Результатов: 84

Патриарх Кирилл посетовал, что Запад теряет веру и христианство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после рождественской вечерни в храме Христа Спасителя рассказал верующим, чем отличается духовная жизнь верующих в России и на Западе social.mk.ru »

2024-1-8 01:12

Вера влияния. Удастся ли христианам удержать свои позиции в меняющемся мире

Христианство в Европе под воздействием многомиллионной миграции мусульман из стран Ближнего Востока, Азии и Африки переживает сложные времена. aif.ru »

2023-10-11 00:08

День крещения Руси 28 июля: почему князь Владимир выбрал христианство

В России отмечают День Крещения Руси. Это событие произошло в Киеве в 988 году и связано с именем святого равноапостольного князя Владимира. 5-tv.ru »

2023-7-28 04:00

СМИ: напавший на детей во Франции сириец исповедует христианство и прибыл из Швеции

По данным телеканала BFM, мужчина пришел в парк, где совершил нападение, с книгой с христианскими молитвами, а на шее у него был крест tass.ru »

2023-6-8 16:25

Профессор Силантьев заявил о желании киевских властей заменить христианство неоязыческим украинством

Украинские власти нашли свою религию, которой хотят заменить христианство это украинство, созданное на основе неоязычества, заявил глава правозащитного центра Всемирного Русского народного Собора, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. vz.ru »

2023-1-17 00:54

Путин: для народов древней Алании христианство стало мощной созидательной силой

Президент РФ направил приветствие участникам форума "Христианство на Кавказе: традиции и современность" tass.ru »

2022-9-24 12:57

Как сочетаются христианство и тюремное служение, обсудят в «Патриоте»

В России священники помогают заключенным, решая их духовные проблемы в тюремных храмах. Молельные комнаты или даже часовни есть сегодня во многих пенитенциарных заведениях страны. riafan.ru »

2022-9-2 10:04

День крещения Руси 28 июля: Почему князь Владимир выбрал христианство

В России отмечают День Крещения Руси. Это событие произошло в Киеве в 988 году и связано с именем святого равноапостольного князя Владимира. 5-tv.ru »

2022-7-28 04:22

Стал Пантелеимоном. Иностранные звезды, принявшие православие

Как супруга Тома Хэнкса Рита повлияла не только на карьеру актера, но и на его духовную жизнь, кто из голливудских звезд стал после крещения Пантелеимоном, и почему Эмир Кустурица сменил веру в нулевые? Рассказываем о православных иностранцах. aif.ru »

2022-3-19 00:03

Патриарх Кирилл заявил, что полноценное христианство в виртуальном пространстве невозможно

Патриарх отметил, что "вопрос участия верующих в богослужениях посредством уделенной связи особенно в условиях самоизоляции возможно потребует своего дальнейшего изучения" tass.ru »

2021-10-21 13:30

«КП»: Дочь Любови Успенской в тайне от звездной матери перешла в христианство

Дочь певицы Любови Успенской Татьяна Плаксина приняла крещение. Об этом сообщает «Комсомольская правда». По словам прихожан храма, в котором крестилась... rosbalt.ru »

2021-10-3 19:41

Дочь Любови Успенской в тайне от звездной матери перешла в христианство

Дочь певицы Любови Успенской Татьяна Плаксина приняла крещение. Об этом сообщает «Комсомольская правда». По словам прихожан храма, в котором крестилась... rosbalt.ru »

2021-10-3 19:41

Церковь и мир. Эфир от 06.03.2021. Почему христианство так много заимствовало из древних легенд?

На этой неделе Михаилу Горбачеву исполнилось 90. Поздравления он получил со всего мира, в том числе и из Белого дома. О том, как оценивают фигуру первого президента СССР представители Православной Церкви, в программе "Церковь и мир". vesti.ru »

2021-3-6 15:24

Путин сравнил христианство и левые идеи

Президенту РФ Владимиру Путину нравятся многие ценности левого толка, которые он сравнил с христианскими, рассказал он в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, фрагмент которой показал в среду телеканал "Россия-24" nsn.fm »

2020-10-7 12:01

Sky News: Клинтон обвинила Трампа в стремлении «присвоить» Библию и христианство

В интервью Sky News Хиллари Клинтон раскритиковала Дональда Трампа за то, что он «пытается использовать» религию, чтобы отвлечь внимание от протестов. Она также предположила, что американский президент намеренно выставляет всех демонстрантов в негативном свете, смешивая мирных участников акции с грабителями. russian.rt.com »

2020-6-18 17:31

Отец-мусульманин избил и поджег принявшую христианство дочь

В Уганде отец-мусульманин избил и поджег 24-летнюю дочь за то, что она приняла христианство. Девушка находилась у своей тети в Мбале, так как сопровождала отца в командировке, а из-за карантина, введенного на фоне распространения коронавируса, не могла вернуться домой. Там она начала слушать христианские передачи. lenta.ru »

2020-5-28 14:41

Ислам и христианство

Что общего и что различного у двух мировых религий? Об этом в программе «Между верой и неверием» говорят сопредседатель международной ассоциации «Христианство и ислам» Дмитрий Пахомов и председатель Попечительского комитета Совета муфтиев России Фарит Фарисов. svoboda.org »

2019-9-14 20:00

Христианство и норма

Как определить, кто может называться христианином, а кто нет, можно ли считать христианами Свидетелей Иеговы или католиков? Об этом разговор со специалистом по истории раннего христианства Валентиной Кузнецовой. svoboda.org »

2019-3-16 19:00

В мире: Почему Венгрия стала главным крестоносцем Европы

В преддверии выборов в Европарламент премьер Венгрии Виктор Орбан опять задрал ставки в своей войне с Евросоюзом. По его мысли, Брюссель хочет уничтожить европейский национализм, заселив континент мигрантами-мусульманами, поэтому Будапешт должен взять на себя защиту христианства. vz.ru »

2019-2-12 12:14

Пропагандировавших христианство россиян выдворили из Азербайджана

Девятерых граждан России депортировали из Азербайджана за организацию незаконных религиозных собраний. В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли у них пять книг религиозной направленности (пропагандирующей христианство), 113 компакт-дисков и 28 тысяч визитных карточек. lenta.ru »

2019-1-12 13:59

Христианство и либерализм

Есть ли общие цели у стремления к Богу и стремления к свободе? Об этом в программе «С христианской точки зрения» говорят либералы - верующий и неверующий - Александр Шаров-Делоне и Леонид Гозман. svoboda.org »

2018-9-30 18:00

В мире: Христианство в США приняло пугающие формы

Культурная война проиграна, белые христиане выпирают, число прихожан неуклонно падает. Таковы современные реалии США, некогда наиболее религиозной страны западного мира. Неудивительно, что практикующие протестанты и католики готовятся к переходу на катакомбное положение. vz.ru »

2018-9-7 11:22

Достойно ли христианство человека?

Почему гуманизм, высоко ценящий людей, пока не победил христианство с его проповедью смирения? Об этом в программе «С христианской точки зрения» говорят Геннадий Бурбулис, создатель школы политософии «Достоинство», и христианский философ Олег Чуб. svoboda.org »

2018-8-26 18:00

В Госдуме ответили на слова Порошенко о "европейском выборе" князя Владимира

Депутат Государственной думы РФ от Крыма Руслан Бальбек напомнил украинскому президенту Петру Порошенко, что христианство стало господствующей религией после Крещения Руси благодаря авторитету и воле святого князя Владимира, а не любви народа к европейской культуре. life.ru »

2018-7-29 20:40

Альтернатива национализму в Латвии — только христианство?

В Институте европейских исследований сделали вывод, что роль барьера между Россией и Западом наносит балтийской республике значительный ущерб. rosbalt.ru »

2018-3-28 06:55

Исландские викинги приняли христианство из-за извержения вулкана

СТАМБУЛ, 19 марта, ФедералПресс. Геологи и историки назвали основную причину массового обращения в христианство исландских викингов-язычников в 10 веке. fedpress.ru »

2018-3-19 13:49

Христианство для жителей нашей страны – основа как историческая, так и культурная и даже национальная

Прежде всего, данные опроса свидетельствуют: христианство для жителей нашей страны – основа как историческая, так и культурная и даже национальная. Таким образом, несмотря на 80 лет правления безбожной бандитской власти, и на безвременье последни ... regions.ru »

2018-2-7 09:38

В России не забыли: основа российской культуры – христианство

Результаты опроса свидетельствуют, во-первых, что в России не забыли: основа российской культуры – христианство, и в частности, православие. Думаю, многим известно: православными у нас себя называют около 70% жителей, - хотя регулярно ходят в ... regions.ru »

2018-2-7 09:36

Diletant.media, Христианство в Закавказье: Армения и Грузия

Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии в 301 году. Это государство с богатейшей историей, уходящей корнями в сказание о Ноевом ковчеге, оставленном на горе Арарат... echo.msk.ru »

2018-1-17 15:58

Сирия и РФ спасли Рождество: митрополит из Хомса рассказал ФАН, как христианство устояло под напором боевиков

Съемочная команда ФАН взяла интервью у настоятеля одного их православных храмов города Хомс. Он рассказал о жизни в оккупации боевиков и поздравил всех россиян и сирийцев с Рождеством. riafan.ru »

2018-1-9 15:40

В жизни не мог бы подумать, что в XXI веке христианство станет гонимой верой

В уходящем году я тяжело переживал трагические моменты, происходящие в мире. Для меня как для христианина тяжелее всего положение христиан на ближнем Востоке, которые претерпевают гонения. Это самая большая моя боль – в жизни не мог бы подумать, чт ... regions.ru »

2017-12-26 12:51

Россия заcтупилась за христианство и ислам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил тревогу по поводу вводимых в странах Евросоюза запретов на религиозную атрибутику. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил во время выступления на заседании Совета глав МИД ОБСЕ (СМИД ОБСЕ) в Вене. lenta.ru »

2017-12-7 15:47

В Финляндии мусульмане начали массово обращаться в христианство

Христианами захотели стать иракцы, которые просят правительство Финляндии пересмотреть их заявление о предоставлении государственного убежища. 5-tv.ru »

2017-10-4 15:41

Мужчина принял христианство и признался в двойном убийстве 15-летней давности

Житель Татарстана признался в двойном убийстве 15-летней давности. Это произошло после того, как он принял православие. Суд Санкт-Петербурга арестовал 34-летнего мужчину, который пришел в полицию добровольно 1 сентября текущего года. vesti.ru »

2017-9-4 14:43

Общество было православным по своим внешним убеждениям и образу жизни, но глубинного перерождения через христианство все-таки не произошло

Прежде всего, я не согласен с тем, что обвиняют интеллигенцию. На мой взгляд, главная причина произошедшего – отступление от евангельских, христианских норм, от Бога, атеизм, который был свойственен высшим представителям интеллектуальной элиты. ... regions.ru »

2017-7-28 10:30

Focus: убийца ребёнка в Баварии принял христианство, чтобы остаться в Германии

У афганского беженца, убившего ребёнка из России в Германии, обнаружилась судимость за поджог, сообщает Focus. Он отсидел в тюрьме около шести лет и находился под надзором местной полиции. При этом ранее преступник сумел избежать депортации из страны, приняв христианство, отмечает немецкое издание. russian.rt.com »

2017-6-7 23:35