Результатов: 65

Российский муфтий призвал уравнять в правах имамов в зоне СВО с военнослужащими

Имамы в зоне СВО должны быть наделены равными с военнослужащими правами, считает заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам исламские священнослужители участвуют в СВО с самого ее начала и не только проводят беседы с верующими мусульманами, но и передают гуманитарные грузы. lenta.ru »

2023-11-30 16:16

13 имамов не пришли на суд над поджигателем Корана в Грозном

ГРОЗНЫЙ, 16 ноября, ФедералПресс. Суд в Грозном перенес рассмотрение по делу в отношении Никиты Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана у мечети в Волгограде. Причиной стало неявка потерпевшей стороны. fedpress.ru »

2023-11-16 11:54

В Дагестане призвали имамов быть ответственными за свои проповеди

В пресс-службе Министерства по национальной политике и делам религий региона отметили, что в социальных сетях распространяются выступления имамов мечетей, представителей духовенства и общественности, в которых даются оценки событиям, которые происходят в регионе, с точки зрения ислама tass.ru »

2023-11-11 22:14

Имамов Владимир Тагирович

Генеральный директор ООО «ПрофЭнергоСервис». Региональный представитель Научно-экспертного совета при Совете Федераций РФ в Свердловской области. Член Экспертного совета при комитете Государственной Думы по энергетике. fedpress.ru »

2023-1-24 17:47

Чеченский батальон имамов отправится в зону СВО

В Чечне формируют батальон из имамов, сообщил военный корреспондент Семен Пегов в своем Telegram-канале WarGonzo. Военкор узнал, что сейчас муфтият и богословы проходят подготовку в университете спецназа в Гудермесе, а через две недели выдвинутся в зону СВО на Украине. lenta.ru »

2023-1-14 06:30

Спецфальсификация ФСИН. Как из имамов получились террористы

Следственный комитет ХМАО-Югры закончил расследование деятельности террористической ячейки в сургутской ИК-11. Лидеры – трое заключённых, исполнявшие обязанности имамов лагерной мечети. Сами обвиняемые утверждают, что их преследуют из мести за раскрытие фактов коррупции в колонии и обращение к прессе. svoboda.org »

2022-1-29 10:57

Совет имамов призвал мусульман бойкотировать Олимпиаду в Китае ради уйгуров

Глобальный совет имамов выпустил официальное заявление с призывом к мусульманам всего мира отказаться от поездки на Олимпийские игры в Пекине из-за притеснения уйгуров властями КНР nsn.fm »

2022-1-3 15:38

Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на Олимпиаду в Пекине

Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине из-за притеснения уйгуров. «Мы поддерживаем угнетенных уйгурских мусульман…... rosbalt.ru »

2022-1-3 06:25

Верховный муфтий Казахстана рассказал о вакцинации имамов

Порядка 90% сотрудников центрального аппарата Духовного управления мусульман Казахстана уже вакцинировались от коронавируса, сообщил Верховный муфтий республики, глава управления Наурызбай кажы Таганулы. Он напомнил, что в Коране … vestikavkaza.ru »

2021-7-15 14:03

В Казани 1200 имамов из регионов России совершили пятничный намаз

В мечети Кул Шариф вагаз им прочитал и провел намаз заместитель муфтия по работе с мухтасибатами, казый Южного региона РТ Равиль хазрат Зуферов tass.ru »

2021-6-4 16:22

Макрон хочет выгнать иностранных имамов и запретить сертификаты о девственности

Предлагается закрыть часть мечетей, запретить проверки девушек на невинность и выдачу врачами сертификатов о девственности, отменить раздельное купание мужчин и женщин в бассейнах, усилить контроль за настроениями в соцсетях и деятельностью религиозных учреждений, сделать обязательным обучение детей в официальных школах. argumenti.ru »

2021-2-3 09:41

Башкирскую общественницу обвиняют в ущемлении прав «армян», «попов» и «имамов»

Башкирскую активистку Рамилю Саитову арестовали по подозрению в экстремизме. Как передает Ufa1.ru, в одном из августовских роликов Саитовой о Куштау эксперты... rosbalt.ru »

2021-1-13 16:53

Власти Австрии планируют создать реестры террористов и имамов после теракта в Вене

Он предусматривает возможность электронной слежки за осужденными по террористическим статьям и борьбу с распространением радикальной идеологии tass.ru »

2020-12-16 16:34

В преобразованную в мечеть Айя-Софию в Стамбуле назначили трёх имамов

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть, а также анонсировал начало проведения там мусульманских богослужений. versia.ru »

2020-7-23 19:48

В преобразованную в мечеть Айя-Софию назначили трех имамов

Руководитель управления по делам религии Турции Али Эрбаш объявил о назначении трех имамов в преобразованный в мечеть собор Святой Софии (Айя-Софию) в Стамбуле social.mk.ru »

2020-7-24 18:22

СМИ: власти Швеции депортируют из страны двух имамов

По данным газеты, решение принято на основании обращения полиции, которая потребовала Миграционного управления выслать из страны лица, представляющие угрозу безопасности tass.ru »

2019-6-12 20:37

На Кавказе проверят имамов, которые учились за границей

В главном управлении МВД по Северо-Кавказскому Федеральному округу сообщили, что правоохранительные органы проведут проверку деятельности местных имамов на предмет содержания их проповедей social.mk.ru »

2018-9-28 18:26

В Пензенской области предложили разработать целевую программу по подготовке имамов

По словам председателя регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяра Юнкина, в регионе наблюдается нехватка молодых имамов tass.ru »

2018-9-6 19:12

Канцлеру Австрии угрожают из-за закрытия мечетей и депортации имамов

Канцлеру Австрии Себастьяну Курцу угрожают расправой в "Фейсбуке" из-за закрытия семи мечетей в стране и депортации около 40 имамов. Соответствующее уведомление ведецко-исламского союза 8 июня. Такие меры были предприняты из-за нарушения закона об исламе и получения финансирования из-за рубежа. life.ru »

2018-6-11 18:55

Австрия закрывает шесть мечетей и депортирует 40 имамов

Депортации подлежат имамы Турецкого союза. Закрывают мечеть, принадлежащую турецкой ультраправой организации «Серые волки», а также еще пять мечетей арабской общины. 5-tv.ru »

2018-6-9 04:33

Австрия высылает 40 имамов и закрывает 7 мечетей

Австрийский премьер Себастьян Курц заявил, что страна начала процедуру депортации десятков представителей Турецко-исламского союза за культурное и социальное сотрудничество в Австрии (ATIB). vesti.ru »

2018-6-9 23:28

Австрия депортирует 40 турецких имамов

Австрийское правительство приняло решение о высылке 40 имамов Турецкого исламского союза. Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц. От также отметил, что на территории страны будут … vestikavkaza.ru »

2018-6-8 17:38

Австрия закрывает семь мечетей и высылает десятки имамов

Австрийские власти приняли решение закрыть в стране семь мечетей и выслать из страны до 40 имамов, получающих финансирование из-за границы. Об этом сообщил федеральный канцлер республики Себастьян Курц. life.ru »

2018-6-8 17:14

Власти Австрии начнут закрывать мечети и выдворять имамов из страны

Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил о планах властей закрыть семь мечетей и депортировать имамов, которые получают финансирование из-за рубежа. Санкции властей могут коснуться 60 священнослужителей и членов их семей. versia.ru »

2018-6-8 15:39

Австрия закроет семь мечетей и выдворит десятки имамов

Австрия закроет семь мечетей, а также вышлет из страны нескольких имамов, получающих финансирование из-за рубежа. Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. Отмечается, что это затронет мечети салафитов, которые поддерживает Турецко-исламский союз культурного и социального сотрудничества в Австрии. lenta.ru »

2018-6-8 14:31

Начальник штаба УМВД по Тюменской области Ислам Имамов уволен за драку в пивной

Сегодня, 11 мая, стали известны результаты служебной проверки, которая проводилась по факту конфликта с участием высокопоставленного тюменского полицейского znak.com »

2018-5-11 10:48

В Татарстане будут оплачивать труд имамов, работающих в исправительных колониях

КАЗАНЬ, 7 марта, ФедералПресс. Труд имамов, работающих в татарстанских колониях, будет оплачиваться. Об этом стало известно в ходе совместного совещания ДУМ Татарстана и республиканского УФСИН. fedpress.ru »

2018-3-7 14:15

В Екатеринбурге открыли курсы для имамов, которым предстоит работать в колониях

Сегодня, 26 февраля, в екатеринбургском духовно-просветительском центре Мирас на проспекте Космонавтов, где некогда базировалась выдворенная мусульманская организация Рахмат , открылся методический семинар-школа для свердловских имамов, которых в ближайшее время направят в колонии Свердловской области работать с осужденными мусульманами, передает корреспондент Znak znak.com »

2018-2-26 11:49

В поисках тайных имамов в Турции задержали больше тысячи сторонников Гюлена

В Турции в ходе продолжающейся после попытки госпереворота операция по поиску тайных имамов в ночь на 26 апреля были проведены массовые задержания сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. vesti.ru »

2017-4-26 13:09

В Германии расследует шпионскую деятельность имамов

В Германии расследует шпионскую деятельность имамов в Турецко-исламском союзе религиозных учреждений в Германии DITIB . Федеральная прокуратура ФРГ подозревает некоторых имамов DITIB в передаче информации правительству Турции о сторонниках проп ... regions.ru »

2017-1-23 15:20

Имамов в Италии ознакомят с принципами конституции страны

Итальянские власти планируют провести ряд учебных курсов для имамов и других некатолических духовных лиц по ознакомлению с оновами конституции страны. Организация подобных занятий является частью плана Министерства внутренних дел страны по улучшению интеграции мусульман в Италии. lenta.ru »

2017-1-11 13:38

Большинство имамов во Франции и Бельгии запретили мусульманам поздравлять знакомых с Новым годом и Рождеством

Большинство имамов во Франции а также Бельгии запретили мусульманам не только принимать участие в праздновании Рождества и Нового года, но и поздравлять с этими праздниками коренных жителей этих стран, передает «Благовест». Об этом с горе ... regions.ru »

2017-1-10 15:02

Глава ОАЭ попросил имамов провести в стране молитву о дожде

Глава ОАЭ шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян обратился к имамам страны, чтобы те провели во всех мечетях молитву о дожде. Об этом во вторник пишут местные СМИ. riafan.ru »

2017-1-10 08:42

В России не хватает молодых имамов

Центральному духовному управлению мусульман России (ЦДУМ) остро не хватает молодых имамов. На это посетовал председатель ЦДУМ, Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин на международной конференции "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века" в Уфе. utro.ru »

2016-11-9 12:43

Многовековые страницы. Книги имамов Агеевых стали экспонатами Музея ислама

18 октября в Музее ислама при Московской Соборной мечети открылась выставка, посвященная легендарным имамам Агеевым, духовным лидерам и наставникам мусульман Москвы на протяжении XIX — начала ХХ века. vm.ru »

2016-10-27 19:17

На Ибице двух имамов арестовали за пропаганду терроризма

Полиция Испании задержала двух имамов из мечети, расположенной на острове. Их обвиняют в пропаганде джихада и поддержке ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). vesti.ru »

2016-10-25 13:20