Результатов: 124

Экс-президент Эстонии Кальюлайд: ежедневно на линии соприкосновения погибают около 100 военных ВСУ, порядка 300 получают ранения

Ежедневно на линии боевого соприкосновения погибают около 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины, порядка 300 получают ранения. Соответствующее заявление, как пишет Telegram-канал «Украина.ру», сделала бывший эстонский президент Керсти Кальюлайд. argumenti.ru »

2023-3-11 17:51

Президент Эстонии Кальюлайд заявила, что Украина, Молдавия и Грузия могут быть готовы к членству в ЕС через 20 лет

Грузия, Молдавия и Украина смогут присоединиться к Евросоюзу не ранее чем через 20 лет. Такое заявление сделала эстонский президент Керсти Кальюлайд. argumenti.ru »

2021-8-25 11:54

Побег в Крым по минным полям. Странный рассказ президента Эстонии

Госпожа президент Эстонии сегодня старается говорить то, что от нее хотят услышать. И порой делает это с явными перегибами. Ужасы про «минные поля», через которые малолетние дети рвутся в Крым, — несусветная дичь, которая опозорила бы любого aif.ru »

2021-8-24 11:12

Politico: Грибаускайте, Кальюлайд и Грабар-Китарович претендуют на пост генсека НАТО

По данным газеты, большинство стран альянса готовы впервые в истории НАТО отдать пост генерального секретаря альянса женщине tass.ru »

2021-7-19 16:01

Кальюлайд заявила о необходимости обучения школьников на эстонском языке

Президент Эстонии считает, что воспитанное «национальное чувство даёт возможность испытывать гордость за свою страну». argumenti.ru »

2021-2-25 07:18

Кальюлайд хотела бы увидеть Путина на Всемирном конгрессе финно-угорских народов

Президент Эстонии отметила, что «была бы рада, если обсудить тему финно-угорских народов и другие совместные вопросы». argumenti.ru »

2021-1-12 21:37

Высказывание о геях может стоить поста главе МВД Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что человеку с гомофобными взглядами, которые продемонстрировал министр внутренних дел Март Хельме, не место в эстонском правительстве. vesti.ru »

2020-10-17 18:06

Кальюлайд заявила, что Лукашенко может быть привлечен к уголовному суду в Гааге

Президент Эстонии отметила, что «лица, принимающие решения в Минске, должны понимать, что Гаага в действительности находится не так уж далеко». argumenti.ru »

2020-9-14 19:34

Кальюлайд отменила выступление из-за неготовности теста на COVID-19

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отказалась от участия в торжественном собрании по случаю годовщины конгресса из-за неготовности результатов её теста на коронавирусную инфекцию COVID-19. Читать далее russian.rt.com »

2020-3-7 18:14

Президент Эстонии Кальюлайд заявила об отсутствии территориальных претензий к соседям

По ее словам, без обещания заключить пограничный договор «перед Таллинном никогда бы не открылась дверь в НАТО». riafan.ru »

2020-2-24 21:23

Президент Эстонии назвала Беллинсгаузена «нашим человеком»

Керсти Кальюлайд напомнила, что российский адмирал родился на острове Сааремаа, который теперь принадлежит Эстонии. aif.ru »

2020-1-26 02:35

Кальюлайд призвала эстонцев гордиться Беллинсгаузеном

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предложила соотечественникам гордиться знаменитым земляком — первооткрывателем Антарктиды, российским адмиралом Фаддеем Беллинсгаузеном, который родился на эстонском острове Сааремаа. vesti.ru »

2020-1-25 19:19

В Госдуме ответили на слова Кальюлайд о "несбывшейся надежде" на Россию

Депутаты Государственной думы РФ прокомментировали слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о "несбывшейся надежде" на Москву. Ранее в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung она заявила: Таллин надеялся, что после распада СССР Российская Федерация станет свободным и демократическим государством, однако этого не случилось. kapital-rus.ru »

2020-1-14 18:57

Президент Эстонии Кальюлайд рассказала о надежде на Россию при Ельцине

Эстония после признания своей независимости сохраняла надежду на построение в России свободного и демократического государства, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. versia.ru »

2020-1-14 09:47

Эстония призвала защищать ее даже в безнадежной ситуации

Успешная оборона Эстонии невозможна без помощи союзников и друзей, считает президент республики Керсти Кальюлайд. Выступая в Нарве на церемонии, посвященной 100-й годовщине завершения Освободительной войны 1918–1920 гг. vesti.ru »

2020-1-3 16:51

Глава МИД Эстонии посоветовал Кальюлайд не ездить в Москву на 9 Мая

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу рекомендовал президенту страны Керсти Кальюлайд отказаться от поездки в Москву 9 мая 2020 года на торжества, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Читать далее... life.ru »

2019-11-4 12:45

Эстония заявила об усталости Европы от Украины

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью изданию "Европейская правда" рассказала об отношении Европейского союза к Украине. По ее словам, в ЕС наблюдается четкая тенденция "усталости" от Украины. Это происходит потому, что власти Киеве не слушают и не выполняют советы своих европейских партнеров. Глава Эстонии отметила, что из года в год Украине указывают на необходимость борьбы с коррупцией, снижения количества олигархов в экономике и т.д., но проблемы остаются не решенными.

При этом Кальюлайд подчеркнула, что хотя Украина имеет поддержку Таллина, но некоторые страны Европейского союза пожертвуют интересами Киева для того, чтобы сохранить выгодные для себя экономические связи с Россией.

kapital-rus.ru »

2019-9-19 09:55

Президент Эстонии захотела поговорить с Россией без посредников

16 сентября президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью телеканалу ETV заявила, что республика должна остаться в числе стран, которые предпочитают самостоятельно вести контакты с Российской Федерацией.

Кальюлайд убеждена, что Эстонии следует остаться в числе государств, которые сами говорят с Россией и с которыми другие союзники и партнеры обсуждают вопросы взаимодействия с РФ или россиянами, как нам двигаться дальше. Также она добавила, что если другим странам предоставлять возможность вести переговоры с Россией от имени Эстонии, то они постоянно будут говорить о том, что мы ничего не знаем, ничего не пониманием, так как республика перекладывает всю сложную работу по общению с РФ на других.

Кроме того Кальюлайд высоко оценила свою встречу в апреле в Москве с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув, что лидерам удалось обсудить сложные вопросы и проявить взаимное уважение в особо трудные моменты. Она рассказала, что прошедшая встреча способствовала улучшению на мировой арене положения Эстонии и теперь республика может всем высказывать свое мнение с заметно усиленных позиций.

Отмечается, что визит президента Эстонии в Россию раскритиковали в Латвии и Литве, заявив об угрозе раскола единства балтийских стран и посетовав на отсутствие информации касательно встречи. На это Кальюлайд ответила, что она не обязана перед ними отчитываться за свое общение с соседями, добавив, что Таллин хочет сидеть за столом переговоров, а не «быть в меню», сообщает «Известия».

kapital-rus.ru »

2019-9-17 16:16

Кальюлайд: Эстония должна говорить с Россией самостоятельно

Эстония должна быть в числе тех стран, которые самостоятельно ведут переговоры с Россией, заявила эстонский президент Керсти Кальюлайд в эфире телеканала ETV.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-17 08:54

Литва запоздало отреагировала на встречу Кальюлайд с Путиным

Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал прошедшую в апреле встречу президентов Эстонии и России Керсти Кальюлайд и Владимира Путина. По его словам, он понимает мотивы и логику визита Кальюлайд в Москву и уважает их, однако это не означает, что Литва будет поступать аналогичным образом. lenta.ru »

2019-8-21 13:36

Кальюлайд заверила Трампа, что США всегда могут положиться на Эстонию

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поздравила американского коллегу Дональда Трампа с Днём независимости, заверив, что Вашингтон всегда может положиться на Таллин.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-4 09:18

Кальюлайд заявила о желании «сесть за стол переговоров» с Россией

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает ошибочной критику в свой адрес со стороны Латвии и Литвы после её недавнего визита в Москву для встречи с лидером России Владимиром Путиным. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-14 19:06

Президенту Эстонии посоветовали подумать о соответствии занимаемой должности

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд должна задуматься о своем соответствии занимаемой должности после того, как отказалась поздравить членов нового правительства со вступлением в должность, заявил глава МВД республики Март Хельме. vz.ru »

2019-4-30 22:07

Кальюлайд демонстративно покинула церемонию присяги правительства Эстонии

Эстонский президент Керсти Кальюлайд демонстративно покинула церемонию принесения присяги нового правительства Юри Ратаса. Приглашенные обратили внимание... rosbalt.ru »

2019-4-29 17:30

Посол назвал убытки Эстонии из-за антироссийских санкций

Посол России в Таллине Александр Петров заявил, что Эстония потеряла сотни миллионов евро из-за введения антироссийских санкций. По его словам, Таллину необходимо вернуться к добрососедским отношениям с Россией главное, прислушаться к «голосу национального бизнеса», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-4-26 12:41

Президент Эстонии оправдалась за встречу с Путиным

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отвергла критику Литвы за встречу с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что заранее предупредила об этом Евросоюз (ЕС) и США. Кальюлайд заявила, что заранее проинформировала партнеров в ЕС и США о предстоящей встрече с Владимиром Путиным. vz.ru »

2019-4-25 08:28

«100 дней без критики»: Кальюлайд утвердила новое правительство Эстонии

Эстонский президент Керсти Кальюлайд подписала протокол, утверждающий новое правительство республики. Прежде чем, поставить подпись в документ, она... rosbalt.ru »

2019-4-24 18:46

Кальюлайд: прямой разговор с Путиным делает Эстонию «настоящим государством»

Эстония должна находиться на одном уровне с другими странами ЕС и выражать свою позицию самостоятельно, а не позволять кому-то говорить за себя, уверена президент Керсти Кальюлайд. По её словам, именно поэтому она решила лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить сложные международные проблемы. russian.rt.com »

2019-4-24 13:08