Результатов: 1941

Госдума предложила подключить искусственный интеллект к рассмотрению мелких судебных тяжб

«Это разгрузит судей от рутинной работы и защитит людей от низовой коррупции на местах» social.mk.ru »

2024-4-17 15:14

Эксперт: искусственный интеллект может стать будущим государственной ветслужбы

Председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин напомнил, что первоначально в Москве была разработана и внедрена Ветеринарная автоматизированная система tass.ru »

2024-4-15 08:33

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Компьютер выявит таланты. Эксперты рассказали, как ИИ улучшит образование

Интернет сам по себе не плох и не хорош, а вредным или полезным делаем его мы сами. А как его сделать полезным? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2024-4-13 05:31

Технологии и законы. Депутаты и банкиры решают, как повысить безопасность

Каковы основные тренды в развитии современного банковского дела? Как противостоять кибермошенничеству? Может ли искусственный интеллект работать против человека? ИТ-комитет Госдумы провел выездное заседание на площадке ПСБ. aif.ru »

2024-4-13 20:42

Минфин использует искусственный интеллект в налоговых органах

Заместитель министра финансов России Иван Чебесков отметил, что на фоне развития технологии GPT министерство задумывается об использовании технологии распознавания текста для более эффективной работы с документами tass.ru »

2024-4-10 13:29

Искусственный интеллект улучшил эффективность вакцин

Ученые Принстонского университета использовали искусственный интеллект для анализа генома и создания более эффективных вакцин. Они обучили языковую модель на выборке из РНК-последовательностей, регулирующих синтез белка, и спрогнозировали РНК-последовательности, которые повышают эффективность синтеза на 33 процента. lenta.ru »

2024-4-9 20:27

Искусственный интеллект выходит на тропу войны: социальные манипуляции, дипфейки, подделка голоса

На днях я подсчитал, что сейчас только на русском языке появляется около 50 «сенсационных» новостей в день про искусственный интеллект social.mk.ru »

2024-4-8 19:47

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей

Методика опирается на демографические характеристики и на движение глаз ребенка в процессе чтения, рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-4-4 11:31

Армия Израиля может использовать искусственный интеллект для отбора связанных с ХАМАС целей

ЦАХАЛ может использовать технологию искусственного интеллекта, чтобы выбирать цели для авиаударов среди жителей сектора Газа, сообщили сотрудники израильской разведки. В частности, по их данным, подразделение 8200 Управления военной разведки Израиля создало две системы Lavender, которая якобы ведет учет жителей сектора Газа, связанных с ХАМАС, и Gospel, которая помечает здания и строения, которые могут использовать боевики. vz.ru »

2024-4-4 01:44

«10-20% или около того». Илон Маск предсказал гибель человечества

Впервые на эту тему миллиардер высказался в 2014 году. Позже он заявлял, что конкуренция за превосходство в этой области может привести к началу третьей мировой войны. И называл угрозу более опасной, чем применение ядерного оружия. aif.ru »

2024-4-3 00:03

Искусственный интеллект позволил московским компаниям повысить эффективность работы

К 2024 году количество столичных промплощадок в Москве выросло до 4,2 тысячи nsn.fm »

2024-4-2 10:23

Илон Маск дал 20% на то, что искусственный интеллект уничтожит человечество

Один шанс из пяти - так Илон Маск оценил вероятность того, что искусственный интеллект уничтожит человечество. «Я, возможно, согласен с Джеффом Хинтоном, что это около 10 или 20% или что-то в этом роде», - сказал он недавно на одном из семинаров, посвященных теме ИИ. ridus.ru »

2024-4-1 14:58

Эксперт считает, что "роевой интеллект" дронов повысит эффективность спасательных операций

Генеральный директор компании "Геоскан Москва" Павел Степанов указал на то, что потенциал беспилотников наиболее полно раскрывается именно в сфере спасательных работ tass.ru »

2024-3-29 03:15

Будущее наступило: в университетах России начнут изучать искусственный интеллект

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Высшее образование в IT-сфере в России начинает интегрировать исследование искусственного интеллекта. С этого года на базе Факультета компьютерных наук ВШЭ «Яндекс» запускает магистерские программы и аспирантуру в сфере ИИ. fedpress.ru »

2024-3-28 10:00

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

Как отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных tass.ru »

2024-3-27 08:07

Эксперт считает, что искусственный интеллект может стать вызовом для развития Азии

Развитие ИИ меняет социальную жизнь людей и весь мир, считает глава Института мировой экономики и политики Академии социальных наук КНР Чжан Юйянь tass.ru »

2024-3-26 09:24

Власти Монголии впервые применили искусственный интеллект в борьбе с коррупцией

С начала операции "Прозрачность" в 2023 году населению открыли доступ к 975 тыс. единиц информации о кредитах и закупках государственных фондов и органов власти, отметил министр электронного развития и связи Ням-Осорын Учрал tass.ru »

2024-3-25 11:50

Эксперт ТПП РФ Дмитрий Казанцев: искусственный интеллект при должном подходе может принести пользу закупкам

На заседании комитета Госдумы по экономической политике был рассмотрен законопроект, разработанный Минэкономразвития РФ, цель которого – выработка механизма, который обеспечит компенсацию вреда, причиненного в результате применения технологий искусственного интеллекта в рамках экспериментальных правовых режимов. kapital-rus.ru »

2024-3-22 14:34

Саудовская Аравия создала фонд в 40 млрд долларов для инвестиций в искусственный интеллект

Правительство Саудовской Аравии объявило о создании фонда объемом 40 млрд долларов для инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ). По информации The New York Times, Саудовская Аравия планирует сотрудничать с венчурным фондом Andreessen Horowitz из Кремниевой долины, а также с другими инвесторами, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-20 06:01

ИИ и мы. Как искусственный интеллект может изменить страну

13 марта в рамках международной выставки-форума "Россия»" на ВДНХ в Москве прошел День искусственного интеллекта. Для того, чтобы объяснить, в какую сторону идет эта важнейшая отрасль, собрались ведущие эксперты страны. aif.ru »

2024-3-14 21:40

Европарламент одобрил первый в мире документ, регулирующий искусственный интеллект

В поддержку документа проголосовали 523 парламентария, еще 46 депутатов высказались против tass.ru »

2024-3-13 17:30

Искусственный интеллект интегрируют во все сферы развития Сахалина

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков отметил, что в регионе технологии искусственного интеллекта уже применяются в сфере здравоохранения, при планировании территориальной застройки, определении свалок, формировании комфортной городской среды tass.ru »

2024-3-13 15:28

Маск рассказал, когда искусственный интеллект превзойдет человека

Американский предприниматель Илон Маск заявил, в следующем году искусственный интеллект станет умнее человека, а через пять лет — всего человечества social.mk.ru »

2024-3-13 13:42

Чернышенко: Треть российских компаний используют искусственный интеллект

Треть российских компаний уже используют в работе технологии искусственного интеллекта. При этом экономический эффект от внедрения ИИ оценивается более чем в 1 триллион рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии дня искусственного интеллекта в рамках Международной выставки-форума "Россия". life.ru »

2024-3-13 11:26

Искусственный интеллект жаждет свежих мозгов

Безудержный успех ChatGPT от OpenAI воодушевил инвесторов, которые охотно финансируют новые проекты в области искусственного интеллекта. Но стремительный рост таких стартапов и экспансия уже состоявшихся компаний из этой сферы обостряют борьбу за технические таланты в Европе. ridus.ru »

2024-3-11 17:11

Искусственный интеллект определил самые нежеланные подарки женщин на 8 Марта

Бытовая техника, цветы и деньги являются наименее желанными подарками для женщин на 8 марта, сделала вывод нейросеть Gemini nsn.fm »

2024-3-8 12:32

Семья, искусственный интеллект, кино: о чем узнали слушатели марафона «Знание.Первые» на ВФМ

СИРИУС, 6 марта, ФедералПресс. Четвертый день просветительского марафона «Знание.Первые» Российского общества «Знание» был посвящен теме сохранения семьи во имя мира и детей. В рамках тематического трека перед молодежью из разных стран выступили известные политики, руководители госкорпораций, главы регионов, артисты и блогеры. fedpress.ru »

2024-3-6 12:28

Искусственный интеллект предостерег человечество от контактов с инопланетянами

Большая группа ученых китайского происхождения из университетов Китая, Соединенных Штатов и ЮАР попросили искусственный интеллект собственной разработки CosmoAgent смоделировать ситуации, при которых человечество находит внеземную цивилизацию. ridus.ru »

2024-3-4 15:14

Кнайсль высмеяла интеллект немецких офицеров, обсуждавших атаку на Крымский мост

Перехваченный разговор немецких офицеров, которые обсуждали удар ракетами Taurus по Крымскому мосту, говорит об их "тяжёлом умственном состоянии". Об этом заявила бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль на полях Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи. life.ru »

2024-3-3 19:08

Искусственный интеллект с голосом Хабенского помог открыть Всемирный фестиваль молодежи

В Международном молле Арт. Молодость прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи под девизом Мир меняется, потому что меняюсь я с участием искусственного интеллекта, который озвучил актер Константин Хабенский. vz.ru »

2024-3-2 20:34

Доказан продвинутый интеллект у неандертальцев

Международная группа ученых обнаружила, что неандертальцы могли создавать клей сложного химического состава. Как показал анализ артефактов со стоянки Ле-Мустье во Франции, клеи состояли из большого количества охры и жидкого битума и использовались для изготовления каменных орудий труда. lenta.ru »

2024-2-26 09:02

ИИ для всех. Сбер готов делиться своими технологиями на Ближнем Востоке

Рынок ОАЭ является одним из приоритетных для российских компаний. Сбер готов делиться своими технологиями искусственного интеллекта с ближневосточными партнерами. aif.ru »

2024-2-23 16:40

Ткани на экране. Как можно разглядеть раковую опухоль при помощи сканера

Во время визита в московский Центр диагностики и телемедицины мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о самых передовых московских разработках. aif.ru »

2024-2-21 02:17

Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии. mirnov.ru »

2024-2-18 08:55

Звезда «Слова пацана» пожелал «проверить интеллект» Путина

Актер Никита Кологривый, звезда фильма «По щучьему велению» и сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», пожелал лично проверить интеллект президента России Владимира Путина. Об этом он рассказал на показе сказочного фильма, в котором исполнил роль Емели. Ранее актер устроил скандал на Первом канале. lenta.ru »

2024-2-17 18:08

Нейросети конкурируют с людьми: Искусственный интеллект меняет рынок труда

Развитие нейросетей формирует новые профессии и меняет рынок труда. Люди спорят о конкуренции с искусственным интеллектом в работе. nsn.fm »

2024-2-17 17:00

В США хотят провести Байдену тест на интеллект

Законодатель от Республиканской партии (от штата Техас) и экс-врач бывшего американского лидера Барака Обамы Ронни Джексон направил в Белый дом письмо с требованием для президента Джо Байдена пройти тестирование на определение умственных способностей. life.ru »

2024-2-17 22:08