Результатов: 38

Раны и тираны. Николай Стариков рассказал, за что россияне ценят правителей

Писатель, автор книг по истории объяснил, почему самым популярным государственным деятелем прошлого оказался Пётр Великий, а больше всего ненавидят Ельцина и Горбачёва aif.ru »

2023-8-29 00:00

Жизнь и смерть "валютного короля": Как Хрущёв расправился с подпольными миллионерами

Чтобы расстрелять короля советских валютчиков, закону впервые в мировой судебной практике придали обратную силу. life.ru »

2023-4-9 02:40

Бандеровцы в почёте. Почему Хрущёв добился для них амнистии в СССР

Пока политики спорят, кто и когда проморгал расцвет национализма на Украине, историки предлагают искать корни происходящего в середине XX в., когда простили тысячи бандеровцев. aif.ru »

2022-5-12 10:15

«Я не боюсь Ада, видел его уже». Каким был журналист Владимир Губарев

На прошлой неделе ушёл из жизни Владимир Губарев – Автор «Аиф», писатель, один из самых ярких и авторитетных российских научных журналистов. aif.ru »

2022-2-2 00:03

Настоящие пираты: Как Албания "отжала" у СССР четыре подводные лодки и почему Хрущёв их не вернул

17 мая 1961 года в СССР было принято решение о ликвидации в Албании базы ВМФ. Когда советские суда уходили через Сазанский пролив, маленькая республика успела "отжать" четыре подводные лодки. life.ru »

2021-8-8 00:40

Ползал на коленях и рыдал: За что Хрущёв мстил Сталину

Доклад о разоблачении культа Сталина на XX съезде КПСС, зачитанный новым генеральным секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым, стал настоящей местью человеку, который покоился в могиле. life.ru »

2021-7-31 00:40

«Был культ, но была и личность». Чем разоблачение Сталина аукнулось Хрущёву

65 лет назад, 25 февраля 1956 г., в последний день работы ХХ съезда КПСС, Никита Хрущёв выступил с закрытым докладом о культе личности Сталина. aif.ru »

2021-2-25 00:03

Никита Хрущёв: ботинок, мечта и канкан. Как расположить к себе народ врага

«Придурковатые эскапады» советского лидера были рассчитаны и спланированы, а общий стиль «Дорогого Никиты Сергеевича» делал его одним из самых эффектных политиков планеты. aif.ru »

2020-10-12 00:07

Никита Хрущёв – ботинок, мечта и канкан. Как расположить к себе народ врага

«Придурковатые эскапады» советского лидера были рассчитаны и спланированы, а общий стиль «Дорогого Никиты Сергеевича» делал его одним из самых эффектных политиков планеты. aif.ru »

2020-10-12 00:07

Хрущёв ругался, а Горбачёв извинялся. Что российские лидеры говорили в ООН

22 сентября Владимир Путин выступит в ООН. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Руководители СССР и России нечасто обращались к миру с трибуны Генассамблеи ООН. Мы вспомнили все выступления.Читать далее... life.ru »

2020-9-3 11:30

Хрущёв против блатных. Как война с ворами в законе изменила советский криминальный мир

Советский генсек стремился перевоспитать воров в законе и извести их как класс, чтобы навеки покончить с романтизацией криминального образа жизни.Читать далее... life.ru »

2020-8-30 00:40

Создатель ловушек для шпионов. За что Хрущёв ненавидел гения контрразведки Петра Федотова

Жизнь этого человека до сих пор окутана тайной, а его имя стоит в одном ряду с такими легендами отечественной разведки, как Фёдор Судоплатов или Наум Эйтингон. Пётр Федотов не только разработал "радиоигры" с нацистскими агентами и возглавлял советскую контрразведку в самые тяжёлые годы Великой Отечественной войны, но и стоял у истоков внедрения такого приёма проверки агентов, как "ложный закордон". life.ru »

2020-8-8 00:40

СССР и Китай — «небратья навек». Как Хрущёв предотвратил мировую войну

Предполагалось, что в целях победы мировой революции нужно спровоцировать ядерный конфликт, в котором погибнет полмира, а в довесок — и Советский Союз. aif.ru »

2020-6-22 00:08

Царский подарок генсека. Как Хрущёв Крым Украине подарил

66 лет назад глава Советского государства Никита Хрущёв передал полуостров Крым Украинской ССР. Тогда это не вызвало беспокойства ни внутри, ни снаружи страны. Но спустя полвека стало причиной множества политических конфликтов. life.ru »

2020-2-19 16:30

«Откуда ты взявся и на хрен мне сдався?!» Как Хрущёв к «френду» в США ездил

60 лет назад, с 15 по 27 сентября 1959 года, состоялся первый в истории совет­ско-американских отношений официальный визит руководителя КПСС и главы советского правительства Никиты Хрущёва в США. aif.ru »

2019-9-23 00:05

Советские колоссы. Мегапроекты Сталина, которые похоронил Хрущёв

Через несколько дней после смерти Иосифа Сталина было свёрнуто несколько грандиозных проектов, которые могли принести стране выгоду, позволить сэкономить на дальнейшем строительстве, вовлечь в развитие отдалённые территории и защитить рубежи. life.ru »

2019-9-22 19:05

Кравчук: Хрущёв заставил Украину включить Крым в свой состав

Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украину заставили принять Крым в состав Украинской ССР в 1954 году. Как пишут «Вести», Кравчук добавил, что Никита Хрущёв передал полуостров из экономических соображений, и скоро наступит момент, когда Москва вновь не сможет справиться с Крымом и республика вернётся в состав Украины. russian.rt.com »

2019-5-9 05:25

Кравчук рассказал, что Хрущёв «заставил» Украину принять Крым

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв заставил Украинскую ССР принять Крым в свой состав, поскольку Москва «не могла с ним справиться». Об этом рассказал первый украинский президент Леонид Кравчук в интервью изданию «Апостроф». Читать далее russian.rt.com »

2019-5-8 22:16

Жизнь и смерть "валютного короля". Как Хрущёв воевал с теневыми финансистами

Чтобы расстрелять короля советских валютчиков, закону впервые в мировой судебной практике придали обратную силу. В апреле 1960 года КГБ вышел на след московского подпольного короля валютчиков Яна Рокотова. life.ru »

2019-4-7 10:25

Леонид Млечин, Почему Хрущёв пошёл против Сталина

Хрущев подвел итог: — Сталин – преданный делу социализма человек. Но все делал варварскими способами. Он партию уничтожил. Не марксист он. Все святое стер, что есть в человеке. Все своим капризам подчинил... echo.msk.ru »

2019-2-13 15:12

"Чёрный генсек". Личные трагедии семьи Хрущёвых

Дни, когда от боли хочется кричать, наступают в семьях независимо от того, какую должность занимает человек и сколько жизней от него зависит. Так было и с первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым, которого жизнь лишила любимых супруги, дочери и невестки. life.ru »

2018-9-29 14:15

Не братья навек. Как Хрущёв и Мао раскололи "великую дружбу"

СССР и КНР начали крепко дружить сразу же после окончания Второй мировой войны. Тогда советские войска заняли всю Маньчжурию, разгромив Квантунскую армию, и утвердили своё влияние в регионе. Мао во многом был обязан своим приходом к власти именно СССР. life.ru »

2018-6-24 16:00

Серый кардинал при Брежневе

Ранние годы жизни Михаила Суслова покрыты завесой тайны. О них неизвестно ничего. В официальных советских справочниках и энциклопедиях о них написано лишь нескольких строк, а более поздним исследователям так и не удалось ничего раскопать. life.ru »

2018-1-27 18:00

Смерть Сталина. Как всё было на самом деле

Комедийный фильм "Смерть Сталина", так и не вышедший на экраны кинотеатров по решению Министерства культуры, породил целую бурю эмоций. Хотя фильм никогда не претендовал на серьёзность и историчность, многие восприняли его весьма серьёзно — и разгорелись жаркие дискуссии. life.ru »

2018-1-26 11:00

Что не так со "Смертью Сталина"?

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у комедии "Смерть Сталина". Причина отзыва — в фильме нашли "запрещённые к распространению материалы". Глава Минкульта Владимир Мединский заявил, что кинокартину направят на юридическую экспертизу. life.ru »

2018-1-25 10:00

Сергей Хрущёв: что в советские годы, что сейчас, России не догнать Америку

Многие действия советского правительства были продиктованы тем, что Москва была слаба, но боялась показать свой страх и слабость Соединённым Штатам, заявил сын Никиты Хрущёва, пишет Las Vegas Sun. По словам Сергея Хрущёва, и сегодня Россия не смогла достичь уровня США, тем более что и верховенство права в ней также не соблюдается. russian.rt.com »

2017-10-30 06:08

Без минуты полночь: как Хрущёв и Кеннеди предотвратили ядерную войну

28 октября 1962 года Москва и Вашингтон смогли предотвратить начало новой мировой войны, которая казалась неизбежной. Советский Союз отказался от размещения на Кубе своих боеголовок, а США дали гарантии безопасности Кубы и согласились убрать ядерные ракеты от границ СССР. russian.rt.com »

2017-10-28 17:00

MSNBC: Трамп «наследил» в ООН, как Хрущёв, Чавес и Арафат

В своей речи на Генассамблее ООН Дональд Трамп назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой» и пригрозил «полностью уничтожить» Северную Корею. Так американский лидер присоединился к ежегодно пополняющемуся списку ярких докладчиков. russian.rt.com »

2017-9-22 01:25

Как Никита Хрущёв довёл страну до ручки

С Никитой Хрущёвым принято связывать «оттепель», космические полёты и массовое переселение народа из коммунальных трущоб в сравнительно комфортабельные пятиэтажные хрущобы. Считается, что в отличие от Сталина с Лениным «царь Никита» чурался проливать кровь людскую. versia.ru »

2017-4-24 08:46

Как Никита Хрущёв залез в карман РПЦ

В октябре 1958 года с подачи Никиты Хрущёва вышло секретное постановление ЦК КПСС, обязывавшее все партийные, комсомольские и общественные организации развернуть пропагандистское наступление на «религиозные пережитки». versia.ru »

2016-6-20 08:06