Результатов: 86

Внеземная ДНК: Зонд "Кассини" встревожил учёных неожиданными данными со спутника Сатурна

Биологи давно подозревают, что подо льдом этой маленькой луны нас ждёт эпохальное открытие. Но до сих пор для полной уверенности кое-чего не хватало. Теперь есть всё. life.ru »

2022-12-23 02:40

Микробы-инопланетяне. Где за пределами Земли возможна жизнь?

Астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин рассказал aif.ru о рейтинге жизнепригодности небесных тел и о самых удивительных уголках Солнечной системы. aif.ru »

2022-10-13 03:01

Младший брат "Вояджера": Вновь изученные данные с аппарата "Кассини" не на шутку взволновали учёных

Для того чтобы подтвердить результаты исследований этого зонда, NASA отправит ещё один космический аппарат. life.ru »

2021-12-18 00:40

Красивый финал. "Кассини" успел заснять полярные сияния на Сатурне перед тем, как сгорел — фото

Миссия межпланетной станции завершилась в 2017 году, но учёные до сих пор обрабатывают полученные данные.Читать далее... life.ru »

2020-1-18 18:30

Новые органические соединения найдены в зернах льда спутника Сатурна Энцелад

Мощные гидротермальные жерла выбрасывают материал из ядра Энцелада, который смешивается с водой из массивного подповерхностного океана этого спутника Сатурна, прежде чем он выпускается в космос в виде водяного пара и зерен льда. Вновь обнаруженные молекулы, конденсированные на зернах льда, были определены как азотсодержащие и кислородсодержащие соединения.

На Земле подобные соединения являются частью химических реакций, которые производят аминокислоты, строительные блоки жизни. Гидротермальные жерла на дне океана обеспечивают энергию, которая подпитывает реакции. Ученые считают, что гидротермальные жерла Энцелада могут работать таким же образом, поставляя энергию, которая приводит к выработке аминокислот.

«Если условия правильные, эти молекулы, поступающие из глубокого океана Энцелада, могут находиться на том же пути реакции, что и мы, здесь, на Земле. Мы пока не знаем, нужны ли аминокислоты для жизни за пределами Земли, но найти молекулы этой формы аминокислот является важной частью головоломки», - сказал Нозайр Хаваджа, который возглавлял исследовательскую группу Свободного университета Берлина.

Хотя миссия Кассини завершилась в сентябре 2017 года, предоставленные аппаратом данные будут обрабатываться десятилетиями. Команда Хаваджи использовала данные космического анализатора пыли, или CDA, который обнаружил частицы льда, испущенные Энцеладом в кольцо Е Сатурна.

Ученые использовали масс-спектрометрические измерения CDA для определения состава органического материала в зернах.

Они обнаружили, что идентифицированные органические вещества сначала растворяются в океане Энцелада, затем испаряются с поверхности воды, а затем конденсируются и замерзают на ледяные зерна внутри трещин в лунной коре. Взорванные в космос с поднимающимся шлейфом, испускаемым через эти трещины, зерна льда были затем проанализированы CDA Кассини.

Новые результаты дополняют открытие группой в прошлом году больших нерастворимых сложных органических молекул, которые, как полагают, плавают на поверхности океана Энцелада. Команда углубилась в эту недавнюю работу, чтобы найти ингредиенты, растворенные в океане, которые необходимы для гидротермальных процессов, которые будут стимулировать образование аминокислот.

«Здесь мы находим более мелкие и растворимые органические строительные блоки - потенциальные предшественники аминокислот и других ингредиентов, необходимых для жизни на Земле», - сказал соавтор Джон Хиллиер.

«Эта работа показывает, что океан Энцелада имеет реактивные строительные блоки в изобилии, и это еще один зеленый свет в исследовании обитаемости Энцелада», - добавил соавтор Фрэнк Постберг.

Миссия Кассини-Гюйгенс представляет собой совместный проект НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения НАСА, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, штат Калифорния, управляет миссией для Управления научной миссии НАСА в Вашингтоне. JPL спроектировал, разработал и собрал орбитальный аппарат Кассини. Радарный прибор был построен JPL и Итальянским космическим агентством, работая с членами команды из США и нескольких европейских стран, пишет Jet Propulsion Laboratory NASA.

kapital-rus.ru »

2019-10-3 22:58

Сатурн теряет свои кольца

Шестая по счету от Солнца планета с невероятной скоростью теряет свои кольца.

У всех планет в нашей Солнечной системе есть свои особенности, но лишь немногие из них так символичны как известные всем кольца Сатурна. Как и все во Вселенной, они не будут существовать вечно. В ходе исследования ученым удалось выяснить, что кольца Сатурна, по планетарным меркам, исчезают с невероятной скоростью. Кольца могут полностью «осыпаться» на Сатурн всего за 100 млн лет в ходе процесса, который был назван «кольцевым дождем». Соответствующие результаты исследования представлены на страницах издания Icarus.

Данное открытие было сделано во время наблюдений с зондов Национального аэрокосмического агентства Voyager 1 и 2, которые исследовали планету на пути к внешней Солнечной системе в ноябре 1980 г. и августе 1981 г. соответственно.

Наблюдения автоматической межпланетной станции Кассини, в которых был исследован материал, падающий с колец Сатурна на планету, позволил специалистам узнать, насколько быстро разрушаются кольца. Ученые дали вполне измеримую оценку происходящему процессу исчезновения колец Сатурна, а именно они сообщили, что каждые 30 минут кольца уменьшают свою массу на равную массе воды наполненного бассейна размером с олимпийский стадион.

«Уже на этом основании вся кольцевая система исчезнет через 300 миллионов лет, но если учесть последние полученные данные с Кассини, то кольцам осталось жить менее 100 млн лет», - сообщил ученый-планетолог Джеймс О'Донохью из Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

Напомним, что возраст Сатурна составляет более 4 миллиардов лет. В Солнечной системе имеются и другие кольцевые системы. У Юпитера, Урана и Нептуна также есть кольца, и они могут просуществовать дольше, чем 100 млн лет.

kapital-rus.ru »

2018-12-19 21:38

Названы сроки полного исчезновения колец Сатурна

Ученые НАСА выяснили, когда Сатурн может остаться без своих колец. Оценки исследователей основаны на данных, полученных при помощи зондов Вояджер и Кассини . Кольца Сатурна могут исчезнуть менее, чем через 100 миллионов лет. tvzvezda.ru »

2018-12-18 19:25

Кассини обнаружил ливень из льда и органики в атмосфере Сатурна

Перед завершением своей блистательной миссии, аппарат «Кассини» осуществил Гранд-финал. Такое название получили 22 финальные орбиты, во время которых станция совершила ряд «нырков» в промежуток между внутренним краем колец Сатурна и внешними слоями его атмосферы oko-planet.su »

2018-10-8 11:49

Астрономы опубликовали открытия, сделанные в предсмертном вояже зонда "Кассини"

Перед тем как навсегда погрузиться в атмосферу Сатурна, "Кассини" совершил 22 пролёта между планетой и её кольцами, где ранее не бывал ещё ни один космический аппарат. Теперь учёные интерпретировали собранные данные и поделились с человечеством открытиями, среди которых "дожди" из сложной органики и необъяснимые свойства магнитного поля. vesti.ru »

2018-10-5 15:46

Кассини записал электромагнитные песни Сатурна и Энцелада

Исследователи превратили запись данных «Кассини», сделанных при помощи плазменного спектрометра RPWS (Radio Plasma Wave Science), в доступный для прослушивания аудиофайл. Это аналогично тому, как радио преобразует электромагнитные волны в музыку. oko-planet.su »

2018-7-13 14:36

Опубликованы "предсмертные" фотографии, сделанные зондом "Кассини"

Обработка фотографий, сделанных зондом перед самым крушением, позволила взглянуть на место, где закончилась уникальная космическая эпопея. vesti.ru »

2018-2-28 09:49

Агония над Сатурном: инженеры восстановили картину последних секунд "Кассини"

Специалисты завершили обработку телеметрической информации, поступавшей с зонда в его последнем манёвре. Теперь мы знаем, что происходило с аппаратом в точке финала. vesti.ru »

2017-10-13 18:04

Простились с "Кассини" слезами и аплодисментами в NASA

В пятницу, 15 сентября, межпланетный зонд Кассини завершил исследование Сатурна а также его спутников, которое продолжалось 13 лет. Он сгорел в атмосфере Сатурна. nation-news.ru »

2017-9-16 01:54

NASA простилось с «Кассини» аплодисментами и слезами

В пятницу межпланетный зонд NASA «Кассини» завершил исследование Сатурна и его спутников длинною в 13 лет. Зонд сгорел в атмосфере газового гиганта. В NASA завершение миссии отметили аплодисментами, слезами и надеждой на скорое возвращение. riafan.ru »

2017-9-16 23:48

Сгорел на работе: "Кассини" до последней секунды передавал данные о Сатурне

В последние секунды своего существования автоматическая межпланетная станция Cassini передавала данные об атмосфере Сатурна. Станция коснулась верхних слоев атмосферы планеты-гиганта. "Так мы открыли новую страницу в изучении Сатурна", - подчеркнул директор Лаборатории реактивного движения NASA. vesti.ru »

2017-9-16 22:46

Опубликован последний снимок сгоревшего в атмосфере Сатурна «Кассини»

Американское космическое агентство NASA опубликовало последний снимок, сделанный аппаратом «Кассини» перед падением в атмосферу Сатурна.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-15 19:35

Ушла эпоха: эксперт о разрушении зонда «Кассини» в атмосфере Сатурна

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» отправила на Землю последний сигнал и закончила свое существование в атмосфере планеты Сатурн, сообщает NASA. riafan.ru »

2017-9-15 16:40

Зонд «Кассини» завершил 20-летнюю миссию

Почти 20-летняя миссия космического зонда «Кассини» сегодня в 14.54 мск была завершена. Межпланетную станцию направили в атмосферу Сатурна, в плотных слоях которой она сгорела. vedomosti.ru »

2017-9-15 15:25

Станция Кассини исчезла в атмосфере Сатурна

Автоматическая межпланетная станция Кассини вошла в плотные слои атмосферы Сатурна и прекратила свое существование. По сообщению НАСА, станция вошла в верхние слои атмосферы Сатурна в 6. 31 по времени восточного побережья США (13. vz.ru »

2017-9-15 14:44

"Кассини" 15 сентября сгорит в атмосфере Сатурна

Автоматическая межпланетная станция "Кассини" завершает свою 20-летнюю миссию. Всё это время аппарат находился на орбите Сатурна. И за годы работы помог астрономам собрать уникальную информацию о жизни шестой планеты. tvc.ru »

2017-9-15 11:47

Станция «Кассини» 15 сентября прекратит своё существование

В NASA заявили, что автоматическая межпланетная станция «Кассини» 15 сентября проведёт последние мгновения жизни в атмосфере Сатурна и прекратит своё существование.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-14 18:06

NASA собирается уронить зонд "Кассини" на Сатурн

В ближайшие часы должна завершиться двадцатилетняя миссия автоматической станции "Кассини", которую запустили в 1997 году для изучения Сатурна и его спутников. Зонд планируется направить в верхние слои атмосферы Сатурна, где он разрушится и сгорит. vesti.ru »

2017-9-14 14:05

«Кассини» обнаружил аномалию на Сатурне - Магнитная ось планеты почти не имеет наклона по отношению к ее оси вращения

Зонд «Кассини» обнаружил аномалию в магнитном поле Сатурна. Об этом в NASA рассказали во вторник. Данные, полученные «Кассини», показали, что магнитный диполь Сатурна отклоняется от оси вращения планеты менее чем на 0,06 градуса. abnews.ru »

2017-7-26 15:02

Восход солнца на Сатурне: великолепная фотография Кассини

Снимок был сделан 25 февраля с расстояния 1,23 миллиона километров от поверхности планеты и опубликован 10 июля. Солнечный свет пролетел около 80 минут, прежде чем достиг Сатурна, заявили представители НАСА в описании к изображению. oko-planet.su »

2017-7-13 11:33

Стали доступны снимки Титана, сделанные космическим аппаратом "Кассини"

Космический аппарат "Кассини" сфотографировал облака на спутнике Сатурна - Титане с рекордно близкого расстояния. На снимках, также, видны моря и озёра около полюсов. Но в отличие от нашей планеты, они состоят не из воды, а метана. vesti.ru »

2017-5-11 06:12

«Кассини» передал снимки облаков на Титане - Облаков, состоящих из метана

Аппарат «Кассини» передал на Землю снимки облаков на Титане. Фотографии опубликованы на сайте NASA. «Кассини» сделал снимок, находясь на высоте 508 тыс. км над поверхностью спутника Сатурна. Облака, заснятые космическим аппаратом, созданы из метана. abnews.ru »

2017-5-10 15:47

NASA опубликовало запись с камер «Кассини» во время пролёта мимо колец Сатурна

NASA опубликовало видеозапись, которую сделал аппарат «Кассини» во время пролёта между Сатурном и ближайшим к нему кольцом.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-4 12:14

NASA опубликовало видео полета «Кассини» через атмосферу Сатурна - Корабль пролетел между планетой и ее кольцами

NASA опубликовало видео полета корабля «Кассини» через атмосферу Сатурна. Изображения появились на сайте агентства накануне. Видео длится час, в течение которого можно наблюдать, как космический корабль движется между Сатурном и его кольцами. abnews.ru »

2017-5-4 11:54

"Кассини" снял на видео чудовищные ураганы на Сатурне

Зонд "Кассини" совершил первый успешный пролет через пустоту между кольцами Сатурна и планетой. На Землю прилетели самые детальные фотографии и видеозаписи ураганов в верхних слоях атмосферы гиганта. ntv.ru »

2017-4-27 19:06

"Кассини" впервые погрузился в кольца Сатурна

Межпланетный зонд "Кассини" совершил первое погружение в зазор между кольцами Сатурна. Выполнен первый из 22 маневров по проходу между планетой и ее кольцами. После этого маневра "Кассини" вышел на связь с Землей. vesti.ru »

2017-4-27 17:42

"Кассини" передал снимки Сатурна в рекордных деталях

Межпланетный зонд "Кассини" отправил на Землю снимки, сделанные во время первого пролета между Сатурном и его спутниками, сообщает агентство "Интерфакс". Космическая станция сфотографировала облака в верхних слоях атмосферы газового гиганта. При эт ... regions.ru »

2017-4-27 16:05

«Кассини» сделал уникальные фото колец Сатурна и ураганов на планете

Космический зонд NASA Cassini стал первым научным аппаратом, вошедшим в пространство между Сатурном и его кольцами. Максимальное сближение со второй по величине планетой Солнечной системы - завершающий этап 20-летней миссии зонда. news.yandex.ru »

2017-4-27 14:59

Зонд "Кассини" передал на Землю уникальные фото Сатурна

Космический зонд "Кассини" отправил на Землю снимки, сделанные во время первого пролета между Сатурном и его спутниками. Были сфотографированы облака в верхних слоях атмосферы газовой планеты-гиганта. utro.ru »

2017-4-27 14:38

Межпланетный зонд впервые в истории пролетел между Сатурном и его кольцами

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило, что межпланетный зонд Кассини впервые в истории совершил успешное прохождение между Сатурном и его кольцами. vz.ru »

2017-4-27 14:06

Зонд «Кассини» вошел в пространство между Сатурном и его кольцами

Предполагается, что зонд совершит 22 прохода между Сатурном и его кольцами, после чего сгорит в атмосфере планеты, завершив свою миссию. Зонд «Кассини» был запущен с Земли в 1997 году. В июне 2004 года он прибыл к Сатурну и стал первым искусственным спутником этой планеты. news.yandex.ru »

2017-4-27 13:17