Результатов: 77

В Томске подготовили проект реставрации одного из первых каменных зданий в центре города

Памятник федерального значения находится в ограниченно работоспособном, а местами в недопустимом состоянии tass.ru »

2023-6-22 11:27

«Чувствую себя Ихтиандром»: Виталий Гогунский о жизни в «каменных джунглях» Москвы

Героем нового выпуска проекта ФАН «Давай поговорим» стал российский актер, телеведущий и певец Виталий Гогунский. В интервью Вадиму Манукяну он рассказал, почему терроризм, экстремизм и зомбирование являются излюбленными методами западного мира, и как он сам ощущает контраст между советской и современной Украиной. riafan.ru »

2023-6-4 21:00

Создание каменных орудий оказалось опасным для жизни

Ученые Кентского университета в Великобритании обнаружили, что изготовление каменных орудий представляло потенциальную опасность для древних людей. Различные травмы в отсутствие современных методов лечения могли привести к тяжелым последствиям для здоровья или даже к фатальному исходу. lenta.ru »

2023-5-29 11:11

Экс-наемник ЧВК Вагнера Каменных обокрал девушку, с которой познакомился в Z-сообществе

На бывшего наемника ЧВК Вагнера Артема Каменных заведено уголовное дело по факту хищения ювелирных средств. По информации следствия, он вынес их из квартиры девушки, с которой познакомился в одном из Z-сообществ в интернете, передает Telegram-канал «Осторожно, новости». ridus.ru »

2023-5-12 17:13

У каменных плит Киевской лавры собралась большая толпа для молитвы

Большая толпа верующих собралась на открытом воздухе в Киево-Печерской лавре, чтобы молиться, исповедоваться и причаститься, сообщают очевидцы. Священнослужители исповедуют и причащают прихожан прямо под открытым небом, невзирая на снегопад. vz.ru »

2023-3-29 13:12

Лесной пожар добрался до каменных истуканов острова Пасхи

Моаи — знаменитые каменные статуи-монолиты с острова Пасхи — пострадали в результате природного пожара, сообщает Национальный совет Чили по вопросам монументов (CMN). life.ru »

2022-10-7 17:39

На Ангаре нашли тайник каменных орудий

Археологи Сибирского федерального университета нашли в раскопе на Ангаре каменные орудия, созданные 5 тысяч лет назад носителями усть-бельской неолитической традиции. В СФУ уточнили, что орудия сохранились благодаря тому, что их скрыли в специальном тайнике. Там обнаружили более сотни предметов. lenta.ru »

2022-7-19 16:08

Геологи из Университета Ной-Ульма разгадали загадку таинственных каменных конусов

Каменные конусы вблизи Нердлингерского Риса могли образоваться из-за землетрясения, сообщили немецкие ученые из Университета прикладных наук Ной-Ульма. riafan.ru »

2022-1-7 18:28

Саратовский суд постановил заблокировать инструкции по созданию каменных топоров

В Саратовской области суд по иску прокуратуры Воскресенского района региона постановил заблокировать три интернет-страницы с инструкциями по изготовлению туристических и каменных топоров znak.com »

2021-10-27 15:02

В Тверской области открыли первый в России завод по выпуску крупноразмерных каменных плит

Первую очередь камнеобрабатывающего российско-итальянского предприятия «Белый Камень» (Pietra Bianca) запустили в Зубцовском районе. На первом этапе реализации проекта объем инвестиций компании «Артишок» составил 733 млн рублей, на втором этапе объем вложений составит 1 млрд. рублей. kapital-rus.ru »

2021-7-20 22:12

Армия засыпана работой: как военнослужащие РФ выкапывают поселки из каменных завалов

В предгорном поселке Васильевка работы военным на несколько дней - после схода селей не уцелело одноэтажных строений, все они завалены камнями под самый потолок. То, что откопали из-под завалов, сейчас пытаются привести в порядок - насколько это возможно. tvzvezda.ru »

2021-6-24 18:52

Вести. В Липецкой области можно увидеть каменных льва и дельфина

лето – время путешествий, и за яркими впечатлениями не обязательно ехать куда-то далеко. Великолепные виды и массивные валуны причудливых форм – все это про долину реки в Красненском районе Липецкой области. vesti.ru »

2021-5-26 00:18

Убежище Гитлера? Тайна каменных построек в джунглях Аргентины

Там нашли консервы, лекарства, немецкий фарфор, монеты со свастикой. А стены, по мнению специалистов, возводили явно не местные строители. Читать далее... life.ru »

2020-12-14 00:55

От Грохотуна до Каменных губ. Где на Среднем Урале спрятались водопады и как их найти?

У многих при слове «водопад» возникают ассоциации с высокими шумные горами, с которых ежесекундно падают тонны воды, вокруг пальмы, лианы и вечно зеленые тропики. Оказалось, что водопады существуют не только в такой местности. fedpress.ru »

2020-7-24 07:00

Раскрыта загадка строительства древних каменных монументов

Ученые Сент-Эндрюсского университета в Шотландии и Университета Брэдфорда в Англии выяснили причину, по которой жители архипелага Внешние Гебриды воздвигали каменные круги, аналогичные Стоунхенджу. Оказалось, что монумент был построен вокруг магнитной аномалии, возникшей в результате удара молнии. lenta.ru »

2019-12-24 06:30

Появилась новая версия о предназначении каменных истуканов на острове Пасхи

Учёные считают, что фактически гигантские скульптуры были призваны выполнять роль удобрений — насыщать почву фосфором и кальцием. Археологи пришли к выводу, что каменные истуканы (моаи) были установлены на острове Пасхи для сохранения плодородия земли. life.ru »

2019-12-17 10:45

Археологам удалось раскрыть тайну каменных истуканов с острова Пасхи

Группа археологов и почвоведов из США, Новой Зеландии и Чили смогли раскрыть тайну каменных истуканов с острова Пасхи. Эксперты узнали, зачем древние полинезийцы устанавливали огромные изваяния. argumenti.ru »

2019-12-17 09:30

Археологи разгадали многовековую тайну каменных великанов на острове Пасхи

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Почвоведы раскрыли многовековую загадку. Они разгадали значение древних истуканов на острове Пасхи. fedpress.ru »

2019-12-17 09:27

Решена загадка каменных истуканов на острове Пасхи

Международная группа археологов из США, Новой Зеландии и Чили решила загадку моаи — каменных истуканов на острове Пасхи. Согласно выводам ученых, статуи, как верили рапануйцы, сохраняли плодородие земель. lenta.ru »

2019-12-16 09:11

Учёные выяснили неожиданное предназначение каменных статуй с острова Пасхи

Вулканическая порода, выветривающаяся из выработанных карьеров, сделала почву более плодородной. Международная команда учёных выяснила предназначение знаменитых статуй Моаи с острова Пасхи. life.ru »

2019-10-30 22:22

Лисовец вступился за мальчика с "причёской Ибрагимовича": Законы каменных веков

Ученик вернулся с летних каникул с новым имиджем — обесцвеченными волосами и хвостиком. Это не устроило администрацию школы. Стилист, телеведущий и эксперт моды Владислав Лисовец назвал чудовищной ситуацию с четвероклассником из Сосновоборска, которому пригрозили исключением из школы из-за стрижки как у его кумира — футболиста Златана Ибрагимовича. Читать далее... life.ru »

2019-9-12 13:39

Эксклюзивные кадры: Момент ДТП, в котором погиб режиссер Игорь Хомский, попал на видео

Режиссер «Закона каменных джунглей» разбился в аварии, находясь за рулем легковушки. Его автомобиль врезался в КАМАЗ. 5-tv.ru »

2019-8-25 16:43

Момент смертельного ДТП с режиссером «Закона каменных джунглей» попал на видео

Момент столкновения автомобиля, за рулем которого находился режиссер Игорь Хомский, с грузовиком попал на видео. На кадрах видно, что фура припаркована у обочины дороги. В какой-то момент сзади в нее влетает каршеринговая машина. ДТП произошло на Юрьевском переулке в Москве. lenta.ru »

2019-8-25 15:54

Появилось видео с места гибели режиссера «Закона каменных джунглей»

Появилось видео с места аварии, в результате которой погиб режиссер Игорь Хомский. ДТП произошло рано утром в воскресенье, 25 августа, на Юрьевском переулке в Москве. На кадрах видны два автомобиля. lenta.ru »

2019-8-25 15:20

В Москве 42-летний режиссер "Закона каменных джунглей" врезался в грузовик и погиб

На востоке столицы в аварии погиб режиссер "Закона каменных джунглей" Игорь Хомский, сидевший за рулем каршерингового автомобиля. vesti.ru »

2019-8-25 14:16

Режиссёр "Закона каменных джунглей" разбился на машине из каршеринга

По предварительной версии, Игорь Хомский не справился с управлением и врезался в припаркованную фуру. Режиссёр фильма "Закон каменных джунглей" Игорь Хомский погиб в ДТП с КамАЗом в Москве. life.ru »

2019-8-25 13:41

Мужчина спасал ребенка и застрял в каменных глыбах

На побережье в английском городе Шерингем, графство Норфолк, отец спасал поскользнувшегося на камнях ребенка и застрял. Несколько часов мужчина находился по шею в воде, ожидая подмоги. В ходе непростой спасательной операции пострадавшему удерживали голову над водой и давали дыхательный аппарат. lenta.ru »

2019-7-29 15:15

В Индонезии зацензурили груди каменных русалок

В парке Ancol Dreamland, который расположен в индонезийской столице Джакарте, статуям обнаженных русалок задрапировали груди. Представители парка отметили, что такое решение не связано с давлением властей или религиозных сил. vesti.ru »

2019-3-27 15:57

Маугли из каменных джунглей. Тайна квартиры на Ленинградском шоссе

Стали известны подробности дикой истории, от которой уже больше суток не могут прийти в себя даже те, кого она непосредственно не касается. В столице, на Ленинградском шоссе, в одной из квартир в куче мусора нашли истощенную пятилетнюю девочку, не умеющую говорить. vesti.ru »

2019-3-12 21:26

Тайны нашей планеты: Каменный лес в Болгарии

Некоторые места нашей планеты настолько уникальны, что стали предметом многолетних ученых споров. Одним из таких мистических уголков Земли является Каменный лес, «растущий» около болгарского города Варны уже около 50 млн. лет. Лес состоит из причудливой формы каменных столбов.

Лес из каменных столбов

Для местных жителей с давних времён это место считалось священным, имеющим особую силу. Однако до XIX столетия в географических и исторических источниках отсутствуют какие-либо упоминания о нем. Первым, кто составил описание этого уникального памятника природы, был военный корреспондент В. Тепляков. Журналист дал столбам меткое название «вбитые в землю исполины».

Популярный объект туризма

Необычная долина, сплошь заполненная каменными столбами привлекает туристов со всего мира. Кажется, будто какой-то силач, имя которого осталось неизвестным, шутки ради вбил в землю тяжёлые каменные колонны. Территория долины достаточно обширна - более 50 кв. км.

Тайна природы

Учёные всего мира до сих пор не могут найти точного объяснения происхождению Каменного леса. Существует около двадцати различных теорий, но ни одна из них не признана единственно верной. Вот некоторые из них:

Согласно самой популярной версии, на месте Каменного леса ранее было море, в глубинах которого образовывались столбы из известняка, пород и застывших организмов.

Со временем море обмелело и высохло, а изваяния остались стоять. Солнечные лучи, и порывы ветра воздействовали на них, придав причудливые формы.

Фото: extra.im

Другие учёные склонны считать каменные образования в Болгарии затвердевшими кораллами. В пустотах по этой теории ранее были растения, которые со временем погибли.
Имеет место и космическая теория происхождения каменного леса. Согласно ей, столбы служили оборудованием для получения важной информации от инопланетных цивилизаций. Несмотря на все попытки, истинная причина происхождения столь уникального явления неизвестна. Но большинство туристов и местных жителей склонны считать Каменный лес мистическим объектом. Отсюда и вера в магическую силу столбов, и множество обрядов с этим связанных.

Классификация каменных исполинов

Все «деревья» в этом лесу делятся на четыре группы. В первую входят столбы, стоящие перпендикулярно к дороге. Вторую группу составляют столбы, неизвестно как поставленные один на другой. Третью составляют гиганты, высота которых достигает 6 метров. Но самой интересной и загадочной считается последняя группа. Она представляет собой кольцо из скал, в центре которого стоит высокий столп. Люди верят, что тому, кто обойдет все кольцо и дотронется до центрального столба, будет сопутствовать удача.

Мистика места

О том, что это место мистическое говорят все. Здесь выключается техника, уходит негатив, происходят другие странные явления. Каждая фигура имеет свое имя и помогает в определенных случаях. Например, «Аист» - тем, кто ждёт детей. А для очищения от грехов стремятся пройти через отверстие «Игольные уши».

Ищущие же вторую половинку стремятся к скале «сердце». Считается также, что влюбленным нужно посмотреть друг на друга через отверстие в скале, чтобы всегда быть вместе.

Фото: byslaikyr livejournal.com kapital-rus.ru »

2019-2-17 03:55

Чудеса природы: шарообразные валуны Моераки

Жители Новой Зеландии в шутку говорят, что на пляже Коехохе, расположенном в районе Отаго недалеко от Хемпдена и Моераки, боги устраивали соревнования по боулингу большими и гладкими валунами с идеально круглой поверхностью, которые и оставили здесь на удивление людям.

Название этим огромным каменным шарам дали в честь небольшой рыбацкой деревушки Моераки, расположенной недалеко от пляжа, который протянулся по побережью на 300 м. Он переполнен таинственными шарами, диаметр которых составляет от 0,5 м до 2,2 м. Одни валуны имеют абсолютно гладкую поверхность, другие - узорчатую и шероховатую, похожую на черепаший панцирь.

Часть шаров разбросана по пляжу, а некоторые торчат из воды. Есть здесь и расколовшиеся валуны в виде кусков камня.
Исследованием новозеландских таинственных шаров занялись ученые. Для этого они использовали рентген и электронно-зондовый микроскоп. Ученые установили, что в основе валунов находятся глина, ил и песок, а цементирует их кальцит.


По поводу способа образования этих загадочных каменных шаров существует несколько версий, как реалистичные, так и фантастические. Кто-то говорит, что валуны здесь оставили инопланетяне, и они являются деталями «летающих тарелок». Есть версия, что это окаменелые яйца динозавров. Согласно исследованиям ученых, возраст каменных шаров - от 56 до 65 млн. лет. После изучения грязевого состава, находящегося в центре валунов, ученые доказали, что камни образовались на дне моря, а когда его уровень снизился, то они оказались на пляже и пресная вода помогла окончательно их зацементировать.

Племя маори сложило об этих шарах легенды. Туземцы называют их едой - картофелем, тыквами и т. д., попавшей на берег после того, как мифическое каноэ Арай-те-уру разбилось о прибрежные скалы у побережья Шага. Припасы с лодки были разбросаны по берегу, а само каноэ оказалось на пляже Коехохе. Его капитан в итоге стал высоким скалистым мысом.
Подобные валуны также можно встретить на территории Коста-Рики, Израиля, Канады и США, но только новозеландские шары представлены в таком большом количестве. Их считают самыми известными в мире. Северный остров этой страны знают по «валунам Коуту», расположенным рядом с одноименным городом. На берегу Шага недалеко от шаров Моераки можно увидеть «валуны Катики», которые имеют не только сферическую, но и дискообразную, овальную и плоскую формы.

kapital-rus.ru »

2019-2-6 15:12

Древний ледниковый ландшафт обнаружен в африканской пустыне

Сегодня пустынная страна Намибия - это не то место, где можно было бы ожидать найти много льда, но 300 млн лет назад здесь был совершенно другой ландшафт. Команда геологов, изучающих вулканические породы в этой южноафриканской стране, обнаружила образования суши, которые связаны с быстро движущимися ледниками и обычно не встречается в пустынях.

Эти образования представляют собой особый тип холма, где земля поднимается довольно круто с одной стороны, а затем сужается в более пологом склоне вниз с другой стороны. Они обычно встречаются в группах, где "хвосты" указывают в одном направлении, создавая ухабистую местность, которую легко заметить. Известно, что они создаются ледниками, и направление хвостов указывает, в какую сторону двигался лед.

Данные образования получили названия друмлины и обычно встречаются в местах, которые когда-то были покрыты ледниками - они распространены в Канаде и северных штатах США, а также в Англии, Ирландии, Шотландии, Швеции, Германии, Финляндии и Гренландии.

Название друмлин происходит от английского слова drumlin или от ирландского droimnín. Друмлины представляют собой холмы эллиптической формы, сложенные в основном из обломочного материала, который остался от ледников, представляющего собой как обломки огромных каменных глыб, так и глинистый материал, оставшийся от перетирания каменных глыб во время движения ледника. Этот термин был впервые использован в 1833 г.

Факт наличия друмлинов в Африке делает обнаруженные в Намибии образования необычными. Грэм Эндрюс и Сара Браун, геологи из Университета Западной Вирджинии, были в стране на других исследованиях, когда они признали характерные формы холмов. Вскоре они поняли, что образования еще не были описаны в литературе.

Исследователи продолжали использовать Google Earth и Google Maps для измерения высоты и длины образований, обнаружив, что они варьировались от 0,1 до 1,5 км в длину. Они также нашли большие борозды, указывающие на то, что лед над ними двигался довольно быстро, чтобы вырезать их.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что около 300 млн лет назад в этом районе наблюдался стремительный ледяной поток, текущий на северо-запад. В то время территория, которая сейчас является Намибией, располагалась где-то над Южным полюсом, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-2-6 07:56