Результатов: 67

Калой Ахильгов, Разъяснения по закону о фейках

Если вы напишите о жертвах, количестве убитых или пленных, о бомбежке жилых кварталов, а наше Минобороны и официальные СМИ этого не подтверждают, это будет расценено как заведомо ложная информация. И штрафам отделаться, скорее всего, не получится... echo.msk.ru »

2022-3-4 10:54

Калой Ахильгов, Правовое регулирование мобилизации в России

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе — включая, например, тех, кто не служил в армии из-за категории годности «В», а также женщин, имеющих военно-учетную специальность… echo.msk.ru »

2022-3-3 09:29

Калой Ахильгов, Отключение «Эха» и «Дождя»* — нарушение закона

Даже если указанные СМИ согласятся с удалением информации, то какую именно информацию им надо удалить?! Ответ кроется в вопрос – никакую. Потому что уведомление так составлено, что с ним ничего нельзя сделать... echo.msk.ru »

2022-3-2 10:16

Калой Ахильгов, Призывник, приходи сам!

Теперь повестки будут либо направляться по почте, либо вручаться по месту жительства или работы и будут считаться полученными в день доставки по месту работы или жительства. Значит, практически всегда... echo.msk.ru »

2022-2-24 10:51

Калой Ахильгов, Как юридически относиться к таким «государствам»

Признание двух квазигосударств позволяет России вступить в квазиотношения, включая военные, с этими «государствами» и позволит разместить военные базы вдоль границы двух государств ДНР и ДНР с Украиной... echo.msk.ru »

2022-2-22 07:58

Калой Ахильгов, Выездное заседание. Что не так?

Кадры из колонии, что мы видели вчера - этот сымитированный зал суда с флагами, эти картонные стены и обозначающие зал суда ленточки - все это не имеет никакого отношения к правосудию и закону... echo.msk.ru »

2022-2-16 09:56

Калой Ахильгов, Предвыборные законы: НДС, коллекторы, приставы и «нежелательные» [Видео]

Честно говоря, нет никакого желания комментировать большинство из принимаемых законов. Тем не менее, рассказать о них считаю своей обязанностью... echo.msk.ru »

2021-6-24 10:26

Калой Ахильгов, Закон о просвещении [Видео]

Это не отдельный закон о просвещении, а изменения в уже существующий федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Давайте разберемся, что же нам там изменили... echo.msk.ru »

2021-6-1 08:24

Калой Ахильгов, Совсем одиночный пикет не надо согласовывать

Чтобы квалифцировать совокупность одиночных пикетов одним публичным мероприятием, суд должен установить не только наличие у них единого замысла и общей организации, но и одновременность проведения таких пикетов... echo.msk.ru »

2021-5-20 11:20

Калой Ахильгов, Как не стать экстремистом? [Видео]

Термин "экстремист" постепенно подкрался и каким-то образом оказался очень близко: люди, которых ты знаешь, друзья, знакомые и т.д. - все они, вдруг, стали называться экстремистами... echo.msk.ru »

2021-4-22 10:11

Калой Ахильгов, Организация деятельности экстремистской организации

У меня нет никаких сомнений, что иск прокурора удовлетворят. Эта конструкция читабельна: суд примет решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Это приведет к запрету деятельности всех организаций... echo.msk.ru »

2021-4-17 11:51

Калой Ахильгов, Денис Карагодин обратился ко мне с просьбой о помощи

Многие не знают, но есть такой интересный человек по имени Денис Карагодин, который раскопал участников расстрела его деда. И внук одного из них написал заявление на Дениса в полицию... echo.msk.ru »

2021-4-2 07:24

Калой Ахильгов, Вакцинация обязательна?! [Видео]

В нашей стране вакцинация (пока еще) – акт добровольный и каждый вправе от нее отказаться. Но в Постановлении правительства РФ №825 указаны работы, выполнение которых связано с риском заболевания... echo.msk.ru »

2021-3-9 09:39

Калой Ахильгов, Правовой анализ «истории одного дела»

У ФСИН и у суда были только сутки с момента фактического задержания Навального в аэропорту для того, чтобы он получил отмену условного срока. Поскольку это случилось 2 февраля, а не 18 января, то срок истек... echo.msk.ru »

2021-2-4 12:34

Калой Ахильгов, Аресты митингующих. За что привлекают активистов? [Видео]

Сегодня мы разберём самые «популярные» статьи Уголовного кодекса, по которым активистов привлекают к ответственности... echo.msk.ru »

2021-2-2 10:43

Калой Ахильгов, Юридические основания задержания Навального имеют прецедентный характер

Со слов адвоката мы видим, что представление о продлении срока задержания внёс начальник УМВД России по Химкам. Это кардинально меняет дело... echo.msk.ru »

2021-1-19 07:31

Калой Ахильгов, 28 лет геноциду ингушей в Пригородном районе

Дудь не снимет про это фильм и не потому, что он плохой — слишком болезненная тема. Хотя было бы неплохо разобраться. Но государство до сих пор не решило этот вопрос, а люди не могут вернуться на свои земли уже 28 лет... echo.msk.ru »

2020-10-31 17:18

Калой Ахильгов, Совместно нажитое без брака. Как делить? [Видео]

Для некоторых «штамп в паспорте» ничего не значит, а некоторые просто сожительствуют, чтобы «без обязательств». А что делать, если в таком сожительстве нажили совместное имущество?.. echo.msk.ru »

2020-10-20 12:42

Калой Ахильгов, Как разговаривать с сотрудниками ГИБДД? Что писать в протоколе? Стоит ли подписывать протокол? [Видео]

Если вы знаете, как себя вести и что писать в протоколе для того, чтобы он был отменен в суде, вы можете быть спокойны и на всякие намеки сотрудника о "решении вопроса на месте" спокойно отвечать, что вам это не надо и вы знаете свои права... echo.msk.ru »

2020-10-16 13:01

Калой Ахильгов, Голодающие Поволжья нашли корм в Ингушетии

Дело в отношении организаторов протестов в Ингушетии скоро поступит в суд для рассмотрения по существу, а это значит, есть риск, что люди опять начнут активно выражать свою гражданскую позицию... echo.msk.ru »

2020-10-5 11:20

Калой Ахильгов, Частные детективы — кто они? Почему умышленно ограничивают деятельность детективов? [Видео]

В России на законодательном уровне все так сложено, что невыгодно заниматься частным сыском, получая при этом лицензию... echo.msk.ru »

2020-8-13 13:55

Калой Ахильгов, Изменения в выборное законодательство. Голосование по конституции. Где нельзя проводить митинги [Видео]

Сильно изменилась процедура сбора подписей при региональных и муниципальных выборах. Нельзя не сказать и о том, что стало еще проще признавать собранные подписи недействительными... echo.msk.ru »

2020-6-30 11:15

Калой Ахильгов, Искусственный интеллект. Эксперимент в Москве. Что нас ждет в будущем [Видео]

Сегодня у нас довольно необычная тема выпуска (да, он не про коронавирус!): мы поговорим про искусственный интеллект. Задумывались ли вы, как он уже сейчас влияет на нашу жизнь? И как может влиять уже в ближайшем будущем?.. echo.msk.ru »

2020-5-5 12:33

Калой Ахильгов, Форс-мажор и пандемия коронавируса: Арендные каникулы — как это работает [Видео]

Бытует мнение, что абсолютно любые обстоятельства во время пандемии, повлиявшие на вашу деятельность, могут быть признаны форс-мажором. Но так ли это? echo.msk.ru »

2020-4-29 15:09

Калой Ахильгов, Поправки в Конституцию/Обнуление Путина/Бог и суперпрезидент [Видео]

Вчера Конституционный суд признал поправки соответствующими закону. Что это значит и что нас всех теперь ждёт?.. echo.msk.ru »

2020-3-17 12:54

Калой Ахильгов, Трансплантация органов | Правовые аспекты | Действующие законы и новый законопроект [Видео]

Как вообще этот сложный и деликатный процесс урегулирован законодательно?.. echo.msk.ru »

2020-3-3 14:47

Калой Ахильгов, Наследство/ Как в него вступать/ Кто считается наследником [Видео]

Как правило, мы не задумываемся о том, кто кому приходится наследником, до тех пор, пока не сталкиваемся с этим лицом к лицу... echo.msk.ru »

2020-2-25 11:59

Калой Ахильгов, Пытки в колониях и СИЗО | Как им противостоять | Дело Сети [Видео]

В понедельник суд в Пензе приговорил к срокам от 6 до 18 лет семерых молодых людей, обвиняемых в терроризме. Правозащитники, адвокаты, да и сами обвиняемые говорят, что давали свои показания под пытками… echo.msk.ru »

2020-2-11 14:22

Калой Ахильгов, Можно ли принимать деньги за услуги и товары на личную карту? [Видео]

Если вы решили платить на личную карту продавца или принимать деньги за товары или услуги, лучше оформите хоть какой-то договор... echo.msk.ru »

2020-2-4 17:01

Калой Ахильгов, Как себя вести, если остановил сотрудник ДПС? [Видео]

Конфликты возникают с одной стороны из-за злоупотребления полномочиями сотрудниками ГИБДД, а с другой – из-за незнания своих прав и обязанностей водителями... echo.msk.ru »

2020-1-28 17:11

Калой Ахильгов, Самые важные изменения в Конституцию

Для внесения изменений в статью 15 необходимо созывать Конституционное собрание, чего Путин делать не будет. Таким образом в одном документе будут присутствовать нормы, противоречащие друг другу... echo.msk.ru »

2020-1-21 12:44