Результатов: 225

В российском регионе оценили траты на искусственные дожди

На работы по искусственному вызыванию осадков в пожароопасный период в Якутии планируют потратить в 2024 году около 130 миллионов рублей. Об этом журналисты узнали от начальника республиканской службы спасения Иннокентия Андросова. lenta.ru »

2024-3-27 12:13

Применение ядерного оружия в космосе уничтожит все искусственные спутники Земли

Американская разведка сообщила о планах России вывести на орбиту «ядерные спутники», способные уничтожить другие космические аппараты. «Наша Версия» разбиралась, почему применение ядерного оружия на орбите может отбросить человечество на сотни лет назад. versia.ru »

2024-2-26 09:00

Россиянам назвали способ отличить искусственные яйца от настоящих

Синтетические куриные яйца производятся методом химического синтеза и уступают по вкусовым и химическим свойствам натуральным, рассказал доцент Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. lenta.ru »

2024-2-5 17:32

Выкидывать искусственные елки в России обяжут по-новому

C 2025 года производителей искусственных новогодних елок в России обяжут отвечать за их утилизацию — сдавать отслужившие изделия на переработку или уплачивать экосбор за продукцию. О новых правилах выкидывания праздничных деревьях рассказали в Российском экологическом операторе (РЭО). lenta.ru »

2024-1-16 11:26

«Искусственные протесты»: В Сербии не увидели признаков «Майдана» по образу Киева

Прошедшие протесты не получили большой поддержки у сербов, при этом лидеры оппозиции «кинули» митингующих, отметил в эфире НСН политолог Стеван Гайич.  nsn.fm »

2023-12-25 11:27

Эксперты зафиксировали рост цен на искусственные елки на 11,5%

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Средняя стоимость искусственной елки в этом предновогоднем сезоне выросла на 11,5%, до 4,45 тыс. рублей, подсчитали для ТАСС эксперты банка «Русский стандарт». news.mail.ru »

2023-12-18 08:07

Эксперты зафиксировали рост цен на искусственные елки на 11,5%

При этом лидерами по числу продаж в предновогоднем сезоне стали натуральные деревья, говорится в исследовании банка "Русский стандарт" tass.ru »

2023-12-18 07:32

Цены тоже колются. Экономист Кульбака объяснил подорожание елок

Елка — главный атрибут зимних праздников в России. Почему в этом году увеличится стоимость «новогоднего дерева»? aif.ru »

2023-12-16 17:24

"Мы вышли за искусственные линии": Медведев дал совет обвиняющим Россию в агрессии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал тех, кто обвиняет РФ в агрессии против Украины, вспомнить концепцию упреждающей самозащиты. Об этом он написал в субботу, 2 декабря, в публикации на своей странице в соцсети "ВКонтакте", посвящённой 200-летию доктрины экс-президента США Джеймса Монро. life.ru »

2023-12-2 15:27

В России вводится маркировка на платья, спецодежду и искусственные шубы

Верхняя одежда, спортивные и мужские костюмы, платья и шарфы будут подлежать маркировке для проверки подлинности с 1 апреля 2024 года. Соответствующее постановление правительства подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. life.ru »

2023-11-15 12:49

Минфин: Из-за антироссийских санкций мир перейдет на искусственные алмазы

Запад пытается посредством санкций создать картель на рынке алмазов, ограничения конкуренции могут привести к замещению природных камней синтетическими и несут риски для добывающих стран, заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. vz.ru »

2023-11-14 17:50

Разработаны искусственные мышцы, действующие от переменного тока

Ученые лаборатории управляемых бионических систем Сеченовского Университета создали искусственные мышцы на основе гидрогеля из поливинилового спирта, которые запускаются переменным током. mirnov.ru »

2023-10-8 09:13

На Ямале создадут искусственные гнезда и зоны покоя для сохранения популяций редких птиц

В проект также войдет кольцевание сапсанов, создание условий для реабилитации травмированных диких птиц и несколько просветительских мероприятий для школьников. tass.ru »

2023-9-12 17:14

Искусственные бицепсы и новая линия судьбы: Самые странные пластические операции

В практике пластических хирургов бывают пациенты, которые удивляют неожиданными запросами. Например, некоторые требуют сделать им подтяжку голоса или коррекцию пупка. Это ещё что за новости такие? life.ru »

2023-8-31 19:00

МИД России: Польша нашла искусственные предлоги для военных приготовлений

По словам дипломата Михаила Галузина, «укрепление» Варшавой польско-белорусской границы угрожает Союзному государству. aif.ru »

2023-8-10 03:31

МО РФ заявило, что рост заболеваемости инфекциями в ЕС указывает на искусственные очаги

По данным ведомства, американские военные специалисты владеют методиками адаптации и выращивания переносчиков, собранных в местах их естественного обитания tass.ru »

2023-7-18 15:19

Если вас «не целовало солнышко»: как сделать искусственные веснушки

У многих девушек в мире веснушки и конопатость в целом долго считались дефектом кожи. Милые пятнышки закрашивали тональной основой или отбеливали с помощью специальных средств. Обратно в моду веснушки ввели знаменитости, например Меган Маркл. fedpress.ru »

2023-7-11 12:25

Минобороны РФ: США создают искусственные очаги опасных инфекций

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Военно-биологические исследования США позволяют формировать искусственные очаги особо опасных инфекционных заболеваний. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов. fedpress.ru »

2023-6-19 11:53

В лаборатории впервые созданы искусственные человеческие эмбрионы

Биологи из Кембриджского (Великобритания) и Калифорнийского (США) университетов сообщили, что впервые создали человеческие эмбрионы из стволовых клеток без участия сперматозоидов или яйцеклеток. Эти клеточные структуры находятся на самой ранней стадии человеческого развития, и учёные надеются воспользоваться этим опытом, чтобы лучше изучить причины выкидышей и генетических заболеваний. ridus.ru »

2023-6-15 15:15

Самолет-зондировщик начал вызывать искусственные осадки в Якутии

Самолет-зондировщик Як-40, принадлежащий Росгидромету, начал работы по искусственному вызыванию осадков на территории Якутии social.mk.ru »

2023-5-27 10:55

ВОЗ признала искусственные заменители сахара вредными для здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила 16 мая новые рекомендации по употреблению низкокалорийных подсластителей и заменителей сахара, которые развеивают миф об их пользе для здоровья. ridus.ru »

2023-5-16 18:47

Сколько стоят искусственные елки во Владивостоке: обзор цен

Подготовка к Новому году во Владивостоке началась еще месяц назад. Первые искусственные елки появились в начале ноября на «китайских» рынках края. Цена в начале сезона была демократичная, однако с приближением праздника найти новогодний атрибут по карману становится все сложнее. fedpress.ru »

2022-12-5 04:34

Искусственные преграды

Крым может быть освобожден раньше, чем Донбасс. Оккупанты спешно строят укрепления на севере полуострова, а западные сторонники "компромисса" объясняют, что с Крымом лучше повременить. Их аргументы не выдерживают критики. grani.ru »

2022-11-30 07:49

От 99 рублей до полмиллиона: Лайф сравнил цены на искусственные ёлки

В текущем году цены на искусственные новогодние ели выросли от 2% до 10% по сравнению с 2021 годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании "ПРО Бренд", которое было проведено специально для Лайфа. life.ru »

2022-11-25 12:43

Разработаны новые искусственные кровеносные сосуды

Международная команда ученых под руководством сотрудников Университета Сиднея разработала новую технологию производства искусственных кровеносных сосудов. Для этого ученые использовали тропоэластин, который находится в эластичной оболочке, постепенно растворяющейся и формирующей высокоорганизованные имитации сосудов. lenta.ru »

2022-10-25 04:30

Искусственные джунгли: москвичка поселила в сталинке диких краснокнижных котов

В Москве три амурских лесных кота обитали в многоэтажке. Хищников изъяли сотрудники межрайонной прокуратуры. Питомцы делили жилплощадь вместе со своей хозяйкой. Последнюю общество краснокнижных животных вполне устраивало, а вот соседей пугало. tvzvezda.ru »

2022-10-14 05:49

Впервые синтезированы искусственные эукариотические клетки

Исследовательская команда из Университета Радбуд в Нидерландах впервые смогла синтезировать искусственные эукариотические клетки, которые способны вступать в химические реакции. В ходе исследования специалисты добавили каплю воды на поверхность, а затем сформировали вокруг нее полимерную клетку. lenta.ru »

2022-9-20 04:31

Китай собрался создавать искусственные дожди для спасения от засухи

Власти Китая решили вызвать искусственный дождь с помощью химикатов для спасения урожая от рекордной засухи. Министр сельского хозяйства страны Тан Жэньцзянь заявил, что предстоящие десять дней являются «ключевым периодом устойчивости к повреждениям» для урожая риса на юге Китая. lenta.ru »

2022-8-21 13:51

«Хайтек»: Израильским ученым удалось вырастить искусственные эмбрионы мышей из стволовых клеток

Израильские ученые создали первые в мире синтетические эмбрионы, выращенные в искусственной матке без применения спермы или яйцеклеток, сообщает портал... rosbalt.ru »

2022-8-4 17:39

Искусственные сухожилия помогли восстановить моторику у пациентов

Швейцарские ученые создали экзоскелет, позволяющий восстановить моторику у пациентов после тяжелых травм. Устройство представляет из себя несколько искусственных сухожилий, которые крепятся на внешней стороне пальцев. lenta.ru »

2022-5-14 00:25

В Чебаркуле с могилы погибшего на Украине сержанта дважды унесли искусственные цветы

ЧЕБАРКУЛЬ, 4 мая, ФедералПресс. В городе Чебаркуле Челябинской области с могилы погибшего на Украине Александра Лаврентьева сначала унесли тарелку и чашку, спустя время – искусственные цветы. Об этом «ФедералПресс» рассказала мама сержанта Светлана Лаврентьева. fedpress.ru »

2022-5-4 08:15

The Guardian: Могут ли искусственные фекалии возродить экосистему океана?

Сегодня мировая популяция китов составляет всего 5% от того, что оценивалось 400 лет назад. Через несколько недель международная группа ученых запустит необычный морской исследовательский проект. Они будут пылить поверхность Индийского океана искусственными китовыми фекалиями. argumenti.ru »

2022-3-7 10:45

Искусственные языки Дж. Р. Р. Толкина

Языки, которые были специально созданы людьми, уже несколько столетий притягивают все больше и больше внимания. В основном они должны использоваться для преодоления трудностей в коммуникации и помощи налаживания отношений между разными странами. argumenti.ru »

2022-3-5 11:30

Российские учёные создали искусственные антитела для профилактики ковида

Их можно вводить как прививку, ожидается, что разработка будет эффективна против различных мутаций вируса. life.ru »

2022-1-18 12:10

В РЭО напомнили, что искусственные елки невозможно переработать в отличие от живых

Чтобы снизить ущерб, нанесенный природе производством ненатуральной ели, она должна быть в эксплуатации не менее 20 лет, подсчитали экологи tass.ru »

2021-12-29 15:04

В Екатеринбурге оштрафовали компанию, из-за которой вода в Исети стала коричневой

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал МБУ Водоотведение и искусственные сооружения на 130 тыс znak.com »

2021-12-29 10:34

Микроботам подарили искусственные мышцы

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) создали искусственные мышцы для компактных роботов. По словам представителей организации, новый способ создания искусственных мыщц позволяет летающему роботу нести на 80 процентов больше полезной нагрузки. lenta.ru »

2021-12-27 15:41

Совфед одобрил закон о торгах на искусственные участки на водных объектах

Как отмечали разработчики документа, правоприменительная практика показала отсутствие конкурентной среды в этой области и избыточность процедуры проведения аукционов tass.ru »

2021-12-24 11:32

Названы российские города, где чаще всего покупают искусственные ёлки

В целом по РФ спрос на такие деревья за год вырос на 48%. При этом многие граждане решили обзавестись новогодним символом ещё в ноябре. life.ru »

2021-12-22 09:00