Результатов: 51

Ученые нашли ключевую иммунную молекулу старения

Исследование, проведенное специалистами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, позволило выявить ключевую иммунную молекулу, которая отвечает за старение и продолжительность жизни. mirnov.ru »

2023-11-18 09:16

Названы четыре фактора, которые подрывают иммунную систему

Недосып — это один из четырёх факторов, которые подрывают иммунитет, рассказала "Мосленте" глава медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, врач Ольга Малиновская. life.ru »

2023-6-25 05:41

Выявлено негативное влияние соли на иммунную систему

Специалисты из Центра исследований воспаления VIB-UGent и Университета Хасселта в Бельгии, а также Центра Макса Дельбрюка в Германии выявили негативное влияние переизбытка соли в рационе на иммунную систему. lenta.ru »

2023-2-12 06:43

Иммунолог Скороходов сообщил о штамме COVID-19, который научился обходить иммунную систему

Новый вариант коронавируса появился в России совсем недавно. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что сейчас известен единичный случай заражения, однако штамм может стать доминирующим. riafan.ru »

2023-1-18 12:46

Врач Арсеньев назвал вирус, который обманывает иммунную систему

Выявить вирус гепатита C, который также называют ласковым убийцей, можно выявить и на ранней стадии, однако первые симптомы могут появляться только тогда, когда значительная часть печени уже бывает разрушена social.mk.ru »

2022-9-29 10:42

Врач посоветовал, как улучшить иммунную систему осенью

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Осень – это время стрессов для многих людей. Во-первых, кончаются отпуска, а во-вторых, растет сезонная заболеваемость. Врач-невролог, специалист по медицинской реабилитации Александр Комаров дал несколько советов, которые помогут держать иммунную систему в тонусе. fedpress.ru »

2022-9-24 17:35

Врач Токарев заявил, что омикрон-штамм оказывает сильное влияние на иммунную систему

Доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что при заражении новой коронавирусной инфекцией, вызванной омикрон-штаммом, больше всего страдает иммунная система, поскольку часть ее клеток утрачивает эффективность. argumenti.ru »

2022-1-6 17:55

Инфекционист о штамме «омикрон»: «Может помочь сформировать иммунную прослойку»

Заболеваемость коронавирусом в Нижегородской области, наконец, вышла на плато. По данным минздрава, с 1 ноября по 7 декабря количество заболевших ковидом сократилось с 815 до 655 человек. Число выздоровевших в области практически сравнялось с числом заболевших. fedpress.ru »

2021-12-8 10:30

Употребление чечевицы и чеснока позволяет укрепить иммунную систему

Чеснок и чечевица являются источниками полезных для организма веществ, способствующих укреплению иммунитета, сообщает телеканал Al Jazeera. Эксперты рекомендуют добавить эти продукты в рацион питания. nation-news.ru »

2021-12-5 19:01

Ученые обнаружили: коронавирус «программирует» иммунную систему человека

Новые исследования показывают, что первая встреча организма с коронавирусом формирует будущий иммунный ответ на новые инфекции social.mk.ru »

2021-12-4 09:17

Ученые заставили иммунную систему побеждать рак

Американские ученые разработали новый способ воздействия на раковые опухоли. В результате подавляются противоопухолевые иммунные клетки в непосредственной близости от пораженной ткани. В основе метода - способность крупных секреторных клеток (клеток Клара) выделять антииммуносупрессивные факторы, подавляющие опухолевые клетки. tvzvezda.ru »

2021-9-22 10:02

Иммунную систему заставили побеждать рак

Ученые США определили новый способ борьбы с раком, который подавляет противоопухолевые иммунные клетки в непосредственной близости от пораженной ткани. Оказалось, что крупные секреторные клетки выделяют антииммуносупрессивные факторы, которые подавляют опухолевые клетки. lenta.ru »

2021-9-22 09:20

Вирусолог оценил «иммунную прослойку» в России в 35%

Врач-инфекционист, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил, что около 35% россиян входят сейчас в «иммунную прослойку», необходимую для борьбы с COVID-19, а смертность от коронавируса достигла 2,2% nsn.fm »

2021-7-2 20:05

Коронавирус. Оперштаб Москвы, В стационарах Москвы иммунную плазму для лечения COVID-19 получили более 10 тысяч пациентов

Решение о трансфузии конкретному пациенту принимает консилиум после всестороннего анализа информации. Плазму получают больные средней и тяжелой формой заболевания при отсутствии собственных антител... echo.msk.ru »

2021-3-12 21:17

Ученые обнаружили иммунную причину старения мозга

Биологи давно предположили, что уменьшение хронического воспаления может замедлить процесс старения и отсрочить возникновение связанных с возрастом состояний, таких как сердечные заболевания, болезнь Альцгеймера, рак и слабость, и, возможно, даже предотвратить постепенную потерю остроты ума, которая случается почти со всеми. kapital-rus.ru »

2021-1-21 04:47

Голикова прояснила, можно ли употреблять алкоголь при вакцинации

На вопрос о связи алкоголя и вакцинации от коронавируса ответила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что ни о каком запрете на алкоголь речи нет. Есть только рекомендация ограничить прием веществ, которые могут угнетать иммунную систему и мешать выработке антител. Она дала совет россиянам перед и после вакцинации. vesti.ru »

2020-12-10 19:33

Эксперт рассказала, какой фрукт поможет укрепить иммунную систему

Консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине Марина Сергиенко назвала фрукт, который нужно употреблять в сезон простудных и вирусных... rosbalt.ru »

2020-10-29 10:32

Раскрыты атакующие иммунную систему антитела COVID-19

У тяжелых больных коронавирусом обнаружили появление атакующих иммунную систему аутоантител. Оказалось, что у наиболее тяжелых больных COVID-19 было зафиксировано появление аутоантител. Специалисты не знают, насколько постоянны и как долго сохраняются антитела данного типа в организме. lenta.ru »

2020-10-26 10:56

Врач рассказала, как укрепить иммунную систему ребёнка в период ОРВИ

Врач-диетолог, иммунолог Марина Аплетаева рассказала, как укрепить детскую иммунную систему и обезопасить ребёнка от респираторных заболеваний.
Читать далее russian.rt.com »

2020-9-22 12:04

Гинцбург: повторная вакцинация усиливает иммунную защиту от COVID-19 в шесть раз

По словам главы НИЦ имени Гамалеи, вторая вакцинация дает возможность создать стойкий и продолжительный иммунитет к нужному белку коронавируса tass.ru »

2020-9-15 18:31

Ученые выявили, что коронавирус может спровоцировать иммунную реакцию, мешающую лечению COVID-19

Ученые из США выявили, что коронавирус провоцирует мощную иммунную реакцию организма человека, которая мешает лечению COVID-19. Такая имунная реакция отличается от той, которая возникает, при попадании в организм вирусов гриппа. argumenti.ru »

2020-8-3 21:43

Роспотребнадзор рассказал о факторах, влияющих на иммунную систему

<p class="western" style="margin-bottom: 0.6cm;" align="left">К 1 марта, когда отмечается Всемирный день иммунитета, в пресс-службе Роспотребнадзора рассказали о факторах, оказывающих влияние на иммунную систему человека. vm.ru »

2020-3-1 04:29

Ученые научили иммунную систему находить скрытые раковые клетки

Ученые Йельского университета США разработали метод, который оказывает помощь иммунной системе в обнаружении и устранении раковых клеток. Об этом сообщили на <a href="https://news.yale.edu/2019/10/14/yale-scientists-help-immune-system-find-hidden-cancer-cells" target="_blank" rel="noopener">сайте</a> учреждения. vm.ru »

2019-10-15 15:54

Ученые открыли механизм, заставляющий иммунную систему бороться с раком

Медики узнали, как заставить защитные клетки организма обнаруживать и атаковать раковые клетки. Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Университета... rosbalt.ru »

2019-1-8 02:29

Иммунную систему человека принудительно заставят бороться с раком

Специалисты обнаружили новый механизм активации клеток иммунной системы, который поможет в борьбе со злокачественными опухолями. 5-tv.ru »

2019-1-7 06:00

Курение ослабляет иммунную систему и отрицательно влияет на здоровье зубов

Перечень рисков для здоровья, связанных с курением, продолжает расти. Помимо рака легких, эмфиземы и сердечных заболеваний, курильщики сигарет также имеют ослабленную иммунную систему, которая, помимо прочего, отрицательно влияет на здоровье зубов, пишет HealthDay.

Ученые из Университета стоматологической медицины Case Western Reserve обнаружили, что курение снижает способность пульпы внутри зубов бороться с болезнями.

«Это может объяснить, почему курильщики имеют более плохие эндодонтические результаты и отсроченное исцеление, чем некурящие», - сказала Анита Аминошария, директор отдела эндотерапии Университета.

В исследовании, опубликованном в Journal of Endodontics , принимали участие 32 курильщика и 37 некурящих, с эндодонтическим пульпитом или воспалением зубов. Исследователи обнаружили, что курильщики с большей вероятностью развивают заболевание десен и почти в два раза чаще нуждаются в корневом канале.

«Мы начали с просмотра зубной цепочки курильщиков по сравнению с некурящими», - сказала Аминошария. «Мы предположили, что естественная защита будет уменьшена у курильщиков, и мы не ожидали, что она будет полностью истощена».

Однако вредное воздействие курения на иммунную систему обратимо, говорят исследователи. Они отметили, что иммунная система двух участников исследования усилилась после того, как они бросили курить.

kapital-rus.ru »

2018-10-3 23:49

Эта неизлечимая вирусная инфекция может стать ключом к более сильной иммунной системе

Неизлечимая инфекция, вызванная цитомегаловирусом (ЦМВ) обладает негативным воздействием на нашу иммунную систему в старости. В конце концов, когда-то присутствовавший в организме - и более половины взрослых заразились им в возрасте 40 лет - ЦМВ с нами на всю оставшуюся жизнь; представляя постоянную цель для наших лейкоцитов. И поскольку наша патогенная защита, естественно, постепенно уменьшается со временем, логично предположить, что наличие ЦМВ сделает нас более восприимчивыми к инфекциям в последующие годы, пишет IFLScience.

Однако, новые исследования, проводимые Университетом Аризоны, теперь подразумевают обратное. В своем исследовании группа иммунобиологи под руководством Меган Смити и д-р Янко Николич-Жугич описывают, как у ЦМВ-позитивных пожилых мышей действительно более сильный иммунный ответ против бактериальных захватчиков.

«Мы предположили, что ЦМВ сделает мышей более уязвимыми для других инфекций, потому что они используют ресурсы и поддерживают иммунную систему», - сказала доктор Смити в своем заявлении. «Мы были полностью удивлены; мы ожидали, что эти мыши будут хуже. Но у них был более надежный, эффективный ответ на инфекцию. Это показывает, что способность генерировать хороший иммунный ответ существует в старости - и ЦМВ, или ответ организма на ЦМВ, могут помочь использовать эту способность».

kapital-rus.ru »

2018-7-10 15:54

Нетипичное поведение: найден вирус, укрепляющий иммунную систему

Наша иммунная система пребывает в самом расцвете сил, когда мы молоды, но в пожилом возрасте эффективность её работы снижается, и организму всё труднее бороться с новыми инфекциями. Впрочем, иммунитет можно "омолодить", и поможет в этом, как ни странно, один из вирусов. vesti.ru »

2018-7-4 17:20

Ученые: Укус комара может спровоцировать «иммунную бурю» в организме человека

Укус комара влияет на иммунную систему человека. К такому выводу пришли американские исследователи из Бэйлоровского колледжа медицины, сообщает PLOS... rosbalt.ru »

2018-5-21 08:49

Выгодное сотрудничество: вирусы и осы подавляют иммунную реакцию гусениц и растений

Зомбированием насекомых сегодня уже никого не удивишь. Так, осы-паразиты откладывают яйца в тела ничего не подозревающих гусениц, делая их живыми инкубаторами для своего потомства. Но недавно оказалось, что определённый вид ос-паразитов способен влиять ещё и на растения, на которых расположились незадачливые гусеницы. vesti.ru »

2018-5-7 12:55

Реагенты для нефтедобычи способны разрушить иммунную систему во внутриутробный период

Влияние химикатов из бурового раствора приводят к снижению способности плода противостоять аллергенам, гриппу и другим серьезным болезням tass.ru »

2018-5-4 18:25

Седые волосы уходят корнями в иммунную систему

Эксперименты на мышах показали, что одни и те же гены участвуют в производстве пигмента меланина, придающего цвет нашим волосам, и регуляции врождённого иммунитета. Открытие намекает на то, что появление седых волос может быть следствием вирусных заболеваний и стресса. vesti.ru »

2018-5-4 12:10

Ученые назвали главную причину атаки вирусов на иммунную систему человека

Попадание вирусов во время формирования противовоспалительного химического вещества может привести к серьезным сбоям в иммунной системе человека. В частности, у патогенов появляется дополнительное время на запуск механизма инфекции. nation-news.ru »

2018-2-9 05:13

Ученые вместе с онкологами выяснят, как опухоль обходит иммунную систему

Отмечается, что в клинической ситуации, когда у больного уже обнаружена опухоль, иммунная система не распознает ее как цель для уничтожения tass.ru »

2018-1-24 15:19

"Западная диета" изменяет работу генов и гиперактивирует иммунную систему

Немецкие исследователи привели очередной аргумент против употребления в пищу фастфуда. Оказывается, калорийная пища изменяет работу некоторых генов и иммунной системы. При чём эти изменения являются долгосрочными и могут вызывать развитие опасных заболеваний. vesti.ru »

2018-1-12 15:35

Найден вирус, атакующий рак мозга и призывающий на подмогу иммунную систему

Учёные предлагают использовать особый тип вирусов для борьбы с очень опасным заболеванием – раком головного мозга. Оказывается, некоторые вирусы имеют суперспособность, благодаря которой сами убивают раковые клетки, а также активируют мощный иммунный ответ организма. vesti.ru »

2018-1-9 15:50

Ученые выяснили, как инфекция преодолевает иммунную защиту человека

Ученые из Иллинойсского и Ньюкаслского университетов выяснили, как инфекционные микроорганизмы преодолевают иммунную защиту человека. Исследование американских ученых основывалось на изучении бактерии золотистого стафилококка, которой заражено приблизительно половина земного населения. informus.ru »

2017-1-20 19:07

Тщательное пережёвывание пищи укрепляет иммунную систему

Мы - то, что мы едим. Но важно и то, как мы едим. Оказалось, что пережёвывание пищи стимулирует появление особого типа клеток, которые обеспечивают организм более надёжной защитой от опасных патогенов. Впрочем, всё, к сожалению, не так просто. vesti.ru »

2017-1-20 15:33

Слишком большое количество искусственного света ослабляет кости и изменяет иммунную систему

Городские жители находятся под воздействием света круглосуточно. Учёные установили, что это может негативно сказаться на здоровье. Они провели эксперимент, в ход которого показали, что мыши, постоянно находившиеся "при свете дня", стали буквально стареть на глазах. vesti.ru »

2016-7-15 17:40

Недосып негативно воздействует на иммунную систему

Недостаток ночного сна влияет на снижение иммунной защиты организма против простудных заболеваний, заявляют ученые. mirnov.ru »

2016-4-15 09:09