Результатов: 108

В ОЗХО заявили, что Киев использует токсичные химикаты против российских военных

АМСТЕРДАМ, 8 марта, ФедералПресс. Киевский режим использует токсичные химикаты, полученные от США и их союзников, против российских военных и официальных лиц. Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин. fedpress.ru »

2024-3-8 18:44

На горнолыжных курортах обнаружили токсичные химикаты

Ученые Института Джеймса Хаттона в Абердине и Университета Граца в Австрии показали, что лыжники оставляют токсичные химические вещества — перфторалкильные и полифторалкильные соединения — на горнолыжных склонах в чрезвычайно высоких концентрациях. lenta.ru »

2024-1-29 12:07

Распространенные химикаты оказались разрушителями ДНК

Ученые Нанкинского института экологических наук в Китае показали, что перфторалкильные кислоты или ПФАС ускоряют деградацию ДНК ферментами, связываясь с парами оснований через силы Ван-дер-Ваальса и водородные связи. lenta.ru »

2023-12-30 21:18

Бытовые химикаты тормозят половое созревание подростков

Исследование, проведенное норвежскими специалистами, показало, что воздействие бытовой химии может стать причиной задержек развития у подростков в период полового созревания. mirnov.ru »

2023-10-5 08:06

Химикаты в бытовых средствах оказали влияние на иммунитет

Специалисты из Центра экологических исследований имени Гельмгольца обнаружили, что химикаты в бытовых средствах оказывают вредное воздействие на иммунные клетки организма. В результате патогены легче проникают в организм, а иммунная реакция слабеет. lenta.ru »

2023-7-20 14:22

"Вечные химикаты": Эколог рассказала, какая упаковка для продуктов может вызвать рак

Зарубежные специалисты считают, что пицца и прочие блюда навынос могут содержать канцерогены, повышающие опасность возникновения онкологии. Вредные вещества грозят оказаться в еде после её контакта с упаковкой. life.ru »

2023-7-14 17:46

Врач предположила, как ядовитые химикаты могли попасть в сидр

Ядовитое вещество могло попасть в алкогольный напиток "Мистер Сидр" из-за нарушения производственного процесса. Так считает руководитель эпидемиологического отдела Долгопрудненской больницы Ольга Мамаева. life.ru »

2023-6-6 18:20

Перевозившая химикаты фура перевернулась на трассе М-5 в Башкирии

Авария с участием грузовика Scania произошла на трассе М-5 в Башкирии. Фура, перевозившая химикаты, перевернулась неподалеку от деревни Искра, заявили в региональном МЧС. riafan.ru »

2023-5-29 10:38

В популярных контактных линзах нашли грозящие развитием рака химикаты

Новые исследования показали, что многие популярные контактные линзы в США содержат компоненты, связанные с повышенным риском развития злокачественных опухолей. Эти химикаты не разлагаются в природе и человеческом теле и имеют свойство накапливаться, что врачи связывают не только с развитием онкологических заболеваний. lenta.ru »

2023-5-26 16:15

В Луганске под удар ВСУ попал завод, производящий химикаты

В Луганске под удар ВСУ попало предприятие "Поли-Пак", производящее химикаты, сообщает SHOT. Судя по кадрам с места происшествия, ракета значительно повредила здание. life.ru »

2023-5-12 19:50

"Вечные химикаты" обнаружены в туалетной бумаге по всему миру

Учёные из Флоридского университета в США обнаружили в туалетной бумаге по всему миру токсичные соединения PFAS, которые практически не разлагаются в естественной среде. По мнению специалистов, смываемые в унитазы или отправляемые на очистные сооружения отходы, по всей видимости, являются значительным источником загрязнения воды, пишет The Guardian. life.ru »

2023-3-13 19:52

Ставрополье за счет бюджета закупит безопасные химикаты для борьбы с грызунами на полях

В регионе с конца 2022 года возбудили несколько уголовных дел после массовой гибели птиц и животных tass.ru »

2023-2-27 18:17

Университет Квинсленда создал раствор, удаляющий химикаты из воды

Австралийские учёные разработали интригующий способ удаления токсичных «вечных» химикатов из воды. Как выяснилось, если добавить особый раствор в загрязнённую воду, он покрывает вредные вещества и делает их магнитными, а затем их легко можно притянуть и изолировать. ridus.ru »

2023-1-23 20:48

Химикаты попали в лицо лаборанту карельского предприятия

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 января, ФедералПресс. Госинспекция труда в Карелии назвала причины тяжелой травмы на производстве. В лицо лаборанта по неосторожности попало химическое вещество. fedpress.ru »

2023-1-20 10:57

Черти на сковороде. Чем опасны царапины на антипригарной посуде?

Насколько опасны царапины на сковородах с антипригарным покрытием? Редкая хозяйка не задумывается об этом. Эту проблему изучили ученые из Австралии. aif.ru »

2022-11-19 10:40

«Вечные химикаты» сохраняются при очистке сточных вод и могут попадать в сельскохозяйственные культуры

PFAS, часто называемые «вечными химическими веществами», используются для изготовления фторполимерных покрытий, которые противостоят теплу, маслу, пятнам, жиру и воде, и встречаются в различных продуктах от одежды и мебели до упаковки пищевых продуктов и антипригарных варочных поверхностей. argumenti.ru »

2022-10-27 15:27

Химикаты и тяжёлые металлы: Эксперты обозначили опасность бутилированной воды

Бутилированная вода может содержать в себе химикаты и тяжёлые металлы, опасные для здоровья человека. Об этом заявили эксперты, слова которых приводит издание HuffPost. life.ru »

2022-10-17 15:02

Сковородка до рака доведёт? Чем опасно антипригарное покрытие

Вещества, которые обычно содержатся в антипригарном покрытии, способствуют развитию гипертонии. Это доказали американские ученые. Еще ранее было показано, что они могут вызывать массу других болезней, включая рак. aif.ru »

2022-7-31 00:08

В популярном фастфуде нашли вредные химикаты

Американские учёные проверили еду из фастфуда на наличие фталатов – потенциально опасных для человека синтетических веществ, содержащихся в пластике. Результаты исследования оказались неутешительными: почти в каждом образце присутствовал один или несколько химикатов. Особенно «отличились» мясные блюда. versia.ru »

2022-1-24 08:00

Поляки использовали против мигрантов химикаты

В Генштабе Белоруссии сообщили, что польские силовики применили против мигрантов спецсредства, содержащие токсичные химикаты. По информации белорусской стороны, после инцидента несколько человек обратились к медикам с жалобами на разъедающую глаза жидкость, которая попала на них из водометов. lenta.ru »

2021-11-16 19:47

Химикаты в овощах и фруктах будут искать при помощи современной техники

Российские учёные работают над созданием прибора, позволяющего определить наличие во фруктах и овощах наличие опасных химикатов. В настоящее время определить их наличие можно только в лабораторных условиях. argumenti.ru »

2021-9-20 15:10

Арбузы, химикаты или яд. Чем отравились жильцы дома на Совхозной

Появились новые версии гибели после отравления «арбузом» 61-летней бабушки и ее 15-летней внучки. СМИ сообщают, что в крови скончавшихся обнаружен сильнейший яд. nsn.fm »

2021-9-13 07:51

Химикаты или испорченные арбузы: главные версии массового отравления в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека». 5-tv.ru »

2021-9-13 05:41

На купленный москвичками арбуз могли попасть химикаты в ходе дезинфекции

За несколько дней до покупки арбуза, которым отравились умершие бабушка с внучкой, в магазине проводили дезинфекцию торгового зала incident.mk.ru »

2021-9-11 03:13

Ученые обнаружили вредные химикаты, вызывающие рак, в воздухе квартир, детсадов и школ

Исследователи из Род-Айлендского университета в США провели исследование и выяснили, что воздух, которым люди дышат на работе и дома может быть загрязнен вредными химическими веществами, вызывающими онкологические заболевания social.mk.ru »

2021-9-1 05:28

Химикаты с предприятия «Бор» могут попасть в Японское море

В понедельник пользователи соцсетей сообщили о прорыве накопителя химотходов на комбинате в приморском Дальнегорске. В конце этой заметки мы опубликовали видео с места происшествия. В результате аварии грязная вода попала в реку Рудная, которая впадает в Японское море. versia.ru »

2021-6-24 18:12

Из-за разлива нефтепродуктов химикаты попали в колодцы жителей кубанской станицы

В Павловском районе Краснодарского края возбуждено уголовное дело о порче земли, находящейся в муниципальной собственности, нефтепродуктами. Загрязнение... rosbalt.ru »

2021-6-16 11:27

СБУ пресекла попытку ввезти в Украину химикаты, произведенные на заводе РФ, который попал под санкции СНБО

Служба безопасности Украины пресекла ввоз в страну более 20 тонн метилового эфира уксусной кислоты, произведенного на одном из российских предприятий. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 4 июня. gordonua.com »

2021-6-5 16:09

Немецкие ученые обнаружили токсичные химикаты в одноразовых масках

Материалы, из которых изготавливаются некоторые одноразовые маски для лица, могут представлять опасность для здоровья. По информации издания Daily Mail,... rosbalt.ru »

2021-4-3 02:55

В одноразовых масках нашли токсичные химикаты

Материалы, из которых изготавливаются некоторые одноразовые маски для лица, могут представлять опасность для здоровья. Как сообщает Daily Mail со ссылкой на немецких ученых, в ряде средств индивидуальной защиты обнаружены токсичные химикаты. tvzvezda.ru »

2021-4-2 13:12

В организме человека найдены 55 новых химикатов

Учёные из США определили состав химического коктейля, выделенного из крови беременных женщин и их младенцев. 55 из 109 соединений ранее не обнаруживались в этих анализах. Тайной остаётся и то, как эти химикаты попали в кровь матерей, а затем и их детей. vesti.ru »

2021-3-18 13:23

В Сочинском дендрарии планируют разрешить использовать химикаты для обработки растений

По словам главы Минприроды РФ Александра Козлова, работы по борьбе с вредителями необходимо провести в мае tass.ru »

2021-3-13 18:37

Химикаты с "Усольехимпрома" после переработки планируют использовать повторно

В правительстве Приангарья сообщили, что для этого на территории предприятия появится экотехнопарк tass.ru »

2020-11-5 13:33

"Медуза": химикаты на Камчатке захоронили с нарушениями

"Медуза" рассказала о Козельском полигоне сельскохозяйственных ядохимикатов, который мог стать источником отравления воды в Авачинской бухте. Он был создан в 1979 году областным предприятием "Камчатсельхозснаб". svoboda.org »

2020-10-8 13:55

Более 200 человек пострадали при взрыве в Иране — как и в Бейруте, сдетонировали химикаты

На западе Ирана, близ населенного курдами города Илам, взорвалась емкость с химическим веществом, много раненых. По данным местной прессы, произошел... rosbalt.ru »

2020-9-5 00:05

Так ли хорош круглозёрный рис «Шебекинский» и какие химикаты нашлись в крупе «Агро-Альянс»

Рис чаще любых других злаков можно встретить на столах жителей нашей планеты. Его используют в пищу на протяжении тысячелетий и сложно поверить, что даже в нём можно найти что-то опасное для здоровья. versia.ru »

2020-8-9 14:07

«Разбросали грунт с ядами». Экологи проверят, как утилизировали химикаты в Карталах

В Карталах экологи проведут проверку по факту неправильной утилизации замазочного грунта znak.com »

2019-11-29 10:44