Результатов: 246

Посольство РФ в Израиле приветствовало освобождение из Газы пережившей Холокост Яфы Адар

В диппредставительстве отметили, что освобождение стало возможным в том числе благодаря настойчивым усилиям российских официальных лиц в тесном сотрудничестве с израильской стороной tass.ru »

2023-11-29 14:29

В Молдавии уволили одобрившего Холокост преподавателя лицея

Министерство образования и науки республики призвало других учителей "способствовать миру, толерантности, инклюзивности и уважению человеческого достоинства" tass.ru »

2023-11-7 19:30

Выманившую миллионы долларов у пережившего холокост мужчины мошенницу арестовали

36-летняя жительница США Пичес Стерго выманила 2,8 миллиона долларов у пережившего холокост 87-летнего мужчины и была арестована. Мошенница познакомилась с искавшим общения пожилым мужчиной на сайте знакомств в 2016 году. lenta.ru »

2023-4-21 21:06

В комиссии РАН поддержали написание слова «Холокост» с большой буквы

Орфографическая комиссия РАН поддержала идею написания слова «Холокост» с заглавной буквы и будет рекомендовать учитывать его в словарях и в ответах справочных служб. Ранее с таким призывом в организацию обратились представители Российского еврейского конгресса, чтобы избежать размывания понятия и подчеркнуть уважение к памяти жертвам Холокоста forbes.ru »

2023-3-15 16:09

В РАН согласились с написанием слова "Холокост" с большой буквы

Глава орфографической комиссии РАН, член-корреспондент академии Алексей Шмелев заявил, что практику написания слова "Холокост" с заглавной буквы следует учесть в академических справочных изданиях, в том числе в ответах справочной службы Института русского языка РАН social.mk.ru »

2023-3-14 12:06

Комиссия РАН поддержала инициативу писать слово «Холокост» с заглавной буквы

Начальник орфографической комиссии Российской академии наук Алексей Шмелев поддержал идею написания слова «Холокост» с заглавной буквы в любом жанре литературы. Об этом сообщает информационное агентство «РИА новости». riafan.ru »

2023-3-14 12:03

В РАН согласились с предложением писать слово «холокост» с заглавной буквы

Председатель орфографической комиссии Российской академии наук Алексей Шмелев поддержал написание слова «Холокост», сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-3-14 11:14

Российский еврейский конгресс предложил писать слово «холокост» с большой буквы

Российский еврейский конгресс предложил писать слово «холокост» только с прописной буквы, чтобы избежать размывания этого понятия и не допускать его использования как синонима слова «геноцид». Об этом сообщил руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин. tvzvezda.ru »

2023-3-9 13:42

Российский еврейский конгресс предлагает писать слово «холокост» с большой буквы

Обращение с призывом закрепить в русском языке написание слова «холокост» с большой буквы поступило в Орфографическую комиссию Российской академии наук и Институт русского языка РАН от Российского еврейского конгресса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник. riafan.ru »

2023-3-9 13:07

Российский еврейский конгресс призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить написание слова "холокост" с заглавной буквы. Об этом сообщил глава пресс-службы организации Михаил Савин. life.ru »

2023-3-9 12:47

Российский еврейский конгресс призвал писать слово «Холокост» с большой буквы

Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал внести изменения в правила русского языка и закрепить написание слово "Холокост" с заглавной буквы social.mk.ru »

2023-3-9 12:18

Российский еврейский конгресс призвал закрепить написание слова "Холокост" с большой буквы

По мнению РЕК, это поможет избежать размывания самого понятия, когда Холокостом называют едва ли не любое негативное событие, что "оскорбляет память 6 млн погибших евреев" tass.ru »

2023-3-9 11:33

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении отрицавшего холокост профессора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. В Северной столице прекратили уголовное дело в отношении профессора Владимира Матвеева, экс-преподавателя РАНХиГС, который назвал холокост мифом. В объединенной пресс-службе судов города уточнили, что разбирательство завершили в связи с истечением сроков давности. fedpress.ru »

2023-3-3 15:28

Дело против отрицавшего Холокост российского преподавателя прекратили

Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное дело против бывшего преподавателя Северо-Западного института управления РАНХиГС и Санкт-Петербургского экономического университета Владимира Матвеева, который на вебинаре для учителей Ленобласти назвал Холокост мифом. lenta.ru »

2023-3-3 14:16

Переживший Холокост писатель Соломон Перель умер в 97 лет в Израиле

Писатель Соломон Перель, переживший Холокост, ушел из жизни в возрасте 97 лет в Израиле. Печальное известие сообщил телеканал NDR. В момент кончины его окружали близкие люди. riafan.ru »

2023-2-3 12:24

Переживший холокост в рядах гитлерюгенда писатель Соломон Перель умер в возрасте 97 лет

Израильский писатель Соломон Перель, который обманул нацистские власти и пережил холокост в рядах гитлерюгенда, ушёл из жизни в возрасте 97 лет. Об этом сообщает немецкий телеканал NDR. life.ru »

2023-2-3 05:59

«Я пережила Холокост ребенком»: настоящая история узницы Освенцима

В издательстве «Бомбора» выходит книга Товы Фридман «Дочь Аушвица. Я пережила Холокост ребенком и все равно научилась любить жизнь». Это реальная история, рассказанная одной из самых юных выживших. forbes.ru »

2023-1-29 11:30

«Никогда больше»: Шольц напомнил немцам об исторической ответственности за Холокост

В Международный день памяти жертв Холокоста канцлер Германии Олаф Шольц напомнил согражданам об исторической ответственности перед евреями nsn.fm »

2023-1-27 13:23

Матвиенко заявила, что Холокост служит вечным предостережением от расизма и ксенофобии

По словам председателя Совета Федерации, важно помнить уроки прошлого, не искажать правду о фактах свершившихся событий tass.ru »

2023-1-27 08:33

Выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» откроется 27 января в рамках «Недели памяти»

В Мосгордуме 27 января состоится открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Мероприятие будет проходить в Международный день памяти жертв Холокоста и 78-ю годовщину освобождения Красной армией в 1945 году узников лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). versia.ru »

2023-1-27 08:30

Умер переживший холокост актер Роберт Клэри

На 97-м году жизни скончался актер Роберт Клэри. Причины его смерти не раскрываются. Наибольшую известность артисту принесла роль капрала Лебо в сериале «Герои Хогана». В возрасте 16 лет Клэри и его семья оказались в Освенциме. lenta.ru »

2022-11-17 11:18

Геронтофил-рецидивист надругался над 82-летней еврейкой, пережившей Холокост

Отсидевший за изнасилование израильтянин Адель Хаив вышел на свободу и надругался над 82-летней еврейкой, пережившей Холокост. О совершенном рецидивистом преступлении сообщает Israelinfo. riafan.ru »

2022-8-11 21:09

Лавровский тост за Холокост

Антисемитский перл Сергея Лаврова в интервью итальянскому телевидению венчает дипломатические достижения российских "денацификаторов". Слова российского министра о Гитлере, Зеленском и евреях-антисемитах вызвали бурю возмущения в Израиле и в западном мире. grani.ru »

2022-5-4 11:14

Премьер Израиля Беннет призвал не использовать холокост в политических целях

Он подчеркнул, что упоминание геноцида еврейского народа в качестве политического инструмента должно быть немедленно прекращено. life.ru »

2022-5-3 15:28

Захарова о попытке Зеленского сравнить Холокост и события на Украине: украинский президент дошел до абсурда

Попытка президента Украины Владимира Зеленского провести искусственные параллели между Холокостом и нынешними событиями на Украине - это гнусная манипуляция. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала обращение Зеленского к депутатам Кнессета - израильского парламента. argumenti.ru »

2022-3-23 10:15

Дело петербургского профессора, отрицавшего Холокост, поступило в суд

Суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело профессора Владимира Матвеева, выступившего с лекцией, где он отрицал Холокост, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы znak.com »

2022-2-4 12:54

Сопредседателю центра "Холокост" вручили Кавалерский крест ордена "За заслуги перед ФРГ"

Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр подчеркнул, что Холокост - самое ужасное из известных преступлений, совершенное нацистской Германией, и оно навсегда останется частью исторической ответственности страны tass.ru »

2022-1-27 12:35

Пережившая холокост прабабушка 35 правнуков назвала личный способ мести нацистам

В 1945 году американские солдаты освободили на тот момент 20-летнюю Лили Эберт из Освенцима. Девушка четыре месяца провела в лагере смерти и сумела выжить. К 98 годам она стала матерью троих детей, бабушкой 10 внуков и прабабушкой 35 правнуков. lenta.ru »

2022-1-19 15:02

Юрий Каннер, Как Холокост из школы исключили

Международный день памяти жертв Холокоста уже удаляли из календаря образовательных дат на 2019/20 год, но тогда в министерстве объяснили это технической ошибкой, которая вскоре была исправлена. Пусть будет так и на этот раз... echo.msk.ru »

2021-12-8 17:09

В румынских лицеях будет преподаваться дисциплина "История евреев. Холокост"

Школьные программы, учебники и другие материалы на эту тему будут разработаны министерством образования в сотрудничестве с Национальным институтом по изучению Холокоста в Румынии tass.ru »

2021-11-26 00:31

Отрицавшему холокост преподавателю не позволили вернуться на работу в РАНХиГС в Петербурге

Суд не удовлетворил иск Владимира Матвеева, который хотел вернуться на работу в Северо-Западный институт управления РАНХиГС tass.ru »

2021-11-24 14:53

«Казачий холокост» и сталинские репрессии выкосили советский народ, остатки которого спасли потом мир от фашизма

В повести «Разговор по душам с товарищем Сталиным» писатель и журналист Вячеслав Щепоткин впервые в советской и российской художественной литературе, на основании, прежде наглухо закрытых архивов советских спецслужб (ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД и КГБ), а недавно рассекреченных, приводит подлинные, а не выдуманные Хрущевым и его последователями цифры, так называемых «сталинских репрессий». argumenti.ru »

2021-11-16 18:03

В еврейском комитете заявили, что министр культуры Украины отрицает Холокост

Александр Ткаченко фальсифицирует историю, считает глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский tass.ru »

2021-10-7 22:56

Режиссера церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили за шутку про Холокост

Режиссер церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Кентаро Кобаяси оказался в центре скандала после того, как в интернете появился шуточный ролик с его... rosbalt.ru »

2021-7-22 07:59

Режиссер церемонии открытия Олимпиады уволился из-за шутки про Холокост

Режиссер церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Кэнтаро Кобаяси покинул свой пост после того, как СМИ рассказали о его шутках про Холокост, сообщила газета Mainichi Shimbun nsn.fm »

2021-7-22 07:47

Режиссера церемоний на Олимпиаде отстранили из-за шутки про холокост

Режиссер церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Токио Кентаро Кобаяси был отстранен от работы после скандала с шуточным роликом с его участием. В сети распространилась запись выступления 1998 года, на которой режиссер, будучи членом комедийного дуэта Rahmens, в одном из скетчей предложил «поиграть в холокост». lenta.ru »

2021-7-22 06:53

"Это кощунство": Президент фонда "Холокост" резко осудила актёра Бероева за жёлтую звезду

Ранее артист, надев отличительный знак евреев в период холокоста, высказался против деления населения РФ по признаку вакцинации от коронавируса. В связи с этим Алла Гербер призвала не пользоваться образами, которые не имеют никакого отношения к ситуации. life.ru »

2021-6-23 22:12

Виктор Шендерович, Новый Холокост всегда на пороге

Страдающие о палестинском народе, поинтересуйтесь: куда делись за четверть века миллиарды долларов гуманитарной помощи? Задайте себе вопрос: как получилось, что независимая Палестина уже четверть века не производит ничего, кроме кротовых нор для военной коммуникации, ненависти к евреям и ракет для их убийства? echo.msk.ru »

2021-5-16 14:16

На Украине убили изучавшего холокост известного историка

Известный украинский историк-краевед Владимир Щукин, который изучал специфику холокоста на оккупированной немцами в годы Великой Отечественной войны территории республики, был найден убитым в собственной квартире в Николаеве. lenta.ru »

2021-5-14 15:55

Вести с Алексеем Казаковым. "Вспомните Холокост!": марш бандеровцев добавил Киеву международных проблем

В Германии Киеву напомнили про Холокост. Таковы последствия марша зигующих нацистов в укранской столице. Как власти страны выйдут из неприятной ситуации? vesti.ru »

2021-4-30 23:14