрудникам носить хиджабы на рабочем месте.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-19 02:51

Кадыров осудил "позорное" решение Европейского суда о запрете хиджабов на работе

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал позорным постановление Европейского суда, санкционирующее возможность работодателям запрещать на рабочих местах религиозную одежду и символику, в том числе хиджабы. По его мнению, речь идет о скрытой войне, объявленной религиям. ntv.ru »

2017-3-19 01:21

Глава Совета раввинов Европы раскритиковал запрет на ношение хиджабов на работе

Разрешение работодателям в Европе запрещать исповедующим ислам сотрудницам покрывать голову, решение о котором вынес Европейский суд, нарушает права верующих - как запрет на использование атрибутов любой религии. Об этом заявил президент Совета … vestikavkaza.ru »

2017-3-15 17:20

Кадыров: проблема ношения хиджабов поднята искусственно

Вопрос ношения хиджабов является надуманным и носит искусственный характер, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Об этом Кадыров написал на своей странице в социальной сети Instagram. "Я неоднократно говорил, что тема … vestikavkaza.ru »

2017-3-5 16:58

Кадыров назвал запрет на ношение хиджабов убийственным для общества

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложения о запрете носить традиционную мусульманскую одежду в общественных местах, в том числе в российских школах. «Такое запрещение убийственно для российского общества, потому что мы граждане России, [это] многонациональная и многоконфессиональная страна», — сказал он. lenta.ru »

2017-3-4 15:03

СПЧ задумался о законодательном регулировании ношения хиджабов в школах

Совет при президенте России по правам человека предлагает законодательно урегулировать права школьников на ношение религиозной одежды. Главный вопрос, которым задаются в СПЧ, — насколько открыто школьники смогут демонстрировать свою конфессиональную принадлежность и не нарушит ли это светскость образования. lenta.ru »

2017-2-9 15:01

СПЧ урегулирует вопрос ношения хиджабов в школах

Совет по правам человека при президенте готовит доклад с предложениями о законодательном регулировании права школьников на ношение религиозной атрибутики. Действующий закон делегирует право определять внешний вид школам. tvc.ru »

2017-2-9 10:52

Ношение хиджабов, крестиков и другой подобной атрибутики узаконят

СПЧ при президенте просит найти точную формулировку "светскому образованию" и законодательно урегулировать право школьников на ношение религиозной атрибутики. Это погасит жаркие споры и конфликты по данному поводу utro.ru »

2017-2-9 08:58