Результатов: 1903

Китаю предрекли новое увеличение закупок российской нефти

Закупки Китаем российской нефти премиального сорта Sokol могут резко вырасти в марте, достигнув рекордных 379 тысяч баррелей в сутки, на фоне действий Индии, резко снизившей объемы его приобретения из-за опасения санкций США, следует из оценки аналитиков Kpler, которую приводят журналисты. lenta.ru »

2024-3-18 14:33

Nissan и Honda готовы объединиться, чтобы бросить вызов Китаю

Японские автоконкуренты Nissan Motor и Honda Motor рассматривают возможность стратегического партнерства для сотрудничества в производстве ключевых компонентов для электромобилей и искусственного интеллекта, включая программное обеспечение, заявили компании в пятницу. ridus.ru »

2024-3-15 17:23

США намерены сильнее ограничить Китаю доступ к американским технологиям в области ИИ

По словам министра торговли США Джины Раймондо, Соединенные Штаты "не могут позволить себе, чтобы Китай пользовался" их передовыми технологиями для развития своего военно-промышленного комплекса tass.ru »

2024-3-11 15:44

В США арестовали разведчика за продажу секретной информации Китаю

Власти США арестовали сотрудника американской разведки сержанта Корбейна Шульца. Его обвинили в продаже секретной информации Китаю, сообщает CBS со ссылкой на материалы дела. Как уточняется, Шульц поставлял секретную информацию китайской стороне больше года. lenta.ru »

2024-3-8 17:28

Китаю запретят покупать нефть из стратегических резервов США

США захотели запретить Китаю покупать нефть из своего стратегического резерва. По закону Министерство энергетики обязано продавать нефть из стратегического резерва на конкурентном аукционе покупателю, предложившему наибольшую цену, независимо от того, является ли такой участник иностранной компанией. lenta.ru »

2024-3-4 15:00

СМИ: США представили новое вооружение для возможного противодействия РФ и Китаю

По данным The National Interest, американская армия осуществляет масштабную модернизацию для адаптации к меняющемуся характеру ведения боевых действий tass.ru »

2024-2-28 13:17

Китаю пригрозили санкциями из-за поставки товаров в Россию

США рассматривают вариант введения санкций против Китая, аналогичных антироссийским, из-за подозрения в сотрудничестве с РФ, заявил член Палаты представителей Конгресса США Джерри Коннолли (сенатор-демократ от штата Массачусетс). lenta.ru »

2024-2-19 18:33

Китаю предложили бороться с внутренними проблемами с помощью налогов

Китай должен увеличить налоговую нагрузку на экономику, чтобы справиться с внутренними проблемами. Об этом заявили эксперты Международного валютного фонда (МВФ). По их мнению, для увеличения бюджетных доходов на пять-шесть процентов необходимо повысить подоходный налог (НДФЛ) и ввести налог на имущество. lenta.ru »

2024-2-15 08:05

Лукашенко заявил, что Белоруссия готова предложить Китаю новые направления сотрудничества

Президент отметил, что КНР играет все более важную роль в обеспечении баланса, мира и справедливости на международной арене tass.ru »

2024-2-9 19:45

Россиянка проехалась на поезде по Китаю и описала его фразой «храпят и пердят»

Российская тревел-блогерша проехалась на поезде по Китаю и описала путешествие фразой «храпят и пердят». По словам автора публикации, она давно мечтала попасть в легендарный китайский трехъярусный плацкарт, однако вскоре пожалела об этом. lenta.ru »

2024-2-8 07:47

Эксперт: Китаю нужно действовать жестче в отношениях с конкурентами в Южно-Китайском море

Председатель академического комитета китайского научно-исследовательского института Южно-китайского моря У Шицунь считает, что текущая ситуация в акватории может приобрести "беспрецедентные и тревожные черты" в 2024 году tass.ru »

2024-2-6 15:06

Индия наращивает свою военно-морскую мощь в противовес Китаю

На протяжении десятилетий Индия концентрировала свою оборонную политику на сухопутных границах с Пакистаном и Китаем. Теперь, когда ее глобальные амбиции расширяются, страна начинает наращивать свою военно-морскую мощь в международных водах. ridus.ru »

2024-2-2 14:01

Китаю хватит? зачем Поднебесная строит гигантские энерджайзеры

Китай за последний год увеличил мощности по хранению энергии на 400%. Для чего это необходимо второй по размерам экономике в мире? Как это изменит закупки Поднебесной нефти, газа и угля в других странах, сможет ли сбить мировые цены и отказаться от российского сырья — разбирались Финансы Mail.ru. news.mail.ru »

2024-1-31 14:38

«Застолбить место»: Востоковед объяснил, зачем Китаю нужен Афганистан

Особенность китайской дипломатии заключается в том, что Пекин готов сотрудничать с любым режимом, рассказал в эфире НСН Кирилл Котков. nsn.fm »

2024-1-31 11:27

Китаю предсказали «вековую стагнацию» из-за Си Цзиньпина

США оказались значительно успешнее Китая в вопросе выхода национальной экономики из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Такой результат оказался полной неожиданностью для экспертов и поставил под вопрос способность Пекина отнять у Вашингтона статус первой экономики мира. lenta.ru »

2024-1-26 10:52

Forbes: США проигрывают гонку ядерной энергетики России и Китаю

Несмотря на то, что Россия по-прежнему находится под беспрецедентными экономическими санкциями Запада, США оказываются зависимыми от одного жизненно важного российского импорта: обогащенного урана. Об этом пишет Forbes. ridus.ru »

2024-1-26 00:51

Эксперт предрёк Китаю эпоху экономического застоя

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказал Китаю эпоху застоя и привёл его первые признаки. По его мнению, Китай отстаёт почти по всем показателям, кроме ВВП. versia.ru »

2024-1-20 13:07

Китаю предрекли эпоху застоя

В Китае наблюдаются начальные признаки эпохи застоя. Такой прогноз представил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Специалист отметил, что вопреки ожидаемому экономическому буму после отмены коронавирусных органичений Пекин отстал практически по всем показателям. lenta.ru »

2024-1-20 11:28

Россия поставила Китаю в 2023 году 8 млн тонн СПГ

В ведомстве пояснили, что благодаря квалификации военнослужащих ремонтных подразделений, а также высокому уровню технического оснащения в полевых условиях проводят восстановительные работы любой сложности tass.ru »

2024-1-20 05:59

Китаю предрекли статус мирового лидера по экспорту машин

По итогам 2023 года суммарный экспорт собранных в Китае автомобилей увеличился на 57,9 процента в сравнении с уровнем 2022-го и достиг отметки в 4,91 миллиона единиц. КНР может впервые в истории стать главным мировым экспортером машин, заявил замминистра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь. lenta.ru »

2024-1-19 12:06

Китаю предрекли новые ограничения в рамках «войны чипов»

Китай в ближайшее время может столкнуться с новыми ограничениями в сфере технологий со стороны США и Нидерландов. Автор книги «Война чипов» Крис Миллер считает, что ограничения будут ужесточаться как в отношении оборудования для производства микросхем, так и в отношении передовых полупроводников. lenta.ru »

2024-1-19 19:27

Тайвань предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений»

Власти Китая делали много ошибочных заявлений по поводу президентских и парламентских выборов на Тайване. Об этом заявил МИД Тайваня. МИД Тайваня предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений», которые не соответствуют международному пониманию текущей ситуации. lenta.ru »

2024-1-14 09:47

Китаю предрекли оживление экономики

По итогам 2024 года ВВП Китая вырастет на 4,8 процента. Подобной динамике будет способствовать в том числе восстановление потребительского спроса в азиатской стране, сообщает CNBC со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка Goldman Sachs. lenta.ru »

2024-1-10 15:40

В США военный попал в тюрьму за продажу секретных данных Китаю

Военнослужащий военно-морских сил (ВМС) США Вэньхен Чжао был приговорен окружным судьей штата Калифорния к двум годам тюрьмы за продажу конфиденциальных военных данных разведке КНР. В октябре прошлого года Чжао признался, что получил взятку почти в 15 тысяч долларов от офицера китайской разведки. lenta.ru »

2024-1-9 08:44

CEBR: США к 2037 году уступят Китаю статус крупнейшей экономики мира

Соединенные Штаты уступят Китаю статус крупнейшей экономики мира, говорится в докладе британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) nsn.fm »

2023-12-26 19:07

Китаю предсказали лидерство в мировой экономике к 2037 году

Китай может выйти на первое место в мире по объемам ВВП, обогнав экономику США, не ранее 2037 года. Такой прогноз представил британский CEBR. Центр ухудшил прогноз по сравнению с предыдущим годом — тогда ожидалось, что экономика КНР станет лидирующей в 2036 году. А в 2021-м компания называла сроком 2030 год. lenta.ru »

2023-12-26 16:01

Япония готова оказать необходимую помощь Китаю в связи с землетрясением

Японский премьер-министр Фумио Кисида также принес соболезнования пострадавшим и семьям погибших tass.ru »

2023-12-19 17:07

Трамп после переизбрания намерен изменить политику по Украине и Китаю

Бывший американский лидер Дональд Трамп намерен внести серьёзные изменения во внешнеполитический курс Соединённых Штатов в случае победы на выборах. Чтобы не встречать сопротивления при продвижении нововведений, политик планирует назначить главами ведомств лояльных людей. Об этом пишет Reuters. life.ru »

2023-12-19 06:14

В Конгрессе раскритиковали Пентагон за проблемы с программой противодействия Китаю

По словам источников газеты Politico, Минобороны США не предоставляет информацию по этой программе tass.ru »

2023-12-17 18:14

Британия рассчитывает, что новые истребители помогут противостоять России и Китаю

Великобритания намерена создать истребитель нового поколения совместно с Японией и Италией tass.ru »

2023-12-14 13:02

Евросоюз передал Китаю список компаний, игнорирующих санкции против России

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что у Евросоюза имеется список компаний, способствующих обходу антироссийских санкций, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-12-7 16:06

Американские подлодки получат ракеты для противодействия Китаю

Военно-морские силы США планируют в 2024 году начать оснащение подводных лодок противокорабельными ракетами Tomahawk для противодействия Китаю, передает Bloomberg. Новые версии ракеты получат усовершенствованную систему наведения, позволяющую поражать движущиеся цели в море. lenta.ru »

2023-12-6 15:19

США решили вооружить подлодки противокорабельными ракетами Tomahawk для противодействия Китаю

ВМС США в 2024 году начнут вооружать подлодки ракетами Tomahawk варианта Maritime Strike, предназначенными для поражения надводных целей, и это станет большим шагом в развитии американской программы противодействия КНР на море, сообщает Bloomberg со ссылкой на ее руководителя Джона Херси. vz.ru »

2023-12-5 14:06

Тектонический сдвиг: Слабость США развернёт Израиль к Китаю

Падение влияния Соединённых Штатов на Ближнем Востоке может обернуться для Вашингтона потерей сильного союзника в лице Израиля, считает профессор Американского университета Антон Федяшин. По словам эксперта, на роль нового друга Иерусалима в этом случае будет претендовать Китай. life.ru »

2023-12-2 05:55

Титов отметил, что продукция производителей РФ находит покупателя по всему Китаю

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей отметил, что отношения Москвы и Пекина находятся на самой высокой точке своего развития и "определяются как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие" tass.ru »

2023-11-29 14:34

Китаю стало сложнее покупать нефть у Венесуэлы после снятия санкций США

Приостановка на полгода санкций США в отношении венесуэльской нефти привела к перебоям в закупках со стороны независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, бывших крупнейшими клиентами на этом рынке. lenta.ru »

2023-11-23 13:20

В Турции заявили об уступке российского рынка Китаю

Экспорт из Турции в Россию в последние месяцы сокращается из-за укрепления позиций на российском рынке Китая, который после пандемии вернулся в мировую торговлю «сильнее, чем раньше», пишут турецкие журналисты. lenta.ru »

2023-11-17 13:08

«Китаю надоело, что США говорят одно, а делают другое» Чего ждать от встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена?

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 15 ноября в Сан-Франциско спустя год после их последних переговоров на Бали. Американский лидер целью встречи назвал возвращение к нормальному курсу общения. lenta.ru »

2023-11-15 15:49

Кировская область предлагает Китаю создать совместное предприятие по переработке древесины

Перспективными направлениями сотрудничества станут лесопереработка и агропромышленный комплекс, отметил губернатор региона Александр Соколов tass.ru »

2023-11-9 06:39

Чувашия предложила Китаю сотрудничество в робототехнике и цифровизации экономики

Также руководитель региона Олег Николаев обратился к Пекину с предложением начать совместное производство хмеля tass.ru »

2023-11-8 10:36

Мордовия предложила Китаю создать СП в зонах экономического развития

Глава региона Артем Здунов сообщил, что республика заинтересована в совместной добыче и переработке диатомита tass.ru »

2023-11-8 08:12

Байден пригрозил Китаю санкциями из-за вымирающих панголинов

Президент США Джо Байден намерен добиваться от Китая прекращения импорта и использования в медицинских целях единственных в мире чешуйчатых млекопитающих - панголинов. Если договориться до конца года не получится, Белый дом намерен ввести против КНР санкции, пишет «Лайф» со ссылкой на уведомление конгрессу США. tvzvezda.ru »

2023-11-4 02:49

Байден пригрозил Китаю местью за вымирание панголинов

Глава Соединённых Штатов Джо Байден выступил с новой необычной инициативой. Как следует из уведомления Конгрессу США, на этот раз он намерен спасти от вымирания единственных в мире чешуйчатых млекопитающих — панголинов. life.ru »

2023-11-4 01:54

Советник по нацбезопасности Чехии предложил Китаю усилить координацию по Украине

Томаш Пояр также подтвердил приверженность Чехии принципу "одного Китая" tass.ru »

2023-11-2 11:04

Китаю предрекли ключевую роль в ускорении мирового отказа от нефти

Меняющаяся экономика Китая является важной движущей силой, лежащей в основе уверенности Международного энергетического агентства в том, что спрос на ископаемое топливо достигнет своего пика к 2030 году. lenta.ru »

2023-10-27 15:33

ЕС и США бросят вызов Китаю в борьбе за африканские ресурсы

Власти Евросоюза и США подпишут меморандум об африканском энергетическом коридоре для доступа к важнейшим полезным ископаемым. Проект под названием Global Gateway общей стоимостью 317 миллиардов долларов должен будет соединить юг Демократической Республики Конго и северо-запад Замбии с мировым рынком. lenta.ru »

2023-10-25 16:14