Результатов: 12451

Иран потребовал ликвидации запасов ядерного оружия во всем мире

Подобное вооружение является наибольшей угрозой для человечества, подчеркнул глава МИД республики Хосейн Амир Абдоллахиян tass.ru »

2024-2-27 23:20

Reuters: МАГАТЭ утверждает, что Иран сократил запасы обогащенного урана до 60%

По данным агентства, запасы иранского урана, обогащенного почти до оружейного качества, сократились, в результате чего они оказались ниже теоретического порога, при котором он мог бы произвести три атомные бомбы tass.ru »

2024-2-26 21:47

Иран получит новый космодром

Иран во второй половине 2024 года получит новый космодром Чабахар, заявил глава Иранского космического агентства (ИКА) Хасан Саларийе. Об этом сообщает ТАСС. В настоящее время, как заявил руководитель, государство «входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой». lenta.ru »

2024-2-26 18:52

Иран намерен ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года

Глава Иранского космического агентства Хасан Саларийе заявил, что приоритет страны - попасть в список пяти сильнейших космических держав мира tass.ru »

2024-2-26 10:53

Транспортный коридор в Иран строится на бюджетные деньги, но доходы потекут в частные карманы

Транспортный коридор «Север – Юг» из Санкт-Петербурга в индийский Мумбаи был оформлен на уровне международных соглашений ещё в 2000 году. Тогда он рассматривался как часть маршрута из Азии в северную Европу. versia.ru »

2024-2-26 00:00

Тоже под санкциями. Эксперт Ибрагимов раскрыл, чем Иран интересен России

О причинах укрепления российско-иранских отношений и перспективах развития в интервью политолога, эксперта экономического факультета РУДН Фархада Ибрагимова aif.ru »

2024-2-25 06:30

Иран предоставил России множество баллистических ракет

Иран предоставил России около 400 баллистических ракет класса земля-земля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники из Ирана. Сообщается, что Россия уже получила четыре партии ракет с начала января, а в ближайшие недели ожидается отправка еще нескольких партий. lenta.ru »

2024-2-21 19:54

Иран обвинил Израиль в подрыве главного газопровода страны

Израильская сторона пыталась вывести из строя основной иранский газопровод в середине февраля, заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи. Израиль пытался провести диверсию 14 февраля, повреждения получили несколько веток газопровода, цель диверсии не была достигнута, заявил Оуджи, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim. vz.ru »

2024-2-21 18:17

Россия и Иран договорились работать над увеличением коэффициента извлечения нефти

В Санкт-Петербургскос горном университете сообщили, что создали перечень совместных исследований из 13 пунктов, которые будут вести ученые tass.ru »

2024-2-21 01:48

Иран отверг обвинения США в поставках оружия йеменским хуситам

Постпред страны при ООН Амир Саид Иравани отметил, что Тегеран "регулярно выступает за мирное урегулирование кризиса в Йемене путем дипломатии" tass.ru »

2024-2-20 09:12

Иран отверг заявления G7 о причастности к передаче России беспилотников

Иран отвергает обвинения стран «Большой семёрки» (G7) в том, что он якобы передал Москве беспилотники для их использования на Украине nsn.fm »

2024-2-19 16:02

Иран отверг обвинения G7 о передаче России беспилотников для использования на Украине

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани отверг заявление стран Группы семи (G7), содержащее обвинения в причастности исламской республики к передаче России беспилотников для использования в боевых действиях в ходе спецоперации на Украине. vz.ru »

2024-2-19 14:04

Иран отверг обвинения G7 о передаче России беспилотников для использования на Украине

Официальный представитель МИД Насер Канани отметил, что "те, кто обвиняет Иран, сами того не понимая, действуют против украинского народа" tass.ru »

2024-2-19 13:17

WP: Иран призвал "Хезболлах" не провоцировать США, чтобы избежать эскалации в регионе

По информации газеты, иранские власти публично предупредили, что военнослужащие республики готовы ответить на любую угрозу, однако "в частном порядке высшие руководители призывают к осторожности" tass.ru »

2024-2-19 11:32

Страна четырех сезонов: зачем российские туристы едут в Иран

Горы, моря, леса и пустыни. Страна четырех сезонов - так называют Иран. Только здесь, проехав с севера на юг, можно застать все времена года одновременно. Сейчас на берегах Каспия, в горах, в Тегеране, - настоящая зима, даже снег выпадает. tvzvezda.ru »

2024-2-19 23:33

Страны G7 заявили, что Иран никогда не должен разрабатывать ядерное оружие

В заявлении Группы семи отмечается, что дипломатический подход остается наилучшим способом решения международных проблем tass.ru »

2024-2-17 18:47

Израиль предупредил Иран, скрытно устроив взрыв на крупнейшем газопроводе

Израиль ответственен за подрыв крупнейшего в Иране газопровода, сообщила со ссылкой на высокопоставленных военных чиновников газета New York Times. По данным инсайдеров, таким образом еврейское государство предупредило соседей о своих возможностях на фоне обострения обстановки в регионе. life.ru »

2024-2-17 07:44

Глава МИД Британии призвал Китай оказать давление на Иран в свете атак в Красном море

Информация об этом содержится в заявлении Форин оффиса, распространенном по итогам встречи Дэвида Кэмерона с главой МИД КНР Ван И, которая прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности tass.ru »

2024-2-17 04:43

Иран выступил против иностранного военного присутствия в Закавказье

Военное присутствие в Закавказье третьих стран только усложнит проблемы государств региона, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси. Раиси прокомментировал процесс мирного урегулирования Армении и Азербайджана и пообещал содействие в этом вопросе. lenta.ru »

2024-2-15 17:04

Иран призвал ОИС созвать экстренную встречу по Палестине

Глава МИД республики Хосейн Амир Абдоллахиян призвал принять "решительные меры против агрессии сионистского режима" tass.ru »

2024-2-15 16:09

Иран пойман на передаче оружия хуситам

Центральное командование Вооружённых сил США (USCENTCOM) заявило, что, когда его американские военные поднялись на борт корабля, там было обнаружено более 200 ящиков с различной военной амуницией, включая компоненты баллистических ракет средней дальности, взрывчатку и пусковые установки противотанковых управляемых ракет. ridus.ru »

2024-2-15 16:08

Глава Татарстана посетит Иран 14 февраля

По информации агентства Tasnim, Рустама Минниханова будет сопровождать делегация из "50 высокопоставленных чиновников и представителей деловых кругов этого российского региона" tass.ru »

2024-2-13 19:43

Иран впервые запустил ракету большой дальности с корабля

Воздушно-космические и Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (ВКС и ВМС КСИР) впервые провели пуск баллистической ракеты большой дальности морского базирования. Об этом со ссылкой на командующего силами КСИР Хоссейна Салами сообщает агентство «Интерфакс». lenta.ru »

2024-2-13 15:13

Иран назвал похищением конфискацию венесуэльского самолета властями США

Действия американских властей являются нарушением международного права и основополагающих принципов Устава ООН, заявили в МИД республики. aif.ru »

2024-2-13 11:27

Иран ежегодно закупает около 3 млн тонн российского зерна

Глава иранского зернового союза Каве Заргаран сообщил,что выращивание многих зерновых культур в его стране экономически нецелесообразно из-за засушливого климата и их импорт является более предпочтительным вариантом tass.ru »

2024-2-13 11:10

Иран призвал ФИФА отстранить Израиль от соревнований

Федерация футбола Ирана призвала Международную федерацию футбола (ФИФА) отстранить Израиль от соревнований. В Иране заявили, что санкции ФИФА станут символом реализации норм устава всемирного футбольного сообщества в области социальной ответственности. lenta.ru »

2024-2-11 21:47

В США заявили, что страна должна максимально усилить давление на Иран

С точки зрения бывшего вице-президента Майка Пенса и экс-госсекретаря Майка Помпео, администрация президента в течение трех лет "шла на уступки" и проводила "политику умиротворения" в отношении исламской республики tass.ru »

2024-2-9 12:23

РФ и Иран ведут переговоры по газовому хабу и освоению иранских месторождений

Межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран состоится 28 февраля в Тегеране tass.ru »

2024-2-8 20:23

Россия и Иран практически полностью перевели расчеты в национальные валюты

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что это позволяет не зависеть от тех, кто пытается помешать развитию экономик двух стран tass.ru »

2024-2-8 20:23

РФ и Иран обладают огромным потенциалом развития сотрудничества в некоторых областях

Речь идет, в частности, о сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, строительства tass.ru »

2024-2-8 20:21

Иран заявил, что будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы

По словам президента республики Эбрахима Раиси, "страны, обладающие ядерным оружием, стремятся помешать иранскому народу реализовать его законное право на мирное освоение атома" tass.ru »

2024-2-7 17:20

Иран анонсировал проведение учений с флотом России и Китая

Контр-адмирал военно-морских сил Исламской Республики Иран Шахрам Ирани анонсировал проведение в ближайшие недели учений с флотом России и Китая.

oko-planet.su »

2024-2-7 13:12

Глава МАГАТЭ запланировал поездку в Иран

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси планирует поездку в Тегеран в феврале или марте для обсуждения иранской ядерной программы. «Я надеюсь посетить Тегеран в течение ближайшего месяца, возможно в марте, чтобы вернуть этот диалог "на рельсы", поскольку ситуация на Востоке крайне опасная», — сказал он. lenta.ru »

2024-2-6 12:37

WSJ: Иран передал союзникам, что атака на силы США в Иордании перешла черту

Удар по американской базе в Иордании, в результате которого погибли и пострадали десятки военнослужащих армии США, перешёл черту допустимого. Такого мнения придерживаются иранские власти, сообщила газета The Wall Street Journal. life.ru »

2024-2-6 23:43

Россия в 10 раз увеличила экспорт халяльной продукции в Иран

В 2023 году Россия почти в 10 раз увеличила экспорт халяльной продукции в Иран, пишет РИА Новости со ссылкой на ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ nsn.fm »

2024-2-5 19:06

Россия, Китай и Иран проведут совместные морские учения

Командующий ВМС иранской армии Шахрам Ирани заявил, что Иран, Россия и Китай проведут в марте совместные военные морские учения, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-5 15:34

Иран назвал ложными заявления США об ударе по силам спецназа КСИР в Ираке и Сирии

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи отметил, что Соединенные Штаты не могут использовать обвинения для оправдания своих действий, которые нарушают Устав ООН tass.ru »

2024-2-5 13:33

FT: Иран пользовался счетами в британских банках для обхода санкций США

По данным издания, банки Lloyds и Santander предоставляли счета иранской государственной компании Petrochemical Commercial Company tass.ru »

2024-2-5 01:29

Иран назвал удары США по Ираку и Сирии стратегической ошибкой

Официальный представитель МИД республики Насер Канани обвинил Вашингтон в нарушении суверенитета и территориальной целостности стран, которые подверглись атакам tass.ru »

2024-2-3 14:33

Иран осудил атаки США по Ираку и Сирии

Министерство иностранных дел Ирана выступило против ударов, которые нанесли США по Ираку и Сирии. Представители ведомства назвали продолжение подобных инцидентов угрозой для мира и безопасности в регионе. lenta.ru »

2024-2-3 13:14

Раиси пообещал жесткий ответ на любые попытки запугать Иран

Президент республики заявил, что Тегеран "не хочет начинать никакой войны, но если кто-то захочет угрожать, то исламская республика даст жесткий ответ" tass.ru »

2024-2-2 12:19

Гросси заявил, что Иран снизил темпы производства высокообогащенного урана

По словам главы МАГАТЭ, Тегеран продолжает наращивать накопление урана, обогащенного до 60% tass.ru »

2024-2-2 09:03

Надвигается угроза: Иран разрабатывает ответные меры на фоне открытого конфликта с США

Западные политики рассматривают возможность расширить зону своего влияния после атаки на свою базу. Чем ответят в Иране? 5-tv.ru »

2024-2-2 08:19

Politico: США считают, что Иран не полностью контролирует поддерживаемые им формирования

Как пишет газета, американская сторона полагает, что силы специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции отправляют оружие и военных советников, а также предоставляют разведывательные данные для поддержки вооруженных формирований в Ираке и Сирии, а также йеменских хуситов tass.ru »

2024-2-2 02:15