Результатов: 878

В Омске священник поплатился за иконы с Бандерой

В Омске правоохранители задержали служителя грекокатолической церкви Украины (УКГЦ), развесившего в трапезной своего прихода иконы, на которых были изображены Степан Бандера и другие националисты. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2024-4-23 12:44

Омского священника задержали из-за иконы с Бандерой

Священника Украинской греко-католической церкви Игоря Максимова задержали в Омске за икону с изображением Бандеры и других националистов, которую он повесил в трапезной incident.mk.ru »

2024-4-24 12:27

МЧС вывезло из затопленного храма в Кургане священника, спасавшего иконы

Спасатели МЧС эвакуировали из затопленного паводковыми водами здания в Кургане настоятеля храма Святого духа. Об этом сообщили в пресс-службе министерства. life.ru »

2024-4-18 19:59

Мариино стояние. Что можно и что нельзя делать 17 апреля 2024 года

17 апреля 2024 года в храмах совершится Мариино стояние. А также в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца и иконы Богородицы Геронтисса. aif.ru »

2024-4-16 16:44

День Никиты Исповедника. Что можно и что нельзя делать 16 апреля 2024 года

16 апреля 2024 года верующие вспоминают святого Никиту Исповедника, и отмечают праздник иконы Богородицы «Неувядаемый цвет». aif.ru »

2024-4-15 16:36

Священники спасли иконы XIX века и старинные книги из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

Священники показали, как спасли старинные книги и иконы из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. life.ru »

2024-4-10 17:40

В Орске священники спасли иконы и книги из затопленного Покровского храма

Священнослужители спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного в связи с паводком Покровского храма в Орске nsn.fm »

2024-4-10 17:20

В Москву пытались провезти иконы со взрывчаткой

По данным ФСБ, в изъятых иконах был спрятан гексоген, его мощность в 1,5 раза превышает мощность тротила. Изъятого взрывчатого вещества хватило бы для подрыва пятиэтажного дома. Всего российские спецслужбы обнаружили 27 самодельных бомб. kapital-rus.ru »

2024-4-2 14:51

Начиненные гексогеном иконы с Украины попали на видео

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Кром» псковского управления Росгвардии извлекли и обезвредили 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств. На кадрах видны росгвардейцы, вскрывающие начиненные взрывчаткой иконы и церковную утварь. lenta.ru »

2024-4-2 13:02

РПЦ не знает, кому везли иконы и церковную утварь с гексогеном

Русская православная церковь не знает, кому предназначались иконы и церковная утварь, перевозимые в фургоне через латвийско-российскую границу. «Нет (сведений о получателе груза у РПЦ нет. - Прим. ред. tvzvezda.ru »

2024-4-2 12:50

В РПЦ отреагировали на попытку ввезти в Россию начиненные взрывчаткой иконы

В Русской православной церкви назвали богохульством попытку ввезти в Россию партию взрывчатки, спрятанной в иконы. 2 апреля стало известно о пресечении ФСБ России ввоза в страну 27 самодельных бомб, спрятанных в иконах. lenta.ru »

2024-4-2 12:35

Через латвийскую границу в Россию пытались провезти иконы, начинённые мощной взрывчаткой

Стало известно о перекрытии канала ввоза с Украины через страны ЕС взрывных устройств и взрывчатки, закамуфлированных в православные иконы. Схему выявили ФСБ и ФТС. versia.ru »

2024-4-2 11:20

Везли в Москву: ФСБ показала начинённые гексогеном иконы, перехваченные в Псковской области

Мощности взрывчатки, изъятой Федеральной службой безопасности (ФСБ) на латвийско-российской границе в Псковской области, хватит для подрыва жилого пятиэтажного дома. Об этом сообщил начальник отдела экспертно-криминалистической службы регионального главка МВД Дмитрий Белоцерковский. life.ru »

2024-4-2 10:10

В МВД по Псковской области сообщили, что мощности извлеченной из иконы взрывчатки хватит на подрыв пятиэтажки

ФСБ и МВД изъяли в Псковской области две иконы, в которых был спрятан гексоген, мощности взрывчатки было бы достаточно для подрыва пятиэтажного дома, сообщил начальник отдела ЭКЦ МВД по Псковскому региону Дмитрий Белоцерковский. vz.ru »

2024-4-2 09:21

ФСБ пресекла ввоз с Украины 27 самодельных бомб, закамуфлированных в иконы

ФСБ и таможенники пресекли ввоз в Россию двадцати семи самодельных взрывных устройств, спрятанных в православные иконы, которые следовали в страну с Украины nsn.fm »

2024-4-2 08:22

Путин пообещал передать лётчикам копию иконы "Спас Нерукотворный"

Президент РФ Владимир Путин пообещал военным лётчикам, что традиция передачи копий иконы "Спас Нерукотворный" проявившим себя подразделениям будет продолжена. Об этом глава государства заявил в ходе посещения 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны РФ, расположенного в Торжке. life.ru »

2024-3-28 03:10

Путин: традиция передачи списков иконы Спаса Нерукотворного в войска будет продолжена

Военнослужащие поблагодарили президента РФ за передачу подразделениям списка иконы и пообещали, что глава государства всегда сможет рассчитывать на них tass.ru »

2024-3-28 00:48

День моряка-подводника, День памяти иконы Божией Матери "Благодатное небо", "Константиновы круги": Праздники и приметы 19 марта

Государственных праздников 19 марта в России не отмечается. Поздравляем покорителей глубин, чтим икону Божией Матери "Благодатное небо" и заботимся о колодцах в день народного праздника "Константиновы круги". life.ru »

2024-3-19 00:00

В Москве приступили к финальному этапу реставрации псковской иконы "Успение" XVII века

Состояние реликвии оценивается как тяжелое, уточнил кандидат искусствоведения Александр Горматюк tass.ru »

2024-3-13 22:32

Главаря банды воров осудили на 11,5 года колонии за кражу ценной иконы

Клинцовский городской суд приговорил местного 37-летнего рецидивиста, похитившего антикварную икону, к 11,5 года колонии. Подсудимый украл икону «Предста Царица Спас Великий Архиерей» из Свято-Никольского храма в Клинцах стоимостью 500 тысяч рублей, после чего с 2012 года находился в розыске. lenta.ru »

2024-3-12 15:09

Иконы с Тихановской и Бандерой: Украинская провокация в российских школах провалилась

Украинский ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) попытался организовать богохульную провокацию в российских школах. По данным SHOT, злоумышленники отфотошопили православные иконы святых Стефана и княгини Ольги, заменив их лики на лица Степана Бандеры и Светланы Тихановской и от имени Российского исторического общества потребовали от учебных заведений распечатать их, вставить в рамки и совершить крестный ход. life.ru »

2024-2-29 11:54

Алексей-рыбный, День открытия спирта, праздник Иверской иконы Божией Матери: Праздники и приметы 25 февраля

Сегодня, 25 февраля, в России отмечается народный праздник, посвящённый святому Алексею, и чествуют одну из самых известных икон. Также на эту дату приходится день, посвящённый здоровому питанию. life.ru »

2024-2-25 00:01

Путин передал список иконы "Спас Нерукотворный" Главному командованию ВКС РФ

Президент России Владимир Путин передал список подносной иконы-складня "Спас Нерукотворный" Главному командованию Воздушно-космических сил (ВКС) страны. Реликвия будет находиться в главном храме ВКС РФ — храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. life.ru »

2024-2-21 12:01

Путин передал главному командованию ВКС список иконы «Спас Нерукотворный»

Президент России Владимир Путин передал главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный». Образ издавна покровительствует российскому воинству. Икона будет храниться в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами - главном храме Воздушно-космических сил. tvzvezda.ru »

2024-2-21 11:42

Путин передал главному командованию ВКС список иконы Спас Нерукотворный

Президент Владимир Путин передал главному командованию Воздушно-космических сил России список подносной иконы-складня Спас Нерукотворный. Образ будет храниться в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами главном храме Воздушно-космических сил, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-21 11:39

В ЛНР замироточили иконы во время освобождения Авдеевки

ЛУГАНСК, 19 февраля, ФедералПресс. Иконы Георгия Победоносца и Александра Невского замироточили во время крестного хода вокруг монастыря под Лисичанском (ЛНР) в день, когда российские военные окончательно освободили Авдеевку. fedpress.ru »

2024-2-19 15:06

Священник: В день освобождения Авдеевки в ЛНР замироточили иконы Георгия Победоносца и Александра Невского

Иконы Георгия Победоносца и Александра Невского замироточили во время крестного хода вокруг монастыря под Лисичанском (ЛНР) в день, когда российские военные окончательно освободили Авдеевку, рассказал главный военный священник РПЦ в зоне СВО протоиерей Димитрий Василенков. vz.ru »

2024-2-19 14:29

День иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" — кому и в чём она помогает

День памяти иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" — это православный праздник, посвящённый иконе Божией Матери. Когда это событие отмечают верующие и какова его история, читайте на Life.ru. life.ru »

2024-2-18 00:00

Люди несут цветы, свечи и иконы в память о жертвах теракта на «Автозаводской»

Люди несут цветы, свечи и иконы к мемориалу на «Автозаводской» в память о жертвах теракта, в котором погибли пассажиры метро 20 лет назад. Цветы у памятной таблички со списком жертв появились утром во вторник. tvzvezda.ru »

2024-2-6 18:34

Условия хранения «Троицы» в храме Христа Спасителя соответствуют нормам

В реставрационном центре Грабаря сообщили, что условия хранения «Троицы» в храме Христа Спасителя соответствуют предельно требуемым нормам. aif.ru »

2024-1-30 16:56

"Невероятное сокровище": В Третьяковке оценили иконы, которые Киев тайно вывез в Лувр

Древние византийские иконы, которые тайно были вывезены с Украины во Францию, поистине бесценны. Дело в том, что реликвии такого типа не продавались и не покупались никогда, рассказал сотрудник Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян. life.ru »

2024-1-27 22:03

Ценные иконы из монастыря под Угледаром перевезли в безопасное место

Их вернут в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь после того, как в районе села Никольское стабилизируется оперативная обстановка tass.ru »

2024-1-27 13:49

В Лувре признали, что Украина тайком вывезла во Францию древние иконы

С Украины во Францию тайно вывезли более десяти древних православных икон, некоторые из которых были созданы в VI веке. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. life.ru »

2024-1-26 17:11

Древние иконы тайно вывезли с Украины во Францию

С Украины во Францию тайно вывезли как минимум 16 древних икон — сейчас часть из них выставлена в Лувре, сообщает The Wall Street Journal. Как стало известно, их вывезли еще в мае 2023 года. Они хранились в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. lenta.ru »

2024-1-26 14:50

WSJ: в Лувре выставили иконы, тайно вывезенные с Украины

Более десятка православных икон тайно вывезли с территории Украины во Францию. Многие из образов датируются VI веком. Пять икон уже выставлены в Лувре, пишет The Wall Street Journal, еще 11 находятся на хранении. tvzvezda.ru »

2024-1-26 12:53

РПЦ сообщила о перемещении иконы Троица 23 июня в Троице-Сергиеву лавру

Икона Троица Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя до 23 июня, в День Святой Троицы ее переместят в Троице-Сергиеву лавру, заявила глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега). vz.ru »

2024-1-13 20:06

Похититель иконы в Петербурге рассказал, на что потратил вырученные с украшений деньги

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января, ФедералПресс. Сотрудники полиции задержали мужчину, который украл 10 января икону Божией Матери «Всецарица» в петербургском храме на улице Софьи Ковалевской. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МВД по Петербургу и Ленобласти. fedpress.ru »

2024-1-11 15:30