Результатов: 88

Каменные березы для восстановления леса начали выращивать на Камчатке

На Камчатке начали выращивать березы Эрмана, так известные как каменные березы, для восстановления леса. Сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов» сообщили, что 250 тысяч деревьев этого сорта будут выращены в поле на территории питомника в Южных Коряках Елизовского района. Его площадь достигает 0,08 гектара. lenta.ru »

2023-10-27 15:54

В Таиланде макаки создают каменные орудия, аналогичные орудиям австралопитеков

У длиннохвостых макак из национального парка Пханг Нга (Таиланд) есть полезный навык: они раскалывают орехи с помощью камней. Некоторые камни сами в результате... rosbalt.ru »

2023-4-3 02:27

Обезьяны из Таиланда научились создавать каменные орудия труда

Учёные из Института Макса Планка (Германия) обнаружили удивительное явление: обезьяны на островах залива Пханг Нга в Таиланде научились создавать каменные орудия труда, совсем как древние люди. Камеры, установленные в национальных парках, на протяжении 100 часов снимали необычное поведение диких макак, которые использовали два камня как молоток и наковальню, чтобы расколоть орехи. ridus.ru »

2023-3-13 15:38

Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия

В Африке обнаружены каменные орудия возрастом около 3 млн лет. Их создатели не были людьми и даже, похоже, прямыми предками людей. Однако они не уступали людям по навыкам работы с камнем. И это — только одно из поразительных открытий, сделанных на раскопках в Кении forbes.ru »

2023-2-20 18:37

Найдены старейшие каменные орудия гоминидов в Кении

В Кении на северо-восточном берегу озера Виктория был найден набор древних каменных орудий, который антропологи признали одним из старейших в мире. Эта находка доказывает, что гоминиды делали орудия труда уже на раннем этапе эволюции человека, - по крайней мере, наша сестринская ветка под названием Paranthropus, которая также известна как массивные австралопитеки. ridus.ru »

2023-2-10 15:36

На острове Пасхи пожар повредил знаменитые каменные статуи

Природный пожар на о. Пасхи в Чили повредил несколько знаменитых каменных статуй моаи. Как сообщает Gismeteo, огонь уничтожил приблизительно шестьдесят... rosbalt.ru »

2022-10-8 03:30

Крупный природный пожар повредил древние каменные статуи на острове Пасхи в Тихом океане

Каменные статуи-монолиты, моаи, являющиеся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, пострадали во время природного пожара на острове Пасхи в Тихом океане, сообщил национальный совет страны по памятникам (CMN). riafan.ru »

2022-10-7 11:17

Грузинский пенсионер создает огромные каменные головы исторических личностей

Мераб Пиранишвили из села Сно Казбегского района Грузии создает портретные скульптуры людей, занимающих важное место в истории и культуре страны. Бюсты, высеченные из камня, располагаются под открытым небом в долине неподалеку от поселка, где живет мастер. riafan.ru »

2022-10-3 15:17

У шимпанзе обнаружили каменные орудия труда различных форм и размеров

Ученые идентифицировали множество каменных орудий труда, которые шимпанзе используют для раскалывания орехов. При этом у различных групп животных наблюдаются различия в использовании инструментов, которые отличаются размерами и формой в зависимости от употребляемых видов орехов. lenta.ru »

2022-9-22 06:45

Юрий Долгорукий основал Москву. Но каменные топоры и загадочные конусы были здесь до него

На территории Кремля селились охотники-скотоводы, а после них — земледельцы железного века. С ними связана тайна "домиков мертвых" — погребальных сооружений, возможно, вдохновивших предания о Бабе Яге tass.ru »

2022-9-9 15:15

В Хакасии нашли каменные подвески возрастом 25 тысяч лет

В результате июньской экспедиции отряда Института археологии и этнографии сибирского отделения российской академии наук на стоянке каменного века в Хакасии была получена уникальная коллекция предметов каменной и костяной индустрии. lenta.ru »

2022-7-9 18:21

Железные леди: У женщин с этими именами каменные сердца

"Каменная леди, ледяная сказка..." Кто из представительниц прекрасного пола носит в груди камушек, который не позволяет им научиться любить? Женщины с этими именами явно не знакомы с тёплым чувством. life.ru »

2022-6-2 16:40

Каменные глыбы обрушились на железную дорогу в Сербии

Камнепад парализовал железнодорожное сообщение между Сербией и Черногорией, сообщает корреспондент «Ленты. ру» с места событий. Обвал каменных глыб произошел в горах на юго-западе Сербии, в Златиборском округе между городами Ужице и Прибой. lenta.ru »

2021-12-11 15:06

Археологи нашли древние каменные стелы в Туве

Международная комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества (РГО) обнаружила древние каменные стелы в Туве. Согласно материалу, на территории кургана «Туннуг» обнаружили два погребальных памятника из камня в виде вытянутых стел, датиованных концом IX века до нашей эры. lenta.ru »

2021-7-16 18:52

Уникальные каменные стелы нашли в Туве

Международная комплексная археолого-географическая экспедиция Русского географического общества (РГО), изучающая курган Туннуг в пойме реки Уюк Пий-Хемского района Тувы, обнаружила два погребальных памятника из камня в виде вытянутых стел с прослеживающимся на них изображением человека. vz.ru »

2021-7-15 08:46

В Красноярском крае археологи впервые нашли каменные орудия эпохи неолита

Изготовленные приблизительно 5-7 тысяч лет назад каменные орудия нашли археологи на территории Минусинска, города на юге Красноярского края. Ранее подобных уникальных и настолько старинных артефактов специалистам в данном регионе еще не попадалось. tvzvezda.ru »

2021-5-29 07:33

Каменные загадки Петербурга: о памятниках города ходят страшные легенды

В середине мая на берегу Финского залива на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге появился странный объект: кукольные лица и фрагменты тел, прикреплённые к большому камню и покрытые тёмной краской social.mk.ru »

2021-5-22 11:23

Александр Гаврилин, «Каменные джунгли», или перспективное развитие территорий вместо высотной застройки

Безусловно, строительство будет прикрываться благими целями — необходимостью переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, правда, открытым остаётся вопрос: почему при лидерстве Подмосковья в рейтинге строительства, ветхое и аварийное жильё по-прежнему сохраняется в Подмосковье?.. echo.msk.ru »

2021-5-17 18:02

Куда отправиться на майские праздники: катание на байдарках, каменные сундуки и гейзерное озеро

Предстоящие майские праздники обещают быть долгими: с 1 по 10 мая включительно. Связывается это с коронавирусными ограничениями, но даже в таких условиях русского человека дома не удержать. В Сибири немало мест, куда можно отправиться отдохнуть и набраться впечатлений, да и прогноз погоды для таких планов благожелательный. fedpress.ru »

2021-4-30 05:00

Не каменные джунгли: как будет меняться строительство в Краснодаре

Администрация Краснодарского края традиционно много внимания уделяет строительной отрасли, в том числе и региональной столицы. Последние поручения по итогу проверки дал глава Кубани Вениамин Кондратьев. fedpress.ru »

2021-3-29 16:11

В Восточной Африке найдены каменные орудия возрастом два миллиона лет

Каменные орудия труда, возраст которых насчитывает почти два миллиона лет обнаружены в Танзании международной группой археологов. Исследователи считают, что им удалось отыскать самые старые предметы, которые сохранились в районе раскопок. kapital-rus.ru »

2021-1-9 22:00

Каменные цветы Карла Фаберже - зеркало российской истории

Подданный Российской империи знаменитый ювелир (сейчас его назвали бы-дизайнер) с немецкими корнями, точнее германо-французскими о чем свидетельствует его фамилия, стал родоначальником главы династии мастеров ювелирного искусства. argumenti.ru »

2020-11-24 10:44

Каменные хребты: тест RT о горах России

Российские горы — это не только кладезь полезных ископаемых, но и красивейшие творения природы. Один из крупнейших в мире центров чёрной металлургии находится в уральском Магнитогорске, Кавказские горы привлекают альпинистов и туристов, а в горах Дальнего Востока добывают золото. russian.rt.com »

2020-9-5 13:00

На екатеринбургских светофорах появятся «умные» каменные цветки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский призвал создать рабочую группу, которая решит противоречия в реализации нацпроектов по информатизации и развитию городской среды. fedpress.ru »

2019-11-13 10:24

Чудеса природы: Каменные шары под Волгоградом

Находка обнаружилась в Волгограде, в Котовском районе, который местные считают аномальной зоной. Здесь часто возникают шаровые молнии и геомагнитные поля, которые негативным образом отражаются на работе разных приборов.

Точное место дислокации таинственных объектов - населенный пункт Мокрая Ольховка. Долгое время люди не могли определить историю происхождения волгоградских шаров, поэтому появилось множество предположений и легенд.

Согласно одной из версий сферические каменные глыбы - это яйца динозавров. Но волгоградские ученые опровергли данную гипотезу, доказав, что в составе шаров преобладает песок, металл и кремний.

Другая версия гласит, что округлые объекты - продукт деятельности вулкана, извергающегося пеплом, лавой и минералами, которые поспособствовали их формированию.

Шары располагаются рядом друг с другом и имеют одинаковые размеры и форму. Именно из-за этих особенностей возникла уфологическая версия происхождения артефактов. Многие думают, что это инопланетные объекты.

Круглые камни также называют древними «яйцами». И ученые объясняют возникновение данных артефактов научным термином «конкреция». Это распространенное явление, характеризующееся оседанием минерального цемента в полом пространстве между глиной или песком. Образования можно лицезреть в сформированных слоях, противостоящих эрозии. Ввиду этого они сохраняются долгие века в отличие от других минеральных соединений, которые вымываются.

Споры между научными сотрудниками и уфологами относительно происхождения образований продолжаются по сей день. Известно, что подобные шары обнаружили еще в Казахстане и Новой Зеландии.

kapital-rus.ru »

2019-11-7 02:46

Каменные львы и летний кинотеатр появятся на бульваре Севастополя после ремонта

Врио губернатора города Михаил Развожаев отметил, что работы ведутся по графику, их планируется завершить в 2020 году tass.ru »

2019-9-27 07:09

Долина кувшинов в Лаосе – доисторическая гончарная мастерская великанов

Долину кувшинов в лаосской провинции Сиангкхуанг часто сравнивают с английским Стоунхенджем.

Долина кувшинов в Лаосе

Каменные сосуды разбросаны по шестидесяти площадкам. Каждый из них имеет высоту от 0,5 м до 3 м и обладает весом около 6 т. Ученые предполагают, что эти кувшины появились здесь в период между I и VI веками. Местные холмы заняты многочисленными каменными сосудами, которые имеют круглую или прямоугольную форму. Также здесь можно увидеть диски в виде предполагаемых крышек для кувшинов.

Предполагаемая крышка для кувшина

Согласно исследованиям ученых, эти каменные сосуды изготовлены из кальцинированного коралла, песчаника, гранита и скальных пород

Существуют версии, что древние люди хранили в кувшинах кремированные человеческие останки, продукты или другие вещества. Некоторые исследователи предполагают, что каменные емкости служили для сбора дождевой воды, которую затем использовали проходящие по этой территории торговые караваны.

Долина кувшинов в Лаосе

Согласно лаосским легендам, когда-то давным-давно эта долина была населена великанами, пившими воду из каменных кувшинов. Другое предание рассказывает о короле Кхунг Чынге, который победил врагов и распорядился, чтобы его подданные занялись изготовлением сосудов для приготовления рисового вина лао лао.

В семидесятых годах минувшего века провинцию Сиангкхуанг активно бомбардировали американские военно-воздушные силы, когда в Лаосе шла, так называемая, Секретная война. Из-за неразорвавшихся снарядов сегодня для осмотра доступна только небольшая часть Долины кувшинов. Исследование долины пока также затруднительно

kapital-rus.ru »

2019-9-10 23:56

Каменные джунгли: в Перми питон пробрался в квартиру через канализацию

Двухметровый питон поселился в одной из квартир в Перми, изрядно перепугав ее законных владельцев. Скорее всего, рептилия попала в дом через канализацию. Темный силуэт на полу заметила хозяйка жилья и сначала не придала этому значения. tvzvezda.ru »

2019-8-1 15:11

В Китае каменные глыбы насмерть раздавили восемь человек

На трассе в китайской юго-западной провинции Сычуань автобус с 30 пассажирами в салоне попал под камнепад. Каменные глыбы насмерть раздавили восемь... rosbalt.ru »

2019-7-11 18:32

Изобретая нож: древние люди в разных частях планеты могли придумать каменные орудия независимо друг от друга

На месте археологических раскопок в Эфиопии международная группа учёных обнаружила сотни орудий труда, возраст которых превышает 2,6 млн лет. Ранее самыми древними свидетельствами систематического производства и использования каменных инструментов считались находки в разных местах планеты, которым было не более 2,58 млн лет. russian.rt.com »

2019-6-4 01:13

Дума Томска разрешила инвесторам реставрировать каменные дома по программе "Дом за рубль"

С 2016 года в аренду по программе передано 26 деревянных домов-памятников, четыре из них уже отремонтированы tass.ru »

2019-5-28 14:14

В Самарской области археологи нашли древние каменные орудия и фрагмент бронзового браслета

Во время раскопок на территории раннесредневекового поселения «Власть труда» вблизи села Курумоч Волжского района археологи нашли древние каменные орудия и фрагмент бронзового браслета, сообщает kp. russian.rt.com »

2019-5-17 23:43

Мнения: Макрон войдет в историю великим восстановителем святынь

Помните 11 сентября 2001-го? Мы все кляли проклятых террористов Усамы бен Ладена и не сразу обратили внимание на то, как аккуратно рассыпались в прах башни-близнецы. Никаких тебе заваливаний вправо-влево, никаких падений на соседние здания. vz.ru »

2019-4-22 09:26

Изготовленные 8 тыс. лет назад каменные орудия представлены на выставке в ЯНАО

Выставка "Человек Севера" проходит в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. Шемановского tass.ru »

2019-1-28 19:30

Каменные гости: почему 290 млн лет назад астероиды стали чаще падать на Землю

За последние 290 млн лет число астероидов, столкнувшихся с Землёй и Луной, увеличилось в два-три раза. К такому выводу пришла международная группа учёных, подсчитав возраст крупных кратеров на поверхности нашего спутника. russian.rt.com »

2019-1-18 22:50

С набережной Новороссийска пропали огромные каменные шары

В Новороссийске полиция проводит проверку по факту исчезновения с городской набережной девяти каменных украшений в форме шара, каждое из которых весит порядка 200 кг incident.mk.ru »

2019-1-7 22:08

Каменные исполины станут главным украшением парка Хуамин

В столицу доставили гигантские фигурные камни из Китая общим весом около 200 тонн. Это шесть больших камней общим весом 50 тонн, а также малые — около 130 тонн. Они украсят ландшафт строящегося парка «Хуамин» на севере Москвы. vm.ru »

2018-11-12 22:44

В Монголии археологи нашли самые древние на территории Азии каменные курганы неолита

Находка позволит ученым узнать больше о происхождении народов древности, путях их миграции и связи коренного населения различных территорий tass.ru »

2018-10-29 15:20

Археологи обнаружили в Монголии самые древние каменные курганы неолита на территории Азии

По данным ученых, находки позволят больше узнать о миграции народов на территории Евразии и об истории местных народов Алтая, пришедших много веков назад с территории Монголии tass.ru »

2018-10-29 10:39

Каменные надгробия купцов-старообрядцев XIX века в Москве получили охранный статус

И.о. руководителя департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что все семь надгробий были выполнены по индивидуальному проекту tass.ru »

2018-9-19 09:24

В Египте нашли каменные картины семьи Клеопатры

Археологи нашли в Египте две реликвии, принадлежавшие царю Птолемею V Эпифану и его супруге Клеопатре. Об этом говорится на сайте министерства по делам древностей страны. Учёные обнаружили длинные каменные плиты с текстами и изображениями в храме Ком-Омбо — единственном сохранившемся строении древнего города Нубита. life.ru »

2018-9-3 18:43