Результатов: 94

Встреча историков стран СНГ состоится в июне в Москве

По словам президента Ассоциации институтов истории стран СНГ академика Александра Чубарьяна, на мероприятии обсудят вопрос о том, "что происходило в рамках Российской Империи, когда все были вместе" tass.ru »

2024-1-18 13:29

На Крымском полуострове стартовал слет молодых историков и активных волонтеров

КЕРЧЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Всероссийский историко-краеведческий слет волонтеров Победы «Моя история» начал свою деятельность в городе-герое Керчь. На мероприятии собрались молодые педагоги, профессиональные историки, а также активные добровольцы, занимающиеся патриотическим воспитанием и сохранением исторической памяти. fedpress.ru »

2023-11-1 20:45

В Изборске завершилась тематическая смена юных реконструкторов и историков

В Псковской области завершилась тематическая смена Изборская крепость в рамках всероссийского проекта Крепости России, молодежь от 14 до 17 лет познакомилась с обычаями, традициями и ремеслами эпохи Средневековья. vz.ru »

2023-8-6 14:49

В Изборске завершилась смена юных реконструкторов и историков

ИЗБОРСК, 6 августа, ФедералПресс. В Псковской области завершилась «Изборская крепость». На протяжении пяти дней молодежь знакомилась со Средневековьем. fedpress.ru »

2023-8-6 12:55

Молодых историков научат отличать правду от лжи на форуме «Истоки»

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Открылся второй заезд историко-культурного молодежного форума «Истоки». Его участниками стали молодые историки, архивисты, реконструкторы и поисковики в возрасте от 18 до 35 лет – более 200 человек из 72 регионов страны, в том числе ЛНР, ДЛР, Запорожской и Херсонской областей. fedpress.ru »

2023-7-14 19:22

Академик РАН призвал историков России и Белоруссии отстаивать вклад СССР в Победу

Научный руководитель ИВИ РАН отметил, что важным вопросом сегодня остается изучение нацистского наследия tass.ru »

2023-6-22 16:02

Почему Путин собрал в День народного единства историков и представителей религий

В День народного единства Владимир Путин провел неожиданную встречу – в ней приняли участие историки и представители религиозных конфессий. Они говорили на самые актуальные темы – в том числе о спецоперации и тактике России в боевых действиях, а также – о ценностях, которые сегодня формируют российскую идентичность. Подробности – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-11-5 19:57

Путин ждет к саммиту РФ - Африка материалы историков о колониализме

Президент заявил, что материалы могут включать не только тему колониализма и его возрождения, но и "к каким последствиям он привел" tass.ru »

2022-11-4 17:39

Мединский: Жизнь доказала высокую востребованность политологов и историков

Роль политологов, историков и других специалистов общественных наук приобрела жизненно-важное значение. Такое мнение выразил в ходе научно-практической конференции "Проблемы мировоззрения и общественных наук. life.ru »

2022-10-26 14:10

Мединский: жизнь доказывает высокую востребованность историков и политологов

СОЧИ, 26 октября, ФедералПресс. Жизнь показала, насколько востребованы историки, политологи и другие специалисты по общественным наукам, заявил помощник президента России Владимир Мединский. fedpress.ru »

2022-10-26 14:07

В России заявили о востребованности политологов и историков

Жизнь демонстрирует востребованность политологов, историков и других специалистов общественных наук, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. Об актуальности упомянутых профессий Мединский заявил на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам общественных наук, которая открылась в Сочи. lenta.ru »

2022-10-26 13:48

Мединский заявил, что жизнь доказывает высокую востребованность политологов и историков

Следующее судебное заседание Верховным судом Татарстана назначено на 8 ноября tass.ru »

2022-10-26 12:37

Годная история. Как теперь будут обучать этому предмету в вузах России?

Минобрнауки подготовил ряд новшеств, касающихся преподавания истории в российских вузах. Что ждет студентов? aif.ru »

2022-10-10 08:18

«Школа историков» открылась в Псковской области на форуме «Истоки»

«Школа историков» открылась на форуме «Истоки» в Псковской области. Организатором мероприятия стало Российское военно-историческое общество, а его участниками студенты и преподаватели истории, поисковики, реконструкторы из России и Народных республик Донбасса. tvzvezda.ru »

2022-9-7 02:30

Макрон заявил, что комитет историков займется решением вопросов прошлого Франции и Алжира

Французский лидер отметил, что у обеих стран "сложное и болезненное" общее прошлое tass.ru »

2022-8-26 00:44

Российское историческое общество будет продвигать идеи трудоустройства молодых историков

Как отметил исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, "историку место всюду, где есть интеллектуальная работа, где есть аналитика, где есть работа с текстом" tass.ru »

2022-6-30 15:45

Виманы Древней Индии: то, что вводит в ступор мифологов и историков со всего мира

Историю никто ещё не называл точной наукой. Она всегда была полна расхождений и загадок. Древние правители часто трактовали всё по-своему, и от того очень трудно бывает добиться успехов в поисках истины. argumenti.ru »

2022-3-18 14:59

В России назвали опасные темы для украинских историков

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков назвал опасные темы для украинских историков, которые при нынешней системе могут стоить им карьеры. Член РВИО отметил, что таковыми стали массовые расстрелы евреев в Бабьем Яру на окраине Киева и участие в этом коллаборационистов. lenta.ru »

2021-9-29 02:07

Суд в Польше освободил историков Холокоста от необходимости извиняться за факты в их книге

Основателя и директора Польского центра исследований Холокоста Барбару Энгелькинг и польско-канадского историка Холокоста из Университета Оттавы Яна Грабовского обвинили в клевете, изложенной в книге о выживании евреев на территории оккупированной нацистами Польши во времена Второй мировой войны tass.ru »

2021-8-17 12:19

Илья Кабанов, Как КПСС контролировала историков в Академгородке

Затем перешли к недостаткам. Обком отметил, что дирекция института допустила серьезные ошибки: «Имелись нарушения ленинских норм подбора и расстановки кадров... echo.msk.ru »

2021-5-9 18:22

Война с грифом "секретно". Приказ Шойгу встревожил историков

Приказ об отмене другого, давнего приказа. Такие подробности делопроизводства любого ведомства нечасто становятся предметом общественного внимания. С приказом №591 министра обороны России Сергея Шойгу, который был опубликован во вторник и вступает в силу 2 апреля, получилось иначе. svoboda.org »

2021-3-24 15:35

"Правда не черно-белая". В Польше осудили историков Холокоста

9 февраля в Варшаве было вынесено судебное решение по делу двух историков – профессора Барбары Энгелькинг, директора Польского центра исследований Холокоста, и профессора Яна Грабовского, польско-канадского исследователя из университета Оттавы. svoboda.org »

2021-2-9 20:09

Очередной фейк от украинских историков: Холокост устроил СССР

Украинские власти в своем стремлении переписать историю и отречься от совместного российско-украинского прошлого в составе СССР скатываются к настолько явным историческим фальсификациям, что даже говорить о них было бы смешно и глупо, если бы не одно но: эти инсинуации, имеющие мало общего с настоящей наукой, сегодня здесь ложатся в основу образования и воспитания молодежи. oko-planet.su »

2021-1-22 15:47

Мистические явления на войне оставили историков в недоумении

Многие участники войн рассказывали о мистических явлениях, с которыми, по их словам, приходилось столкнуться. Речь и о событиях давнего прошлого, но и о Великой Отечественной, и, например, афганской войне. social.mk.ru »

2021-1-6 16:00

Русский перевод книги немецких историков о нацистских концлагерях презентовали в Москве

По словам сопредседателя координационного комитета российско-австрийского форума "Сочинский диалог" Андрея Фурсенко, книга тяжелая, но трогательная, показывающая боль немецких авторов из-за того, что произошло много лет назад tass.ru »

2020-11-20 17:02

Британских историков удивили вскрывшиеся приказы короля

В Великобритании пересматривают свое отношение к Генриху VIII. Историки нашли документ, который раньше не замечали. После изучения, короля назвали «патологическим монстром». argumenti.ru »

2020-10-27 12:51

Британских историков шокировали вскрывшиеся приказы короля

В Великобритании пересматривают свое отношение к Генриху VIII. Историки нашли документ, который раньше не замечали. После изучения, короля назвали «патологическим монстром». argumenti.ru »

2020-10-25 12:51

За что бороться, если русский деспотизм неискореним? Битва историков за место России в Европе


Историк Александр Янов – один из первых, кто последовательно занялся поисками свободы в русской истории slon.ru »

2020-10-7 08:00

«Доминирующее мнение». Как посол Украины учил немецких историков

В этой истории поражают две вещи – отсутствие каких-либо представлений о дипломатической этике у украинского посла и поразительная наглость, с которой Мельник пытался навязать украинскую точку зрения немцам. aif.ru »

2020-10-6 16:53

МИД Украины отказался от поддержки совместной с ФРГ комиссии историков

Украинская сторона заявила, что "большие надежды", которые связывал Киев с Германо-украинской комиссией историков, не оправдались tass.ru »

2020-9-24 20:35

Приговор Андрею Жукову за госизмену шокировал военных историков: «Бежим»

12,5 лет строгого режима получил в понедельник за государственную измену военный историк капитан запаса Андрей Жуков social.mk.ru »

2020-9-9 19:59

Cumhuriyet: ситуация в Айя-Софии возмущает турецких историков

Ситуация в Соборе Святой Софии в Стамбуле, который открылся в качестве мечети, вызывает возмущение у председателя правления Ассоциации истории искусства Шерифа Яшара. Как передаёт Cumhuriyet, посетители складывали обувь на памятники с тысячелетней историей, заходили в ложу, предназначенную для правителя, и садились на оградительные конструкции, которые могут не выдержать и рухнуть. russian.rt.com »

2020-8-2 20:08

Следком изучит список латышских эсэсовцев в докладе историков

Следственный комитет РФ изучит список ветеранов Латышского легиона СС на причастность к геноциду во время войны и реабилитации нацизма. Об этом заявила официальный представитель Следкома Светлана Петренко. vesti.ru »

2020-3-17 09:35

СК России изучит список ветеранов Латышского легиона СС в докладе историков

Ветеранов проверят на причастность к геноциду во время Великой Отечественной войны и реабилитации нацизма tass.ru »

2020-3-17 08:55

Мединский предложил создать клуб военных историков

Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский провел встречу с ведущими отечественными военными историками, в рамках которой обсудил меры по противодействию попыткам фальсификации … vestikavkaza.ru »

2020-2-29 21:38

81% историков не удовлетворены исторической политикой, проводимой сегодня властями РФ

81% историков не удовлетворены исторической политикой, проводимой российским государством сегодня znak.com »

2020-2-26 00:00

Почему Европа сравнивает СССР с нацистской Германией: мнение историков

<strong>Директор германо-российского музея &laquo;Берлин-Карлсхорст&raquo; Йорг Морре в разговоре с корреспондентами &laquo;Известий&raquo; высказал свое мнение о том, что Иосиф Сталин и Советский Союз причастны к разжиганию Второй мировой войны. vm.ru »

2019-9-20 17:33