Результатов: 115

Подбирает ключики. Учёный раскрыл загадки нового штамма ковида «Пирола»

Новый штамм ковида «Пирола» распространился уже по всем континентам. Сразу 30 мутаций в одном вирусе позволяют обходить иммунитет и уклоняться от иммунной защиты. Однако есть клетки в организме, которые способны бороться с вирусом. aif.ru »

2023-9-21 05:07

Биолог объяснил вред от газировки и магазинных соков для иммунной системы

В преддверии осени необходимо ограничить употребление газировки и магазинных соков ввиду их негативного влияния на иммунную систему, сказала биолог Наталья Колман сайту «Подмосковье сегодня» social.mk.ru »

2023-9-19 00:42

Электронные сигареты нарушили работу иммунной системы

Команда специалистов из Бирмингемского университета пришла к выводу, что увлечение вейпами может нарушить работу иммунной системы. Оказалось, что воздействие паров электронных сигарет (как с никотином, так и без) подавляет активность нейтрофилов — важных иммунных клеток. lenta.ru »

2023-9-11 17:00

Ученые выяснили, как космос влияет на здоровье человека

Исследования учёных показали, что ослабление иммунитета в космосе может помешать планам путешествий на Марс и Луну. Metro изучило вопрос вместе с экспертом metronews.ru »

2023-8-23 09:37

Гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал об опасности пива для иммунной системы

Пиво многими россиянами воспринимается как легкий и безопасный алкогольный напиток, однако он может негативно повлиять на иммунную систему. Об этом заявил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролога Сергей Вялов. riafan.ru »

2023-6-14 19:53

Вирусолог рассказал об опасности кори

В середине апреля Роспотребнадзор заявил об осложнении ситуации с корью в России – по состоянию на сегодняшний день было зарегистрировано около 800 случаев. metronews.ru »

2023-5-15 18:58

Обнаружен помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы фермент

Специалисты Северо-Западного университета обнаружили фермент, помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы. В процессе исследования специалисты выявили, что киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей. lenta.ru »

2023-4-14 06:30

Ученые назвали «убийц» иммунной системы человека

Стресс, недосып, некачественное питание — и это далеко не все, что может навредить иммунной системе организма. Что касается несбалансированного питания,... rosbalt.ru »

2023-4-5 02:41

Ученые выяснили, как длительные перерывы между приемами пищи влияют на здоровье

В ходе исследований специалисты узнали, как хроническое голодание может повлиять на организм – в краткосрочной и долгосрочной перспективе metronews.ru »

2023-3-15 19:11

Существующие знания об иммунной системе поставили под сомнение

В Орхусском университете поставили под сомнение знания об иммунной системе. До этого считалось, что антигены должны перекрестно связываться с рецепторами В-клеток. Однако теперь специалисты доказали, что антигены, которые могут связываться только с одним рецептором одновременно, способны активировать B-клетки. lenta.ru »

2023-3-13 20:05

У беременных женщин с тревожностью выявили изменения иммунной системы

Ученые Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Медицинского центра при Колумбийском университете выявили у беременных женщин с тревожностью изменения иммунной системы. Оказалось, что у женщин с тревожностью уровни цитотоксических Т-клеток были повышены во время беременности. lenta.ru »

2023-3-6 10:01

Доказана связь между депрессией и состоянием иммунной системы

Ученые Университета Бристоля доказали связь между депрессией и состоянием иммунной системы. Оказалось, что развитие психического расстройства сопровождается изменением количества иммунных клеток в крови. lenta.ru »

2023-3-3 12:56

Ученые Мюнхенского университета доказали, что имбирь улучшает работу иммунной системы

Имбирь часто используют в качестве средства, ускоряющего выздоровление при простуде и других респираторных заболеваниях. И не зря. Недавнее исследование ученых из Мюнхенского технического университета (Германия) подтвердило, что имбирь действительно улучшает работу иммунной системы и оказывает положительное влияние на здоровье. ridus.ru »

2023-2-15 09:30

Роспотребнадзор заявил о способности «Кракена» обходить барьер иммунной защиты

Способна ли иммунная система человека противостоять новому штамму коронавируса «Кракен», рассказали в Роспотребнадзоре. riafan.ru »

2023-2-3 11:33

Вакцинированным и переболевшим может не хватить иммунной защиты при «кракене»

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян относиться внимательнее к своему здоровью и быть осторожнее, потому что при новом подвиде коронавируса «кракен» иммунной защиты после перенесенной болезни или вакцинации может оказаться недостаточно. mirnov.ru »

2023-1-13 13:16

Глава Роспотребнадзора предупредила, что иммунной защиты может не хватить при «Кракене»

Иммунная защита после перенесенного коронавируса или после вакцинации может не справиться с подвариантом омикрон-штамма «Кракен». riafan.ru »

2023-1-13 20:41

Звезда UFC Энтони Джонсон скончался в 38 лет из-за редкого заболевания иммунной системы

На 39-м году жизни скончался бывший претендент на чемпионский титул Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полутяжелом весе Энтони Джонсон (Рамбл).... rosbalt.ru »

2022-11-14 15:21

Стресс ускорил старение иммунной системы

Ученые выяснили, что стресс ускоряет старение иммунной системы, потенциально увеличивая риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и тяжесть вирусных инфекций. Улучшение режима питания и физических упражнений у пожилых людей может помочь компенсировать иммунное старение. lenta.ru »

2022-6-15 06:35

Роспотребнадзор заявил о наличии у россиян иммунной прослойки от оспы обезьян

По данным экспертов, пройденная ранее вакцинация от натуральной оспы может снизить риски тяжёлого течения новой инфекции. life.ru »

2022-5-23 16:50

Почему «зеленые» стены в офисе благотворно влияют на здоровье сотрудников?

В Финляндии провели необычное исследование — в нем изучалось, как влияют зеленые стены (стены, на которых находятся растения) в офисе на состояние здоровья сотрудников в нем. aif.ru »

2022-5-5 12:33

Цветение — в радость. Можно ли вылечить поллиноз?

Аллергия возникает из-за сбоя в иммунной системе, причина которого, как и способы устранения, науке неизвестны. Поэтому чаще борьба идёт с симптомами болезни. Но шансы радикально справиться с поллинозом есть! aif.ru »

2022-4-19 00:03

Председатель Европарламента госпитализирован из-за проблем с иммунной системой

Председатель Европарламента Давид Сассоли госпитализирован в Италии из-за серьезных проблем с иммунной системой. Его официальная деятельность временно прекращена. Сассоли положили в больницу еще 26 декабря, однако его пресс-секретарь Роберто Куильо сообщил об этом только 10 января. lenta.ru »

2022-1-10 17:45

Политолог Бондаренко назвал Ахметова и Коломойского «иммунной системой» экономики Украины

Украину ждут непростые времена, если исчезнут все олигархи, считает директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. riafan.ru »

2022-1-1 11:15

Зерновые хлопья с синтетическими витаминами опасны для иммунной системы детей

Многие люди выбирают в качестве завтрака зерновые хлопья, так как данный продукт позиционирует себя как элемент «правильного питания». Однако ученые из США провели исследование и выяснили, что с зерновыми завтраками не все так просто. nation-news.ru »

2021-10-12 21:56

Диетолог рассказала о вреде семечек для иммунной системы

Употребляя слишком много семечек, можно навредить иммунной системе организма, заявила в интервью радио Sputnik диетолог Наталья Сычева. mirnov.ru »

2021-10-7 21:13

Особенность иммунной системы беременных защищает их от цитокинового шторма

Заражение COVID-19 может сопровождаться цитокиновым штормом. Однако иммунная система беременных женщин обладает особой защитой от него, выяснила группа международных ученых. nation-news.ru »

2021-9-2 05:26

Комздрав Петербурга назвал величину иммунной прослойки в городе

В Петербурге первым компонентом вакцины от коронавируса привились 1 млн 300 тыс. горожан, или 26% населения. Об этом журналистам сообщил глава городского... rosbalt.ru »

2021-7-29 12:32

Что такое иммуностимуляторы?

Некоторые люди принимают иммуностимуляторы как витамины: постоянно и не согласовывая с врачом. А так, говорят медики, делать нельзя ни в коем случае. aif.ru »

2021-7-12 10:36

Внезапная активность. Как возникает напряженный иммунитет?

Вопросы состояния иммунитета волнуют многих, за последний год такой термин как антитела вошёл в жизнь почти каждого человека. Но что такое «напряженный иммунитет» знают пока не все. aif.ru »

2021-7-5 00:08

Лисовец: Петербургу надо 120 дней на вакцинацию, чтобы получить иммунную прослойку

Петербургу для получения иммунной прослойки по коронавирусу за счет вакцинации населения необходимо 120 дней, завил сегодня в эфире Эхо Москвы в Петербурге глава городского комитета здравоохранения Дмитрий Лисовец znak.com »

2021-7-1 13:34

Голикова поручила добавить в сертификаты о вакцинации информацию о сроках иммунной защиты

Она также предложила указать в документе данные ПЦР-тестов и информацию о перенесённой инфекции. life.ru »

2021-6-23 15:54

В сертификатах о вакцинации обозначат сроки иммунной защиты

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что сертификаты привившихся от коронавируса будут дополнены информацией о сроках иммунной защиты nsn.fm »

2021-6-23 15:26

Сертификаты привившихся дополнят информацией о сроках иммунной защиты

В базу электронных сертификатов также будут подгружать данные ПЦР-тестирования, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова tass.ru »

2021-6-23 15:18

Ревматолог призвала не использовать БАДы без анализа состояния иммунной системы

Принимать биологически активные вещества (БАДы), предварительно не узнав о состоянии иммунной системы, не стоит, предупредила главный ревматолог депздрава Москвы Алена Загребнева. riafan.ru »

2021-6-21 11:31

Инфекционист Поздняков назвал особенности иммунной системы причиной болезни после вакцинации

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, почему люди заражаются новой коронавирусной инфекцией после прохождения полного курса вакцинации. По его словам, пациенты могут реагировать на прививку по-разному. argumenti.ru »

2021-6-18 09:59