Результатов: 321

Гагаузия обратится к РФ и другим странам, если Кишинев введет войска

Если Молдавия введет войска на территорию Гагаузской автономии после объявления о ее независимости, власти региона обратятся за помощью к другим странам, в том числе к России. Об этом сообщила глава Гагаузии Евгения Гуцул. tvzvezda.ru »

2024-4-10 04:40

Глава Гагаузии допустила вероятность ее задержания по прилету в Кишинев

Глава Гагаузии Евгения Гуцул не исключила, по возвращении из Москвы, где она находится с рабочим визитом, ее могут задержать в аэропорту Кишинева.

ridus.ru »

2024-4-9 19:28

Глава Гагаузии допустила вероятность своего задержания по прилете в Кишинев

Глава Гагаузии Евгения Гуцул не исключила, по возвращении из Москвы, где она находится с рабочим визитом, ее могут задержать в аэропорту Кишинева.

ridus.ru »

2024-4-10 19:28

Лидер Приднестровья обвинил Кишинев в нарушении 97-98% договоренностей

Вадим Красносельский обратил внимание на нарушение молдавской стороной обязательств по урегулированию всех вопросов путем переговоров tass.ru »

2024-4-9 17:33

Гагаузия пригрозила выйти из состава Молдавии, если Кишинев объединится с Румынией

КИШИНЕВ, 5 апреля, ФедералПресс. Гагаузская автономия начнет процесс отделения от Молдавии, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул. Это произойдет в том случае, если молдавское правительство пойдет на объединение с Румынией. fedpress.ru »

2024-4-6 20:18

Гагаузия намерена выйти из состава Молдавии, если Кишинев решит объединится с Румынией

Президент подчеркнул, что при возникновении готовности "достичь договоренность между бошняками, сербами и хорватами" очень часто "международные центры, такие как администрация США, срывают ее буквально за 24 часа" tass.ru »

2024-4-5 19:46

Гагаузия намерена выйти из состава Молдавии, если Кишинев решит объединиться с Румынией

Автономия будет продолжать отстаивать суверенитет Молдавии наряду с полномочиями и правами региона, отметила глава автономии Евгения Гуцул tass.ru »

2024-4-5 19:46

Захарова упрекнула Кишинев в выдавливании реакции на теракт в «Крокусе»

Власти Молдавии вслед за странами Запада долго тянули с осуждением теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» и выражением соболезнований. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2024-3-27 18:21

В Приднестровье заявили, что Кишинев игнорирует приглашение расследовать теракт

Глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев отметил, что страна не обращалась в адрес Приднестровья с просьбой предоставить какие-либо сведения об инциденте tass.ru »

2024-3-25 22:55

Вернувшаяся в Кишинев Гуцул призвала развивать отношения с Москвой

Молдавские силовики не стали задерживать главу Гагаузии Евгению Гуцул после ее визита в Сочи и встречи с президентом Владимиром Путиным. Поначалу приходила информация, что аэропорт Кишинева оцепил полицейский спецназ. tvzvezda.ru »

2024-3-8 20:25

Глава Гагаузии Гуцул после прилета в Кишинев заявила о необходимости дружбы с Россией

Вернувшаяся со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул, заявила в аэропорту Кишинева, что Молдавия должна дружить с Россией. Гуцул, комментируя сообщения о возможном ее аресте, отметила, что не ничего плохого не сделала и не нарушала закон, она просто хочет дружбы со всеми, особенно с Россией, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-8 16:44

В Кремле отметили, что Кишинев поразила бацилла русофобии

Власти Молдавии поражены бациллой русофобии, но это чудовищная ошибка с их стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просветительском марафоне Знание. Первые в рамках Всемирного фестиваля молодежи. vz.ru »

2024-3-6 14:42

Глава МИД Румынии поддержала Кишинев в урегулировании приднестровской проблемы

Луминица Одобеску дала высокую оценку ответственному и уравновешенному подходу властей Республики Молдова к сложным темам, связанным с приднестровским урегулированием tass.ru »

2024-2-28 19:44

Премьер-министр Молдавии заявил, что Кишинев игнорирует новое руководство Гагаузии

Дорин Речан сказал, что правительство страны "не поддерживает контакты с криминальными группировками, подконтрольными беглому олигарху Илану Шору" tass.ru »

2024-2-19 23:47

МИД Молдавии: Кишинев помешает открыть участки в Приднестровье на выборах президента РФ

Глава ведомства Михай Попшой считает, что российско-молдавские отношения не получится нормализовать в ближайшее время tass.ru »

2024-2-8 23:32

Кишинев намерен обеспечить газом Приднестровье в случае прекращения транзита через Украину

Непризнанной республике необходимо будет изыскать средства для оплаты поставок, заявил председатель парламента и правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу tass.ru »

2024-2-3 11:56

В МИД призывали Кишинев не мешать голосованию на выборах президента РФ в Молдавии

Глава Департамента министерства Алексей Полищук сообщил, что возможность голосования - это право, гарантированное российским гражданам Конституцией России tass.ru »

2024-1-28 12:12

В Молдавии сообщили о возобновлении полетов Lufthansa в Кишинев с апреля

Министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну заявил, что с 29 апреля компания начнет выполнять четыре рейса в неделю во Франкфурт, а с 23 мая - по пять рейсов tass.ru »

2024-1-19 10:59

Кишинев призвал Тирасполь воздержаться от ограничений в отношении молдавских фермеров

Парламент Приднестровья ранее отменил льготы для фермеров из Дубоссарского района, чьи угодья после вооруженного конфликта 1992 года оказались на территории непризнанной республики tass.ru »

2024-1-18 13:16

Поисковики заявили, что Кишинев мешает сохранению памяти о Великой Отечественной войне

В частности, власти Молдавии препятствуют поиску неучтенных захоронений красноармейцев, сообщили руководители поисковых отрядов "Август" и Русский историко-патриотический клуб tass.ru »

2023-12-28 17:28

В Молдавии заявили о планах Запада использовать Кишинев для борьбы с Россией

Молдавский бизнесмен и оппозиционный политик Илан Шор заявил, что западные государства под видом европейской интеграции республики планируют накачивать ее оружием и использовать Кишинев для борьбы с Россией. lenta.ru »

2023-12-28 23:55

Кишинев возьмет под контроль месторождения нефти на юге Молдавии

Парламент Молдавии принял решение взять под контроль месторождения нефти на юге страны. Согласно законопроекту, Кишинев будет контролировать газовые месторождения в селе Викторовка Кантемирского района и нефтяные месторождения в селе Вэлень Кагульского района. lenta.ru »

2023-12-16 20:13

Молдавские фермеры на тракторах перекрыли въезд в Кишинев

Протестующие молдавские фермеры на тракторах перекрыли один из въездов в Кишинев. Об этом сообщила пресс-служба полиции Молдавии. Полиция констатировала, что фермеры, которые приехали из разных населенных пунктов страны в столицу, проигнорировали требование полиции не мешать другим участникам дорожного движения. lenta.ru »

2023-11-22 19:15

Стало известно о подготовке марша на Кишинев

Молдавские фермеры начали подготовку маршу на Кишинев на тракторах. Акция протеста запланирована на 23 ноября. Протестующие выражают недовольство положением в сельскохозяйственном секторе Молдавии, отсутствием помощи от властей и открытием рынка страны для импорта зерновых с Украины. lenta.ru »

2023-11-22 13:20

Замглавы МИД Галузин заявил, что Кишинев отказывается выполнять договоренности по газу от 2021 года

Кишинев до сих пор не выполнил ни одну достигнутую в 2021 году договоренность с Газпромом, заявил замглавы МИД Михаил Галузин. По его словам, несмотря на то что был подписан соответствующий протокол, ни одна договоренность молдавскими властями не была выполнена, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-16 08:49

Постпредство РФ при ОБСЕ: Кишинев берет пример с Киева и Балтии в угнетении русских

Заместитель постоянного представителя РФ при организации Александр Волгарев заявил, что РФ призывает Молдавию вернуться к исполнению обязательств в сфере прав человека, ждет от ОБСЕ реакции на нарушения tass.ru »

2023-11-9 18:31

Захарова: Кишинев не осознает последствий политики в отношении "неугодных" СМИ

Официальный представитель МИД РФ отметила, что российская сторона практически еженедельно привлекает внимание к "жутким молдавским реалиям в области обеспечения плюрализма мнений и защиты прав СМИ, неуклонно деградирующим в направлении тоталитарной диктатуры" tass.ru »

2023-10-31 20:15

Израильская авиакомпания Arkia запустила прямые рейсы в Кишинев

Молдавский посол Александр Ройтман отметил растущее число обращений от граждан Молдавии, которые просят содействия в эвакуации tass.ru »

2023-10-25 13:15

В Гагаузии обвинили Кишинев в удушении непокорных гагаузов

Кишинев принимает решения для экономического удушения Гагаузской автономии. В этом власти Молдавии обвинил советник главы территориального образования Михаил Влах. По его словам, Кишинев также препятствуют оппозиционному политику Илану Шору в реализации инфраструктурных и социальных проектов. lenta.ru »

2023-10-23 12:48

Молдавский оппозиционер обвинил Кишинев в блокировании рейса с беженцами из Израиля

Илан Шор опубликовал видеообращение из аэропорта Бен-Гурион молдавских граждан, которые требуют от властей республики дать разрешение на приземление в Кишиневе tass.ru »

2023-10-12 21:46

Тирасполь обвинил Кишинев в искусственном ограничении экспорта из Приднестровья

По данным МИД Приднестровья, "продукция ЗАО "Электромаш", ОАО "БЗЭ Потенциал" и ЗАО "Завод "Молдавизолит", предназначенная для поставки в страны ЕС, Сербию, Украину и страны Средней Азии, заблокирована на таможенных постах" tass.ru »

2023-10-10 19:21

Кишинев призвал депутатов Гагаузии не утверждать правительство Гуцул

Как сообщило издание NewsMaker, с таким предложением выступили "представители центральной власти" Молдавии на закрытой встрече tass.ru »

2023-9-20 23:21

МИД РФ надеется, что Кишинев не примет опрометчивых решений из-за материала о "шпионаже"

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, истинная цель подобных публикаций заключается в подготовке почвы для новых недружественных действий по отношению к России tass.ru »

2023-9-7 20:24

В Гагаузии обвинили Кишинев во вмешательстве в сферу образования в регионе

Депутаты автономии подвергли критике утвержденные в августе поправки в Кодекс об образовании страны tass.ru »

2023-8-25 17:29