Результатов: 228

Ученый: ИИ может атрофировать наш мозг

Этот результат, как предупреждает один эксперт, будет «катастрофическим». Эксперт по нейропсихологии Умберто Леон Домингес из Университета Монтеррея в Мексике заявил, что его новое исследование показывает, что чат-боты с искусственным интеллектом могут в конечном итоге не просто имитировать наши речевые модели, но и существенно вредить нашим когнитивным функциям в целом. kapital-rus.ru »

2024-2-16 21:05

Главный исследователь НЛО в США пожаловался на конспирологов в правительстве

Главный исследователь НЛО Департамента по исследованию всех видов аномалий (AARO) ушел в отставку и пожаловался на засилье конспирологов в правительстве США, которые тратят миллионы долларов налогоплательщиков. lenta.ru »

2024-1-30 21:07

Исследователь назвал имя виновника самого загадочного преступления XX века

Исследователь-энтузиаст из США Эрик Улис заявил, что вычислил имя человека, который совершил самый знаменитый угон самолета в истории. По словам Улиса, загадочным преступником мог быть инженер компании Crucible Steel Винс Петерсон, который ушел из жизни в 2002 году. lenta.ru »

2024-1-17 00:30

Исследователь подростковых субкультур рассказал о феномене «Слова пацана»

Дискуссии среди россиян о сериале «Слово пацана», который освещает историю казанских молодежных банд времен Советского Союза, вызывают разные мнения. Некоторые... rosbalt.ru »

2023-12-13 10:55

ГУЛАГ надо знать в лицо: исследователь Соловков рассказала о последних открытиях

«Здесь власть не советская, здесь власть соловецкая» — с этим лозунгом почти век назад встречали заключенных на Соловках social.mk.ru »

2023-10-30 18:53

Исследователь Ведерников назвал блокировку помощи Украине выгодной для Евросоюза

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Михаил Ведерников в интервью «Звезде» рассказал, почему власти Венгрии и Словакии выступают против оказания военной помощи Украине Евросоюзом, какие страны Европы могут присоединиться к антиукраинской риторике и какую выгоду изымают чиновники Евросоюза от блокировки пакета на 50 миллиардов евро в помощь Украине. tvzvezda.ru »

2023-10-27 15:48

Исследователь указал на одну деталь при взрыве на ядерном полигоне в Неваде

Попытки связать подземный взрыв на ядерном полигоне в американском штате Невада и принятое за несколько часов до этого решение Государственной Думы об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, могут быть ошибочными, считает исследователь Дмитрий Стефанович. lenta.ru »

2023-10-20 14:50

Исследователь застрял в пещере и девять дней не мог подняться на поверхность

40-летний американский спелеолог Марк Дики исследовал пещеру Морка в Турции, когда ему внезапно стало плохо. Инцидент произошел 2 сентября, из-за того что у мужчины открылось желудочное кровотечение на глубине 1036 метров. lenta.ru »

2023-9-11 20:28

Исследователь старения поделился способом помолодеть на десять лет

Исследователь процессов старения из Гарварда (США) Дэвид Синклер призвал отказаться от алкоголя, сахара и продуктов животного происхождения, чтобы сократить биологический возраст и увеличить продолжительность жизни. lenta.ru »

2023-6-29 10:29

Исследователь Весково рассказал, что предупреждал Хардинга не погружаться на "Титане"

По его словам, было лишь вопросом времени, когда OceanGate Expeditions погубят кого-то tass.ru »

2023-6-25 17:09

Российский исследователь назвал ситуацию с застрявшим батискафом фатальной

Ситуация с пропавшим у обломков "Титаника" батискафом фатальная или близка к этому, считает руководитель лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич incident.mk.ru »

2023-6-23 16:05

Исследователь объяснил, как экипаж пропавшего батискафа может растянуть кислород

Экипажу пропавшего у места крушения "Титаника" батискафа может хватить кислорода ещё на 24 часа, если участники экспедиции не будут разговаривать. Об этом заявил эксперт по исследованию останков лайнера Тим Малтин. life.ru »

2023-6-22 23:18

Пропавший при спуске к «Титанику» исследователь вышел на связь

Член спасательной команды, ищущий пропавший во время экспедиции к обломкам «Титаника», ирландский исследователь Рори Голден вышел на связь в социальных сетях. Голден написал, что с ним все в порядке, и попросил не высказывать предположений, кто находится на борту пропавшего подводного аппарата. lenta.ru »

2023-6-20 14:56

Находящийся в пропавшем у Титаника батискафе ирландский исследователь Голден вышел на связь

Один из членов экипажа батискафа, пропавшего во время экспедиции к обломкам Титаника, ирландский исследователь Рори Голден вышел на связь в Facebook (признана в РФ экстремистской), пишет ирландская газета Irish Sun. vz.ru »

2023-6-20 09:47

Исследователь Русского Севера о жизни коренных народов: «Содружество с природой и ее понимание»

Как жили коми и карелы – коренные народы Русского Севера? Какими обладали историческими и культурными особенностями? Как изменилась жизнь этих народов при Петре I? Что нужно, чтобы сделать эти территории привлекательными для туристов? Об этом «ФедералПресс» поговорил с кандидатом исторических наук, доцентом, старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН Никитой Башниным. fedpress.ru »

2023-4-24 07:00

Исследователь увидел американский след в землетрясениях в России 3 апреля

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. В понедельник сразу два землетрясения произошло на территории России, подземные толчки магнитудой 6,9 и 4,6 зафиксированы на Камчатке и Байкале. Исследователь аномальных явлений Вячеслав Климов рассказал, как связаны два землетрясения и кто мог их спровоцировать. fedpress.ru »

2023-4-3 19:17

Исследователь из закрытого города связал гибель группы Дятлова с операцией "Роза"

Со дня гибели группы Дятлова на севере Свердловской области в ночь на 2 февраля 1959 года прошло 64 года social.mk.ru »

2023-2-2 20:20

Исследователь Русского Севера об особенностях отечественной культуры: «Каждый период истории уникален»

Зачем нужно знать историю? Можно ли прогнозировать современные события, опираясь на опыт прошлого? В чем загадка Русского Севера? Об этом корреспондент «ФедералПресс» побеседовал с Никитой Башниным, кандидатом исторических наук, доцентом, старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН. fedpress.ru »

2022-11-18 17:01

Исследователь Зинина: ИИ не может сам начать ядерную войну

Искусственный интеллект не начнет ядерную войну, он уже помогает человеку медицине и других сферах. Такую оценку в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» дала исследователь Анна Зинина. riafan.ru »

2022-11-7 00:15

Чем знаменит космонавт Валерий Поляков: врач, исследователь и рекордсмен

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Сегодня в возрасте 80 лет скончался космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Валерий Поляков. Чем знаменит Поляков и какую пользу он принес космической отрасли своими исследованиями – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-9-19 14:00

Исследователь американских спецслужб указал на след ЦРУ в убийстве Дугиной

Убийство российской журналистки Дарьи Дугиной могло быть организовано при содействии ЦРУ. Таким мнение поделился исследователь американских спецслужб Дуглас Валентайн. riafan.ru »

2022-8-29 10:37

СМИ: под Калининградом загорелся корабль «Балтийский исследователь»

Инженерное исследовательское судно «Балтийский исследователь» горит под Калининградом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах nsn.fm »

2022-8-12 18:05

Алексей Шахов, исследователь уличного искусства: «Лето на Урале — непредсказуемое явление» В Екатеринбурге +16 градусов

В Екатеринбурге в пятницу, 10 июня температура воздуха в дневные часы составит +16 градусов. Пасмурно, дождь. Ветер северо-западный 3 метра в секунду. justmedia.ru »

2022-6-10 22:00

Китайский исследователь назвал слухами дефицит пшеницы в мире

Заявления стран G7 о том, что российская военная спецоперация на Украине вызовет дефицит пшеницы и продовольственного кризиса, не является экономически обоснованными nsn.fm »

2022-5-16 13:59

Исследователь рассказал, где и как разрабатывалось биооружие на Украине

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Министерство обороны Российской Федерации 10 марта заявило о проведении на Украине опытов с образцами коронавируса летучих мышей. Автор книг «Палачи ада» и «Бактериологическое оружие» Александр Звягинцев рассказал «ФедералПресс», где и как именно происходили эксперименты. fedpress.ru »

2022-3-11 22:01

Исследователь рассказал об условиях жизни на уникальной базе России в Арктике

На уникальной российской ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс» в Арктике будут бассейн и спортзал, а также комфортабельные каюты, рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. lenta.ru »

2022-1-10 14:36

Исследователь глубин: гидрографический катер «Леонид Сенчура» вошел в состав СФ

Катер, способный выполнять съемку морского дна на глубине до двух километров, приняли в состав Северного флота. Он носит имя исследователя Арктики и ветерана Великой Отечественной Леонида Сенчуры. Катер будут использовать для навигационного обеспечения спасательных и поисковых операций, лоцманской проводки, установки морских знаков. tvzvezda.ru »

2021-12-24 17:20

Как говоривший с Путиным исследователь грязи изменил Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. Наработки эколога Андриана Селезнева, который рассказал президенту Владимиру Путину о своем изучении городской грязи, применяются в Екатеринбурге. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города. fedpress.ru »

2021-12-9 16:23

Исследователь заявил об окончании четвертой волны COVID-19 в России

Четвертая волна коронавируса в России закончилась, следует из данных ПЦР-тестирования, заявил директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Об этом сообщает «Коммерсантъ». lenta.ru »

2021-11-23 08:09

Исследователь объяснила необходимость обследоваться после перенесенного COVID-19

Переболевшим коронавирусом стоит пройти тщательные обследования. Проверка здоровья необходима из-за вероятности постковидного симптома. Следует оценить состояние легких, а также сердечно-сосудистой и дыхательной систем. lenta.ru »

2021-11-20 05:01

Исследователь об избиении подростков на Урале: «Субкультуры стали черной дырой»

В Сухом Логу Свердловской области толпа подростков жестоко избила своих сверстников: над двумя мальчиками зверски издевались полтора десятка мучителей. Многие взрослые признаются, что не смогли досмотреть видео, опубликованное в соцсетях, а председатель СК Александр Бастрыкин взял ход проверки на личный контроль. fedpress.ru »

2021-10-25 12:06

Японский исследователь Фукусима отметил способность зеленого чая снижать риск развития рака

Зеленый чай способен предотвратить развитие заболеваний. Среди них инсульт и некоторые виды рака, рассказал исследователь Еити Фукусима японскому Nihon Keizai. riafan.ru »

2021-9-26 02:51

SPEKTR.PRESS, Исследователь статистики выборов рассказал о фальсификациях на голосовании

Суммарный объем фальсификаций остался в том диапазоне от 10 до 15 миллионов голосов, в котором он находится с 2007 года. В этом смысле ничего выдающегося не произошло... echo.msk.ru »

2021-9-24 12:52

Исследователь в Facebook AI Research Татьяна Лихоманенко — как улучшить распознавание речи с помощью ИИ

Почему компьютеры слушают и понимают речь не так, как люди, какие проблемы у них при этом возникают и как их можно решить, о неочевидных применениях технологии и, наконец, как устроиться на работу в Facebook slon.ru »

2021-8-27 08:00

Исследователь ВОЗ назвал новую версию передачи коронавируса человеку

Руководитель группы экспертов ВОЗ, занимавшейся поиском источника распространения коронавирусной инфекции в Китае, Питер Эмбарек заявил, что версия заражения нулевого пациента в лаборатории все же имеет право на жизнь social.mk.ru »

2021-8-12 16:53

В Екатеринбурге умер исследователь гибели группы Дятлова после похода на перевал

В Екатеринбурге умер основатель и бессменный руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. Он скончался в реанимационной палате от последствий коронавирусной инфекции. «Он попал в больницу с коронавирусной инфекцией. tvzvezda.ru »

2021-8-11 14:13

Медицинский исследователь Фаррар обвинил журнал The Lancet в сокрытии данных о COVID-19 в начале пандемии

В СМИ сообщили, что британский медицинский журнал The Lancet с начала пандемии COVID-19 имел эксклюзивный доступ к научным работам, подтверждавшим передачу патогена от человека к человеку, но скрывал их. argumenti.ru »

2021-7-25 10:51

Исследователь раскрыл тайну неизвестных улик по делу гибели группы Дятлова

Предметы, среди которых есть, в том числе личные вещи погибших на перевале Дятлова в феврале 1959 года туристов, представлены на выставке в Екатеринбурге. Как объяснил в беседе со «Звездой» президент Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, в экспозиции есть несколько артефактов, которые указывают на инсценировку на месте трагедии . tvzvezda.ru »

2021-7-13 15:27

Скончался исследователь мифов и легенд Петербурга Наум Синдаловский

Ушел из жизни петербургский писатель-историк Наум Синдаловский. Об этом в соцсетях написали друзья и коллеги краеведа, которому было 85 лет. (function()... rosbalt.ru »

2021-3-30 12:46

Гробница Иисуса Христа: библейский исследователь утверждает, что установил верное местоположение христианской святыни

Эксперт по Священному Писанию сделал заявление об обнаружении гробницы Иисуса Христа. Калифорнийский профессор библейских исследований Том Мейер считает, что обладает неопровержимыми доказательствами этого. tvzvezda.ru »

2021-3-29 10:52

Шесть демонов экзорцизма: исследователь назвал научные причины «одержимости дьяволом»

Научный сотрудник Государственного музея истории религии Павел Тугаринов рассказал о том, как наука относится к понятию «одержимость дьяволом», то и дело мелькающему в религиозной среде. Он заявил, что, даже если рассматривать религиозные темы исключительно в практической плоскости, остаются вопросы, которые невозможно сразу разрешить. tvzvezda.ru »

2021-3-16 12:55