Результатов: 9389

МВД Казахстана объяснило отказ от записи публичных извинений на камеру

Министерство внутренних дел Казахстана пообещало больше не снимать извинения на камеру, поскольку это создает у граждан ощущение, что полиция уводит правонарушителей от ответственности. Об этом заявил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев. ridus.ru »

2024-3-18 16:39

В Великобритании нашли связанные с историей Казахстана ценные рукописи и документы

По данным Министерства культуры и информации республики, среди находок - Коран, впервые переведенный на тюркский язык в период X-XII веков tass.ru »

2024-3-18 16:02

Главы МИД Армении и Казахстана обсудили переговоры Баку и Еревана

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что ему выпала возможность еще раз подчеркнуть, что его страна привержена мирной повестке и прилагает все конструктивные усилия, чтобы в кратчайшие сроки был подписан договор с Азербайджаном tass.ru »

2024-3-18 12:58

Президент Казахстана поздравил Путина с победой на выборах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позвонил по телефону Владимиру Путину и поздравил его с победой на выборах президента России. Лидер среднеазиатской республики отметил электоральный успех действующего президента. lenta.ru »

2024-3-18 12:18

Новая угроза для России. Что замышляет Британия в Казахстане?

Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. По его оценке, англичане готовят из этой страны плацдарм, что грозит обернуться новыми конфликтами и человеческими жертвами. kapital-rus.ru »

2024-3-16 14:08

Президент Казахстана назвал проблему религии вопросом национальной безопасности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему религии вопросом национальной безопасности для республики. По его словам, казахстанские власти не позволят иностранным религиозным течениям «отравлять на умы молодежи». lenta.ru »

2024-3-15 21:40

Токаев заявил, что проблема религии - вопрос национальной безопасности для Казахстана

Президент республики отметил, что мусульманское духовенство должно дать "правильные ориентиры молодым людям, вставшим на путь веры" tass.ru »

2024-3-15 20:34

Токаев предложил изменить герб Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить государственный герб, поскольку он имеет признаки советской эпохи и слишком сложен для восприятия. С таким предложением глава Казахстана выступил на заседании Национального курултая (парламента), передает «Интерфакс». vz.ru »

2024-3-15 16:53

Токаев допустил изменение герба Казахстана

Стилистика герба Казахстана может быть изменена, если общество выразит подобный запрос. Об этом сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев. По его словам, профессионалы и неравнодушные граждане называют герб сложным для восприятия, содержащим эклектику и признаки советской эпохи. lenta.ru »

2024-3-15 15:21

Токаев не исключил в будущем изменения дизайна герба Казахстана

Президент Казахстана отметил, что в ходе обсуждений несколько экспертов и общественных активистов высказывались о необходимости модернизации всей системы государственной символики tass.ru »

2024-3-15 14:57

Токаев: в фокусе внимания Казахстана остаются интеграционные процессы в Евразии

Президент республики отметил, что прежние представления о международных проблемах и способах их урегулирования уже выглядят идеалистическими tass.ru »

2024-3-15 14:33

Граждане Казахстана смогут вернуть деньги из Qiwi-кошельков в упрощенном порядке

Qiwi Kazakhstan и российская государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" уже начали процесс проработки схемы возврата tass.ru »

2024-3-14 17:29

Политолог Лепехин: Британия давно влияет на элиты Казахстана с целью продвижения своих экономических интересов

Редкоземельные металлы ценный для высокотехнологичной промышленности ресурс, поэтому он важен для Британии. Заключая соглашение с Лондоном, Казахстан рискует утратить часть суверенитета, хотя местные элиты этого не замечают. vz.ru »

2024-3-13 18:41

Минобороны Казахстана предупредило о передвижении техники для учений близ Астаны

Жителей попросили отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и сохранять спокойствие tass.ru »

2024-3-13 07:10

Президенты Казахстана и Азербайджана осмотрели город Шушу

В городе ведут строительные работы и восстанавливают инфраструктуру после взятия его под контроль Баку в ноябре 2020 года tass.ru »

2024-3-12 15:51

Президент Казахстана поздравил соотечественников с началом месяца Рамазан

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Рамазан призывает к духовному очищению, помощи нуждающимся и благотворительности tass.ru »

2024-3-11 06:13

Канал контрабанды. В Казахстане пресечен незаконный вывоз нефтепродуктов

КНБ Казахстана перекрыл незаконный канал вывоза нефтепродуктов для Socar Trading. В ведомстве полагают, что под видом печного топлива могла вывозиться нафта, которая имеет широкое применение. aif.ru »

2024-3-8 20:13

ВСУ планируют перекупать у Казахстана российскую военную продукцию. Что Астана может продать Киеву?

Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках военной продукции России для нужд Вооруженным сил Украины (ВСУ). Киеву могут передать производимые в РФ комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29. lenta.ru »

2024-3-7 16:45

СМИ узнали о тайной сделке Казахстана с Украиной за спиной у РФ

Государственная компания "Укрспецэкспорт" договаривается с Казахстаном о покупке военной продукции российского производства в интересах ВСУ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомлённый источник. life.ru »

2024-3-7 16:44

Стало известно о переговорах Киева и Казахстана по покупке военной продукции РФ

Украинская государственная компания (ГК) «Укрспецэкспорт» обсуждает с Казахстаном закупки продукции российского военно-промышленного комплекса (ВПК) для Вооруженных сил Украины (ВСУ). lenta.ru »

2024-3-7 15:11

Минцифры Казахстана проведет проверку по факту утечки данных более 2 млн граждан

В целом обнаружены более 36 млн данных клиентов микрофинансовых организаций, функционирующих на платформе Robo.finance, в том числе из России, Вьетнама и Филиппин tass.ru »

2024-3-6 15:53

В Астраханской области пресекли ввоз в РФ 12,6 тыс. л газировки из Казахстана

В пресс-службе таможни напомнили, что с февраля 2024 года Роспотребнадзор установил запрет на ввоз в Россию продукции одного из казахстанских производителей для предотвращения массовых отравлений россиян tass.ru »

2024-3-5 10:15

Российские инвестиции в экономику Казахстана растут, несмотря на турбулентность в мире

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Экономическое сотрудничество России и Казахстана активно развивается, несмотря на турбулентность в мире. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время встречи с казахстанским коллегой Олжасом Бектеновым в Москве. fedpress.ru »

2024-3-4 15:35

Володин обсудил с коллегой из Казахстана вопросы межпарламентского сотрудничества

По словам спикера ГД, парламентам РФ и Казахстана необходимо активизировать взаимодействие на уровне межпарламентской комиссии по сотрудничеству и на уровне профильных комитетов tass.ru »

2024-3-4 15:13

Премьер Казахстана сообщил о готовности к плодотворному сотрудничеству с Россией

Олжас Бектенов рассказал, что у стран есть несколько крупных энергетических проектов, которые реализуют в ближайшее время tass.ru »

2024-3-4 14:27

Мишустин на встрече с новым премьером Казахстана подтвердил готовность к сотрудничеству

Премьер-министр также передал приветствие президенту республики Касым-Жомарту Токаеву от российского лидера Владимира Путина tass.ru »

2024-3-4 13:36

Врублевский хочет убивать. Экс-посол Украины в Казахстане заочно арестован

Для МИД Украины Врублевский не исключение, а, скорее, правило. Нацистские настроения в украинском ведомстве царят давно. aif.ru »

2024-3-4 11:25

Новый премьер Казахстана приедет в Россию

Назначенный 6 февраля премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетит Россию и Узбекистан с рабочим визитом. В Москву Бектенов приедет для проведения переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. lenta.ru »

2024-3-4 10:05

Жители Казахстана и Киргизии сообщили о мощном землетрясении

В казахстанском Алматы прямо сейчас ревёт сирена из-за мощного землетрясения. Как сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС, магнитуда толчков составила 5 баллов. Школы, университеты и другие социальные объекты эвакуируют. life.ru »

2024-3-4 09:47

Мишустин и новый премьер Казахстана на первой встрече обсудят совместные проекты стран

В пресс-службе кабинета министров России отметили, что премьер-министр России и Олжас Бектенов планируют уделить особое внимание укреплению взаимодействия в Евразийском экономическом союзе и СНГ tass.ru »

2024-3-4 00:12

В Минкультуры Казахстана сообщили о готовности укреплять отношения с Ираном

Страны сотрудничают в сфере кинематографии, реставрации, выставочной и библиотечной деятельности, отметила председатель профильного комитета министерства Кумис Сеитова tass.ru »

2024-3-3 13:30

Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомарта Токаевым. В ходе беседы лидеры двух государств обсудили актуальные вопросы с акцентом на совместные проекты в торгово-экономической, транспортно-логистической и энергетической областях. lenta.ru »

2024-3-2 12:21

В правительстве Казахстана открестились от задержанного советника премьера

Задержанный советник премьер-министра Казахстана Ерлан Кожагапанов был снят с должности еще в 2022 году, сообщила пресс-служба премьер-министра республики. В правительстве открестились от задержанного, пояснив, что он занимал должность советника премьера с 13 сентября 2021 года по 4 апреля 2022 года. lenta.ru »

2024-3-1 19:07

Из-за сбоя при смене часового пояса жители Казахстана стали на день старше

До 1 марта во многих регионах Казахстана жили по часовому поясу UTC+6. При переходе на единый во всей стране часовой пояс UTC+5 произошёл сбой в работе портала госуслуг, и дата рождения граждан в цифровых документах сдвинулась на день. versia.ru »

2024-3-1 13:41

Спикер Мажилиса Казахстана и посол РФ обсудили межпарламентское сотрудничество

Стороны также затронули вопросы динамики расширения и укрепления российско-казахстанских союзнических отношений и интеграционных связей в целом tass.ru »

2024-2-29 16:45

МИД Казахстана прокомментировал приостановку участия Армении в ОДКБ

Вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко рассказал, что никаких юридических действий по выходу из ОДКБ Армения не предпринимала, на данный момент де-юре она член организации. Василенко добавил, что организация продолжит работать, даже если какая-то из стран приостановит свое участие. lenta.ru »

2024-2-29 14:12

В МИД Казахстана заявили, что поддержка НПО является важнейшим приоритетом для страны

замглавы ведомства Романа Василенко, в республике зарегистрировано 18 тыс. неправительственных организаций tass.ru »

2024-2-29 10:33

Парламент Казахстана ратифицировал протокол ЕАЭС о продлении сроков регистрации медизделий

Документ направлен на "создание условий для обеспечения потребностей системы здравоохранения государств - членов ЕАЭС в медицинских изделиях, исключающих угрозу возникновения их дефицита" tass.ru »

2024-2-29 10:17

Парламент Казахстана ратифицировал конвенцию ООН об использовании международных водотоков

Согласно документу, государства, в частности, могут консультироваться друг с другом, а также вступать в переговоры о возможных последствиях планируемых мер для состояния международного водотока tass.ru »

2024-2-29 09:32

Замглавы МИД РФ и Казахстана обсудили взаимодействие в торгово-экономической сфере

Стороны также акцентировали внимание на продолжении тесной внешнеполитической координации в таких интеграционных объединениях, как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и СВМДА tass.ru »

2024-2-28 23:11

Участник Игр будущего из Казахстана сообщил, что не спал перед гонкой из-за поломки дрона

По словам Владислава Казеева из команды Aspan, дроны показали себя идеально во время победного четвертьфинала tass.ru »

2024-2-28 20:21

Биофейки. Казахстан опроверг слухи о биолабораториях США

В Киргизии прошёл круглый стол о перспективах сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности. aif.ru »

2024-2-28 20:28

В «Роскосмосе» продлили срок службы созданного для Казахстана спутника

Срок службы телекоммуникационного спутника KazSat-2, созданного Центром Хруничева для Казахстана, будет продлен на четыре года. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор входящего в «Роскосмос» предприятия Алексей Варочко. lenta.ru »

2024-2-27 17:11