Результатов: 131

Российские ученые впервые исследовали течения в канале бездны в Центральной Атлантике

Исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции, что необходимо для понимания процессов в труднодоступных глубинах океана tass.ru »

2024-2-26 08:03

В России впервые исследовали структуру фермента, удаляющего повреждения ДНК

Эти данные могут быть использованы для разработки противоопухолевых препаратов и подбора персонализированного лечения заболеваний, связанных с повреждением геномной ДНК tass.ru »

2024-2-7 10:18

Школьники и студенты исследовали около 300 исторических документов в Главархиве Москвы

Тезисы из исследований участников проекта будут использованы архивистами в подготовке заключений при представлении отобранных документов Ивана Сеченова, Николая Пирогова и Николая Склифосовского на присвоение им статуса "уникальных" tass.ru »

2023-11-24 11:29

Реальный возраст Луны: Учёные исследовали грунт с "Аполлона-17" и сделали неожиданное открытие

По основной версии, Земля обзавелась естественным спутником после столкновения с неизвестной планетой, от которой после этой аварии практически ничего не осталось. Учёные хотят понять, когда именно это произошло. life.ru »

2023-11-7 01:44

Специалисты "Курганмашзавода" исследовали 6 типов западных машин, захваченных в ходе СВО

Cотрудники предприятия находят слабые места и сильные стороны, рассказали в холдинге "Высокоточные комплексы" Ростеха tass.ru »

2023-7-28 13:44

Учёные исследовали древнейший на Земле алмаз возрастом три миллиарда лет, найденный в Якутии

Учёные исследовали самый древний алмаз на Земле, который был найден в породах кимберлитовой трубки "Удачная" в Якутии. Об этом сообщает "Наука в Сибири". life.ru »

2023-3-7 16:23

Учёные исследовали древнейший на Земле алмаз возрастом 3 млрд лет, найденный в Якутии

Учёные исследовали самый древний алмаз на Земле, который был найден в породах кимберлитовой трубки "Удачная" в Якутии. Об этом сообщает "Наука в Сибири". life.ru »

2023-3-7 16:23

Район строительства уникальной станции «Снежинка» исследовали ученые

САЛЕХАРД, 18 ноября, ФедералПресс. Специалисты МФТИ провели исследования местности, в которой построят научную станцию «Снежинка» на Полярном Урале. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2022-11-18 16:01

Эксперты исследовали вонючее молоко «Вологжанка», нашли опасные бактерии в «Эго» и похвалили «Правильное молоко»

Россияне очень любят молоко и часто покупают, не следуя новым трендам, утверждающим, что оно очень вредное. Разобраться в том, какое молоко отдаёт навозом из-под коровьего хвоста, где много опасных бактерий, а какое сильно перегрели, помогли в программе «НашПотребНадзор». versia.ru »

2022-11-13 23:07

Ученые исследовали популяцию овцебыков на Таймыре

Российские ученые провели мониторинг популяции овцебыков на Таймыре. Согласно результатам исследований, самые большие скопления животных обнаружили в восточной части полуострова. Замдиректора «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь пояснил, что при этом ученые не нашли крупных скоплений овцебыков. lenta.ru »

2022-10-24 11:20

Специалисты исследовали способность лесов Подмосковья очищать воздух от токсичных газов

Эксперты провели исследование на предмет способности подмосковных лесов очищать воздух. Было установлено, что она наиболее высока у так называемых ненарушенных лесов. versia.ru »

2022-10-9 14:44

Ученые впервые исследовали животный мир Гыданского полуострова в ЯНАО

Расположенный в ЯНАО Гыданский полуостров очень мало исследован. Ученые поставили перед собой задачу произвести описание существующего на исследуемом участке биоразнообразия, определить вид и состав местных обитателей, а также определить возможные факторы негативного влияния на окружающую среду производственной деятельности человека. kapital-rus.ru »

2022-6-21 23:04

Российские ученые исследовали разнообразие фауны близ обогатительного комбината Норникеля в Забайкалье

Руководство российского горно-металлургического гиганта заинтересовано в получении достоверных и объективных данных о состоянии экологии на территориях своего присутствия.

oko-planet.su »

2022-5-19 21:36

Археологи в Перми исследовали дома состоятельных жителей XVIII и XIX веков

В Перми археологи провели раскопки и неожиданно нашли остатки деревянных и кирпичных домов, принадлежащих в XVIII и XIX веках состоятельным жителям, рассказала инженер кафедры истории и археологии ПГНИУ Людмила Романова. lenta.ru »

2021-12-3 16:00

Найденные во дворе российской школы старинные катакомбы исследовали специалисты

В Новочеркасске Ростовской области специалисты исследовали найденные во дворе школы под провалившимся асфальтом катакомбы. Теперь им предстоит работа с архивными данными. Исследование подземных территорий проводилось при помощи георадара. lenta.ru »

2021-11-15 11:05

Студенты из Иркутска исследовали "Путь на Кавказ"

Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) по проекту вуза "Путь на Кавказ" побывали в Северной Осетии и Чечне, где познакомились с Северо-Кавказским федеральным округом, - сообщил … vestikavkaza.ru »

2021-11-9 11:39

На Урале археологи исследовали древнее захоронение знатного воина

В Челябинской области археологи обнаружили древневенгерское захоронение, которое датируется X веком. В научных документах эту эпоху именуют «обретением Родины». Найденные в могиле вещи воина говорят о том, что их хозяин принадлежал к высокому сословию. lenta.ru »

2021-10-28 16:29

Археологи исследовали найденную под Волгоградом мастерскую эпохи мезолита

В Фроловском районе Волгоградской области специалистами была исследована древняя стоянка «Зимовская», на месте которой археологи ранее нашли большое количество камней с характерными сколами. Предполагается, что это мастерская, относящаяся к среднему каменному веку, или эпохе мезолита. lenta.ru »

2021-10-26 19:30

Таинственное послание: Учёные исследовали артефакт с острова Пасхи и нашли невидимый шифр

Символы удалось увидеть на деревянном предмете только благодаря трёхмерному моделированию. И лингвисты всего мира оказались не в силах перевести странный текст. life.ru »

2021-10-18 00:40

Археологи из Перми исследовали древнюю каменную дорогу

На территории завода Шпагина в Перми археологи нашли культурный слой XIX века. На месте, где должно начаться строительство нового здания городской галереи. В ходе подготовительных работ они исследовали древнюю каменную дорогу и различные предметы XVIII века. lenta.ru »

2021-9-13 17:35

В хакасском заповеднике впервые за 15 лет пересчитали и исследовали змей

На территории заповедника «Хакасский» специалисты впервые за 15 лет исследовали герпетофауну и пересчитали местных змей. По данным герпетолога Виктора Крюкова, в этом месте обитает около шести видов пресмыкающихся. lenta.ru »

2021-8-18 14:40

Военные гидрографы исследовали морское дно перед Главным парадом ВМФ в Петербурге

Гидрографы Военно-морского флота из Управления навигации и океанографии Минобороны России исследовали морское дно перед Главным парадом ВМФ в Петербурге. Промеру глубин и проверке функционирования объектов подверглись акватории Финского залива, Кронштадтского рейда и рейда реки Невы. tvzvezda.ru »

2021-7-1 18:00

Ученые исследовали работоспособность спортсменов в экстремальных условиях перед Олимпиадой

Эксперимент проходил в специальной климатической комнате, где можно настроить условия пребывания tass.ru »

2021-4-28 17:37

Руины первого века н. э.: российские археологи исследовали древний порт в Сирии

В акватории провинции Тартус в Сирии археологи Севастопольского университета обследовали руины древнего порта. Были обнаружены крепостные сооружения, относящиеся, предположительно, к первому веку нашей эры. russian.rt.com »

2021-1-29 14:17

Ученые исследовали генетические мутации у украинцев

Международная команда ученых провела крупнейшее генетическое исследование жителей Украины и выяснила, что четверть всех генетических мутаций в Европе зарегистрированы в геноме украинцев. Проект, осуществленный исследователями из Новой Зеландии, США, Китая и Украины, является частью крупнейшего международного проекта в области геномики «Проект разнообразия генома человека». vz.ru »

2021-1-13 13:10

Водолазы исследовали остов корабля, предположительно перевозившего Янтарную комнату

Поляки снова объявили об обнаружении Янтарной комнаты, теперь уже на дне Балтики. riafan.ru »

2020-12-9 19:36

Защита требует допросить экспертов, которые исследовали ракету, сбившую MH17

Выводы некоторых организаций, в том числе Национального института криминалистики, могут вызывать сомнения, заявил адвокат Баудевейн ван Эйк tass.ru »

2020-11-3 20:14

Астрономы впервые исследовали атмосферу «невозможной планеты»

Ученые осуществили первое исследование атмосферы одной из самых удивительных экзопланет, открытых на сегодняшний день. LTT 9779b, которую называют невозможной планетой из-за ее крайне близкого расположения относительно звезды, которое должно было привести к полному испарению ее газовой оболочки. tvzvezda.ru »

2020-10-27 02:19

Российские ученые впервые исследовали причины отчисления из вузов

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Закономерности, которые выявили ученые во время исследования помогут оптимизировать процесс обучения. fedpress.ru »

2020-10-14 09:26

Ученые исследовали воды курорта Александра Удодова

В течение августа медики проводили детальное исследование свойств термальной воды, которая используется в рекреационных целях в кубанской здравнице Александра Удодова economics.mk.ru »

2020-9-10 18:37

Учёные исследовали целебные свойства гречки

Исследователи из Сибирского федерального университета (СФУ) обрадовали любителей гречки и всех, кто успел запастись ею впрок в преддверии карантина. Они доказали, что включение в рацион гречневой крупы стимулирует выработку вещества, известного как «белок долголетия». versia.ru »

2020-8-4 00:00

«Уровень нагрузки выше»: американские учёные исследовали, как маленькие дети влияют на распространение COVID-19

Американские исследователи утверждают, что дети до пяти лет могут распространять коронавирусную инфекцию с такой же интенсивностью, как дети старшего возраста или взрослые. К такому выводу медики пришли, изучив 145 случаев заболевания в разных возрастных группах. russian.rt.com »

2020-7-31 00:43

Российские ученые исследовали камчатских косаток

Российские ученые из Дальневосточного проекта по изучению косаток FEROP совместно с сотрудниками Кроноцкого заповедника на Камчатке исследовали обитающих там косаток. Ученые намерены выяснить, как разные семьи косаток делят акваторию, какая среда обитания для них важна и предпочтительна, как различается их питание. lenta.ru »

2020-7-23 12:29

Два друга исследовали заброшенный форт, когда нечто невидимое захлопнуло за ними дверь

Тони и Пол уже знали о такой вероятности, поэтому заранее поставили камеру, направленную на коридор.Читать далее... life.ru »

2020-7-18 13:00

Вне Стандартной модели: учёные исследовали спектры радиоактивных молекул в поисках новых законов физики

Учёные Курчатовского института в составе международной группы Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) впервые в мире провели точные измерения спектров молекул, содержащих тяжёлые и деформированные радиоактивные ядра. russian.rt.com »

2020-6-4 23:51

Миграции с севера: учёные исследовали происхождение древних хананеев

Древние хананеи имели в том числе ирано-кавказское происхождение. К такому выводу пришла международная группа учёных по результатам ДНК-исследования останков представителей этого народа. Ханаанская цивилизация, относившаяся ко времени бронзового века (около 3500—1150 до н. russian.rt.com »

2020-5-29 15:27

Китайские ученые исследовали новый путь распространения коронавируса COVID-19

Китайские ученые выявили и исследовали новый путь распространения коронавируса COVID-19. Медики описали случай инфицирования у 78-летнего пациента в Ухане. argumenti.ru »

2020-5-26 09:28

Российские ученые исследовали мифы малочисленных народов Ямала и Югры

Российские ученые совершили экспедиционные выезды в Ямал и Югру для сохранения уникального фольклора малочисленных народов Западной Сибири. Они выяснили, что у каждого народа есть свои уникальные обрядность и мифология, однако их многовековое соседство привело к обмену определенными символами и традициями. lenta.ru »

2020-2-13 18:16

Мумия грызуна: российские учёные исследовали томографом ископаемого древнего лемминга

Российские биологи изучили мёрзлую мумию грызуна из рода Lemmus, чей возраст составляет примерно 41—42 тыс. лет. После проведения компьютерной томографии зубов и молекулярно-генетического исследования фрагмента шкуры животного учёные установили сходство ископаемого грызуна с современным сибирским леммингом. russian.rt.com »

2019-12-26 01:32

Полет смерти и благородный гончар. Тюменские лингвисты исследовали имена персонажей книг о Гарри Поттере

ТЮМЕНЬ, 25 декабря, ФедералПресс. По мнению авторов исследования, имена собственные играют важную роль в понимании сути персонажей. fedpress.ru »

2019-12-25 15:28