Результатов: 33

В России призвали запретить полякам посещать «Катынь»

Гражданам Польши необходимо закрыть доступ к польским мемориальным комплексам «Катынь» и «Медное» в России, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Таким образом парламентарий прокомментировал решение местных польских властей снести памятник Благодарности Красной армии в Глубчицах. lenta.ru »

2023-5-5 15:11

Операция «Катынь». Покаяние как большая политическая глупость

Называя вещи своими именами, Катынский мемориал и сам подход России к «катынскому делу» стал инструментом по накачке польского национализма с уклоном в русофобию. Плоды такой линии мы вынуждены пожинать сегодня aif.ru »

2022-6-28 12:49

Артем Рудницкий, Катынь и восточные кресы

Весной и в начале лета 1940 года в Катынском лесу и других районах на западе Белоруссии и Украины было расстреляно больше 20 тысяч польских офицеров. Это преступление сталинского режима аукнулось спустя три года – тоже весной... echo.msk.ru »

2021-3-1 10:30

Премьер Польши подтвердил намерение 10 апреля посетить Смоленск и Катынь

Глава канцелярии правительства республики Михал Дворчик уточнил, что поездка не предусматривает встречи с российским премьер-министром tass.ru »

2020-2-13 10:41

Премьер Польши 10 апреля планирует посетить Смоленск и Катынь

Глава канцелярии правительства республики Михал Дворчик уточнил, что поездка не предусматривает встречи с российским премьер-министром tass.ru »

2020-2-13 10:41

Ответка за Катынь. Сванидзе о рассекречивание данных об эстонских карателях

Член комиссии по исторической памяти Совета по правам человека, историк и публицист в эфире НСН рассказал, для чего было рассекречено уголовное дело об эстонских карателях под Псковом. nsn.fm »

2019-11-14 13:06

Мемориальный комплекс "Катынь" открыли под Смоленском после реконструкции

В пятницу в Смоленской области прошла церемония открытия после реконструкции мемориального комплекса "Катынь". Там захоронены тысячи советских граждан и польских военнослужащих, которые стали жертвами массовых расстрелов во время немецкой оккупации и политических репрессий 30-х годов. tvc.ru »

2018-4-20 22:14

Общая память: как изменился мемориал "Катынь" после реконструкции

В Смоленской области после реконструкции открыли мемориал, возведенный у села Катынь. Весной 1940 года там по приказу НКВД были расстреляны тысячи пленных польских офицеров. Еще раньше в тех же лесах казнили советских политзаключенных. ntv.ru »

2018-4-20 21:49

Общая боль: на Смоленщине открылся отреставрированный комплекс "Катынь"

В Смоленской области после масштабной реставрации открылся мемориальный комплекс "Катынь". Это место общей трагедии, общей скорби, важное и для Польши, и для России. Там, в 40-м были расстреляны тысячи польских военнопленных, а в 20-30-х годах — тысячи советских граждан. vesti.ru »

2018-4-20 21:02

Мемориальный комплекс "Катынь" под Смоленском открыт после реконструкции

В Смоленской области завершилась реставрация мемориального комплекса "Катынь", которая проводилась в течение года. Был отремонтирован музейно-выставочный центр, в нём появилась экспозиция, посвящённая истории российско-польских отношений. life.ru »

2018-4-20 18:00

Мединский: комплекс "Катынь" является символом общей скорби России и Польши

Министр культуры РФ выразил надежду, что польские власти будут с уважением относиться к общей исторической памяти tass.ru »

2018-4-20 16:17

Мемориальный комплекс «Катынь» под Смоленском открылся после реконструкции

Мемориальный комплекс Катынь в Смоленской области открылся 20 апреля после масштабной реконструкции. Памятник жертвам политических репрессий полностью отреставрирован, работы велись в течение последних двух лет. tvzvezda.ru »

2018-4-20 15:50

Комплекс "Катынь" открыли после реконструкции

В Смоленской области в пятницу открыли обновленный комплекс "Катынь". Выступая на церемонии, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала помнить историю и извлекать из нее уроки. tvc.ru »

2018-4-20 14:40

В Смоленской области после реконструкции откроется мемориальный комплекс «Катынь»

Экспозиция музея повествует о сложном периоде в истории отношений СССР и Польши — массовых репрессиях и убийстве военнопленных. 5-tv.ru »

2018-4-20 11:06

Музей Катынь ответил на обвинения Польши - Информация о погибших красноармейцах подтверждена историками

Мемориальный комплекс «Катынь» под Смоленском прокомментировал обвинения министерства иностранных дел Польши в размещении ложных сведений о красноармейцах, погибших в польском плену в 1919—1921 годах. abnews.ru »

2017-4-9 02:38

Польша возмущена размещенными в Катыни данными о погибших красноармейцах

Польша возмущена информацией о погибших в плену красноармейцах, которая была размещена в музейном комплексе Катынь (Смоленская область), так как считает использованные данные недостоверными, передает РИА «Новости» заявление Министерства иностранных дел Польши.

Напомним, ранее Михаил Мягков, который является директором Российского военно-исторического общества, рассказал, что открытие обновленного музейного комплекса Катынь под Смоленском, который посвящен отношениям РФ и Польши в двадцатом веке, состоится в декабре текущего года.

Однако стало известно, что первые информационные щиты, которые раскрывают трагические исторические факты Советско-польской войны, уже открыты.

kapital-rus.ru »

2017-4-8 11:59

Обновленный музейный комплекс «Катынь» откроется в декабре

Открытие обновленного музейного комплекса «Катынь» в Смоленской области, состоится в декабре 2017 года, сообщил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. nsn.fm »

2017-4-7 21:51