Результатов: 335

Обычная бытовая химия может нанести вред мозгу

Химические вещества, содержащиеся в обычных предметах домашнего обихода, могут повредить нейронные сети мозга, предупреждает новое исследование. Эти химические вещества, содержащиеся в дезинфицирующих средствах, чистящих средствах, средствах для волос, мебели и текстиле, могут быть связаны с дегенеративными заболеваниями головного мозга, такими как рассеянный склероз и аутизм, сообщают исследователи. kapital-rus.ru »

2024-3-27 19:39

Мантуров заявил, что к 2030 году в РФ создадут около 150 новых химических предприятий

Глава Минпромторга отметил, что еще одно направление развития - выпуск станков, оборудования и промышленных роботов tass.ru »

2024-3-14 17:37

В Твери создадут программное обеспечение для расчета стабильности химических соединений

Как отметил ведущий инженер кафедры физики конденсированного состояния ТвГУ Дмитрий Карпенков, разработка должна заменить зарубежные аналоги tass.ru »

2024-2-27 14:56

В России предложили создать "сверхчистое сельское хозяйство" без химических удобрений

Гендиректор АНО "Платформа НТИ" Дмитрий Песков отметил, что другой проект в блоке "Земля как технология", отобранный экспертным советом, предполагает "реновацию почв", которые появляются в результате глобальных климатических изменений tass.ru »

2024-2-20 21:21

МО РФ: США сохраняют интерес к применению химических средств для ведения военных действий

По данным гостелерадио ERR, правительство острова Сааремаа также намерены демонтировать 90 могильных плит с пятиконечными звездами tass.ru »

2024-2-19 12:56

В РФ создали цифровую систему для оценки риска болезней по анализу химических элементов

Разработка, в частности, позволяет определить склонность к развитию сахарного диабета второго типа, аутизма у детей, патологий сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета tass.ru »

2024-1-27 03:03

Московская компания заместила 26 химических компонентов для микроэлектроники

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» завод «Микрон» заместил 26 материалов для производства микроэлектроники, которые ранее приобретались у зарубежных производителей, рассказал министр правительства Москвв, глава департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский nsn.fm »

2024-1-2 12:19

На Алтае заведено дело из-за химических ожогов у посетителей кафе

Управление Следственного комитета по Алтайскому краю заявило, что ведомство возбудило уголовное дело из-за обращения 15 человек, включая четверых детей, за медицинской помощью после посещения кафе в городе Заринск. ridus.ru »

2023-12-25 11:12

Сын Сороса договорился с Киевом о захоронении химических отходов на Украине

Французский журналист Жюль Венсен заявил, что сын американского финансиста Джорджа Сороса Александр договорился с властями Украины о выделении 400 кв. км земли для захоронения опасных химических отходов, сообщает regnum. ridus.ru »

2023-12-2 05:01

Из-за химических экспериментов ВСУ с отравлением продуктов питания погибли 15 человек

Не менее 15 человек погибли в результате экспериментов украинских войск с отравлением химическим оружием продуктов питания. Об этом сообщил во вторник, 28 ноября, начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. life.ru »

2023-11-28 18:50

В Новгородской области намерены построить завод по производству химических источников тока

Проект могут реализовать на площадке особой экономической зоны "Новгородская" tass.ru »

2023-9-21 19:48

Росатом начал проработку с Белоруссией решения в сфере утилизации химических отходов

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Андрей Лебедев отметил, что корпорация сформировала "большое количество референций по работе с экологическим наследием" tass.ru »

2023-8-22 18:09

Росатом прорабатывает с Белоруссией решения в сфере утилизации химических отходов

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии отметил, что компания сформировала "большое количество референций по работе с экологическим наследием" tass.ru »

2023-8-22 13:44

Над Якутском из-за дыма зафиксировали превышение показателей химических веществ

В региональном Минздраве рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и надевать влажные защитные маски при усилении запаха tass.ru »

2023-8-12 07:58

Пользователи Сети создали свою систему химических котоэлементов: 15 фото

Коты непредсказуемы словно химические элементы. Авторам аккаунта в Твиттере «психокоты» настолько понравилась эта метафора, что они создали новый элемент периодической системы химических элементов Менделеева - Котий. ridus.ru »

2023-7-15 16:37

Почти половина объема опасных химических веществ экспортируется нелегально

В исследовании EMPA, проведенном швейцарскими и китайскими специалистами, проанализировали сведения о государственной торговле из базы данных ООН по 46 из 54 перечисленных химических веществ tass.ru »

2023-7-11 13:35

В ЛНР рассказали об использовании ВСУ химических боеприпасов при ударе по ВС РФ

Подполковник Народной милиции Луганской народной республики в отставке Андрей Марочко заявил, что украинские войска ударили по позициям российских сил в районе города Соледар в Донецкой народной республике запрещенными химическими боеприпасами. lenta.ru »

2023-6-27 07:42

Связь северного сияния и распыления химических препаратов опровергли

Сообщение о том, что северное сияние в российских регионах вызвано распылением химических препаратов, оказалось недостоверным. Причина этого природного явления давно известна. Северное сияние возникает в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли. lenta.ru »

2023-5-3 16:48

За год больше тысячи красноярцев погибли от химических отравлений

КРАСНОЯРСК, 20 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае за прошлый год зафиксирован рост числа летальных исходов из-за химических отравлений. Об этом сообщил глава краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-4-20 07:52

В ДНР заявили о применении ВСУ химических боеприпасов

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин обвинил Вооруженные силы Украины (ВСУ) в применении химических боеприпасов на артемовском и донецком направлениях. «Сразу на нескольких направлениях с мест сообщают, что ВСУ снова применили боеприпасы с химической составляющей», — сказал он. lenta.ru »

2023-3-2 15:37

В ДНР заявили о применении ВСУ запрещённых химических боеприпасов

Украинские военные за последние несколько дней применили химические боеприпасы на двух направлениях. Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. life.ru »

2023-3-2 14:52

Украина ввела санкции против химических и транспортных компаний России и Белоруссии

Украина ввела санкции в отношении почти 200 организаций и трёх предпринимателей России и Белоруссии. Соответствующий документ опубликован на сайте президента Незалежной. life.ru »

2023-1-29 17:07

Украина ввела санкции против химических и транспортных предприятий России и Белоруссии

В список из 182 компаний попали "Уралкалий" и "Беларуськалий", а также лизингодатели и перевозчики нефтепродуктов tass.ru »

2023-1-29 15:04

Под Омском нашли незаконную свалку химических отходов

На окраине Омска обнаружено место, куда незаконно сбрасывали химические отходы, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Родионова в своем официальном... rosbalt.ru »

2022-12-12 17:20

Небензя предупредил, что обстрелы войсками Украины химических предприятий в Донбассе могут вызвать кислотные дожди

Обстрелы войсками Украины химических предприятий, расположенных на территории Донбасса, могут спровоцировать кислотные дожди. С соответствующим предупреждением, как передает ТАСС, выступил отечественный дипломат Василий Небензя. argumenti.ru »

2022-12-10 11:07

В миссии при ООН выразили уверенность в применении ИГ своих химических наработок в Сирии

Заместитель полпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин указал, что у боевиков была полноценная химическая программа по созданию и применению химических снарядов tass.ru »

2022-12-5 20:40

Применение химических гранат и эвакуация музейных ценностей Крыма — какие фейки распространили на Украине 5 декабря

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 5 декабря. riafan.ru »

2022-12-6 20:31

Россия обвинила США в помощи Киеву с подготовкой химических провокаций

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. У России есть информация о том, что американцы оказывают помощь украинским военным в подготовке химической провокации. Об этом заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин. fedpress.ru »

2022-12-2 14:40

Россия обвинила США в подготовке химических провокаций на Украине

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что контрактники из США помогают Киеву в подготовке химических провокаций на территории Украины. «Но американцы от всего этого отмахиваются, говорят, что это дезинформация с российской стороны», — отметил постпред России при ОЗХО. lenta.ru »

2022-12-2 13:46

Единственное правильное решение: доктор химических наук Ринк о применении фентанила для спасения пленников «Норд-Оста»

Применение фентанила при освобождении заложников в театре на Дубровке в 2002 году было совершенно оправданным шагом с точки зрения спецназа. Это позволило избежать большего количества жертв. Такое мнение в беседе с корреспондентом ФАН высказал доктор химических наук Леонид Ринк. riafan.ru »

2022-10-23 09:20

Постпред РФ: Запад не воспринимает предостережения о химических провокациях на Украине

Александр Шульгин назвал предотвращение подобных преступлений общей ответственностью государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия tass.ru »

2022-10-5 12:58

Украина запросила «Байрактары» с устройством для распыления химических веществ

Киев запросил у производителей турецких «Байрактаров» возможность оснастить беспилотники устройствами для распыления химических веществ. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. lenta.ru »

2022-9-3 15:44

В воздухе Якутска выявили превышение допустимой концентрации химических веществ

Такая обстановка в городе сохраняется уже четвертый день подряд из-за лесных пожаров tass.ru »

2022-8-4 06:24

В воздухе Якутска выявили превышение химических веществ из-за лесных пожаров

Лабораторный мониторинг атмосферного воздуха в городе Якутск выявил превышение предельно допустимой концентрации(ПДК) химических веществ. Об этом говорится на сайте пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора. tvzvezda.ru »

2022-8-1 07:12

Европа запасается медикаментами на случай химических, биологических и ядерных атак

В Евросоюзе объявили, что формируют резерв на сумму 540 млн евро, состоящий из «вакцин», «средств защиты и лекарств» для лечения пациентов, пострадавших во время химических, биологических и ядерных атак. mirnov.ru »

2022-4-11 16:56

В российском городе обнаружили выбросы опасных химических элементов

В одном из российских городов обнаружили выбросы опасных для здоровья химических элементов. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по трем веществам зафиксировали в воздухе Омска. 16 марта жители Омска начали жаловаться на неприятный запах в городе. lenta.ru »

2022-3-18 13:47