Результатов: 436

В Москве на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction представят наследие Гранина

Марина Гранина-Чернышева будет рассказывать о литературном творчестве писателей-фронтовиков, в том числе о наследии своего отца - "Блокадной книге" tass.ru »

2024-3-25 20:16

Ярмарка интеллектуальной литературы откроется в Москве

Международная ярмарка интеллектуальной литературы откроется в Москве с 4 по 7 апреля. Она будет работать в Гостином дворе на Ильинке. Организаторы рассказали, что на ярмарке выступят известные прозаики, поэты, драматурги, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики и ученые lenta.ru »

2024-3-21 13:07

В заксобрании Новосибирской области обсудили развитие интеллектуальной транспортной системы

НОВОСИБИРСК, 20 марта, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области на заседании комитета обсудили внедрение и развитие в регионе интеллектуальной транспортной системы. fedpress.ru »

2024-3-20 09:33

Роспатент и РЦИС проведут в Москве международный форум по интеллектуальной собственности

Представители технологического и креативного бизнеса, юристы обсудят актуальные вопросы интеллектуального права применительно к текущему состоянию деловой практики, креативной экономики и государственной политики tass.ru »

2024-3-5 13:04

Столичный производитель микроэлектроники запатентовал 16 объектов интеллектуальной собственности

За минувший год завод «Микрон» - резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – зарегистрировал 16 объектов интеллектуальной собственности, в том числе и первый импортозамещающий отечественный RISC-V микроконтроллер social.mk.ru »

2024-3-5 07:21

В Тюменском индустриальном университете открылся класс интеллектуальной электроэнергетики

Его оборудовали программным комплексом, который повторяет реальную систему диспетчерского управления tass.ru »

2024-2-20 16:56

РФ обновит дорожную карту трансформации делового климата в интеллектуальной собственности

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что работа по совершенствованию условий ведения бизнеса в высокотехнологичной сфере должна продолжаться на постоянной основе tass.ru »

2024-2-15 14:07

В СП оценили работу с Минфином и ФТС по проверкам объектов интеллектуальной собственности

Она дополнительно принесла в федеральный бюджет 7,7 млрд рублей за 2023 год tass.ru »

2024-1-17 09:08

В Новосибирской области ускорят цифровизацию сферы интеллектуальной собственности

Среди направлений сотрудничества с регионом - просветительские мероприятия для креативного и технологического малого и среднего бизнеса tass.ru »

2023-12-6 17:36

Ученый предложил ввести понятие интеллектуальной мощности для оценки ИИ

Это объем интеллектуальной работы, выполненный за некий промежуток времени, пояснил академик РАН Игорь Каляев tass.ru »

2023-11-20 13:23

Nike обвинила New Balance и Skechers в нарушении прав интеллектуальной собственности

Американский производитель спортивной одежды Nike подал в суд на компании New Balance и Skechers, обвинив их в нарушении прав интеллектуальной собственности на запатентованную технологию производства верхней части кроссовок, говорится в исковых заявлениях Nike, поданных в окружные суды штатов Калифорния и Массачусетс. vz.ru »

2023-11-7 10:05

Nike обвинила New Balance и Skechers в нарушении прав интеллектуальной собственности

В исковых заявлениях утверждается, что Skechers и New Balance "использовали технологию Flyknit от Nike без разрешения" правообладателя tass.ru »

2023-11-7 09:50

Председатель РЦИС выступил на международной конференции по интеллектуальной собственности

По словам Андрея Кричевского, объединение интересов государства и бизнеса в одном цифровом периметре стало успешным кейсом tass.ru »

2023-10-23 11:57

В Москве пройдет курс по управлению интеллектуальной собственностью

После обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития tass.ru »

2023-10-14 12:39

Путин в Великом Новгороде посетил центр интеллектуальной электроники

В главном корпусе расположены дизайн-центр микроэлектроники, научные лаборатории и учебные аудитории передовой инженерной школы Новгородского университета, а также резиденты ИНТЦ tass.ru »

2023-9-21 18:17

Дмитрий Фадеев: Сфера интеллектуальной собственности нуждается в дополнительной настройке

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности занимается проработкой и обоснованием ряда важных для бизнеса вопросов, которые затем планируется направить на рассмотрение в профильные органы власти. Об этом сообщил председатель совета Дмитрий Фадеев. kapital-rus.ru »

2023-8-29 15:19

В Москве презентуют цифровые сервисы управления интеллектуальной собственностью

Спикеры расскажут о сервисах платформы МИК i.moscow, позволяющих зафиксировать интеллектуальные права и защитить инвестиции технологического бизнеса tass.ru »

2023-8-17 19:13

Москва запустила пилотный проект по кредитованию под залог интеллектуальной собственности - Собянин

В 2023 году Москва уже выделила на развитие МСБ более 19 млрд рублей utro.ru »

2023-8-7 13:52

На фестивале "Москва фест" прошла презентация книг об интеллектуальной собственности

Свое творчество представили глава Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев и гендиректор компании LegalPics Мария Дорошенко tass.ru »

2023-7-8 23:57

Правительству предложили создать новое ведомство в сфере интеллектуальной собственности

Ассоциация юристов России по интеллектуальной собственности на площадке Евразийской патентной организации предложила правительству России создать новый федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ) в сфере интеллектуальной собственности nsn.fm »

2023-7-4 21:50

В Ставрополе завершили внедрение интеллектуальной транспортной системы

За три года модернизировали 56 регулировщиков на самых оживленных транспортных развязках, семь из них теперь с кнопкой вызова tass.ru »

2023-6-23 19:47

Победительница «интеллектуальной» викторины из Подмосковья отдала мошенникам 2 миллиона рублей

Медработница из Подмосковья перевела мошенникам более двух миллионов рублей, ожидая забрать выигрыш в шесть миллионов в «интеллектуальной» мобильной игре. Ожидаемую награду 26-летняя девушка так и не получила. riafan.ru »

2023-6-20 23:11

РЭЦ и вуз Мордовии подготовят спецкурс по охране и защите интеллектуальной собственности

Глава республики Артем Здунов заявил о готовности предоставить доступ к экспертизе вуза и Технопарка для всех регионов tass.ru »

2023-5-30 17:28

«Умные» светофоры. Нацпроект внедряет интеллектуальные транспортные системы

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в крупных городах проводятся работы по установке автоматических систем управления транспортными потоками. aif.ru »

2023-5-3 22:00

Госдума приняла закон о региональных налоговых льготах для интеллектуальной собственности

К результатам интеллектуальной деятельности, на которые будет распространяться действие льготы, предложили отнести, в частности изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, международными организациями или иностранными национальными патентными ведомствами tass.ru »

2023-4-19 15:21

Эксперт ТПП РФ рассказал о мерах защиты интеллектуальной собственности

Эффективность использования изобретений, полезных моделей и других результатов интеллектуальной деятельности (РИД) напрямую зависит от своевременного и юридически грамотного оформления прав на них. Именно это гарантирует, что никто не сможет использовать такие продукты без согласия правообладателя, говорит эксперт Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, исполнительный директор «Медиа-НН» Георгий Давидьян. kapital-rus.ru »

2023-3-28 12:33

Дума одобрила в I чтении региональные налоговые льготы для интеллектуальной собственности

В кабмине считают, что законопроект позволит большему числу российских резидентов оформлять права на результаты интеллектуальной деятельности и эффективно ими управлять tass.ru »

2023-3-22 16:04

Комитет Думы одобрил право регионов на налоговые льготы для интеллектуальной собственности

Действие льготы будет распространяться только на российские организации, которым принадлежат объекты интеллектуальной собственности tass.ru »

2023-3-10 12:17

Регионам дадут право вводить налоговые льготы для интеллектуальной собственности

К результатам интеллектуальной деятельности предлагается отнести: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, удостоверенные патентами, международными организациями (при условии их действия на территории Российской Федерации) или иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами tass.ru »

2023-2-16 19:16

В Москве пройдет Форум креативных индустрий и интеллектуальной собственности

Мероприятие пройдет 8 февраля и станет частью Недель российского бизнеса, проводимых Российским союзом промышленников и предпринимателей tass.ru »

2023-2-6 16:37

Политолог Брутер одобрил идею Медведева об использовании интеллектуальной собственности Запада

Заместитель секретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что западные санкции не работают, и призвал пользоваться интеллектуальной собственностью Запада без лицензий и выплаты авторской награды. Эту идею похвалил политолог Владимир Брутер. riafan.ru »

2023-2-1 15:36

В России изобрели систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою

Российские специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) изобрели систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою. Отмечается, что разработка может использоваться для поддержки пары летчиков-истребителей в процессе ведения боя. lenta.ru »

2023-1-31 02:46

Власти поддержат разработчиков коммерциализацией интеллектуальной собственности

Правительство определило механизмы, которыми будет стимулировать технологическое развитие России до 2030 года. Оно решило коммерциализировать интеллектуальную собственность через кредитование под ее залог и субсидии на «обратный инжиниринг». forbes.ru »

2023-1-24 07:06

В Белоруссии ограничили права на объекты интеллектуальной собственности

В частности, действие нормы распространяется на компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, теле- и радиопередачи tass.ru »

2023-1-6 10:57

В России создают условия для кредитования под залог интеллектуальной собственности

По словам руководителя Роспатента Юрия Зубова, важно сразу определиться с понятными, четкими критериями для банков и регулятора tass.ru »

2023-1-4 14:47

Новые регионы интегрируют в систему охраны интеллектуальной собственности РФ

Регистрация будет производиться без проведения проверки соответствия патентных прав и средств индивидуализации установленным в России требованиям, а также без взимания патентных и иных пошлин tass.ru »

2022-12-29 20:40

СМИ: Индия выступает против интеллектуальной собственности на зеленые технологии в G20

По словам источника издания, нельзя "развиваться в плане энергетического перехода", не делясь друг с другом технологиями tass.ru »

2022-12-28 08:31

О будущем интеллектуальной транспортной системы в Тюмени: «Планируем развитие по типу единого окна»

В 2022 году в Тюмени обновили систему мониторинга транспорта и детекции аварий, которая собирает видео со 108 камер на улицах городской агломерации. Оборудование позволило отслеживать интенсивность транспортного потока, плотность движения на дорогах и даже длину автоочереди, камеры как мультисенсоры способны распознать машины и пешеходов. fedpress.ru »

2022-12-27 05:15

Совфед одобрил закон об объектах интеллектуальной собственности новых регионов

Документ решает вопрос исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, которые действовали на этих территориях на момент присоединения к России, сообщила один из авторов документа Лилия Гумерова tass.ru »

2022-12-23 16:15

Минобрнауки РФ: программы по интеллектуальной собственности нужны вузам новых регионов

Как сообщили в ведомстве, подготовку профессорско-преподавательского состава организуют на базе Роспатента tass.ru »

2022-12-20 19:49

Поклонники интеллектуальной литературы будут встречаться дважды в год на non/fiction

Популярную книжную ярмарку в перспективе будут проводить дважды в год. Новая встреча в пространстве Гостиного двора состоится уже весной. Недавно прошедшая ярмарка привлекла внимание огромного числа людей. Собралось более 43,3 тыс. человек. versia.ru »

2022-12-12 17:34

Географические указания включили в таможенный реестр интеллектуальной собственности

Такие изменения были необходимы для синхронизации с Гражданским кодексом, по которому географические указания включены в число охраняемых средств индивидуализации tass.ru »

2022-12-5 17:28

Российские школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. В стране прошло несколько игр «Что? Где? Когда?» для младшеклассников. Ребята являются участниками Всероссийской программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». fedpress.ru »

2022-12-2 18:53

Совфед включил географические указания в таможенный реестр интеллектуальной собственности

Сейчас географические указания не включаются в таможенный реестр, а возможность приостановления срока выпуска таких товаров по запросу правообладателей либо при обнаружении признаков нарушения прав правообладателя не предусмотрена tass.ru »

2022-11-30 13:50