Результатов: 65

Объяснена загадка неостывающих белых карликов

Астрономы объяснили загадку, почему некоторые белые карлики перестают охлаждаться, что меняет устоявшееся представление об этих звездах. Оказалось, что эти звезды получают энергию за счет образования кристаллов в недрах, которые всплывают, вытесняя тяжелую жидкость вниз. lenta.ru »

2024-3-11 11:42

Обнаружены металлические "шрамы" на поверхности звезд - белых карликов

Ученые совершили это открытие при наблюдениях за белым карликом WD0816-310, который находится в созвездии Кормы на расстоянии в 63 световых года, что делает его одним из самых близких к Земле объектов такого рода в Млечном Пути tass.ru »

2024-2-26 19:04

На Украине захотели мобилизовать одноглазых и карликов

Внесенный правительством Украины в Верховную Раду законопроект о совершенствовании мобилизации и воинского учета позволит мобилизовать инвалидов третьей группы. Это следует из списка заболеваний, в соответствии с которым человеку присваивается данная группа инвалидности. lenta.ru »

2023-12-26 10:47

Пересмотрена обитаемость планет у красных карликов

Астрофизики Университета Бордо и Университета Женевы предполагают, что некоторые экзопланеты, которые вращаются вокруг красных карликов, могут быть пригодны для существования жизни. Новая модель включает тепловое излучение, которое уходит от планеты и оказывает охлаждающий эффект. lenta.ru »

2023-8-16 16:12

На месте одной звезды обнаружили систему из двух белых карликов

Международная группа астрономов изучила далекий белый карлик WDJ 022558. 21-692025. 38 и выяснила, что наблюдаемый объект на самом деле представляет собой затменную систему из двух белых карликов, которые сольются в течение 41 миллиона лет. lenta.ru »

2023-8-10 16:01

Исследование: Каждая третья планета вокруг красных карликов потенциально пригодна для жизни

Каждая третья планета вокруг самых многочисленных звезд в нашей галактике — красных карликов — потенциально пригодна для жизни. Об этом, как пишет New... rosbalt.ru »

2023-6-1 02:17

Исследование: Каждая третья планета вокруг красных карликов — потенциально пригодна для жизни

Каждая третья планета вокруг самых многочисленных звезд в нашей галактике — красных карликов — потенциально пригодна для жизни. Об этом, как... rosbalt.ru »

2023-6-1 02:17

Обнаружены фрагменты "зародышей" планет в недрах звезд - белых карликов

В Кембриджском университете сообщили, что это открытие указывает на одновременное начало формирования звезд и соседних с ними миров tass.ru »

2022-11-14 19:09

Модель предсказала существование планет-океанов у красных карликов

Астрономы Токийского университета выяснили, что у звезд спектрального класса М, являющихся красными карликами, могут существовать планеты с океанами жидкой воды. Исследователи разработали новую модель формирования планет, которая предсказывает количество морской воды на экзопланетах. lenta.ru »

2022-10-2 00:15

В Совфеде назвали желание Прибалтики не пускать россиян «угрозами от карликов»

Идущие от «европейских карликов» визовые угрозы абсолютно не волнуют большинство стран Европы, которая не хочет отказываться от российских туристов. Об этом во вторник, 23 августа, заявил первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. lenta.ru »

2022-8-23 14:24

Разгадана тайна появления сверхмассивных белых карликов

Ученые Китайской академии наук разгадали тайну возникновения необычного типа белых карликов — сверхмассивных углеродно-кислородных белых карликов. Эти звезды возникают в результате слияния белых карликов двух других типов — углеродно-кислородных карликов с гелиевыми белыми карликами. lenta.ru »

2022-6-20 16:01

«Тявканье карликов»: сенатор Климов высмеял польского министра

Польские политики пиарятся на антироссийских высказываниях, поэтому не стоит уделять им много внимания, призвал сенатор Андрей Климов. nsn.fm »

2021-11-15 18:23

«Тявканье политических карликов»: Климов высмеял антироссийскую риторику польского министра

Польские политики пиарятся на антироссийских высказываниях, поэтому не стоит уделять им много внимания, призвал сенатор Андрей Климов. nsn.fm »

2021-11-15 18:23

Разгадана тайна белых карликов

Ученые выяснили, что с возрастом у некоторых белых карликов формируются сильные магнитные поля. При этом как минимум одна из четырех вырожденных звезд станет магнитной. Новые данные помогают объяснить появление и развитие магнитных полей на заключительном этапе жизни звезд главной последовательности. lenta.ru »

2021-9-27 13:50

Найдена необычная популяция белых карликов

Итальянские астрономы показали, что на некоторых белых карликах идут термоядерные реакции — по крайней мере, во внешнем слое водорода. Открытие может привести к пересмотру возраста многих звездных скоплений — ведь белые карлики использовались как звездные часы. lenta.ru »

2021-9-7 18:55

Решена загадка белых карликов

Ученые Планетологического института США решили загадку, связанную с образованием дисков из обломков вокруг белых карликов. Известно, что эти диски появляются только через 10-20 миллионов лет после стадии красного гиганта. lenta.ru »

2021-6-4 10:02

На пределе: найдены неудавшиеся звёзды, которые вот-вот развалятся на части

Астрономы обнаружили несколько неудавшихся звёзд, которые вращаются так быстро, что вот-вот разрушатся. vesti.ru »

2021-4-8 16:29

Свет белых карликов рассказывает о судьбе мертвых планет

Атмосферы белых карликов могут содержать фрагменты ядер существовавших когда-то планет. К такому выводу пришли астрономы Корнельского университета, разработавшие новый метод для поисков экзопланет. tvzvezda.ru »

2021-2-3 10:36

Ковингтон: Нурмагомедов хочет бить только карликов

Полусредневес Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Колби Ковингтон заявил, что чемпион лёгкого дивизиона Хабиб Нурмагомедов не осмелился бы подняться на одну весовую категорию.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-29 12:14

Горячая, тяжёлая, быстрая: астрономы МГУ открыли удивительную мёртвую звезду

Учёные из МГУ имени М. В. Ломоносова обнаружили белый карлик, уникальный сразу по многим причинам. Он имеет рекордную массу, огромную температуру, да ещё и невероятно быстро вращается. Эксперты полагают, что перед нами плод древнего космического катаклизма. vesti.ru »

2020-9-8 11:29

Воссозданы экзотические условия внутри белых карликов

Ученые Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса создали рекордное давление, которое в сто раз выше, чем в ядре Земли и в 450 миллионов раз выше атмосферного давления на уровне моря. Это эквивалентно давлению в углеродных слоях редкого типа белых карликов — одного из самых плотных объектов во Вселенной. lenta.ru »

2020-8-24 06:29

Рядом с Солнечной системой нашли почти сто коричневых карликов

Астрономы участники научного проекта Backyard Worlds: Planet 9 обнаружили на окраинах Солнечной системы около ста коричневых карликов. Американские астрофизики Константин Батыгин и Майкл Браун обнаружили 95 близких к Земле объектов, известных как коричневые карлики, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью-исследование журнала Astrophysical Journal, размещенной также на arXiv. vz.ru »

2020-8-19 15:10

Уникальную звезду обнаружили астрономы из Великобритании

Уникальную звезду обнаружили астрономы из Великобритании. Объект образовался в результате слияния двух белых карликов metronews.ru »

2020-3-3 21:12

«Сплав» из красных карликов: ученые впервые обнаружили невидимые звезды

Астрономы впервые сумели выявить скрытую двойную звездную систему. Открытие удалось сделать благодаря эффекту гравитационного линзирования, который был зафиксирован европейским космическим телескопом Gaia. tvzvezda.ru »

2020-2-3 15:37

Планеты, подобные Земле, могут быть обычным явлением в космосе

Планеты, подобные земным, могут быть не такими уж особенными, и это хорошая новость для ученых, занимающихся поиском инопланетной жизни .

Новый анализ света от соседних звезд показывает, что в нашей галактике Млечный Путь много таких скалистых миров, как наш . В свою очередь, полученные данные свидетельствуют о том, что многие экзопланеты - возможно, с магнитными полями, существенными атмосферами и тектоническими плитами, которые доставляют минералы на поверхность - могут иметь условия, позволяющие жизни там развиваться.

«Когда мы начали находить планеты вокруг других звезд, шансы на жизнь, существующие на других звездах, возросли», - сказал Эдвард Янг, геохимик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соавтор работы. «Когда мы начали находить каменистые планеты, они снова пошли вверх - и теперь мы находим доказательства того, что каменистые планеты могут быть похожи на Землю, так что теперь шансы снова возросли».

В своих исследованиях Янг и другие члены его команды использовали данные телескопов обсерватории Кека на Гавайях для изучения света от шести звезд белых карликов, расположенных на расстоянии от 200 до 665 световых лет от Земли.

Каждый из белых карликов когда-то был звездой, очень похожей на наше Солнце, но все взорвались миллионы лет назад после истощения водорода, который служил их топливом. Взрывы оставили сверхплотные остатки исходных звезд, примерно половину массы нашего Солнца и размер Земли, в окружении орбитальных дисков из скалистых фрагментов, которые когда-то были их планетами и соседними астероидами.

Исследователи изучили образцы света, испускаемого белыми карликами - метод, известный как спектроскопия, - чтобы выявить химический состав скальных фрагментов, которые были поглощены интенсивной гравитацией белых карликов.

«Наблюдать за белым карликом - это все равно, что делать вскрытие содержимого того, что он проглотил в своей солнечной системе», - говорится в заявлении геохимика Александра Дойла из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Что показал анализ? Пять из шести белых карликов высосали фрагменты, химический состав которых похож на камни на Земле, Венере и Марсе (которые наряду с Меркурием являются каменистыми планетами нашей солнечной системы). Исследователи пришли к выводу, что планеты, которые породили фрагменты, были сделаны из аналогичной породы.

Поскольку минералы во фрагментах похожи на минералы на Земле, вполне вероятно, что планеты, породившие фрагменты, напоминали нашу планету другими способами, в том числе с относительно плотной атмосферой, металлическим ядром, которое генерирует магнитное поле, способное защитить жизнь от вредного излучения из космоса и тектонических плит, которые помогают перерабатывать захороненные минералы на поверхность.

Астроном Калеб Шарф, директор Колумбийского центра астробиологии в Нью-Йорке, высоко оценил новое исследование: «Это потрясающая часть астрономической детективной работы… аккуратно объединяющая астрофизику с геохимией».

Шарф подчеркнул, что условия, подходящие для жизни, зависят от многих дополнительных факторов, не затронутых в новом исследовании, включая наличие радиоизотопов в качестве источника тепла во внутренней части планеты и других причуд планетарного образования.

«Но это определенно указывает на то, что многие скалистые планеты довольно знакомы с точки зрения их общего состава и, следовательно, структуры и поведения», - продолжает он.

Вокруг других звезд нашей галактики было обнаружено более 4000 экзопланет, большинство из которых было получено с помощью космического телескопа Кеплера. Но нам еще предстоит найти инопланетную жизнь, пишет NBCNews.

kapital-rus.ru »

2019-10-23 19:57

Умершего Мини-Мы из «Остина Пауэрса» обвинили в унижении карликов

Активист и писатель Юджин Грант обвинил актера-карлика Верна Тройера в унижении людей с аномально маленьким ростом. «Роль агрессивного, покорного слуги в фильмах об Остине Пауэрсе нанесла огромный вред сообществу карликов и нашей битве за уважение», — отметил автор. Гранд добавил, что сам является карликом. lenta.ru »

2018-4-23 17:08

Астрономы обнаружили большую сестру Земли

Орбитальная обсерватория Кеплер в окрестностях Солнечной системы обнаружила 15 новых экзопланет, одна из которых, предположительно, обладает океанами и земной атмосферой. «Как показывают наши расчеты, эта планета должна обладать земной атмосферой и аналогичной структурой недр, однако пока у нас нет никаких гарантий того, что это на самом деле так. vz.ru »

2018-3-12 12:40

"Хаббл" обнаружил самую большую популяцию коричневых карликов

Новые наблюдения легендарного телескопа позволили астрономам открыть целую компанию неудавшихся звёзд в туманности Ориона. Кроме того, была обнаружена уникальная двойная планета и ещё кое-что интересное. vesti.ru »

2018-1-12 18:15

Ученые МГУ доказали пульсацию белых карликов

Вместе с итальянскими коллегами им довелось впервые наблюдать сжатие «выгоревших» звезд солнечного типа на ранней стадии их существования. Такой сжимающийся белый карлик обнаружился в созвездии Кормы. 5-tv.ru »

2017-11-14 21:28

Астрофизики впервые наблюдали сжимающегося белого карлика

Российским и итальянским ученым впервые удалось подтвердить наблюдениями сжатие компактных выгоревших звезд, известных как белые карлики, на ранней стадии существования. Компактные «останки» звезд солнечного типа в начале своей «жизни» сжимаются из-за постепенного остывания, отмечают ученый. vz.ru »

2017-11-14 14:47

«Мы великаны, а вы — семь карликов»: в Италии протесты против саммита G7 закончились беспорядками

В ночь на 30 сентября в итальянском Турине протесты против встречи министров труда стран — членов G7 обернулись беспорядками и столкновениями с местной полицией. Сотни демонстрантов с лозунгом: «Мы великаны, а вы — семь карликов» забросали полицейских камнями и фейерверками. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-30 12:16

Много чести реагировать на заявления украинских политических карликов!

Начну с того, что на Украине живут разные люди, имеющие разные точки зрения на происходящее в их стране, и далеко не все одобряют действия политических фигляров. Те, которые говорят подобное этому директору а они такое говорят либо потому, что у них ... regions.ru »

2017-5-26 17:24

Глобальное потепление превратит людей в карликов

Британские ученые из Университета Нью-Гемпшира пришли к выводу, что в результате глобального потепление люди могут превратятся в карликов. Данные об исследовании ученых были опубликованы в журнале Science Advances. tvzvezda.ru »

2017-3-16 19:20

Ученые выяснили, как выглядят инопланетяне с «красных карликов» (видео)

Группе научных специалистов из Австралии совместно с художниками удалось разработать 3D-модели существ, которые могут населять планеты, находящиеся в звездных системах красных карликов, передает tvzvezda.ru.

По мнению доктора Гразиелла Капрарелли, основной проблемой для существования жизни на данных планетах является малое освещение, исходящее от гаснущей звезды. Несмотря на это, ученый уверен в том, что на данных планетах возможно существование жизни.

При помощи дизайнеров из компании Sketchfab, Капрарелли представил 3D-модели существ, которые, возможно, населяют данные планеты.

Основываясь на представлениях о климатических условиях на планетах в системах красных карликов, исследователь предположил, что инопланетяне имеют полупрозрачную кожу и раковину, а также сильные передние лапы, с помощью которых могут рыть землю. Все эти особенности тела инопланетного существа должны помочь ему в выживании на планете, где нет достаточного освещения и постоянно бушуют песчаные бури.

Также у них есть хвост и небольшие плавники, с помощью которых они могут передвигаться в водоемах, которые расположены на границе таяния ледников.

kapital-rus.ru »

2017-3-7 20:33

Ученые допускают, что внутри звезд может существовать жизнь

Ученые из Британии заявили, что в атмосферах коричневых карликов - объектов, которые находятся между звездами и планетами, может существовать жизнь, передает Лента.ру со ссылкой на обнародованное исследование в arXiv.org.

По словам астрономов, расчеты, которые они провели, свидетельствуют о том, что в спокойной атмосфере коричневых карликов могут находиться организмы, размер которых в десять раз меньшие земных бактерий. А в том случае, если из недр звезды идут восходящие потоки, то объем существ, которые обитают в верхних слоях газовой оболочки, могут оказаться больше, чем их земные аналоги.

kapital-rus.ru »

2016-12-5 09:34

Ученые предположили существование жизни в атмосферах неудавшихся звезд

Астрономы из Великобритании предполагают, что жизнь может существовать в верхних слоях атмосферы достаточно холодных коричневых карликов неудавшихся светил, чьей массы не хватает для запуска термоядерных реакций в их недрах, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv. vz.ru »

2016-12-3 11:58

Инопланетная жизнь может существовать в облаках коричневых карликов

Британские ученые провели различные эксперименты и выяснили, что в атмосферах неудачных звезд может процветать инопланетная жизнь. riafan.ru »

2016-12-3 23:02

Ученые сообщили о наличии больших запасов воды на ближайшей от Земли экзопланете

Планетологи из Швейцарии утверждают, что Проксима b, ближайшая к нам экзопланета, которая была открыта в августе, должна быть похожей по своим свойствам и размеру на Землю и обладать значительными запасами воды, говорится в статье в журнале Astronomy & Astrophysics. vz.ru »

2016-10-26 15:23