Результатов: 36

Ученые создали ИИ, который поможет найти инопланетную жизнь

Благодаря использованию искусственного интеллекта это открытие может похвастаться точностью 90% при различении биологических и небиологических образцов. Данный метод потенциально может быть использован на имеющихся образцах. kapital-rus.ru »

2023-9-29 22:27

Генерал ГРУ и глава Центра Карнеги исключен из Шведской королевской академии военных наук

Глава Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин известный как политический аналитик и хороший знакомый главы ЦРУ Бернса, был исключен из Шведской королевской академии военных наук. Объявление датировано 22 октября 2022 года, но было опубликовано на шведском и английском языках только 31 января 2023 года. ridus.ru »

2023-2-3 19:12

Московский центр Карнеги прекратил работу в России по решению Минюста

Московский центр Карнеги прекратил деятельность в России по распоряжению Минюста. Об этом говорится в заявлении фонда в телеграм-канале. life.ru »

2022-9-5 20:38

Фонд Карнеги прекратил свою деятельность в России

Московский центр Фонда Карнеги прекратил работу в России в соответствии с распоряжением Минюста РФ. Минюст в апреле исключил из реестра филиалов и представительств... rosbalt.ru »

2022-9-5 20:20

Экс-директор Московского Центра Карнеги попался с психотропами

МВД Киргизии возбудило уголовное дело в отношении гражданина США Эндрю Качинса, которому пришла посылка с психотропными веществами. На таможне заметили, что содержимое почтового отправления из ОАЭ не соответствует заявленному, и обратились к правоохранителям. vesti.ru »

2021-4-25 13:49

Светящийся холестерин помогает ученым бороться с болезнями сердца

Недавно разработанная методика, показывающая засорение артерий жирово-белковыми комплексами у живой рыбы, дала исследователям из Карнеги, Университета Джона Хопкинса и Клиники Майо понимание того, как изучать болезни сердца в действии. Их исследования в настоящее время используются для поиска новых лекарств для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет ScienceDaily.

Молекулы жира, также называемые липидами, такие как холестерин и триглицериды, перемещаются вокруг системы кровообращения с помощью белка, называемого Аполипопротеин-B, или, для краткости, ApoB. Эти комплексы липидов и белков называются липопротеинами, но могут быть более известны как "плохой холестерин".

Иногда этот "аппарат" для перекачки жира и холестерина останавливается на своем пути и внедряется в стенки кровеносных сосудов, образуя опасные скопления. Названные бляшками, эти отложения укрепляют стенку артерии и затрудняют перекачку крови для сердца, что в конечном итоге может привести к сердечному приступу.

"Эти ApoB-содержащие липопротеины несут непосредственную ответственность за образование бляшек в кровеносных сосудах, поэтому больше информации о них имеет важное значение для борьбы с глобальной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний", - пояснил ведущий автор работы Джеймс Тиерер, аспирант Университета Джона Хопкинса, который проводит исследования в Департаменте Карнеги.

Выявление путей снижения уровня липопротеинов, образующих бляшки, в кровотоке спасло бы жизни. Но ApoB представляет собой очень большой белковый комплекс, что затрудняет изучение с использованием традиционных методов молекулярной биологии.
Но, Стивен Фарбер из Карнеги вместе с коллегой из клиники Maйo разработали систему LipoGlo, которая использовала современную геномную инженерию для метки ApoB светящимся ферментом, похожим на тот, который зажигает светлячков. Это позволило им контролировать движение комплексов ApoB у личинок данио рерио. Их подход настолько чувствителен, что его можно использовать для измерения липопротеинов в почти микроскопической капле крови, что позволяет исследователям выполнять многие из тех же медицинских тестов, которые проводятся на людях, с крошечными личинками рыбок данио.

"Препараты статина помогли многим людям и спасли много жизней, но люди по-прежнему умирают от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год, поэтому существует острая необходимость в новых медицинских стратегиях для понимания и предотвращения образования артериальных бляшек", - сказал Фарбер. "Наша система LipoGlo позволяет нам изучать ApoB на крошечной личинке рыбки данио, что позволяет нам попробовать тысячи потенциальных фармацевтических препаратов и найти иголку в стоге сена, которая могла бы стать следующим лечением для этого ужасного заболевания".

kapital-rus.ru »

2019-8-1 22:55

Ученые раскрыли гены растений, которые сформировали наш мир

Создание новой библиотеки мутаций одноклеточной фотосинтетической зеленой водоросли Chlamydomonas reinhardtii позволило команде ученых из Университета Карнеги и Принстона идентифицировать более 300 генов, которые потенциально необходимы для фотосинтеза. Фотосинтез - это процесс, посредством которого растения, водоросли и некоторые бактерии преобразуют энергию солнечного света в углеводы, наполняя атмосферу нашей планеты кислородом в качестве побочного продукта, пишет EurekAlert.

Chlamydomonas представляет собой группу водорослей, которые встречаются по всему миру в пресной и соленой воде, влажной почве, и даже под снегом. Они фотосинтетические и легко растут в лаборатории, даже в темноте, если дать правильные питательные вещества. Это делает Chlamydomonas превосходным инструментом исследования для биологов.

В своем исследовании группа ученых создала библиотеку около 80 000 мутаций Chlamydomonas, которые они использовали для идентификации 303 генов, предположительно участвующих в фотосинтезе. Из них 65 кодируют белки, которые, как уже было известно, играют определенную роль в фотосинтезе. Остальные 238 генов не играли ранее известной роли в фотосинтезе, делая их мишенями для дальнейших исследований. Двадцать один из них считаются приоритетными для проведения дополнительных исследований.

"Эта работа открывает дверь к новому пониманию различных процессов, связанных с функцией фотосинтеза, которые имеют фундаментальное значение для питания нашей планеты, а также, конечно же, для пополнения атмосферного кислорода, которым мы дышим", - сказал Артур Гроссман, один из авторов работы из Университета Карнеги.

Результаты исследовательской группы показывают, что почти половина генов, необходимых растениям для создания углеводов путем фотосинтеза, еще не охарактеризована.

"Это замечательно, учитывая, что генетические исследования этого фундаментального процесса начались в 1950-х годах", - говорит другой автор исследования из Принстона Мартин Йоникас. - "Наша библиотека демонстрирует, как много еще предстоит сделать для выявления механизмов, лежащих в основе биохимического процесса, который сформировал историю нашей планеты и создал условия, позволившие жизни процветать здесь."

Чжиюн Ван, исполняющий обязанности директора Департамента биологии растений Карнеги, добавил: "Эта работа действительно иллюстрирует силу использования высокопроизводительных генетических методов для решения основных проблем в биологии."

kapital-rus.ru »

2019-3-21 18:49

Дейл спешит на помощь. Полезные и вредные идеи Карнеги

К юбилею Дейла Карнеги АиФ.ru попросил психолога Анну Хныкину изучить его книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», изданную в 1948 году, и найти в ней актуальные и малоэффективные рецепты счастливой жизни. aif.ru »

2018-11-24 00:08

Глава Центра Карнеги: России нужно готовиться к худшему

Вашингтон в гибридной войне с Россией выбрал в качестве оружия санкции. Это не инструмент, а сама политика, написал в четверг в Twitter руководитель... rosbalt.ru »

2018-8-9 14:44

Центр «Карнеги» выпустил доклад про противостояние Тунгусова и Москвы

Первый вице-губернатор Свердловской области Владимир Тунгусов стал для Кремля несистемным политиком, говорится в новом докладе аналитического центра Карнеги znak.com »

2018-6-4 15:07

Юную скрипачку из Кутаиси ждут в Карнеги Холле

Молодая скрипачка из Кутаиси, 12-летняя Ани Анакидзе выступит на гала-концерте в Карнеги Холл, Нью-Йорк. Об этом рассказали в Центральном музыкальном училище им. Мелитона Баланчивадзе в Кутаиси. Ани завоевала серебряную награду … vestikavkaza.ru »

2018-5-23 23:00

Экс-госсекретарь США Джон Керри будет работать в Фонде Карнеги

Экс-госсекретарь США Джон Керри, несмотря на солидный возраст 73 года, решил продолжать работать. Его новым местом станет Фонд Карнеги, сообщает «Свободная Пресса». Там политик будет отвечать за направление международных конфликтов и вызовов окружающей среде. nsn.fm »

2017-3-2 09:25

"Миротворец" Керри тепло устроился

Бывший госсекретарь Белого дома Джон Керри станет экспертом в Фонде Карнеги в штате Вашингтон. Об этом заявил президент Фонда Уильям Бернс. "Приверженность Джона Керри миру во всем мире отвечает миссии Фонда Карнеги", - цитирует Бернса РИА "Новости". utro.ru »

2017-3-2 09:01

Экс-госсекретарь США Джон Керри станет экспертом Фонда Карнеги

СМИ узнали о том, чем намерен заниматься экс-госсекретарь США Джон Керри. Сообщается, что он станет экспертом Фонда Карнеги и сосредоточится на проблемах защиты окружающей среды и вопросах решения международных конфликтов. versia.ru »

2017-3-2 08:46

Экс-госсекретарь США Джон Керри нашел новую работу

Американский экс-госсекретарь Джон Керри устроился на новую работу. Теперь он будет экспертом в вашингтонском Фонде Карнеги, передает РИА «Новости» сообщение президента организации Уильяма Бернса.

Напомним, что в свое время Бернс являлся подчиненным Керри, когда занимал пост заместителя государственного секретаря. Он заявил: «Приверженность Джона Керри миру во всем мире отвечает миссии Фонда Карнеги».

Со слов Бернса, в настоящее время опыт Керри «необходим более чем когда бы то ни было».

kapital-rus.ru »

2017-3-2 04:07

Экс-госсекретарь США Джон Керри будет работать в Фонде Карнеги

Бывший госсекретарь США Джон Керри станет одним из экспертов вашингтонского Фонда Карнеги - об этом сообщил президент организации Уильям Бернс. По его словам, "приверженность Джона Керри миру во всем мире" отвечает миссии фонда. vesti.ru »

2017-3-2 02:07

Экс-госсекретарь США Керри устроился на работу в Фонд Карнеги

Экс-госсекретарь США Джон Керри начнет работу в должности эксперта в вашингтонском Фонде Карнеги, заявил глава организации Уильям Бернс. Керри будет делегировано решение вопросов по «решению конфликтов» и ответу на «международные вызовы в сфере окружающей среды», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-3-2 01:15

Главред и директор Центра Карнеги извинились перед Маргаритой Симоньян

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин и главный редактор сайта аналитического центра Александр Баунов принесли извинения главному редактору RT Маргарите Симоньян за неуместное упоминание её национальности Бауновым в Facebook. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-15 18:41

В Центре Карнеги извинились перед Маргаритой Симоньян

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин и главный редактор сайта аналитического центра Александр Баунов принесли извинения главному редактору RT Маргарите Симоньян. vesti.ru »

2016-12-15 18:36

Главный редактор и директор Центра Карнеги принесли извинения Маргарите Симоньян

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин и главный редактор сайта аналитического центра Александр Баунов принесли извинения главному редактору RT Маргарите Симоньян. «Спасибо. С моей стороны вопрос закрыт», - ответила Симоньян. russian.rt.com »

2016-12-15 17:58

Ответ на бытовой расизм: RT направил открытые письма в Центр Карнеги и на «Радио Свобода»

Главный редактор Московского центра Карнеги Александр Баунов опубликовал в своём аккаунте Facebook пост, в котором заявил, что сирийская армия, «несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства*». russian.rt.com »

2016-12-14 16:56

Открытое письмо Маргариты Симоньян и RT в адрес «Радио Свобода» и Центра Карнеги

Главный редактор Московского Центра Карнеги, основной задачей которого является «содействие сотрудничеству между странами», Александр Баунов опубликовал в своём аккаунте на Facebook пост, где заявил, что сирийская армия, «несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства*». russian.rt.com »

2016-12-14 16:41

Корпорация Карнеги выделила 3 млн долларов на изучение России в университетах США

Нью-йоркская Корпорация Карнеги выделила на изучение России в американских университетах 3 млн долларов в связи с тем, что в последние годы исследования в этой сфере атрофировались. Гранты в размере 1 млн долларов получат Колумбийский университет, университет Индианы и университет Висконсина-Мэдисона, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-9-28 09:26