Результатов: 1777

Генетики доказали, что современные народы Кавказа связаны с кобанской культурой

Носители кобанской культуры, вероятно, имели те же генетические корни, что и изолированная этническая группа армян хамшени, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-4-17 11:52

МИД РФ: вмешательство внерегиональных сил в дела Южного Кавказа обернется последствиями

В церемонии открытия организации приняла участие зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова tass.ru »

2024-4-5 19:50

Крупнейший вуз Северного Кавказа разработал программу поддержки молодежи в ОПК

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, реализация программы будет способствовать удержанию высококвалифицированных кадров внутри макрорегиона tass.ru »

2024-3-21 19:56

Ученые Северного Кавказа применили ультразвук в восстановлении молочного сырья

Технология позволит сократить использование искусственных добавок в пищевых продуктах tass.ru »

2024-2-26 21:25

Главу КЦМ Северного Кавказа удостоили ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Глава региона Рашид Темрезов поздравил Исмаила Бердиева с наградой, пожелал дальнейших успехов в его деятельности tass.ru »

2024-2-15 15:29

Синоптики предупредили о лавиноопасности в горах Северного Кавказа в ближайшие дни

Ее объявили на высоте от 1,5 тыс. м в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана tass.ru »

2024-2-2 09:30

Путешествие с министром. Глава Минэкономразвития провел экскурсию на ВДНХ

Министр экономического развития РФ провел для детей и подростков экскурсию по экспозиции «Почувствуй Россию» на ВДНХ, во время которой рассказал о внутреннем туризме. Ребята смогли узнать обо всех крупных туристических территориях страны. aif.ru »

2023-12-26 14:43

Молодые лидеры Северного Кавказа обсудили с полпредом в СКФО Чайкой образовательные и патриотические проекты

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка встретился с молодыми лидерами политологами, социологами и журналистами, представителями общественных объединений, членами межрегионального клуба Будущее Кавказа из регионов СКФО. vz.ru »

2023-12-13 19:32

Регионы Северного Кавказа на выставке Россия рассказали о своих достижениях

На международной выставке-форуме Россия завершились презентации регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) руководители субъектов в своих презентациях рассказали о том, чем гордятся, и продемонстрировали важнейшие достижения в различных отраслях, промышленный, культурный и туристический потенциал. vz.ru »

2023-12-11 17:32

Регионы Северного Кавказа на выставке «Россия» рассказали о своих достижениях

ПЯТИГОРСК, 11 декабря, ФедералПресс. 10 декабря на Международной выставке-форуме «Россия» завершились презентации регионов СКФО. Руководители субъектов рассказали о достижениях своих регионов. fedpress.ru »

2023-12-11 16:56

Бодров о развитии Кавказа: «Государство поддерживало и будет поддерживать Северный Кавказ»

МАХАЧКАЛА, 7 декабря, ФедералПресс. На международной выставке «Россия» проходит День Дагестана. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Андрей Бодров рассказал о перспективах Северного Кавказа. fedpress.ru »

2023-12-7 17:20

Эксперт заявил, что для развития Северного Кавказа нужно привлечь в регион частные банки

По словам первого заместителя генерального директора "Кавказ. РФ" Андрея Цемаховича, недостаточный интерес со стороны частных финансово-кредитных учреждений препятствует развитию макрорегиона tass.ru »

2023-11-29 19:53

Алиев: Франция готовит почву для дестабилизации Южного Кавказа и новой войны в регионе

Франция дестабилизирует не только свои прошлые и нынешние колонии, но и Южный Кавказ, где поддерживает сепаратистские тенденции и вооружает Армению, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Алиев в приветствии к участникам конференции «Деколонизация: расширение прав и возможностей женщин и развитие» заявил, что Париж «вооружает Армению и навязывает военную политику». vz.ru »

2023-11-21 11:46

Алиев: Франция "готовит почву" для дестабилизации Южного Кавказа и новой войны в регионе

По словам президента Азербайджана, Франция использует свое положение в Совбезе ООН для "геополитических интриг" в различных регионах tass.ru »

2023-11-21 08:55

Путин похвалил воюющих в зоне СВО жителей Кавказа

Кавказцы блестяще проявили себя в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине, отметил президент России Владимир Путин. На встрече с новым составом Общественной палаты России Путин, говоря о кавказцах, находящихся в зоне СВО, заявил, что они воюют отлично, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-3 16:27

Депортация в законе. Как власти скрывают историю насильственного переселения коренных народов в СССР и даже обвиняют в этом самих депортированных

Учебник «сталинских времен»

В сентябре 2023 года председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов 7x7-journal.ru »

2023-11-3 13:58

Пашинян сообщил о создании спецподразделения для охраны коммуникаций Южного Кавказа

По словам премьер-министра Армении, оно создано в составе Службы нацбезопасности республики tass.ru »

2023-11-2 11:05

В СПЧ призвали глав регионов Северного Кавказа обратить внимание на проблемы граждан

Главы регионов Северного Кавказа должны сейчас особое внимание уделить решению проблем своих граждан во избежание их использования для будущих провокаций, считает член СПЧ Александр Брод. «Состоявшееся совещание главы государства очень значимое, поскольку в последние дни произошли тревожные события в нескольких регионах Северного Кавказа. vz.ru »

2023-10-31 13:50

Раскрыта обстановка в аэропортах Северного Кавказа после беспорядков в Махачкале

Аэропорты в городах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) работают в штатном режиме после ситуации в Махачкале. Обстановку в авиагаванях на фоне беспорядков в Дагестане раскрыли в их администрациях. lenta.ru »

2023-10-30 11:14

Российский футболист назвал сходство между жителями Франции и Кавказа

Российский нападающий Андрей Панюков, ранее выступавший за французский «Аяччо», назвал сходство между корсиканцами и кавказцами. 29-летний футболист заявил, что на Корсике, как и на Кавказе не встречаются представители нетрадиционной сексуальной ориентации и публичные дома. lenta.ru »

2023-10-24 07:50

Вуз Северного Кавказа подготовит программы повышения квалификации триатлонистов

Соглашение подписали ректор вуза Дмитрий Беспалов и президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу tass.ru »

2023-10-23 20:34

Муфтий Северного Кавказа обсудит с Путиным независимость Палестины

Муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев сообщил, что обсудит с президентом России Владимиром Путиным независимость Палестины. «На встрече с Владимиром Путиным и религиозными лидерами страны надо поддержать решение нашего президента по вопросу создания Палестинского государства», — сказал он. lenta.ru »

2023-10-23 13:47

Научный детский сад создадут в крупнейшем вузе Северного Кавказа

При успешной реализации проекта СКФУ планирует выступить с инициативой открытия таких центров в других университетах tass.ru »

2023-10-14 16:16

В лесах Центральной России, Юга и Кавказа выросли объемы заготовки древесины

Это связано с очисткой от погибших и поврежденных деревьев, прокладкой дорог, сообщили в пресс-службе Рослесинфорга tass.ru »

2023-10-13 08:46

В трех городах Северного Кавказа пройдут концерты марафона «Мой Рахманинов»

В трех городах Северного Кавказа — Владикавказе, Грозном и Махачкале — пройдут концерты марафона «Мой Рахманинов». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России. В культурном проекте примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов и выдающиеся дирижеры современности. lenta.ru »

2023-10-4 18:19

Плевать на историю: почему главы с Кавказа не комментируют изменения в учебниках

В обновленном учебнике истории для школ под авторством Владимира Мединского была опубликована неисправленная глава о репрессированных народах в СССР. На ситуацию обратили внимание лишь несколько губернаторов регионов, народы которых были подвержены репрессиям. fedpress.ru »

2023-9-27 11:38

Плевать на историю: почему главы с Кавказа не комментируют изменения в учебники

В обновленном учебнике истории для школ под авторском Владимира Мединского была опубликована неисправленная глава о репрессированных народах в СССР. На ситуацию обратили внимание лишь несколько губернаторов регионов, народы которых были подвержены репрессиям. fedpress.ru »

2023-9-27 11:38

МВД РФ: Запад хочет использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию с Кавказа

По словам главы ведомства Владимира Колокольцева, отношения между правоохранительными органами России и Армении традиционно носят характер взаимопонимания и партнерства tass.ru »

2023-9-25 19:41

В Башкирии состоится фестиваль национальных культур народов Кавказа

В столице Башкирии, Уфе, в седьмой раз пройдет республиканский фестиваль национальных культур народов Кавказа «Мелодии дудука, зурны и кяманчи на просторах Белой: созвучие с кураем». Организаторами праздника выступили министерство культуры Башкортостана, а также Ассамблея народов и Дом дружбы народов республики. lenta.ru »

2023-9-22 14:31

На курортах Северного Кавказа намерены вводить систему "все включено"

Заместитель гендиректора единого института развития Северного Кавказа "Кавказ.РФ" Рустам Тапаев также поделился идеей об использовании мусульманской версии "Все включено", которая подразумевает предоставление полного спектра услуг без алкогольных напитков tass.ru »

2023-9-21 17:14

Звезда КВН с Кавказа опроверг расхожий стереотип о Дагестане

Бывший участник КВН, актер и шоумен Омар Алибутаев прокомментировал популярные стереотипы о Дагестане. В частности, он назвал ложным мнение о том, что в этом регионе опасно. «В Дагестане если и бывают какие-то проблемы, то это те проблемы, которые есть везде», — заверил он. lenta.ru »

2023-9-19 12:41

Названы самые популярные у туристов регионы Кавказа

В России по итогам летнего сезона вырос спрос на путешествия в республики Северного Кавказа. В числе наиболее востребованных регионов оказался Дагестан. По мнению специалистов, туристов привлекает возможность совместить пляжный отдых с экскурсиями. lenta.ru »

2023-9-19 10:09

В помощь покупателям. Зарегистрирован знак качества «Продукция Кавказа»

Уже началась сертификация товаров, необходимая для получения нового знака качества, но для завоевания потребительского доверия необходимо повысить его узнаваемость. aif.ru »

2023-9-14 16:38

Роскачество зарегистрировало торговый знак качества "Продукция Кавказа"

Сертификат позволит региональным производителям продвигать свои товары на внутреннем и внешнем рынках tass.ru »

2023-9-13 17:58

Ученые Северного Кавказа привлекли искусственный интеллект к подбору туров для россиян

Сервис поиска путешествий на основе ИИ анализирует интересы пользователей и предлагает наиболее подходящие варианты отдыха tass.ru »

2023-9-12 18:51

Путин отметил вклад муфтиев Северного Кавказа в гармонизацию межнациональных отношений

Президент России Владимир Путин наградил почетными грамотами муфтиев Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края за вклад в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. vz.ru »

2023-9-5 22:32

Пашинян предположил, что Россия отдаляется от Южного Кавказа

По словам армянского премьера, РФ "сама уходит из региона", а Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев tass.ru »

2023-9-3 02:17

Пашинян заявил, что позиция России приводит к ее отдалению от Южного Кавказа

В результате действий, которые предпринимает или не предпринимает Москва, Россия отдаляется от Южного Кавказа, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян. Пашинян сказал, что причины этого ему неизвестны, хотя «есть предположения». vz.ru »

2023-9-3 00:48