Результатов: 104

Ленин ошибался, когда называл кино важнейшим искусством для народа

На самом деле таким скорее следовало назвать музыку. Именно музыка сопровождает нас всю жизнь. Ещё несмышлёнышами мы слышим колыбельную, а провожает нас в мир иной заупокойное пение. Музыка организовывала многие трудовые процессы, боевые действия, религиозные культы и, конечно же, досуг. versia.ru »

2024-1-17 00:00

Поддержка искусством: как спектакли МСХТ поднимают дух бойцов в зоне СВО

Народный артист России Владимир Стеклов сам много раз бывал на передовой. Сейчас он продолжает регулярно отвозить гуманитарные грузы и помощь в зону СВО. В больших коробках на этот раз московские ученики упаковали партию помощи для школьников - канцтовары, чай, кофе, сладости. tvzvezda.ru »

2024-1-12 00:47

Эрмитаж открыл выставку о рыцарях и увлечении искусством Средневековья в России

В экспозицию, в частности, вошли образцы западноевропейского оружия, а также живописные и графические произведения tass.ru »

2023-6-30 17:08

Деньги красят: что происходит с современным русским искусством

Венецианская биеннале, 60-я по счету, одна из важнейших выставок современного искусства в мире, пройдет с апреля по ноябрь 2024 года. По традиции за год до открытия организаторы назвали имя куратора, а страны-участницы объявляют имена художников, которые создадут проекты в национальных павильонах. forbes.ru »

2023-4-1 10:00

10 работ стеклодувов, глядя на которые вы поймёте разницу между творчеством и искусством

Вообще, мало кто представляет, чем на самом деле занимаются стеклодувы. Чтобы повысить осведомлённость читателей Лайфа, нами было принято решение собрать 10 лучших фотографий по теме. life.ru »

2023-2-23 10:00

Телеведущий Саралидзе рассказал, как бразильский форвард Пеле сделал футбол искусством

Легендарный бразильский нападающий Пеле является величайшим спортсменом, который вместе с напарниками по своей сборной сумел сделать футбол настоящим искусством. Такое мнение выразил ведущий телеканала "360" Гия Саралидзе. life.ru »

2022-12-28 18:01

Лечение искусством: Психолог рассказал, при каких проблемах может помочь арт-терапия

Помочь справиться с депрессивным состоянием, а также трудными отношениями и низкой самооценкой может арт-терапия. Об этом рассказал клинический психолог, арт-терапевт, член Российской арт-терапевтической ассоциации Денис Запорожченко. life.ru »

2022-11-23 14:27

Челябинская филармония будет сотрудничать с Корейским обществом по обмену искусством

Меморандум о сотрудничестве подписали порученный секретарь по культуре Ан Ын Чхол и генеральный директор филармонии Алексей Пелымский tass.ru »

2022-11-3 13:34

Китаец в совершенстве овладел искусством «бамбукового дрифта»

Плавание на бамбуковом стебле — популярный вид спорта в КНР. Однако стать профессионалом в этом деле непросто: необходимо научиться передвигаться по реке, стоя на узком бамбуком стебле. Об особенностях этой необычной спортивной дисциплины рассказал мастер боевых искусств Пань Цзюси. riafan.ru »

2022-10-31 14:29

В какие музеи стоит сходить чтобы познакомиться с искусством

Уже середина лета, а это значит, что появилось свободное время и можно заняться посещением культурных мест. В этом пушкинская карта очень поможет- с помощью неё россияне в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в музеи, театры и кинотеатры. argumenti.ru »

2022-7-16 20:38

Кардиохирург из Петербурга увлёкся искусством после поездки на остров Пасхи

По его словам, он и раньше любил рисовать, но шедевры древних мастеров открыли для него привычное увлечение с нового ракурса. life.ru »

2022-4-5 20:07

Sotheby's и Christie's отменили недели торгов русским искусством

Аукционные дома Sotheby's и Christie's отменили традиционные недели торгов русским искусством, которые должны были пройти в начале лета, сообщает издание The Art Newspaper nsn.fm »

2022-3-16 17:06

Мир затарен искусством, зритель им обожрался

ой советская мелодрама. Зрители подмечают три фактора: грамотные сценарии, особенная атмосфера и – великолепные женские образы, созданные советскими актрисами высшего ранга. argumenti.ru »

2022-3-10 18:25

Спектакль «Бумажная сказка» с искусством оригами состоится в Кремле Измайлово

Яркая зрелищная техника оригами, ответы на сложные вопросы, умение принять себя таким, какой ты есть – все это ожидает детей и взрослых во время необычного спектакля. Постановка состоится в пространстве Кремля Измайлово. versia.ru »

2021-11-15 19:32

Художник присвоил десятки тысяч долларов и назвал свой поступок искусством

Музей современного искусства в Ольборге надеется вернуть 84 тысячи долларов, которые передал художнику Йенсу Хаанингу за воспроизведение его старых работ. По словам художника, его поступок можно считать новым произведением искусства. versia.ru »

2021-9-28 16:55

Художник присвоил десятки тысяч долларов и назвал это искусством

Художник Йенс Хаанинг присвоил себе десятки тысяч долларов и назвал такой поступок произведением искусства. Музей в Ольборге попросил художника воспроизвести для новой выставки его старые работы. Они представляли из себя рамы с банкнотами, которые олицетворяли средний годовой доход датчанина и австрийца. lenta.ru »

2021-9-28 15:16

Между госзаказом, искусством и прибылью. Чего российский зритель ждет от кино?

Можно ли в России создать качественный фильм, который достигнет социального эффекта и при этом окупится в прокате? И кто будет смотреть такое кино? slon.ru »

2021-9-3 08:00

В Калининграде забравшейся на скульптуру Королёвой объяснили, как знакомиться с искусством

Региональные представители рекомендовали исполнительнице держаться подальше от объектов культурного наследия и не подвергать риску ни себя, ни арт-объекты. life.ru »

2021-8-20 20:46

Уффици и Лувр против сайта для взрослых: где граница между искусством и развратом?

На портале появились откровенные ролики, на которых специальные актеры «оживляют» изобразительные шедевры из музеев. 5-tv.ru »

2021-7-21 18:45

Молодёжь идёт в ногу с искусством

Современные молодые люди и современное искусство сегодня вещи неразделимые. Поколение Z развивается стремительно и двигает все сферы нашей жизни за собой. Но интересуются ли молодые люди чем-то прекрасным или же они полностью погружены в свою гаджеты? argumenti.ru »

2021-7-1 08:55

В закат эры торговли цифровым искусством отказались верить

Аналитики отказались верить в скорый закат эры торговли цифровым при помощи технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT). По их мнению, рынок способен преодолеть текущий спад. NFT представляет собой цифровой сертификат, подтверждающий право его обладателя на владение оригиналом какого-либо произведения искусства. lenta.ru »

2021-6-16 02:30

Искусством ведения затяжных войн владеют Россия и Китай, но не США

Анализ военных действий на рубеже XX-XXI веков убедительно свидетельствуют о возрастании сложности современных войн и вооруженных конфликтов. Одной из главных причин этого является различие в подходах и взглядах на систему угроз безопасности государств, а соответственно к мерам и мероприятиям по их локализации. argumenti.ru »

2021-3-12 11:08

«Самое страшное в жизни — не ошибаться»: почему нужно овладеть искусством провала

Чувства, которые мы испытываем после провала, хорошо иллюстрирует картина Решетникова «Опять двойка» — ощущение стыда, растерянности и досады от того, что не оправдал чьи-то ожидания. Forbes Life разобрался, как воспринимают ошибки общество, наша психика и мозг forbes.ru »

2021-2-4 19:00

Копейкин назвал скульптуру нововоронежской Аленки «настоящим искусством»

Художник Николай Копейкин в эфире Медиагруппы «Патриот» рассказал, почему знаменитая скульптура Аленки в Нововоронеже — «настоящее искусство». riafan.ru »

2021-1-2 15:05

Возвращение Левитана. В ателье художника на Ивановской горке снова повеяло искусством

Первая выставка может состояться даже до начала реставрации, прямо в ободранных стенах. Это случится, как только вывезут мусор, расчистят помещения и подключат коммуникации, на что уйдут, конечно, месяцы – но лед тронулся. А дух Левитана отсюда и не исчезал. slon.ru »

2020-12-18 08:00

В Беларуси мирный протест стал народным искусством

В августе этого года власти Беларуси после демонстративно сфальсифицированных выборов президента провоцировали общество на агрессивный ответ. Силовые структуры Беларуси заранее готовились к масштабной карательной операции — подразделения спецназа и внутренних войск в течение нескольких недель находились на казарменном положении, занимались физической и психологической подготовкой. argumenti.ru »

2020-12-14 19:22

Гудков выяснил отношения с современным искусством с помощью психотерапевта

Российский комик Александр Гудков снялся в рекламе ко второй Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей». В ролике, созданном командой музея «Гараж», он выяснил отношения с современным искусством на приеме у психотерапевта. lenta.ru »

2020-10-28 12:36

В США российские «АрМИ-2020» назвали декоративно-прикладным искусством

VI Армейские международные игры «АрМИ-2020», проходившие с 23 августа по 5 сентября в подмосковном Алабино, превратились в «забавную неразбериху», пишет Popular Mechanics. Некоторые соревнования и конкурсы, проходившие на «АрМИ-2020», в американском издании назвали формой декоративно-прикладного искусства. lenta.ru »

2020-9-11 00:21

«Кино, которое номинируется на «Оскар», уже сложно назвать искусством». Эксперт о причудах киноакадемиков

Киноакадемия представила новые требования для номинации на «Оскар» . Так, минимум один из актеров, играющих роль первого или второго плана, должен быть представителем расовых или этнических меньшинств. fedpress.ru »

2020-9-9 12:52

Липецкие чиновники при помощи шлема виртуальной реальности овладеют искусством оратора

Оборудование позволит госслужащим моделировать различные ситуации и отрабатывать навыки публичных выступлений tass.ru »

2020-8-20 15:23

Жители мегаполисов стали больше интересоваться искусством в самоизоляции

Жители мегаполисов во время режима самоизоляции, введенного в связи с коронавирусом, стали больше общаться, заниматься спортом, а также интересоваться искусством. К такому выводу пришла городской антрополог КБ «Стрелка» Дарья Радченко. vm.ru »

2020-5-2 21:43

«Вооружена и опасна»: дочь Пескова поразила всех искусством метания ножей

Дочь пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова небезызвестная Елизавета продемонстрировала в Instagram видео, на котором она в специально оборудованном тире метает ножи в цель с расстояния в несколько метров social.mk.ru »

2020-4-29 15:57

Ассасины в Европе и России. Средневековые киллеры, владевшие искусством смерти

Двести лет секта мусульман-фанатиков ассасинов наводила ужас на жителей Ближнего Востока своей жестокостью и отсутствием запретов. Они прославились как средневековые киллеры, их услугами пользовались не только воюющие семьи монархов на Востоке, но и по всей Европе. life.ru »

2020-2-24 18:30

Это вам не просто тачки. Когда автопром был искусством, а не индустрией

<strong>Аукционный дом &laquo;Литфонд&raquo; уже в эти выходные представит уникальную коллекцию редких машин представительского класса. </strong><strong>Эксперт по автомобилям, экскурсовод Музея &laquo;Моторы Октября&raquo; Андрей Геронин</strong><strong>&nbsp;</strong><strong>рассказал, чем примечательны эти роскошные модели.</strong> vm.ru »

2020-2-12 16:26

Регулярные посещения концертов, музеев и театра могут продлить жизнь

Исследование британских ученых показало, что регулярное посещение музеев, концертов, галерей и театра может продлить жизнь, значительно снизив риск преждевременной смерти. Ученые установили, что риск ранней смерти может быть снижен на 31%. kapital-rus.ru »

2019-12-20 19:54

Гости рождественской ярмарки в Монтре знакомятся с российским искусством и кухней

Российский посол в Швейцарии Сергей Гармонин отметил, что нынешний год в Монтре особенно тесно связан с российской культурой, поскольку в этом городе и соседних городах кантона Во прошла целая серия фестивалей tass.ru »

2019-11-30 19:48

Гости рождественской ярмарки в Монтрё знакомятся с российским искусством и кухней

Российский посол в Швейцарии Сергей Гармонин отметил, что нынешний год в Монтрё особенно тесно связан с российской культурой, поскольку в этом городе и соседних городах кантона Во прошла целая серия фестивалей tass.ru »

2019-11-30 19:48

Свыше 100 иностранных подростков познакомились с древним искусством кунфу в Чжэнчжоу

В ведомстве посоветовали в случае исчезновения человека немедленно обзвонить знакомых, друзей и родственников. Возможно, он находится у кого-нибудь из них tass.ru »

2019-11-20 16:37

Россияне массово заинтересовались искусством

За последние десять лет интерес к искусству среди жителей страны вырос в 1,7 раза, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Согласно ее данным, за минувший год граждане посетили музеи и выставки 154 миллиона раз, а театральные постановки — 40 миллионов раз. lenta.ru »

2019-11-14 17:36

Заниматься искусством в эпоху отсутствия политики можно, но чревато эстетическим несварением и художественной отрыжкой

Заниматься искусством в эпоху отсутствия политики можно, но чревато эстетическим несварением и художественной отрыжкой novayagazeta.ru »

2019-11-11 03:22

Фонд Серова познакомил гостей фестиваля «НАШИ ГОРОДЕ» с современным искусством

Директор Фонда Валентина Серова Ольга Иванова в интервью НСН рассказала, как создать предмет современного искусства самостоятельно.  nsn.fm »

2019-9-8 16:03