Результатов: 193

В Германии придумали инновационный метод изготовления искусственных глаз

Немецкие офтальмологи под руководством технического университета Дармштадта создали метод 3D-печати искусственных глазных яблок, позволяющий быстрее выпускать качественные протезы. mirnov.ru »

2024-3-17 10:32

Ненужная «роскошь»: бум искусственных бриллиантов закончился

Бум искусственных алмазов закончился. В следующем году ювелиры сократят свой бизнес по выращенным в лаборатории бриллиантам и сосредоточат внимание на природных камнях, прогнозирует эксперт отрасли Пол Зимниски. ridus.ru »

2024-2-19 16:51

Производителей искусственных ёлок обяжут платить за их утилизацию

Компаниям по производству искусственных елей придётся отчитываться за их утилизацию либо платить экосбор за них, так как эта продукция была внесена в перечень товаров расширенной ответственности производителей (РОП). life.ru »

2024-1-17 03:59

Производителей искусственных елок обяжут платить за их утилизацию: как вырастут цены

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. В Российском экологическом операторе рассказали, что будет с ценами на искусственные ели после того, как их внесли в список товаров, подпадающих под расширенную ответственность производителя. fedpress.ru »

2024-1-16 03:56

Производителей искусственных елок в России обяжут отвечать за их переработку

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что это "позволит стимулировать создавать системы сбора полимерных елей tass.ru »

2024-1-16 01:07

МО РФ отметило возможное появление искусственных очагов заболеваний из-за деятельности США

Начальник войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что в течение последних двух лет в Южной и Центральной Европе уже зафиксировано увеличение численности неэндемичных азиатских тигровых комаров tass.ru »

2024-1-15 15:33

Эколог Рыбаченко рассказал, чем настоящие новогодние ёлки лучше искусственных

Член Совета МГО Российского экологического движения Илья Рыбальченко развеял наиболее популярные мифы о настоящих и искусственных новогодних ёлках.

ridus.ru »

2024-1-15 11:23

Студенты из Петербурга стали победителями конкурса «Битва искусственных интеллектов»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Финал конкурса «Битва искусственных интеллектов» состоялся на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». В конкурсе победили студенты из Северной столицы, Москвы и Новосибирска. fedpress.ru »

2023-12-22 15:00

Награды международного конкурса "Битва искусственных интеллектов" получили восемь команд

В отборочном этапе конкурса приняли участие 43 команды, до финала дошли 15 коллективов tass.ru »

2023-12-21 22:04

«Близнецы» против GPT-4: безопасна ли гонка искусственных интеллектов

Корпорация Google представила новую нейросеть, которая во многих отношениях превосходит нашумевшую GPT-4, а кое в чем и человека. Разработчики твердят об ответственном подходе и тщательных проверках, но предвидеть и предотвратить новые угрозы будет непросто forbes.ru »

2023-12-10 08:00

В России нейроморфные процессоры будут основаны на искусственных биоматериалах

Вице-президент Курчатовского института Олег Нарайкин отметил, что в условиях развития информационных технологий хранение, обработка и передача данных по-прежнему требуют энергии tass.ru »

2023-11-28 15:21

В России стартовал отборочный этап международного конкурса "Битва искусственных интеллектов"

Стартовал отборочный этап международного технологического конкурса "Битва искусственных интеллектов". Заявки на участие принимаются до 12 декабря включительно. Финал конкурса пройдёт 21 декабря на ВДНХ в рамках международной выставки-форума "Россия". life.ru »

2023-11-24 15:08

Началась регистрация на конкурс «Битва искусственных интеллектов»

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. В пятницу стартовал отборочный этап Международного технологического конкурса «Битва искусственных интеллектов». Заявки на участие принимаются до 12 декабря включительно. fedpress.ru »

2023-11-24 13:34

Открылся прием заявок на международный конкурс "Битва искусственных интеллектов"

Он продлится до 12 декабря, сообщили в пресс-службе подведомственного Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр" tass.ru »

2023-11-24 09:41

В Минэкономики Армении заявили об отсутствии искусственных препятствий для экспорта в РФ

Министр экономики республики Ваан Керобян назвал товарооборот с Россией очень важным направлением tass.ru »

2023-10-31 13:40

В России впервые в истории косатка забеременела в искусственных условиях

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» сообщил о беременности косатки Наи. По данным ветеринарной службы «Москвариума», 11-летнее животное находится на 15-м месяце беременности и все внутренние органы и системы у детеныша уже сформированы. Роды ожидаются в декабре. lenta.ru »

2023-10-17 16:43

Раскрыта надежность искусственных водоемов древних майя

Ученые обнаружили, что искусственные водоемы древних майя могут служить образцом для разработки современных систем водоснабжения благодаря использованию растений, которые фильтруют и очищают воду. К ним относятся рогоз, осока и камыш, которые уменьшают мутность и поглощают азот и фосфор. lenta.ru »

2023-10-11 12:01

Студенты ЮФУ модернизируют космический симулятор детализацией искусственных спутников

Речь идет о симуляторе Gravity, с помощью которого можно подробнее изучить Солнечную систему tass.ru »

2023-10-9 07:19

Медведев заявил о возможности появления искусственных вирусов

В мире могут появиться вирусы не только природного, но и искусственного происхождения. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, чьи слова приводит ТАСС. Такое мнение политик выразил во время открытия заседания президиума Совета при президенте России по науке и образованию. lenta.ru »

2023-8-31 19:10

У Месси в США возникла проблема: футболист не хочет играть на искусственных полях

Лионель Месси только приехал в США, но его появление уже создало серьезную проблему для лиги: аргентинец не готов играть на искусственных газонах, которые постелены у нескольких клубов Major Soccer League (MLS). forbes.ru »

2023-7-26 16:30

В МО РФ заявили, что эксперименты военных США с комарами ведут к созданию искусственных очагов эпидемий

Американские военные провоцируют создание искусственных очагов эпидемий. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. Он рассказал, что исследовательские организации Минобороны США способны получать инфицированных арбовирусами комаров и клещей в лабораторных условиях, а это ухудшает эпидемическую обстановку в целом. tvzvezda.ru »

2023-7-18 15:23

Врач рассказал, чем вредно наращивание искусственных ресниц

Привычная для многих женщин косметическая процедура может угрожать здоровью, привести к раздражению и ожогу. Врач-хирург Александр Умнов рассказал, чем может быть опасно наращивание ресниц. riafan.ru »

2023-6-21 06:00

Глава Якутии Николаев рассказал Путину о вызове искусственных дождей для тушения лесных пожаров

В прошлом году в Якутии был впервые проведен эксперимент по предотвращению пожаров с помощью искусственного вызова осадков, рассказал глава республики Айсен Николаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. vz.ru »

2023-5-29 18:12

Более 70 км в 2023 году. Загрутдинов рассказал о строительстве дорог Москвы

В Москве в 2023 году построят более 70 км дорог, 33 искусственных сооружения и 19 пешеходных переходов. Также запланировано введение в эксплуатацию участка МСД в районе Некрасовка, Дмитровского путепровода и трех развязок на МКАД. aif.ru »

2023-3-1 17:01

В Москве к Новому году установят более тысячи искусственных елей

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, планируется установить более 4 тыс. объемных декоративных конструкций, в том числе световые тоннели и арки tass.ru »

2022-12-13 07:48

Эксперты из лесного хозяйства перечислили плюсы и минусы искусственных и натуральных елей

Эксперты Комитета лесного хозяйства Московской области перечислили плюсы и минусы искусственных и натуральных елей. Причём у первого варианта отрицательных сторон оказалось больше, но выбор остаётся за покупателями, сообщается в телеграм-канале "Мособл комлес". life.ru »

2022-12-4 11:14

Названы плюсы и минусы искусственных и живых новогодних елок

Многие россияне стали задумываться о выборе елок к Новому году. Плюсы и минусы живых и искусственных деревьев раскрыли в комитете лесного хозяйства Московской области. riafan.ru »

2022-12-4 11:08

Спасение в крови: как переливание искусственных эритроцитов поможет врачам

Ученые начали клинические испытания эритроцитов, выращенных в лаборатории из стволовых клеток. Новая технология может стать спасением для миллионов людей, нуждающихся в переливаниях крови, считает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев forbes.ru »

2022-12-27 09:00

Путин заявил, что установление искусственных ценовых потолков на энергию провоцирует ее нехватку и рост цен

Искусственные ценовые потолки на нефть неизбежно ухудшат инвестиционный климат во всей мировой энергетике, затем спровоцирует усиление глобального дефицита энергоресурсов и дальнейший рост их стоимости. tvzvezda.ru »

2022-10-12 14:05

Antiquity: Ученые рассказали об искусственных островах в древней Британии, которые были центрами пирушек элиты

Сотни искусственных островов, созданных обитателями древней Британии, могли использоваться средневековой элитой для демонстрации богатств и проведения... rosbalt.ru »

2022-10-1 05:20

Созданы самособирающиеся колонии искусственных бактерий

Ученые из Университета Райса создали самособирающиеся колонии искусственных бактерий, которых планируют использовать для поглощения загрязняющих веществ из окружающей среды. После определенной коррекции генома Caulobacter crescentus бактерии приобрели способность к самосборке, что позволяет создавать из них структуры. lenta.ru »

2022-9-26 00:30

Проект производства искусственных легких победил в конкурсе Сибирской венчурной ярмарки

Второе место присудили компании "ИнжТех-СМЦ" за проект многофункциональной минитехники для уборки снега, пыли и грязи на городских улицах, а третье - предприятию "СмартПИМ" за IT-решение для интернет-магазинов и продавцов маркетплейсов tass.ru »

2022-8-25 10:47

Медики впервые провели пересадку искусственной роговицы 20 пациентам

При создании искусственных тканей ученые модифицировали структуру нитей коллагена, чтобы имплантат пропускал свет таким же образом, как и человеческая роговица. aif.ru »

2022-8-12 16:03

Искусственный интеллект обнаружил сразу 11 искусственных аномалий в космосе

Международная группа ученых проекта SNAD с помощью искусственного интеллекта обнаружила сразу 11 редких аномалий в космосе. riafan.ru »

2022-7-15 09:31

Избавиться от старых шин в России предложили с помощью искусственных молний

Энергетики из Томского политехнического университета предложили избавляться от ненужных автомобильных покрышек с помощью искусственных молний. Российские ученые разработали эффективный способ утилизации старых шин, который позволит сэкономить средства и получить экологически чистое топливо. lenta.ru »

2022-1-18 13:27

Тегеран выступил против установления искусственных сроков для переговоров в Вене

Иранская делегация намерена находиться в Австрии столько, сколько потребуется для достижения соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе tass.ru »

2021-12-29 02:21

Эксперт Олег Давидов раскрыл преимущество искусственных елей

Профессиональный эксперт по елям Олег Давидов проконсультировал «Вечернюю Москву», в чем преимущество покупки искусственной ели. argumenti.ru »

2021-11-26 21:36

Производители меха попросили ввести маркировку искусственных шуб

Мода на экошубы провоцирует рост рынка фальсификата изделий из настоящего меха, считают производители натуральных меховых изделий. Чтобы избежать этого, они предлагают ввести маркировку и на продукцию из искусственного сырья. news.mail.ru »

2021-11-11 12:10

В Грузии займутся строительством искусственных островов

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что на Черном море, в районе города Батуми, начнется строительстве архипелага искусственных островов. mirnov.ru »

2021-10-2 08:34

Ряд искусственных ограничений для бизнесменов отменили в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев издал указ "О мерах по коренному совершенствованию договорных отношений", цель которого - отменить существующие искусственные ограничения при подписании договоров. Согласно документу, с 1 … vestikavkaza.ru »

2021-9-15 10:18

Небензя: РФ призывает отказаться от искусственных сроков межсирийского диалога

Постпред РФ при ООН надеется, что спецпосланник по Сирии "сконцентрируется на созыве шестой сессии комитета" tass.ru »

2021-8-24 18:06

Студентка бросила учебу и заработала миллионы рублей на искусственных ресницах

Студентка из Австралии запустила бизнес по продаже бьюти-товаров для ресниц и разбогатела. 21-летняя Оливия Епифано запустила производство многоразовых искусственных ресниц под брендом The Lavish Lash. lenta.ru »

2021-8-23 16:18

Российский турист рассказал о «пованивающих» искусственных островах возле Дубая

Турист из России поделился впечатлениями от посещения искусственных островов в ОАЭ рядом с Дубаем social.mk.ru »

2021-8-3 17:16