Результатов: 42

В Киргизии протестировали модель ИИ на киргизском языке

По мнению президента Киргизии Садыра Жапарова, ценность и востребованность ИИ будет в будущем заключаться в том, чтобы "в него было включено многообразие традиций и ценностей всего человечества" tass.ru »

2024-2-13 11:54

Путин обменялся приветствиями с ротой почетного караула в Бишкеке на киргизском языке

Президент России Владимир Путин по прибытии в Бишкек для участия на саммите СНГ поздоровался с военнослужащими Киргизии на родном для них языке. Президент России встретился с лидером Киргизии Садыром Жапаровым. tvzvezda.ru »

2023-10-12 11:48

Экскурсии на киргизском языке решили проводить в Третьяковской галерее

В Третьяковской галерее каждую третью субботу решили проводить экскурсии на киргизском языке. В администрации музея заявили, что экскурсии будет проводить каждую третью субботу киргизский лингвист Асипа Жумалиева, передает Sputnik Кыргызстан. vz.ru »

2023-3-3 17:16

Жапаров выразил недовольство, что ряд ведомств готовят документы не на киргизском языке

По словам президента Киргизии, государственный язык "должен быть главным фактором, объединяющим всех граждан" tass.ru »

2022-12-28 15:30

Массовое отключение электричества произошло в узбекском Ташкенте, киргизском Бишкеке и в казахской Алма-Ате

Массовое отключение электричества произошло в узбекском Ташкенте, киргизском Бишкеке, также там отключено водоснабжение, и в казахской Алма-Ате. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана, в настоящее время энергетики пытаются восстановить подачу электричества в дома и на производства. tvzvezda.ru »

2022-1-25 09:58

Певица Юлия Руцкая рассказала о задержанном в Казахстане киргизском музыканте Викраме Рузахунове

Заслуженная певица Киргизии Юлия Руцкая рассказала о задержанном в Казахстане киргизском джазовом музыканте Викраме Рузахунове. В Казахстане ранее несколько местных СМИ показали кадры с признанием Викрама Рузахунова в участии в погромах в Алма-Ате. argumenti.ru »

2022-1-9 14:50

Самка снежного барса попалась в фотоловушку в киргизском заповеднике

Снежный барс попал в фотоловушку на территории заповедника Байбоосун в Киргизии. Уникальная видеозапись появилась в социальных сетях. riafan.ru »

2021-11-15 18:18

В киргизском посольстве в Москве произошла потасовка

В посольстве Киргизии в Москве произошла потасовка между 22-летним мужчиной и сотрудником учреждения, сообщает телеканал РЕН ТВ. Мужчина сопровождал знакомую, которой нужно было оформить в посольстве документы. lenta.ru »

2021-7-25 13:14

Брата президента Киргизии Жээнбекова избили в киргизском Оше

Родной брат президента Киргизии, депутат парламента страны Асылбек Жээнбеков, возможно, был избит в ходе встречи с жителями Оша. Очевидцами этого инцидента выложена видеозапись в Сеть. argumenti.ru »

2020-10-6 16:48

В киргизском городе Ош проходит митинг в поддержку действующего президента

Выступающие осуждают действия демонстрантов в Бишкеке, называя попытки захвата власти незаконными tass.ru »

2020-10-6 07:19

«Настоящее время» , «Кечирип коюнуздар!» Почему Малахов извинился на киргизском [Видео]

Жители Кыргызстана написали телезвезде тысячи оскорбительных комментов в соцсетях, а кыргызстанские артисты и политики призвали ведущего публично извиниться за свои слова... echo.msk.ru »

2019-10-3 14:44

Андрей Малахов извинился на киргизском языке в "Прямом эфире"

Он обратился к зрителям в России и Кыргызстане, которые, по его мнению, неправильно поняли его слова. В передаче "Прямой эфир" на канале "Россия" прозвучали слова на киргизском языке из уст ведущего Андрея Малахова. life.ru »

2019-10-2 11:32

Малахов попросил прощения на киргизском языке в «Прямом эфире»

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Журналист от имени всей редакции и лично себя извинился перед народом Киргизии, которые обиделись из-за его высказываний. fedpress.ru »

2019-10-2 07:46

Малахов на киргизском попросил прощения в «Прямом эфире»

Телеведущий извинился за то, что мог задеть чувства жителей Киргизии своими словами о ситуации вокруг ДТП, в котором погиб россиянин Владимир Маругов. aif.ru »

2019-10-2 04:56

Малахов заговорил на киргизском

Телеведущий Андрей Малахов попросил прощения перед киргизами. «Кечирип коюнуздар! Прошу прощения!», — сказал он. Малахов отметил, что его изначальные слова были неправильно поняты и вспомнил про «древнюю мудрость кыргызского народа: Умей слушать и будешь услышанным». lenta.ru »

2019-10-2 03:11

Путин обратился к гвардейцам на киргизском языке

Президент России Владимир Путин в ходе визита Киргизию поприветствовал гвардейцев почетного караула на киргизском языке. Глава государства в чевтрег встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. lenta.ru »

2019-3-28 10:41

Путин поприветствовал гвардейцев на киргизском языке — видео

Когда торжественная церемония закончилась, лидер России и глава Киргизии отправились на переговоры в формате тет-а-тет. Президент РФ Владимир Путин поприветствовал почётный караул национальной гвардии Киргизии на государственном языке этой республики. life.ru »

2019-3-28 10:29

Путин приветствовал гвардейцев в Бишкеке на киргизском языке

Государственный визит российского лидера Владимира Путина в Киргизию в четверг стартовал с церемонии официальной встречи в резиденции «Ала-Арча». riafan.ru »

2019-3-28 09:59

Преподаватель-религиовед в киргизском университете предлагал через соцсети студенткам «жесткий секс» в обмен на оценки

В Славянском университете (КРСУ) в Бишкеке разгорелся скандал из-за появившихся в сети скриншотов переписки преподавателя-религиоведа ... rosbalt.ru »

2019-3-1 12:45

Шины Boeing 737 лопнули при взлете в киргизском Оше

Самолет киргизской авиакомпании "Авиатрафик" сегодня утром не смог вылететь из Оша в Москву из-за лопнувших шин шасси, рассказал источник в ошском аэропорту. На взлете у лайнера Boeing 737 лопнули две шины на переднем правом … vestikavkaza.ru »

2018-10-1 18:47

Таджикские пограничники «по ошибке» устроили проверку документов в киргизском селе

Четверо военнослужащих пограничных войск Таджикистана устроили проверку документов в селе Сада в Баткенской области Киргизии. Как сообщает kloop.kg,... rosbalt.ru »

2018-5-14 12:53

Российский пассажирский самолет экстренно сел в киргизском аэропорту

Пассажирский самолет Boeing 737 российской авиакомпании «Глобус» совершил экстренную посадку в аэропорту киргизского города Ош. Лайнер вылетел в Москву, однако вынужден был вернуться спустя несколько минут после отправления из-за ухудшения самочувствия одной из путешественниц. lenta.ru »

2017-2-14 10:05

Бишкек отреагировал на сообщения о киргизском следе в стамбульском теракте

Киргизские спецслужбы проверяют информацию о том, что исполнителем теракта, совершенного в новогоднюю ночь в Стамбуле, был гражданин республики Яхья Машрапов. «Направлен запрос властям Турции», — заявил пресс-секретарь Государственного комитета национальной безопасности Рахат Сулайманов. lenta.ru »

2017-1-3 14:37

90-летний Винни-Пух запел на киргизском

В день рождения Винни-Пуха «Sputnik Кыргызстан» опубликовал в Facebook видео с поющим по-киргизски мультяшным медведем. Ролик выложен в день 90-летия созданного английским писателем Аланом Милном персонажа: первая книга о Винни-Пухе поступила в продажу 14 октября 1926 года. lenta.ru »

2016-10-14 17:08

В киргизском теракте нашли уйгурский след

Установлены участники нападения на посольство КНР в Бишкеке. По сообщениям Госкомитета национальной безопасности Киргизии, террорист-смертник был членом "Исламского движения Восточного Туркестана", а финансами организаторов поддерживала террористическая группировка "Джебхат Фатах аш-Шам". vesti.ru »

2016-9-7 17:46