Результатов: 48

Вокруг карликовой планеты Квавар нашли два кольца

Международная группа астрономов обнаружила, что карликовая планета Квавар, находящаяся в поясе Койпера, окружена двумя невидимыми для телескопов кольцами. Оба кольца лежат за пределами границы Роша, что противоречит современным моделям образования спутников и колец вокруг планет. lenta.ru »

2023-5-3 11:04

Таинственная рябь в Млечном Пути была вызвана проходящей карликовой галактикой

Используя данные космического телескопа Gaia, команда во главе с исследователями из Лундского университета в Швеции показала, что большие части внешнего диска Млечного Пути вибрируют. Рябь вызвана карликовой галактикой, которую теперь можно увидеть в созвездии Стрельца, и она же потрясла нашу галактику, когда она проходила сотни миллионов лет назад. argumenti.ru »

2022-9-23 17:31

У карликовой звезды нашли две суперземли

Международная группа астрономов сообщила об открытии двух новых экзопланет класса «суперземля», которые вращаются вокруг карликовой звезды с радиусом около 0,15 радиуса Солнца и массой 0,12 массы Солнца. lenta.ru »

2022-9-15 00:31

У карликовой галактики нашли гигантское гало

Астрономы изучили карликовую сфероидальную галактику в созвездии Печь и обнаружили, что она имеет протяженное звездное гало размером более 17 тысяч световых лет в поперечнике. Его масса оценивается примерно в 10 процентов от общей массы галактики, которая находится на расстоянии примерно в 460 тысяч световых лет. lenta.ru »

2022-3-16 10:05

В карликовой галактике нашли сверхмассивную черную дыру

Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру в карликовой галактике Mrk 462 с помощью рентгеновского телескопа Chandra. По словам ученых, открытие указывает на то, что такие черные дыры на самом деле могут часто встречаться в карликовых галактиках, но невидимы для прямого наблюдения. lenta.ru »

2022-1-12 06:40

Неизведанная Гигея: что мы знаем о самой маленькой карликовой планете Солнечной системы

Неизведанная Гигея: что мы знаем о самой маленькой карликовой планете Солнечной системы oko-planet.su »

2021-8-20 12:35

В зоопарке Пензы появились детеныши карликовой овцы

В зоопарк Пензы завезли сразу несколько видов животных. Согласно информации под серией новых фото, на которых изображены новоприбывшие детеныши в вольерах, в течение одной недели в зоопарке поселились карликовые овцы и баран лойской породы. Затем в учреждение привезли детеныша косули. lenta.ru »

2021-7-5 18:43

Катар заказал для своей карликовой армии новый БТР в Германии

Новая версия БТР Boxer создана, по мнению экспертов, для Катара, у которого недавно сорвался контракт на покупку французских бронетранспортеров VBCI-2. argumenti.ru »

2021-5-23 13:19

На Церере нашли жидкую воду и действующие криовулканы

Астрономы обнаружили, что в недрах карликовой планеты Цереры скрывается жидкая вода. Время от времени она попадает на поверхность в результате извержений криовулканов. vesti.ru »

2020-8-11 12:23

Раскрыта загадка ярких аномалий на карликовой планете

Ученые раскрыли загадку происхождения светлых пятен на карликовой планете Церера, располагающейся в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Оказалось, что они представляют собой отложения солей, возникших при просачивании рассола из подповерхностного океана в районе древнего кратера Оккатор. lenta.ru »

2020-8-11 09:44

Ученые нашли новую планету в Солнечной системе

Астероид Гигея соответствует всем критериям карликовой планеты. Ученые утверждают, что астероид может получить «новое звание», пишет журнал Nature Astronomy . «Благодаря полученным изображениям Гигея может быть переквалифицирована в карликовую планету, на сегодняшний день самую маленькую в Солнечной системе», - рассказал ведущий исследователь Пьер Вернацца из Астрофизической лаборатории в Марселе (Франция). tvzvezda.ru »

2019-10-29 00:49

Ледяной вулкан на поверхности Плутона извергает жидкую воду

В 2015 году космический зонд NASA New Horizons пролетел мимо Плутона и обнаружил присутствие аммиака на поверхности карликовой планеты. Теперь, новое исследование предполагает, что аммиак в красноватом льду далекого мира остался от недавней геологической активности, когда вулкан извергал жидкую воду вместо расплавленной лавы. Результаты исследования намекают на существование океана, полного жидкой воды под поверхностью Плутона, пишет TechTimes.

Команда ученых из Исследовательского центра NASA в своей работе использовала снимки Плутона, сделанные космическим зондом New Horizons во время облета планеты в 2015 году. Специалисты проанализировали длины волн света на изображениях, чтобы определить химические соединения, обнаруженные на поверхности карликовой планеты.

Они обнаружили следы аммиака, хрупкой молекулы, разрушаемой со временем ультрафиолетовым светом и космическими лучами. Богатый аммиаком водный лед был найден вокруг большой трещины, называемой впадиной Вергилия, к западу от большого сердцевидного объекта Плутона. Команда утверждала, что во впадине может быть трещина, из которой жидкая вода когда-то извергалась из криовулканов. Они также сказали, что извержение произошло не так давно.

"Если вы найдете аммиак вообще, это говорит о том, что он был помещен туда довольно недавно", - сказал один из авторов исследования планетолог Дейл Крукшенк.

Аммиак также может снизить температуру замерзания воды на 100 градусов Цельсия. Если под ледяной корой карликовой планеты есть подповерхностный океан, аммиак может объяснить существование жидкой воды. Плутон, в среднем, находится на расстоянии 39,23 астрономических единиц от солнца, а температура поверхности достигает -270 градусов Цельсия.

Планетолог Кристина Далле Оре, которая является первым автором исследования, заявила, что протяженность океана под поверхностью Плутона до сих пор неизвестна. Она заметила, что это могут быть только несколько карманов или жидкая вода, или вся планета может быть покрыта водянистым слоем под корой.

"Моя следующая задача - попытаться определить местоположение всех вентиляционных отверстий, из которых могла быть распылена вода и аммиак, чтобы попытаться отобразить размер океана", - заявил Оре.

kapital-rus.ru »

2019-6-4 18:40

В Сети выбрали имя для крупнейшей в Солнечной системе карликовой планеты

Крупнейшая в Солнечной системе карликовая планета 2007 OR10 может быть названа в честь Гунгуна, бога воды в китайской мифологии. Именно за это имя для плутоида проголосовало большинство пользователей, рассказала планетолог из обсерватории Джемини на Гавайях Меган Шуомб. Читать далее... life.ru »

2019-5-30 19:21

Пользователи Интернета выбирают имя для карликовой планеты Солнечной системы

В интернете началось голосование по выбору названия для крупнейшей карликовой планеты Солнечной системы. Пока плутоид носит скучное имя 2007 OR10. Инициаторы голосования – ученые, открывшие планету. Они предложили пользователям сети три варианта названия. vesti.ru »

2019-4-10 05:41

Сделано фото загадочной структуры карликовой планеты

Зонд NewHorizons, приблизившись к карликовой планете Ультима Туле, указал на наличие необъяснимых пока структур на ее поверхности.

oko-planet.su »

2019-2-25 17:40

Сделано фото загадочной структуры карликовой планеты

Зонд NewHorizons, приблизившись к карликовой планете Ультима Туле, указал на наличие необъяснимых пока структур на ее поверхности. По заявлению участников проекта, многие из этих структур не похожи ни на что другое. vz.ru »

2019-2-25 12:54

Welt: с «карликовой экономикой» за плечами Путин пошёл войной на американский доллар

Экономически Россия — это «карлик» и продолжает всё больше отставать от экономик других стран, пишет Die Welt. Несмотря на это, глава Кремля Владимир Путин «объявил войну американскому доллару» в попытке снизить «зависимость от милости США», отмечает журналист немецкой газеты. russian.rt.com »

2018-7-20 07:55

СМИ: ученые нашли в Млечном Пути следы столкновения с карликовой галактикой

Международная группа астрономов намерена изучить возможные последствия гипотетического столкновения и исследовать химический состав звезд-пришельцев tass.ru »

2018-7-7 11:46

Ученые получили загадочные сигналы из карликовой галактики

Американские астрофизики зафиксировали 15 вспышек активности из карликовых галактик, которые находятся на расстоянии не менее чем в три миллиарда световых лет от нашей планеты, пишет Astronomers Telegram. riafan.ru »

2017-8-31 20:38

Земляне получили загадочные сигналы из карликовой галактики

Ученые, занимающиеся поиском разумной внеземной жизни, зафиксировали 15 новых так называемых быстрых радиоимпульсов (FRB). Об этом сообщается на сайте Калифорнийского университета в американском Беркли. 5-tv.ru »

2017-8-31 18:08

Учёные нашли ледяные реки на карликовой планете Церера

Исследователи под руководством Бритни Шмидт из Технологического института Джорджии обнаружили следы льда, похожие на русла рек, на карликовой планете Церера.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-18 15:15

Ученые нашли на карликовой планете Церере следы органических соединений

Исследователи предполагают, что органика на Церере появилась в результате внутренних геологических процессов. vm.ru »

2017-2-17 20:55

Ученые открыли в Солнечной системе новую планету 2014 UZ224

Ученые Мичиганского университета (США) совершили открытие новой карликовой планеты в Солнечной системе, передает Лента.ру со ссылкой на сайт Международного астрономического союза (МАС).

Сообщается, что движение карликовой планеты 2014 UZ224 происходит по сильновытянутой орбите. Расстояние - 38-180 астрономических единиц от Солнца. По словам исследователей, полный оборот вокруг светила небесное тело совершает за 1136 лет. Диаметр 2014 UZ224 от 420 до 1180 километров.

kapital-rus.ru »

2016-10-12 12:56

На карликовой планете Церере замечен гигантский вулкан изо льда, соли и грязи

Новые данные, полученные космическим аппаратом Dawn, свидетельствуют о том, что "Одинокая гора" Цереры – это криовулкан. Другими словами, карликовая планета - это не просто шар из камня и льда, а геологически активное тело. vesti.ru »

2016-9-2 17:36

НАСА показало видео третьей по величине карликовой планеты Солнечной системы

НАСА представило видео третьей по величине карликовой планеты Солнечной системы. За небесным телом 2007 OR10 космический телескоп Kepler в ходе миссии K2 наблюдал в течение 19 суток в конце 2014 года. lenta.ru »

2016-5-12 10:31

Астрономы нашли чёрный спутник у карликовой планеты Макемаке

С помощью широкоугольной камеры, установленной на космическом телескопе "Хаббл", астрономам удалось различить в ярком свете ледяной карликовой планеты Макемаке крошечный тёмный спутник. Это открытие позволит многое узнать о малых планетах Солнечной системы. vesti.ru »

2016-4-27 18:01

У карликовой планеты Макемаке нашли луну

Астрономы обнаружили у одной из самых крупных и второй по яркости (после Плутона) ледяных карликовых планет Макемаке спутник. Спутник с шифром S/2015 (136472) и именем MK 2 вращается вокруг небесного тела на расстоянии около 21 тысячи километров и в диаметре достигает 160 километров. lenta.ru »

2016-4-27 10:58

Яркое пятно на Церере может быть "порталом" в недра карликовой планеты

Астрономы продолжают получать данные с космического аппарата НАСА Dawn. Новые снимки, наконец-то, позволяют детально рассмотреть огромный кратер карликовой планеты Цереры – Оккатор. Теперь учёных ломают голову, каким образом он сформировался и что может поведать о прошлом Цереры. vesti.ru »

2016-3-23 18:35

NASA опубликовало новые фото карликовой планеты Церера

Космическое агентство NASA выставило в Сети фотоснимки, сделанные из космоса, на которых изображена самая маленькой планета под названием Цереры.   Сообщается, что фотоснимки были сделаны космической станцией Dawn на расстоянии 1470 километров. planet-today.ru »

2015-8-26 09:13