Результатов: 154

Юрий Каннер, Кощунство братоубийства

И сегодня я терзаюсь не только тем, что друг против друга направляют оружие бывшие однокашники, земляки, коллеги, воспитанные на одной культуре, говорящие на одном языке и обреченные на общую судьбу, но и соплеменники... echo.msk.ru »

2022-2-25 13:26

Юрий Каннер, Как Холокост из школы исключили

Международный день памяти жертв Холокоста уже удаляли из календаря образовательных дат на 2019/20 год, но тогда в министерстве объяснили это технической ошибкой, которая вскоре была исправлена. Пусть будет так и на этот раз... echo.msk.ru »

2021-12-8 17:09

Юрий Каннер, Кавказ обетованный: что это было?

Где как не в Дербенте устраивать большой этнокультурный - тем более горско-еврейский - фестиваль? Мы как бы отвечали на вопрос прекрасного современного русского поэта Александра Еременко: «в Париже скучно, едемте в Дербент?» echo.msk.ru »

2021-11-8 08:54

Юрий Каннер, Почему необходимо остановить поезд из прошлого

Германия вину признала и раскаялась, даже платит за нее, в том числе и деньгами, немцы — в массе своей — испытывают чувство вины, сокрушаются, как это могло случиться с ними, и делают все, чтобы не было вероятности повторения... echo.msk.ru »

2021-10-18 19:50

Юрий Каннер, У благодарности нет срока давности

Добро, проявленное в годы торжества зла и жестокости, должно быть обязательно вознаграждено. Вчерашний паблик-ток – всего лишь первый шаг к восстановлению справедливости в отношении праведников Черногории... echo.msk.ru »

2021-10-15 15:53

Юрий Каннер, 70 быков в честь народов мира

В Суккот в Храме приносились в жертву 70 быков – по числу народов земли (считалось, что их именно столько) – чтобы Всевышний отпустил и им их грехи, проявил и к ним благосклонность, дал удел в грядущем мире. echo.msk.ru »

2021-9-20 12:18

Юрий Каннер, Грех сравнения с евреем

Отождествлять себя с евреями, которых Франция, пометив желтыми звездами, посылала на смерть, - вопиющая бесчувственность и невежество. Появление и укоренение мема там, где это не просто неуместно – кощунственно... echo.msk.ru »

2021-7-28 18:26

Юрий Каннер, Подоплека ультиматума

Те, кто знакомы с ситуацией в этой части мира понаслышке, сочтут эту новость рутинной: ну, опять евреи с арабами выясняют отношения, мутузя друг друга, - так они там живут. Но это не соответствует действительности... echo.msk.ru »

2021-5-12 21:06

Юрий Каннер, Четыре жизни генерала Арада

Всего пять лет он не дотянул до векового юбилея, но ему хватило, чтобы воплотить в собственной судьбе показательную судьбу еврея в минувшем веке – и какой она была, и какой она могла, и какой она должна была быть... echo.msk.ru »

2021-5-7 13:10

Юрий Каннер, Синдром строгой памяти

Его лечили, ему платили пособие, но — все в пределах положенной ему четверти инвалидности. А он не мог ни работать, ни учиться, ни спать, ни общаться нормально с людьми — требовал войти в положение. Не докричался — и поджег себя… echo.msk.ru »

2021-4-14 19:08

Юрий Каннер, Принц из приличной семьи

Одна из главных мировых новостей – похороны принца Филиппа, супруга королевы Великобритании. В еврейском мире, что видно по израильским СМИ и соцсетям, с принцем прощались со скорбью, огромным уважением - как с родным. echo.msk.ru »

2021-4-11 20:17

Юрий Каннер, Пасхальное чудо: невозможно представить, но нельзя исключить

Сегодня именно у этого 46-летнего дантиста из Галилеи лежат в кармане ключи от будущего израильского правительства. Кому он отдаст свои 4 мандата – тот и сможет создать правительство... echo.msk.ru »

2021-3-26 17:02

Юрий Каннер, Почему евреи служили в Красной армии, а не в белой

Из всех армий той войны Красная была самой интернациональной, или, если без пафоса - многонациональной. Известно про широкое участие в ней китайцев, какую роль в ней играли латышские стрелки и просто латыши. Про евреев известно меньше... echo.msk.ru »

2021-2-23 13:03

Юрий Каннер, Гражданское общество и профессиональные сообщества

Убедить людей в том, что профессионалы могут защитить их интеллектуальное здоровье — серьезная проблема сегодня. Институт профессиональной репутации в кризисе... echo.msk.ru »

2021-2-8 16:33

Юрий Каннер, Поминовение глумлением

Такая крайняя степень проявления антисемитизма на псевдоинтеллектуальном уровне: мечта о погромах сублимируется в осквернении памяти замученных нацистами. Малопочтенное в мире занятие и даже не безопасное... echo.msk.ru »

2021-1-27 12:46

Юрий Каннер, Операция «Вакцинация»

Это маленькая страна с продвинутой медициной, упорядоченной амбулаторной системой и полностью компьютеризированной базой данных о пациентах. Получить возможность спасти целую страну первого мира своим препаратом – это исключительно эффективная рекламная акция... echo.msk.ru »

2021-1-15 22:37

Юрий Каннер, Предъявите извинения… Кому что и за что?

Почему за Голодомор перед сегодняшними украинскими нацистами должна ответить еврейская страна, не существовавшая тогда. Это специфика нацистского подхода: поступки отдельных людей – вина всего народа, а предъявление вины – по масштабам собственных сил... echo.msk.ru »

2021-1-8 22:03

Юрий Каннер, Печать Богдана

Эти времена купированной истории давно прошли. Однако знают ли сегодня – что в России, что Украине - о зверствах самого знаменитого украинского гетмана, поминают ли их? Да ничуть! Резал евреев? Вырезал десятки тысяч? Ну и что! Это ж евреи!.. echo.msk.ru »

2021-1-6 14:12

Юрий Каннер, Новигод: признание карантином

Традицию шумного и широкого отмечания Нового года привезли в Израиль выходцы из бывшего СССР. Когда в результате массовой волны репатриации в начале 1990-х их стало особенно много, эта традиция стала заметна всем, и была воспринята неоднозначно... echo.msk.ru »

2020-12-29 20:57

Юрий Каннер, Про футбол не о футболе

То есть, если что покупать в Израиле, то не футбольные клубы. Это как поехать в Тулу, чтобы купить не самовар, не пряник, не ружье, а, например, арбуз. Бессмыслица. Но, может, стоит и арбуз купить публично, чтобы не так было заметно, что торгуешь на самом деле... echo.msk.ru »

2020-12-11 16:58

Юрий Каннер, Сионист Громыко и цена упрямства

Конечно, это не было личным мнением Громыко. Конечно, это было указание Сталина. Конечно, «отец народов» руководствовался отнюдь не заботой о евреях и сочувствием к ним после Катастрофы... echo.msk.ru »

2020-11-29 15:53

Юрий Каннер, Трумпельдор: легенды и опровержения

Англичане, хоть и нуждались в солдатах, не спешили поддержать идею. Из евреев Палестины они сформировали военно-транспортное подразделение - Отряд погонщиков мулов... echo.msk.ru »

2020-11-22 14:11

Юрий Каннер, Грабь ограбленного! Забытая деталь Хрустальной ночи

12 ноября, то есть через три дня после организованного властью погрома, на евреев Германии был наложен штраф в 1.000.000.000 рейхсмарок для… возмещения ущерба от этого погрома... echo.msk.ru »

2020-11-12 15:11

Юрий Каннер, Недостающее звание лауреата Бунина

Писатель и его жена прекрасно знали, чем они рискуют, укрывая у себя евреев (а Либерманы не были, как теперь, известно, единственными, спасенными ими), но считали это естественным поведением русских интеллигентов... echo.msk.ru »

2020-10-22 13:51

Юрий Каннер, Основания для выборочного гнева

Представьте себе, чтобы официальный Ереван выразил свое недовольство — России. Или США. Так невероятно, что даже не смешно. А Израилю — можно! Сделать Израиль крайним — легко, естественно и абсолютно не опасно… echo.msk.ru »

2020-10-5 08:15

Юрий Каннер, История неблагосклонна к упрямым

Они не поняли, насколько надоели со своими вечными проблемами и неоправданным упрямством не только Израилю и нетерпеливому американскому президенту, но и арабским «братьям»... echo.msk.ru »

2020-9-16 13:12

Юрий Каннер, Абажуры из евреев как мем

Меня бы совершенно не взволновало саморазоблачение очередного антисемита. В конце концов, каждый зарабатывает в меру собственной брезгливости. Мое беспокойство начинается там, где я могу увидеть за его экстравагантной метафорой позицию федерального канала... echo.msk.ru »

2020-6-29 21:43

Юрий Каннер, Урок Гамсуна для ненорвежцев

Он сделал для Норвегии несравненно больше, чем Бендера или Шухевич для Украины, а Цукурс для Латвии. Но его в Норвегии стыдятся, а ими на Украине и в Латвии гордятся. В этом – разница... echo.msk.ru »

2020-5-28 18:41

Юрий Каннер, Израиль: самому широкому правительству предстоит вывести страну из самой глубокой ямы

Израиль вышел из двух кризисов – эпидемического и политического – практически одновременно... echo.msk.ru »

2020-5-19 19:52

Юрий Каннер, Вирус закрыл в Израиле школы, но может создать правительство

Многие мои израильские друзья считали вводимые драконовские меры чрезмерными, паническими и неразумными. Сегодня, когда ясно, какой размах приобретает вирус в странах, где с введением предупредительных ограничений не стали спешить, критические речи поутихли... echo.msk.ru »

2020-3-13 15:35

Юрий Каннер, Бог в законе

Должно ли быть обозначено присутствие Бога в светской Конституции – остаюсь в сомнении. Чтобы достичь эффекта как с Торой, нужно множество условий, среди которых – уверенность, что она от Бога. И дело не в том, чтобы это заявить, надо, чтобы в это поверили люди, которым по ней жить... echo.msk.ru »

2020-2-4 22:25

Юрий Каннер, Холокост – не только история

Самолеты там в эти дни садятся с частотой поездов метро в час-пик. Есть лишь две категории людей, которым весь этот ажиотаж с наплывом высоких гостей в тягость, - полицейские (а с ними и сотрудники служб безопасности) и иерусалимцы... echo.msk.ru »

2020-1-24 19:27

Юрий Каннер, Благость невежества. Для других

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) выступил на днях с проповедью, суть которой (в изложении СМИ, по крайней мере) можно выразить кратко: «Лучше пить, чем языки учить»... echo.msk.ru »

2019-12-19 19:58

Юрий Каннер, Иранцы – не палестинцы, их – не жалко

Почему доведенных до отчаяния иранцев, убиваемых с вертолета собственными силовиками, замученных и утопленных, не жалко, а палестинских отморозков, лезущих через пограничных забор отнюдь не с цветами – жалко до слез?.. echo.msk.ru »

2019-12-18 12:02