Результатов: 1922

Золото продолжит дорожать благодаря Китаю

Рост цен на золото до исторического максимума выше 2400 долларов за унцию привлек внимание мировых рынков. Обострение геополитической напряженности и перспектива снижения процентных ставок в США повышает привлекательность «желтого дьявола» для инвестиций. ridus.ru »

2024-4-22 14:08

Разворот к России и Китаю: почему в отношениях ЮАР и Запада возникли противоречия?

Дружба ЕС и ЮАР не клеится. Стороны уже больше года не могут согласовать дату проведения очередного саммита. Причем времени для этого не находит именно ЮАР. Тем временем отношения республики с Россией и Китаем продолжают стремительно развиваться. tass.ru »

2024-4-15 17:35

Италия обратилась к Китаю с просьбой оказать давление на Иран для недопущения эскалации

Две страны провели в Вероне первое крупное совместное мероприятие, направленное на укрепление экономических связей tass.ru »

2024-4-12 22:19

Премьер Индии предложил Китаю срочно урегулировать пограничные вопросы

Нарендра Моди отметил, что стабильные и мирные отношения между Индией и Китаем важны не только для них самих, "но и для всего региона и мира" tass.ru »

2024-4-10 17:46

Китаю приоткрыли зону негатива

В среду Fitch понизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Китая до негативного, сославшись на растущие риски для его финансов, поскольку страна сталкивается с экономическими проблемами. При этом рейтинг пока сохранен на уровне A+. ridus.ru »

2024-4-10 15:32

США пригрозили Китаю ухудшением отношений в случае успехов России в СВО

Заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл заявил, что достижение РФ положительных результатов в конфликте может "неприемлемым образом изменить баланс сил в Европе" tass.ru »

2024-4-10 11:38

Глава Минфина США с улыбкой направила Китаю резкое послание

Избыточные производственные мощности Китая угрожают мировой экономике. Такое послание направила глава Министерства финансов США Джаннет Йеллен в ходе своего визита в Китай. Она заявила, что Китай слишком велик, чтобы экспортировать продукцию в результате своего быстрого роста. lenta.ru »

2024-4-8 09:51

США побоялись навязывать Китаю красные линии

По сообщениям источников, США опасаются устанавливать с Китаем красные линии в ситуации с Южно-Китайским морем, поскольку Пекин может пойти на уловку и хитрость. Отмечается, что Джо Байден планирует предупредить КНР, что договор о взаимной обороне США и Филиппин распространяется на филиппинский флот. lenta.ru »

2024-4-8 08:31

США пригрозили Китаю серьезными последствиями за помощь России на Украине

Глава Министерства финансов США Джаннет Йеллен предупредила Китай о «серьезных последствиях» в случае, если выяснится, что китайские компании поддерживают Россию конфликте с Украиной. В свою очередь, Хэ Лифэн выразил обеспокоенность в связи с усиливающимися рестрикциями со стороны США в торгово-экономической сфере. lenta.ru »

2024-4-6 14:43

В Минфине США заявили Китаю о серьезных последствиях за помощь России

Китаю грозят серьезные последствия, если выяснится, что китайский бизнес помогает России в конфликте с Украиной, заявила в ходе встречи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном глава американского Минфина Джаннет Йеллен. vz.ru »

2024-4-6 14:21

США посоветовали Китаю производить меньше товаров

Китайские предприятия производят слишком много товаров, эта стратегия нарушает мировой баланс и угрожает самому Китаю, заявила местным чиновникам обратилась министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, особенный перекос наблюдается в таких категориях, как электромобили, батареи, солнечные панели, полупроводники. lenta.ru »

2024-4-5 11:43

В США заявили о проигрыше в информационной войне России, Китаю и Ирану

Бывшие американские сенаторы Джозеф Либерман и Гордон Хамфри заявили о проигрыше США в информационной войне России, Китаю и Ирану. По мнению экс-сенаторов, причинами отставания Вашингтона являются отсутствие руководства и нехватка финансирования в сфере информационной борьбы. lenta.ru »

2024-4-3 13:28

Франция предлагает Китаю ослабить поддержку России

Франция продолжает проявлять нешуточную активность, демонстрируя стремление поучаствовать в разрешении украинского конфликта всеми доступными ей способами. Как уже сообщал ранее «Ридус», Париж заявил о готовности предоставить Киеву несколько сот устаревших бронетранспортеров, а также довольно современные зенитно-ракетные комплексы «Астер 30». ridus.ru »

2024-4-1 19:41

В ЕП заявили, что Евросоюз проигрывает Китаю конкуренцию на рынках будущего

Глава Европейской народной партии Манфред Вебер считает, что ЕС должен защитить свою экономику от КНР tass.ru »

2024-3-31 17:55

Видео: Хуситы дали гарантии России и Китаю

Как утверждает Bloomberg, Россия и Китай договорились с йеменскими хуситами о безопасном проходе судов в Красном море. Одна из важнейших артерий мировой торговли стала полем битвы между иранскими прокси и союзниками Израиля, прежде всего США. vz.ru »

2024-3-25 16:44

В США хотят ужесточить запрет на продажу запасов нефти Китаю

Сенатор-республиканец Джонни Эрнст и сенатор-демократ Джон Феттерман внесли законопроект, ужесточающий запрет на продажу нефти из стратегического резерва Китаю.

ridus.ru »

2024-3-22 21:26

Китаю предрекли новое увеличение закупок российской нефти

Закупки Китаем российской нефти премиального сорта Sokol могут резко вырасти в марте, достигнув рекордных 379 тысяч баррелей в сутки, на фоне действий Индии, резко снизившей объемы его приобретения из-за опасения санкций США, следует из оценки аналитиков Kpler, которую приводят журналисты. lenta.ru »

2024-3-18 14:33

Nissan и Honda готовы объединиться, чтобы бросить вызов Китаю

Японские автоконкуренты Nissan Motor и Honda Motor рассматривают возможность стратегического партнерства для сотрудничества в производстве ключевых компонентов для электромобилей и искусственного интеллекта, включая программное обеспечение, заявили компании в пятницу. ridus.ru »

2024-3-15 17:23

США намерены сильнее ограничить Китаю доступ к американским технологиям в области ИИ

По словам министра торговли США Джины Раймондо, Соединенные Штаты "не могут позволить себе, чтобы Китай пользовался" их передовыми технологиями для развития своего военно-промышленного комплекса tass.ru »

2024-3-11 15:44

В США арестовали разведчика за продажу секретной информации Китаю

Власти США арестовали сотрудника американской разведки сержанта Корбейна Шульца. Его обвинили в продаже секретной информации Китаю, сообщает CBS со ссылкой на материалы дела. Как уточняется, Шульц поставлял секретную информацию китайской стороне больше года. lenta.ru »

2024-3-8 17:28

Китаю запретят покупать нефть из стратегических резервов США

США захотели запретить Китаю покупать нефть из своего стратегического резерва. По закону Министерство энергетики обязано продавать нефть из стратегического резерва на конкурентном аукционе покупателю, предложившему наибольшую цену, независимо от того, является ли такой участник иностранной компанией. lenta.ru »

2024-3-4 15:00

СМИ: США представили новое вооружение для возможного противодействия РФ и Китаю

По данным The National Interest, американская армия осуществляет масштабную модернизацию для адаптации к меняющемуся характеру ведения боевых действий tass.ru »

2024-2-28 13:17

Китаю пригрозили санкциями из-за поставки товаров в Россию

США рассматривают вариант введения санкций против Китая, аналогичных антироссийским, из-за подозрения в сотрудничестве с РФ, заявил член Палаты представителей Конгресса США Джерри Коннолли (сенатор-демократ от штата Массачусетс). lenta.ru »

2024-2-19 18:33

Китаю предложили бороться с внутренними проблемами с помощью налогов

Китай должен увеличить налоговую нагрузку на экономику, чтобы справиться с внутренними проблемами. Об этом заявили эксперты Международного валютного фонда (МВФ). По их мнению, для увеличения бюджетных доходов на пять-шесть процентов необходимо повысить подоходный налог (НДФЛ) и ввести налог на имущество. lenta.ru »

2024-2-15 08:05

Лукашенко заявил, что Белоруссия готова предложить Китаю новые направления сотрудничества

Президент отметил, что КНР играет все более важную роль в обеспечении баланса, мира и справедливости на международной арене tass.ru »

2024-2-9 19:45

Россиянка проехалась на поезде по Китаю и описала его фразой «храпят и пердят»

Российская тревел-блогерша проехалась на поезде по Китаю и описала путешествие фразой «храпят и пердят». По словам автора публикации, она давно мечтала попасть в легендарный китайский трехъярусный плацкарт, однако вскоре пожалела об этом. lenta.ru »

2024-2-8 07:47

Эксперт: Китаю нужно действовать жестче в отношениях с конкурентами в Южно-Китайском море

Председатель академического комитета китайского научно-исследовательского института Южно-китайского моря У Шицунь считает, что текущая ситуация в акватории может приобрести "беспрецедентные и тревожные черты" в 2024 году tass.ru »

2024-2-6 15:06

Индия наращивает свою военно-морскую мощь в противовес Китаю

На протяжении десятилетий Индия концентрировала свою оборонную политику на сухопутных границах с Пакистаном и Китаем. Теперь, когда ее глобальные амбиции расширяются, страна начинает наращивать свою военно-морскую мощь в международных водах. ridus.ru »

2024-2-2 14:01

Китаю хватит? зачем Поднебесная строит гигантские энерджайзеры

Китай за последний год увеличил мощности по хранению энергии на 400%. Для чего это необходимо второй по размерам экономике в мире? Как это изменит закупки Поднебесной нефти, газа и угля в других странах, сможет ли сбить мировые цены и отказаться от российского сырья — разбирались Финансы Mail.ru. news.mail.ru »

2024-1-31 14:38

«Застолбить место»: Востоковед объяснил, зачем Китаю нужен Афганистан

Особенность китайской дипломатии заключается в том, что Пекин готов сотрудничать с любым режимом, рассказал в эфире НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2024-1-31 11:27

Китаю предсказали «вековую стагнацию» из-за Си Цзиньпина

США оказались значительно успешнее Китая в вопросе выхода национальной экономики из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Такой результат оказался полной неожиданностью для экспертов и поставил под вопрос способность Пекина отнять у Вашингтона статус первой экономики мира. lenta.ru »

2024-1-26 10:52

Forbes: США проигрывают гонку ядерной энергетики России и Китаю

Несмотря на то, что Россия по-прежнему находится под беспрецедентными экономическими санкциями Запада, США оказываются зависимыми от одного жизненно важного российского импорта: обогащенного урана. Об этом пишет Forbes. ridus.ru »

2024-1-26 00:51

Эксперт предрёк Китаю эпоху экономического застоя

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказал Китаю эпоху застоя и привёл его первые признаки. По его мнению, Китай отстаёт почти по всем показателям, кроме ВВП. versia.ru »

2024-1-20 13:07

Китаю предрекли эпоху застоя

В Китае наблюдаются начальные признаки эпохи застоя. Такой прогноз представил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Специалист отметил, что вопреки ожидаемому экономическому буму после отмены коронавирусных органичений Пекин отстал практически по всем показателям. lenta.ru »

2024-1-20 11:28

Россия поставила Китаю в 2023 году 8 млн тонн СПГ

В ведомстве пояснили, что благодаря квалификации военнослужащих ремонтных подразделений, а также высокому уровню технического оснащения в полевых условиях проводят восстановительные работы любой сложности tass.ru »

2024-1-20 05:59

Китаю предрекли статус мирового лидера по экспорту машин

По итогам 2023 года суммарный экспорт собранных в Китае автомобилей увеличился на 57,9 процента в сравнении с уровнем 2022-го и достиг отметки в 4,91 миллиона единиц. КНР может впервые в истории стать главным мировым экспортером машин, заявил замминистра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь. lenta.ru »

2024-1-19 12:06

Китаю предрекли новые ограничения в рамках «войны чипов»

Китай в ближайшее время может столкнуться с новыми ограничениями в сфере технологий со стороны США и Нидерландов. Автор книги «Война чипов» Крис Миллер считает, что ограничения будут ужесточаться как в отношении оборудования для производства микросхем, так и в отношении передовых полупроводников. lenta.ru »

2024-1-19 19:27

Тайвань предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений»

Власти Китая делали много ошибочных заявлений по поводу президентских и парламентских выборов на Тайване. Об этом заявил МИД Тайваня. МИД Тайваня предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений», которые не соответствуют международному пониманию текущей ситуации. lenta.ru »

2024-1-14 09:47

Китаю предрекли оживление экономики

По итогам 2024 года ВВП Китая вырастет на 4,8 процента. Подобной динамике будет способствовать в том числе восстановление потребительского спроса в азиатской стране, сообщает CNBC со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка Goldman Sachs. lenta.ru »

2024-1-10 15:40

В США военный попал в тюрьму за продажу секретных данных Китаю

Военнослужащий военно-морских сил (ВМС) США Вэньхен Чжао был приговорен окружным судьей штата Калифорния к двум годам тюрьмы за продажу конфиденциальных военных данных разведке КНР. В октябре прошлого года Чжао признался, что получил взятку почти в 15 тысяч долларов от офицера китайской разведки. lenta.ru »

2024-1-9 08:44

CEBR: США к 2037 году уступят Китаю статус крупнейшей экономики мира

Соединенные Штаты уступят Китаю статус крупнейшей экономики мира, говорится в докладе британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) nsn.fm »

2023-12-26 19:07

Китаю предсказали лидерство в мировой экономике к 2037 году

Китай может выйти на первое место в мире по объемам ВВП, обогнав экономику США, не ранее 2037 года. Такой прогноз представил британский CEBR. Центр ухудшил прогноз по сравнению с предыдущим годом — тогда ожидалось, что экономика КНР станет лидирующей в 2036 году. А в 2021-м компания называла сроком 2030 год. lenta.ru »

2023-12-26 16:01

Япония готова оказать необходимую помощь Китаю в связи с землетрясением

Японский премьер-министр Фумио Кисида также принес соболезнования пострадавшим и семьям погибших tass.ru »

2023-12-19 17:07

Трамп после переизбрания намерен изменить политику по Украине и Китаю

Бывший американский лидер Дональд Трамп намерен внести серьёзные изменения во внешнеполитический курс Соединённых Штатов в случае победы на выборах. Чтобы не встречать сопротивления при продвижении нововведений, политик планирует назначить главами ведомств лояльных людей. Об этом пишет Reuters. life.ru »

2023-12-19 06:14

В Конгрессе раскритиковали Пентагон за проблемы с программой противодействия Китаю

По словам источников газеты Politico, Минобороны США не предоставляет информацию по этой программе tass.ru »

2023-12-17 18:14