Результатов: 2029

Госдума предложила подключить искусственный интеллект к рассмотрению мелких судебных тяжб

«Это разгрузит судей от рутинной работы и защитит людей от низовой коррупции на местах» social.mk.ru »

2024-4-17 15:14

Эксперт: искусственный интеллект может стать будущим государственной ветслужбы

Председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин напомнил, что первоначально в Москве была разработана и внедрена Ветеринарная автоматизированная система tass.ru »

2024-4-15 08:33

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Компьютер выявит таланты. Эксперты рассказали, как ИИ улучшит образование

Интернет сам по себе не плох и не хорош, а вредным или полезным делаем его мы сами. А как его сделать полезным? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2024-4-13 05:31

Технологии и законы. Депутаты и банкиры решают, как повысить безопасность

Каковы основные тренды в развитии современного банковского дела? Как противостоять кибермошенничеству? Может ли искусственный интеллект работать против человека? ИТ-комитет Госдумы провел выездное заседание на площадке ПСБ. aif.ru »

2024-4-13 20:42

Минфин использует искусственный интеллект в налоговых органах

Заместитель министра финансов России Иван Чебесков отметил, что на фоне развития технологии GPT министерство задумывается об использовании технологии распознавания текста для более эффективной работы с документами tass.ru »

2024-4-10 13:29

Искусственный интеллект улучшил эффективность вакцин

Ученые Принстонского университета использовали искусственный интеллект для анализа генома и создания более эффективных вакцин. Они обучили языковую модель на выборке из РНК-последовательностей, регулирующих синтез белка, и спрогнозировали РНК-последовательности, которые повышают эффективность синтеза на 33 процента. lenta.ru »

2024-4-9 20:27

Искусственный интеллект выходит на тропу войны: социальные манипуляции, дипфейки, подделка голоса

На днях я подсчитал, что сейчас только на русском языке появляется около 50 «сенсационных» новостей в день про искусственный интеллект social.mk.ru »

2024-4-8 19:47

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей

Методика опирается на демографические характеристики и на движение глаз ребенка в процессе чтения, рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-4-4 11:31

Армия Израиля может использовать искусственный интеллект для отбора связанных с ХАМАС целей

ЦАХАЛ может использовать технологию искусственного интеллекта, чтобы выбирать цели для авиаударов среди жителей сектора Газа, сообщили сотрудники израильской разведки. В частности, по их данным, подразделение 8200 Управления военной разведки Израиля создало две системы Lavender, которая якобы ведет учет жителей сектора Газа, связанных с ХАМАС, и Gospel, которая помечает здания и строения, которые могут использовать боевики. vz.ru »

2024-4-4 01:44

«10-20% или около того». Илон Маск предсказал гибель человечества

Впервые на эту тему миллиардер высказался в 2014 году. Позже он заявлял, что конкуренция за превосходство в этой области может привести к началу третьей мировой войны. И называл угрозу более опасной, чем применение ядерного оружия. aif.ru »

2024-4-3 00:03

Искусственный интеллект позволил московским компаниям повысить эффективность работы

К 2024 году количество столичных промплощадок в Москве выросло до 4,2 тысячи nsn.fm »

2024-4-2 10:23

Илон Маск дал 20% на то, что искусственный интеллект уничтожит человечество

Один шанс из пяти - так Илон Маск оценил вероятность того, что искусственный интеллект уничтожит человечество. «Я, возможно, согласен с Джеффом Хинтоном, что это около 10 или 20% или что-то в этом роде», - сказал он недавно на одном из семинаров, посвященных теме ИИ. ridus.ru »

2024-4-1 14:58

Будущее наступило: в университетах России начнут изучать искусственный интеллект

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Высшее образование в IT-сфере в России начинает интегрировать исследование искусственного интеллекта. С этого года на базе Факультета компьютерных наук ВШЭ «Яндекс» запускает магистерские программы и аспирантуру в сфере ИИ. fedpress.ru »

2024-3-28 10:00

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космоса

Как отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных tass.ru »

2024-3-27 08:07

Эксперт считает, что искусственный интеллект может стать вызовом для развития Азии

Развитие ИИ меняет социальную жизнь людей и весь мир, считает глава Института мировой экономики и политики Академии социальных наук КНР Чжан Юйянь tass.ru »

2024-3-26 09:24

Власти Монголии впервые применили искусственный интеллект в борьбе с коррупцией

С начала операции "Прозрачность" в 2023 году населению открыли доступ к 975 тыс. единиц информации о кредитах и закупках государственных фондов и органов власти, отметил министр электронного развития и связи Ням-Осорын Учрал tass.ru »

2024-3-25 11:50

Эксперт ТПП РФ Дмитрий Казанцев: искусственный интеллект при должном подходе может принести пользу закупкам

На заседании комитета Госдумы по экономической политике был рассмотрен законопроект, разработанный Минэкономразвития РФ, цель которого – выработка механизма, который обеспечит компенсацию вреда, причиненного в результате применения технологий искусственного интеллекта в рамках экспериментальных правовых режимов. kapital-rus.ru »

2024-3-22 14:34

Саудовская Аравия создала фонд в 40 млрд долларов для инвестиций в искусственный интеллект

Правительство Саудовской Аравии объявило о создании фонда объемом 40 млрд долларов для инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ). По информации The New York Times, Саудовская Аравия планирует сотрудничать с венчурным фондом Andreessen Horowitz из Кремниевой долины, а также с другими инвесторами, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-20 06:01

ИИ и мы. Как искусственный интеллект может изменить страну

13 марта в рамках международной выставки-форума "Россия»" на ВДНХ в Москве прошел День искусственного интеллекта. Для того, чтобы объяснить, в какую сторону идет эта важнейшая отрасль, собрались ведущие эксперты страны. aif.ru »

2024-3-14 21:40

Европарламент одобрил первый в мире документ, регулирующий искусственный интеллект

В поддержку документа проголосовали 523 парламентария, еще 46 депутатов высказались против tass.ru »

2024-3-13 17:30

Искусственный интеллект интегрируют во все сферы развития Сахалина

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков отметил, что в регионе технологии искусственного интеллекта уже применяются в сфере здравоохранения, при планировании территориальной застройки, определении свалок, формировании комфортной городской среды tass.ru »

2024-3-13 15:28

Маск рассказал, когда искусственный интеллект превзойдет человека

Американский предприниматель Илон Маск заявил, в следующем году искусственный интеллект станет умнее человека, а через пять лет — всего человечества social.mk.ru »

2024-3-13 13:42

Чернышенко: Треть российских компаний используют искусственный интеллект

Треть российских компаний уже используют в работе технологии искусственного интеллекта. При этом экономический эффект от внедрения ИИ оценивается более чем в 1 триллион рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии дня искусственного интеллекта в рамках Международной выставки-форума "Россия". life.ru »

2024-3-13 11:26

Искусственный интеллект жаждет свежих мозгов

Безудержный успех ChatGPT от OpenAI воодушевил инвесторов, которые охотно финансируют новые проекты в области искусственного интеллекта. Но стремительный рост таких стартапов и экспансия уже состоявшихся компаний из этой сферы обостряют борьбу за технические таланты в Европе. ridus.ru »

2024-3-11 17:11

Искусственный интеллект определил самые нежеланные подарки женщин на 8 Марта

Бытовая техника, цветы и деньги являются наименее желанными подарками для женщин на 8 марта, сделала вывод нейросеть Gemini nsn.fm »

2024-3-8 12:32

Семья, искусственный интеллект, кино: о чем узнали слушатели марафона «Знание.Первые» на ВФМ

СИРИУС, 6 марта, ФедералПресс. Четвертый день просветительского марафона «Знание.Первые» Российского общества «Знание» был посвящен теме сохранения семьи во имя мира и детей. В рамках тематического трека перед молодежью из разных стран выступили известные политики, руководители госкорпораций, главы регионов, артисты и блогеры. fedpress.ru »

2024-3-6 12:28

Искусственный интеллект предостерег человечество от контактов с инопланетянами

Большая группа ученых китайского происхождения из университетов Китая, Соединенных Штатов и ЮАР попросили искусственный интеллект собственной разработки CosmoAgent смоделировать ситуации, при которых человечество находит внеземную цивилизацию. ridus.ru »

2024-3-4 15:14

Искусственный интеллект с голосом Хабенского помог открыть Всемирный фестиваль молодежи

В Международном молле Арт. Молодость прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи под девизом Мир меняется, потому что меняюсь я с участием искусственного интеллекта, который озвучил актер Константин Хабенский. vz.ru »

2024-3-2 20:34

ИИ для всех. Сбер готов делиться своими технологиями на Ближнем Востоке

Рынок ОАЭ является одним из приоритетных для российских компаний. Сбер готов делиться своими технологиями искусственного интеллекта с ближневосточными партнерами. aif.ru »

2024-2-23 16:40

Ткани на экране. Как можно разглядеть раковую опухоль при помощи сканера

Во время визита в московский Центр диагностики и телемедицины мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о самых передовых московских разработках. aif.ru »

2024-2-21 02:17

Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии. mirnov.ru »

2024-2-18 08:55

Нейросети конкурируют с людьми: Искусственный интеллект меняет рынок труда

Развитие нейросетей формирует новые профессии и меняет рынок труда. Люди спорят о конкуренции с искусственным интеллектом в работе. nsn.fm »

2024-2-17 17:00

Искусственный интеллект все чаще воспринимается в мире как угроза

В докладе экспертов Мюнхенской конференции по безопасности говорится, что эта технология заняла 25-ю строчку в списке наиболее значимых глобальных угроз tass.ru »

2024-2-16 16:08

Федпроект "Искусственный интеллект" войдет в нацпроект по экономике данных

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 10 октября 2019 года №490, опубликованным на сайте официального опубликования правовых актов, федеральный проект "Искусственный интеллект" будет интегрирован в национальный проект по формированию экономики данных к 1 июля 2024 года social.mk.ru »

2024-2-16 23:17

Walt Disney начала тестировать искусственный интеллект для рекламы

Компания Walt Disney начала тестировать искусственный интеллект для создания продвинутых рекламных интеграций. Об этом сообщает ODDS.RU со ссылкой англоязычные... rosbalt.ru »

2024-2-15 14:24

Московский производитель 3D-сканеров внедрил в производственные процессы искусственный интеллект

Столичная компания, специализирующаяся на производстве 3D-сканеров, внедрила в свои производственные процессы ИИ social.mk.ru »

2024-2-14 17:41