Результатов: 296

В Японии молниеносно распространяется смертельная инфекция, вызывающая некроз

В Японии подтвердили первый в стране случай передачи тяжёлой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (СТШ) от человека к человеку. Синьхуа отмечает, что раньше заразиться можно было только через клещей. life.ru »

2024-3-25 22:12

В граничащей с Россией стране распространяется смертельная инфекция, похожая на простуду

«Загадка в Японии: опасные стрептококковые инфекции взлетели до рекордного уровня»: Ученые предупреждают, что смертельная инфекция, внешне похожая на простуду, распространяется в Японии рекордными темпами», - сообщает телеграм-канал «Пул N3». kapital-rus.ru »

2024-3-20 20:03

Эта распространенная бактерия вызывает рак желудка

Около половины населения мира является носителем обычно безвредной бактерии Helicobacter pylori. Хотя в медицинском сообществе хорошо известно, что, когда H. pylori становится патогенным, она может вызвать инфекцию, которая значительно увеличивает риск рака желудка. kapital-rus.ru »

2024-3-20 21:19

Что такое ларинготрахеит и чем он опасен?

Есть немало заболеваний лор-сферы. И некоторые из них склонны к сочетанию друг с другом, что, естественно, приводит к более тяжелому и длительному течению заболевания. aif.ru »

2024-3-14 10:58

Найдена самая заразная и опасная инфекция

В последние годы в ряде стран выросла заболеваемость корью. В 2023 году в России инфекцию подхватило в 262 раза больше детей, чем годом ранее. Для кого корь представляет особую опасность и как с ней справиться, рассказал в беседе с aif. life.ru »

2024-2-16 15:39

Убивает молниеносно. Врач пояснил, как спастись от менингококковой инфекции

В Липецке школьница погибла от менингококковой инфекции. Ребёнок сгорел за день. Каждый год дети умирают от этой болезни. И конец зимы — начало весны самое опасное время. Как уберечься от инфекции, которая вызывает в том числе менингит? aif.ru »

2024-2-15 09:51

Опасный общепит. Иммунолог рассказала, чем можно заразиться в столовой

Предприятий общественного питания очень и очень много. Все они стараются следить за качеством блюд, которые там реализуются. Но все же новости об отравлениях в столовых, бывает, звучат. Чем ж там можно заразиться? aif.ru »

2024-1-21 06:06

Атака на малышей. Врачи рассказали об опасности инфекций у детей

Инфекции у детей одновременно и пугают родителей, и недооцениваются ими. Ведь кажется, что дети болеют — это норма, хоть и неприятная. Но при этом инфекции могут оказаться для ребенка смертельно опасными. aif.ru »

2024-1-19 03:33

Атака на малышей. Врачи рассказали об опасности детских инфекций

Инфекции у детей одновременно и пугают родителей, и недооцениваются ими. Ведь кажется, что дети болеют — это норма, хоть и неприятная. Но при этом инфекции могут оказаться для ребенка смертельно опасными. aif.ru »

2024-1-19 03:33

Эксперт: «Нам угрожает смертельно-опасная инфекция»

Грипп - одна из серьезных, угрожающих жизни инфекций. Статистика летальности (число умерших из числа заболевших) впечатляет: от 1,5 до 4%. Учитывая массовость заболевания, количество смертей от гриппа до сих пор достаточно велико. kapital-rus.ru »

2024-1-8 14:30

Раскрыта вызывающая болезнь Альцгеймера инфекция

Ученые Университета Макгилла в Канаде раскрыли одну из вероятных причин болезни Альцгеймера, которая связана с желудочной инфекцией. Оказалось, что люди с симптоматической инфекцией Helicobacter pylori имели более высокий риск развития болезни Альцгеймера на 11 процентов по сравнению с людьми, у которых ее нет. lenta.ru »

2023-12-26 18:27

Не только инфекция: Врач назвала признаки психогенного кашля

Кашель, не проходящий в течение длительного времени, — повод насторожиться. Это симптом не только респираторной инфекции, но и хронической пневмонии, аллергии, регулярного заброса содержимого желудка в пищевод и даже стресса. life.ru »

2023-12-18 08:08

Устойчива к антибиотикам: на Украине вспыхнула опасная инфекция в рядах ВСУ

Примерно 14% пациентов, проходивших лечение в медицинских учреждениях, заразились прямо в больницах. 5-tv.ru »

2023-12-12 01:27

Попова: микоплазменная инфекция в России сошла на нет

В РФ ещё в конце сентября выявили первый случай микоплазменной инфекции, вспышки которой наблюдаются в КНР, а к середине прошлого месяца её распространение сошло на нет. versia.ru »

2023-12-7 14:15

В Россию пришла новая инфекция. Она уже заразила тысячи детей в Китае. Как защитить себя от болезни?

В России зафиксированы первые случаи заболевания микоплазменной пневмонией. В то же время ее диагностировали у тысяч детей по всему миру. Однако заболеть могут и взрослые. Пульмонолог Максим Новиков рассказал, насколько опасна эта болезнь, и назвал способы профилактики. lenta.ru »

2023-12-7 10:20

Мнимая лёгкость. Врач рассказал об опасностях микоплазменной инфекции

По миру распространяется вспышка атипичной пневмонии, вызванной микоплазменной бактерией. Что это за инфекция, как проявляется и чем её лечить? aif.ru »

2023-12-6 15:28

Мурашко заверил россиян, что микоплазменная инфекция абсолютно управляема

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Микоплазменная инфекция легко поддается контролю благодаря наличию эффективных препаратов. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко. fedpress.ru »

2023-12-6 11:46

«Дети под угрозой!»: «Загадочная» микоплазменная инфекция добралась до России

Случаи заболевания микоплазменной инфекцией начали регистрировать в России. Врачи предупреждают, что болеют сегодня в основном дети, а симптомы легко спутать с другими заболеваниями.  nsn.fm »

2023-12-6 09:22

В России выявлена необычная инфекция

«В настоящее время в РФ также регистрируются отдельные случаи заболевания микоплазменной инфекцией. Так же, как и за рубежом не отмечается изменений в клинической картине заболевания, в частности, появления более тяжёлых форм инфекции», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. kapital-rus.ru »

2023-12-6 09:00

«Известная инфекция»: Вирусолог о всплеске «необычной» пневмонии

Георгий Викулов заявил НСН, что в Китае не был выявлен какой-то новый вирус, а в распространении пневмонии нет ничего удивительного и сверхопасного.  nsn.fm »

2023-12-4 12:09

Убийственная инфекция: ученые выяснили, кто чаще всего умирает от сепсиса

Сепсис - это тяжёлое инфекционное заболевание человека, которое развивается как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов или их токсинов. В народе его называют заражением крови. ridus.ru »

2023-11-25 14:27

Шизофрения и самоубийство! Вот к чему может привести соседство с кошкой

Согласно сообщению, паразит уже связан с рискованным поведением и психическими заболеваниями, а исследование CU Boulder показало, что он также может способствовать появлению признаков слабости, включая истощение и потерю мышечной массы. kapital-rus.ru »

2023-11-18 22:15

Роспотребнадзор: энтеровирусная инфекция поразила жителей поселка в Сибири

Энтеровирусная инфекция стала причиной массового заражения жителей поселка Ессей в Красноярском крае, сообщили в Роспотребнадзоре, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-11-1 13:24

Врач-гастроэнтеролог Кашин объяснил, чем опасен сальмонелез

Недавно несколько петербуржцев после похода в ресторан были госпитализированы с диагнозом «сальмонеллёз». Чем опасна эта болезнь, Metro рассказал врач-гастроэнтеролог Александр Кашин. metronews.ru »

2023-10-30 15:49

Вирус с норовом. Инфекционист рассказал о симптомах норовирусной инфекции

В октябре уже произошло несколько вспышек норовирусной инфекции, о которой раньше мало кто слышал. Что это? Новое заболевание? И если так, то по каким симптомам его можно узнать и как ему противостоять. aif.ru »

2023-10-30 15:29

Почему ротавирусная инфекция смертельно опасна для детей

Лето не только время отпусков и хорошей погоды. Доктора знают, что именно в этот период происходит всплеск инфекционных заболеваний, которые могут быть смертельно опасны для детей, что показала ситуация с семилетней Машей Хрусталевой из Екатеринбурга. fedpress.ru »

2023-8-23 13:30

«Латентная инфекция»: «Диаскинтест» назвали спасением России от туберкулеза

«Диаскинтест» позволил выявить 80% инфицированных детей, а проба Манту – 20%, сказала в эфире НСН Надежда Клевно. nsn.fm »

2023-8-15 12:54

Не могла дышать. В Пушкино женщина долго не лечила зубы и чуть не умерла

Многие не верят, но это правда: долго не лечить больной зуб — значит рисковать здоровьем и даже жизнью. Aif.ru узнал о двух недавних жутких случаях, произошедших в Подмосковье. aif.ru »

2023-8-14 01:08

«Летний грипп» вызывает менингит. Врач рассказал об опасной летней инфекции

Роспотребнадзор зафиксировал подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Одно из её проявлений — серозный менингит. Почему ей заражаются чаще всего летом? Как не заболеть? aif.ru »

2023-8-2 01:23

«Это грипп». Врач назвал возможную причину остановки сердца у Мирошниченко

У актрисы Ирины Мирошниченко остановилось сердце. Но, как сообщают «Известия», его удалось завести. Что могло стать причиной столь тяжелого осложнения? aif.ru »

2023-7-31 13:54

Опасная инфекция начала подбираться к популярным у россиян курортам Таиланда

В Таиланде в 18 провинциях растет число заражений лихорадкой Денге. Как сообщает The Pattaya News, опасная вирусная инфекция начала подбираться к популярным у россиян курортам Чонбури и Пхукет. Увеличение количества заболевших также отмечено в в провинциях Мае Хонг Сон, Чианг Май, Чианг Рай, Нан, Пхаяо и других. lenta.ru »

2023-7-25 16:28

Пушистый ковид. Ветеринар Пушлин назвал способы защиты котов от эпидемии

Грозит ли российским котам и кошкам смертельная эпидемия, которая захлестнула сперва Кипр, а теперь добралась до Израиля и движется на Британию. aif.ru »

2023-7-14 15:44

Эксперт ФМБА заявил, что менингококковая инфекция не способна привести к пандемии

Для борьбы с возбудителем этой болезни существуют сильнодействующие антибиотики, отметил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров tass.ru »

2023-7-7 17:22

Приплыли… Какие инфекции обитают в воде

В жару так и тянет окунуться в водоём. И чем выше температура воздуха, тем ниже наша бдительность. Когда пот течёт градом, кажется, уже не так важно, насколько чист водоём. Но инфекции только того и ждут. aif.ru »

2023-6-30 02:36

8 правил лета. Как дистанционно уберечь ребёнка в лагере от болезней?

В одном из лагерей Нижегородской области Роспотребнадзор обнаружил стрептококковую инфекцию, в другом сразу несколько детей отравились. Что можно сделать родителям, чтобы свести риски к минимуму? aif.ru »

2023-6-17 15:01

Инфекция кори поразила десятки регионов России

Самое заразное вирусное заболевание из всех известных инфекций. После всплеска кори в начале года, она с новой силой ворвалась в регионы России. Роспотребнадзор заявил об осложнении ситуации с болезнью - инфекция поразила уже десятки регионов. tvzvezda.ru »

2023-4-21 19:52

Клещи, энцефалит и биолаборатории на Украине. Связь просматривается

Вирусный клещевой энцефалит, еще недавно свирепствовавший лишь в тайге, подбирается к цивилизации. Несколько лет назад зараженные клещи обосновалась вблизи Москвы и в Европе. Только что они «прилетели» в Великобританию. Там впервые обнаружены больные aif.ru »

2023-4-13 21:25

Редкая инфекция оставила жителя Мадрида с ползающими под кожей червями

Медики обнаружили червей под кожей у жителя Мадрида, который работал в канализации. Мужчина обратился к врачам с жалобами на диарею и зуд по всему телу. riafan.ru »

2023-4-5 20:18

"Уникальная инфекция": Врач предупредил о скорой пандемии кори

Доктор медицинских наук в ужасе от того, что в мире всё реже прививают детей от этой инфекции: корь не только смертельно опасна, но и отличается поистине феноменальной заразностью. life.ru »

2023-4-4 02:40

«Инфекция разносится по головному мозгу»: врач рассказал о смертельной опасности удаления прыщей на носу

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев призвал пациентов никогда не заниматься самостоятельно удалением прыщей или фурункулов, возникающих на носу. Как сообщает... rosbalt.ru »

2023-3-29 18:56

В США распространилась опасная грибковая инфекция

Специалисты зафиксировали распространение в медицинских учреждениях США опасного грибка Candida auris, устойчивого к противомикробным препаратам. Начиная с 2016 года число клинических случаев ежегодно увеличивалось, причем наиболее быстрый рост наблюдался в 2020-2021 годах. lenta.ru »

2023-3-21 15:17