Результатов: 995

Путин заявил об исторической необходимости БАМ для России

Президент России Владимир Путин поздравил представителей транспортной отрасли с юбилеем Байкало-Амурской магистрали. Глава страны также процитировал стихотворение Роберта Рождественского про БАМ перед концертом, который посвящен пятидесятилетию начала строительства магистрали. tvzvezda.ru »

2024-4-24 19:23

Член СПЧ РФ о дипломатических решениях Германии: «У них наблюдаются провалы в исторической памяти»

Власти Германии оповестили посольство РФ о том, что участие российских дипломатов мероприятиях, посвященных памяти жертв концлагерей, нежелательно. О том, к чему впоследствии могут привести такие дипломатические решения, «ФедералПресс» рассказал член Совета по правам человека Александр Брод: fedpress.ru »

2024-4-22 17:36

Национальный центр исторической памяти стал координатором Дня единых действий в 2024 году

Руководитель центра Елена Малышева подчеркнула, что история геноцида является ключевой точкой исторической памяти, которая важна для сохранения самоидентификации и формирования мировоззрения молодого поколения, для защиты национальных ценностей России tass.ru »

2024-4-9 15:09

Молодёжь со всей России присоединилась к исторической интеллектуальной игре "1418"

Всероссийская историческая интеллектуальная игра "1418" прошла во всех регионах страны, она стала этапом на пути подготовки к "Диктанту Победы", всего было проведено четыре онлайн-трансляции для жителей разных федеральных округов. life.ru »

2024-4-5 12:56

В Перми осудили экс-главу Центра исторической памяти за покушение на контрабанду архива

ПЕРМЬ, 4 апреля, «ФедералПресс». Индустриальный районный суд вынес приговор экс-главе Центра исторической памяти Александру Чернышову. Его осудили на три года лишения свободы условно, признав виновным в покушении на контрабанду культурных ценностей из РФ. fedpress.ru »

2024-4-4 09:50

Путин дал оценку актуальным событиям в России в исторической перспективе

Россия находится в сложном периоде своей истории, заявил президент страны Владимир Путин. По словам президента, посла распада Советского Союза недоброжелатели хотели развалить Россию, но поняли, что ошиблись, посчитав Россию слабым звеном. lenta.ru »

2024-4-2 15:07

Украина не поздравила Грузию с исторической футбольной победой

Украинская сторона не стала поздравлять грузинскую в связи историческим попаданием сборной Грузии по футболу на чемпионат Европы, при этом множество других стран направили поздравления. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-3-27 17:35

Во Франции признали Крым исторической территорией России

Лидер французской партии Национальное объединение и депутат Европарламента Жордан Барделла заявил, что Крым является российской территорией с точки зрения истории и культуры. В эфире радиостанции France Info Барделла ответил на вопрос ведущего о том, считает ли он Крым территорией РФ. vz.ru »

2024-3-22 15:16

Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"

Американский астронавт Томас Стаффорд, командовавший космическим кораблем "Аполлон", осуществившим историческую стыковку с советским "Союзом-19" в 1975 году, скончался в возрасте 93 лет social.mk.ru »

2024-3-18 21:02

Собянин назвал 18 марта символом восстановления исторической справедливости

Мэр выразил уверенность, что Россия и все жители сделают все, чтобы мечты и надежды людей стали реальностью tass.ru »

2024-3-18 09:46

Эксперт считает, что явка на выборах президента России может стать исторической

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что на явку повлияло то, что "избирательная система, власти в целом смогли достучаться до так называемого ленивого избирателя или избирателя, который по тем или иным причинам раньше не очень любил ходить на выборы" tass.ru »

2024-3-17 13:24

Столтенберг: будет исторической ошибкой позволить России победить

БРЮССЕЛЬ, 14 марта, ФедералПресс. В НАТО считают, что будет ошибкой, если в украинском конфликте победит Россия. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, представляя свой ежегодный доклад о безопасности альянса. fedpress.ru »

2024-3-14 15:12

Женщина, которая кует. Куда может привести увлечение исторической реконструкцией

Маленькая женщина, танцовщица, мама шестилетней малышки — совсем не то, что мы представляем, когда слышим слово "кузнец". Но именно такой мастер работает во Владивостоке и создает металлические и костяные украшения малых форм. tass.ru »

2024-3-6 08:30

Ван И заявил, что КНР будет стоять на стороне правосудия и исторической корректности

Министр иностранных дел Китая подчеркнул, что модернизация страны предоставит большие возможности для развития всего мира tass.ru »

2024-2-22 00:26

Песков: Премьер Эстонии Каллас объявлена в розыск за надругательство над исторической памятью

Причиной объявления в розыск премьер-министра Эстонии Каи Каллас и ряда других чиновников из стран Балтии стало надругательство над исторической памятью, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2024-2-13 13:01

В Кремле прокомментировали объявление в розыск министров Эстонии и Литвы

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, политики предпринимают враждебные действия и к исторической памяти, и к России. aif.ru »

2024-2-13 12:31

Общая судьба. Архивисты и дипломаты обсудили сохранение исторической памяти

Вопросы сохранения исторической памяти о погибших в Великой Отечественной войне обсудили на научно-практической конференции на площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии в Москве. aif.ru »

2024-2-12 19:08

Песков раскрыл восприятие Западом исторической части интервью Путина Карлсону

Для большей части жителей Запада историческая часть интервью президента России Владимира Путина бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону будет тяжело восприниматься. Однако там есть специалисты, которых заинтересует данная часть. lenta.ru »

2024-2-11 13:15

Важным аспектом председательства РФ в СНГ будет сохранение исторической правды

Заместитель генерального секретаря Содружества Денис Трефилов отметил, что также будет уделено внимание попыткам реабилитации нацизма tass.ru »

2024-1-31 15:56

Посол РФ заявил, что Россия и Белоруссия создают комиссию для защиты исторической правды

Борис Грызлов отметил, что важна грамотная координация усилий и конструктивный вектор дискуссии tass.ru »

2024-1-25 18:19

Сирийцы не смогли сдержать слёз после исторической победы сборной на Кубке Азии по футболу

Матч третьего тура группового этапа Кубка Азии по футболу в Катаре между сборными Сирии и Индии завершился победой арабской команды со счётом 1:0. Таким образом сирийцы впервые вышли в плей-офф турнира. life.ru »

2024-1-24 22:19

Си Цзиньпин назвал воссоединение КНР и Тайваня исторической необходимостью

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении назвал воссоединение Китая с Тайванем исторической необходимостью. По его словам, соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны объединиться, чтобы разделить великую славу национального возрождения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-1 23:33

Си Цзиньпин назвал воссоединение Китая исторической необходимостью

Соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны объединиться и разделить великую славу национального возрождения, заявил председатель КНР tass.ru »

2023-12-31 15:31

Грызлов считает актуальной задачей сохранение исторической памяти и правды

Народам Белоруссии и России необходимо противостоять попыткам переписывания истории и осквернения памяти предков, заявил посол РФ в Минске tass.ru »

2023-11-25 18:20

Израиль назвал исторической сделкой продажу Финляндии системы «Праща Давида»

Финляндия закупила у Израиля систему противоракетной обороны «Праща Давида» (David's Sling) стоимостью 317 миллионов долларов. Власти Израиля назвали сделку исторической, потому что впервые продали эту систему другой стране, к тому же только что вступившей в НАТО. versia.ru »

2023-11-12 17:03

Израиль объявил об исторической сделке с Финляндией. Какое новое оружие получит граничащая с Россией страна НАТО?

Израиль продал Финляндии систему противоракетной обороны «Праща Давида» (David's Sling) за 317 миллионов евро. В еврейском государстве назвали эту сделку исторической, так как страна впервые совершила продажу данной системы другой стране, к тому же новоиспеченному члену НАТО. lenta.ru »

2023-11-12 13:51

Опубликованы документы о зверствах нацистов в Киеве в годы оккупации

В Музее Победы в Москве представили рассекреченные документы о действиях нацистов в Киевской области в годы оккупации. aif.ru »

2023-11-6 13:03

Захарова рассказала об искажении исторической правды и подмене понятий западными политиками

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выступила на федеральном просветительском марафоне Знание. Первые Российского общества Знание, который проходит в рамках Международной выставки-форума Россия. vz.ru »

2023-11-5 21:54

Историк Спицын заявил, что без исторической памяти не существует народа

Если у народа нет исторической памяти, значит, и нет самого народа. Об этом заявил известный российский историк Евгений Спицын в новом выпуске шоу "Дайте сказать!", объясняя, почему именно Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский стали символами народного единства в России. life.ru »

2023-11-4 16:16

Петербургский стенд на выставке "Россия" открылся исторической ретроспективой

За время работы павильон расскажет не только о богатейшей истории Петербурга, но и обо всех сторонах его современного развития tass.ru »

2023-11-4 14:43

Лидер Хезболлы назвал события в Газе решающей и исторической битвой

Лидер ливанской шиитской партии Хезболла шейх Хасан Насрулла назвал остановку израильской агрессии в Газе и победу палестинских сил целями, которые необходимо достичь в ходе эскалации на Ближнем Востоке. vz.ru »

2023-11-3 18:03

Путин создал Национальный центр исторической памяти

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра исторической памяти при Президенте РФ. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации 2 ноября. life.ru »

2023-11-2 15:45

Путин подписал указ о создании Национального центра исторической памяти

В России создан Национальный центр исторической памяти при президенте РФ, глава государства Владимир Путин подписал соответствующий указ. Национальный центр исторической памяти возглавила историк Елена Малышева, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-2 15:36

Путин создал Национальный центр исторической памяти при президенте РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра исторической памяти. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. В тексте указа говорится, что учредителем некоммерческой организации является Управление делами Президента РФ. tvzvezda.ru »

2023-11-2 15:30

Путин поручил создать в России национальный центр исторической памяти

Президент России Владимир Путин поручил создать в стране национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации. Отмечается, что национальный центр создается для сохранения и защиты традиционных ценностей, культуры и исторической памяти. lenta.ru »

2023-11-2 15:26

Главой Национального центра исторической памяти при президенте РФ стала Елена Малышева

По данным агентства Nabaa Urdun, решение приняли после расширенного заседания шиитского руководства tass.ru »

2023-11-2 15:23

Мирзиёев заявил об исторической значимости первого визита Макрона в Узбекистан

По словам президента, страны договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства tass.ru »

2023-11-2 11:08

Программа "Что происходит?" Казус Запада: Аномалии исторической памяти. Сергей Филатов

Одно из удивительных явлений на Западе - сознательный уход от реальности, который выражается и в фальсификации истории в свою пользу, и в утере, а, скорее, намеренном искажении, «исторической памяти». oko-planet.su »

2023-10-16 12:17

Путин назвал территорию, на которой живут палестинцы, их исторической землей

В деловой программе трехдневного форума для специалистов сферы детского отдыха и оздоровления запланированы дискуссии, круглые столы и кейс-сессии tass.ru »

2023-10-11 19:52

Глава евродипломатии ЕС объявил об исторической встрече глав МИД в Киеве

Глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель объявил проведение первого в истории неформального саммита глав МИД объединения в Киеве. По данным портала Euractiv, темой встречи станут вопросы возможного вступления Украины в ЕС, введения новых санкций против России и оказания военной помощи. lenta.ru »

2023-10-2 10:36