Результатов: 30

Легойда: лишение гражданства иерархов УПЦ требует вмешательства правозащитников

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата заявил, что лишение гражданства в качестве формы антицерковных репрессий используется украинскими властями уже не первый раз "при одобрительном молчании мирового правозащитного сообщества" tass.ru »

2023-2-17 21:33

На Украине лишили гражданства еще пятерых иерархов УПЦ

Государственная миграционная служба Украины лишила украинского гражданства еще пятерых иерархов канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Как... rosbalt.ru »

2023-2-17 01:37

СМИ: на Украине лишили гражданства еще пятерых иерархов УПЦ

По данным издания "Левый берег", решение о лишении священнослужителей УПЦ украинского гражданства и вида на жительство было принято еще в начале января tass.ru »

2023-2-16 20:23

Синод РПЦ назначил на 19 июля 2023 г. архиерейское совещание иерархов из РФ и других стран

К вопросу о проведении Архиерейского собора из-за непростой международной обстановки решено вернуться позже tass.ru »

2022-12-29 19:07

В РПЦ полагают, что резкие заявления иерархов Ватикана связаны с русофобской истерией

Они не способствуют диалогу между церквями, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний tass.ru »

2022-9-15 23:26

Медведев: НАТО пытается склонить на свою сторону христианских иерархов

По словам Дмитрия Медведева, для западных стран «защита свободы вероисповедания» давно стала рутинным политическим инструментом давления на Россию. aif.ru »

2022-4-27 18:01

Медведев: Запад пытается склонить христианских иерархов на свою сторону в борьбе против РФ

При этом зампред Совбеза РФ отметил, что "история всё расставит на свои места" и укажет, кто на самом деле является хранителем христианских ценностей, защищая их от безбожников и националистов. life.ru »

2022-4-27 15:08

Руководство ЕС вызвало посла Грузии для разъяснений по делу о прослушке иерархов церкви

При этом, по данным телеканала Formula, объектами прослушки были аккредитованные в Грузии дипломаты, в том числе руководитель дипломатической миссии ЕС, посол Израиля и сотрудники посольства США tass.ru »

2021-9-22 13:09

Священник призвал высших иерархов РПЦ покаяться и раскрыть свои доходы

Настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске (Чувашия) Роман (Степанов) заявил о коррупции в Русской православной церкви и призвал высшие чины РПЦ покаяться и обнародовать декларации о доходах nsn.fm »

2021-9-6 11:25

Золотарев: Папские амбиции иерархов Фанара усиливают раскол в православии

Глава Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев заявил, что представитель Вселенского патриархата в США архиепископ Прусский Элпидофор в своих размышлениях "неожиданно" приходит к выводу, что не Русская православная церковь является церковью-матерью по отношению к украинской, а наоборот, Москва – дочерняя церковь Киева. gordonua.com »

2020-7-20 14:19

Горевой: Москва имеет влияние на большинство иерархов польской церкви. Поэтому они весьма осторожны в своей позиции по ПЦУ

Следующей признать Православную церковь Украины может церковь Кипра либо Румынии, считает религиовед Дмитрий Горевой. gordonua.com »

2019-10-31 19:32

Стало известно, когда собор иерархов Церкви Греции рассмотрит «украинский вопрос»

Собор иерархов Церкви Греции отдельно рассмотрит «украинский вопрос» 12 октября. Об этом сообщил пресс-секретарь Православной церкви... rosbalt.ru »

2019-10-8 14:43

СМИ: Константинополь принял отлученных иерархов УПЦ в свою юрисдикцию

Ранее Синод УПЦ отлучил от церкви двух иерархов за участие в "объединительном" соборе tass.ru »

2018-12-17 22:29

Синод УПЦ предал анафеме двух иерархов, участвовавших в "объединительном" соборе

Кроме того, каноническая православная церковь сняла обоих митрополитов с их должностей и запретила в служении. Синод УПЦ МП предал анафеме двух иерархов — Александра и Симеона, — которые принимали участие в "объединительном" соборе в Киеве. life.ru »

2018-12-17 14:38

«Это просто люди в одеждах»: Легойда прокомментировал сборище иерархов в Киеве

«Объединительный» собор украинских иерархов не имеет никакого канонического значения, подчеркнули в Московском патриархате. 5-tv.ru »

2018-12-16 00:14

Политолог назвал встречу иерархов в Киеве клоунадой из-за присутствия Порошенко

Последствия «объединительного» собора будут болезненно сказываться для Украины на протяжении столетий, уверен Ищенко. 5-tv.ru »

2018-12-15 21:27

Малер назвал встретившихся с Порошенко иерархов УПЦ МП «церковными сепаратистами»

Участие на закрытой встрече с президентом Украины Петром Порошенко лишь трех архиереев свидетельствует о том, что единицы из епископов УПЦ готовы поддержать автокефалию, считают в РПЦ. riafan.ru »

2018-11-15 23:44

Раскрыта роль Порошенко в соборе иерархов канонической УПЦ

Петр Порошенко накричал по телефону на главу канонической Украинской церкви митрополита Онуфрия и потребовал от него «пойти на попятную» в вопросе объединения с раскольниками. Президент также потребовал от иерархов приехать к нему на встречу в бывший музей Ленина, однако архиереи предпочли провести Собор в Лавре. lenta.ru »

2018-11-14 13:36

СМИ сообщили о встрече Порошенко с частью иерархов УПЦ МП

Президент Украины Пётр Порошенко провёл закрытую встречу с несколькими иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом информирует BBC Украина.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-14 06:23

Порошенко заявил о согласии иерархов на передачу Андреевской церкви Константинополю

Предложение передать Андреевскую церковь в постоянное пользование вселенскому патриархату согласовано с церковными иерархами, заявил президент Украины Пётр Порошенко.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-17 12:09

Киевский патриархат призвал украинские церкви провести объединительный собор

Киевский патриарх Филарет призвал Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ) и Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ) организовать объединительный собор в связи с решениями Константинополя. vz.ru »

2018-10-12 12:23

«Деньги иерархов РПЦ спасет биткоин»

«Болезненные, если не сказать трагические, последствие для Русской Православной Церкви, а правильней сказать финансов некоторых священнослужителей будет иметь арест активов Виктора Вексельберга», – заявил на своей странице в Facebook бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин. fedpress.ru »

2018-6-6 10:43

Россотрудничество/ В Рабате состоялся круглый стол с участием иерархов Русской Православной Церкви и соотечественников

В мероприятии, организованном посольством и представительством Россотрудничества в Марокко, приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Иларион, руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московского патриархата епископ Звенигородский Антоний, заместитель руководителя департамента по работе с соотечественниками МИД России А. gospress.ru »

2017-11-20 20:15

В Костроме презентовали книгу священника «Право на правду» с критикой иерархов Русской православной церкви

«Я служу не епископу и не патриарху, а церкви. Если мой патриарх или мой епископ не правы, указать им на это — моя обязанность» 7x7-journal.ru »

2017-3-3 11:03

Несколько иерархов отказались поставить подписи под итоговыми документами критского Собора

Греческие СМИ сообщили, что несколько иерархов отказались поставить подписи под итоговыми документами критского Собора. Среди тех, кто не подписал текст «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» названы митрополиты Лимасольск ... regions.ru »

2016-6-30 16:50

Илюмжинов запустит мессенджер с мантрами и посланиями иерархов для буддистов

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов анонсировал скорую презентацию нового мессенджера для буддистов Kirsan. im. Он будет запущен в июне. В бесплатном приложении помимо звонков и сообщений будут также послания от буддийских иерархов и мантры. lenta.ru »

2016-5-26 16:04